Перейти к публикации

Чувство вины


Kira-09

Полезные сообщения

Здравствуйте, форумчанки!

Много мне здесь наговорили конкретно про меня.

Но я так и не услышала ответ на вопрос, заданный в начале.

Кто-то отвечал, конечно, но всем важнее было обсудить пьющую мать двоих малолетних детей.

Я все же хочу понять, спасали бы или нет? Зачем мне это нужно? Я продолжаю жить с чувством вины. Не пью уже два дня.
Найдено на https://www.babyplan.ru/forums/topic/99776-mama/page/10/?tab=comments

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь - вы сделали всё, что могли. Чувство вины оч долго проходит, а в созависимых отношениях без специалиста может остаться навсегда.

Вы - молодец.:flower:

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вам ответили многие. Суть в одном: вам не надо информации как другие поступили бы. Вам надо работать над собой и со своим этим самым чувством вины. 

Когда вы это поймёте, тогда и сдвинется это всё с мёртвой точки. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом вы ее могли спасти? Поставить крест на своей жизни, своей семье?  И не факт, что это бы помогло. Вашей вины нет.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы поймите, спасать нужно того кто хочет быть спасенным. И вы не бог, что бы отвечать за жизнь взрослого человека и нести ответственность за смерть или жизнь. 

Идите уже к психологу. Что бы вам не писали вы все равно не услышите.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасать нужно, если вас об этом просят, если человек сам хочет измениться, остальное бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, я в подобной ситуации. Не стала бы спасать, если вижу, что человек не хочет этого сам. Хватит себя гнобить. Алкоголики это деградированные люди, они стоят наших слез. 

Только что, agniyaaa сказал(а):

 

Не стоят естественно 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасать нужно того, кто этого хочет и кто об этом просит.

Я "спасала", до определенного момента (благо муж жив-здоров), но ему это не надо было. Был случай, когда попросил о помощи, да дело пошло в гору. Ну хоть причину зависимости выяснили. А потом, он решил, что все, больше ему не нужно ни в чем разбираться и продолжил дальше. Ему не надо, мне тем более.

Скорее всего, такое же отношение было бы и к более близкому человеку. Имею ввиду родителей. 

Вы сделали все, что в ваших силах. 

А почему вы испытываете чувство вины, вернее перед кем, мне не понятно?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам часть скажет, что спасать не надо, другая часть, что надо... Что это изменит? Вы из-за мнения незнакомых вам людей спать перестанете? Имхо, вы должны своим детям, пока они не выросли, а не взрослой женщине, которая ни о ком, даже о себе, позаботиться не смогла.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kira-09 Вы читали выборочно.

90 % ответили по существу, вы читали лишь про свое увлечение.

Значит, алкоголь тревожит больше, чем чувство вины.

Перечитайте ещё раз прошлую тему. 

@Kira-09 если хотите дам контакт психолога грамотного.

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, LaDanKa сказал(а):

@Kira-09 Вы читали выборочно.

90 % ответили по существу, вы читали лишь про свое увлечение.

Значит, алкоголь тревожит больше, чем чувство вины.

Перечитайте ещё раз прошлую тему. 

@Kira-09 если хотите дам контакт психолога грамотного.

Нет, автор читала хорошо, но ответы что она не виновата она просто игнорирует. Ей нравится культивировать в себе чувство вины и упиваться им.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уже ничего не измените, случилось то, что случилось. 

Хоть посыпай голову пеплом, хоть не посыпай. 

Нет вашей вины в том, что произошло. Нету.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы человек подошёл и попросил помощи, сказав, что не может один справиться, готов на всё, но нужна поддержка- да, конечно помогла бы. 

Если у человека алкоголь - смысл жизни, ему нравится, проблемы не видит, так какого же я буду навязывать своё мнение. Мне бы кто сказал, что живу не правильно, надо по другому, лесом бы послала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kira-09 сказал(а):

Я все же хочу понять, спасали бы или нет? Зачем мне это нужно? Я продолжаю жить с чувством вины. Не пью уже два дня.

сначала определитесь, что вы имеете ввиду под словом спасали. Лично вы спасали сверхдостаточно. БОльшего сделать было невозможно, вы не господь бог, чтобы изменить голову своей маме.

Чувство вины у вас не от того, что вы чего-то не сделали, а потому что вы не можете смириться с мыслью, что мама ушла.  

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша мама пила и это ее выбор, вы в себе культивируете чувство вины и это ваш выбор.  Я вам соболезную, но нужно жить дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я что-то упустила, но вы же продолжали спасать, не? Так какое чувство вины, за что? Тут вы не найдете ответы на свои вопросы, вину надо прорабатывать самой или с психологом. Что вам от того, что кто-то напишет, спасал бы или нет? В теории можно говорить одно, а в реальной ситуации другое. 

Я со своей колокольни могу сказать, что не оставила бы на произвол судьбы, но относилась бы как к больному с онкологией в последней стадии. Заботилась по мере возможности, но понимала, что не выкарабкается.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Употребляю алкоголь - вы не решаете проблему внутреннего состояния. От него ваше чувство только будет расти с геометрической прогрессией. К нему прибавится новые чувства, чувства вины что ваши дети испытывают ваши же эмоции, жалость, агрессия и точка не возврата. Своими руками повторяет судьбу мамы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходите к психологу, он вам объяснит. Посмотрите Михаила Лабковского на тему алкоголизма, очень много полезного материала.

Ваша мама была взрослым человеком, она сама принимала решения. Она же не просила Вас её спасать? Если нет, вопрос закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем случае - нет. Вы и так слишком много сделали. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не святая и не в вашей воле решать кого и когда спасать. так мне сказал один мудрый священник на мои терзания. 

Долго мучало чувство вины и вопросы "а вот  если бы", когда отец умер, фатальным стала халатность м/с. Но отец взрослый и адекватный человек сам принял решение остаться одному в больнице, так случилось что меня рядом не было и я не проконтролировала некоторые манипуляции, которые и стали причиной осложнений и летального исхода. 

Не надо брать на себя роль святой спасительницы. И правильно вам девочки говорили, что своим теперешним поведением и эгоцентризмом вы приносите умышленный вред окружающим вам людям и у вас ответсвенность перед детьми, за их физическое и моральное состояние.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо к специалисту

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Kira-09 сказал(а):

Я все же хочу понять, спасали бы или нет? Зачем мне это нужно?

Что Вы понимаете под словом "спасали"?

Есть ли у Вас семья, личная жизнь, работа, хобби?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Kira-09 сказал(а):

но всем важнее было обсудить пьющую мать двоих малолетних детей

потому что это важно.
с чувством вины вы поработаете с психологом, и всё. с алкоголем сложнее.
 

16 часов назад, Kira-09 сказал(а):

Не пью уже два дня

это хорошо, держитесь.
 

16 часов назад, Kira-09 сказал(а):

Я продолжаю жить с чувством вины

вам не нужен опрос на сайте, кто как поступил бы.
вам надо поработать с психологом.
хотя бы почитайте что-нибудь на эту тему, вон выше Лабковского советовали, присоединяюсь к совету, толковый мужик, умные вещи пишет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kira-09 Как Вы хотели бы ещё помочь маме? Вы её итак спасали, она не пила. Но сорвалась. За что Вы себя вините? Надо было её к батареи приковать? Вам нравится страдать,  Вы до этого страдали, что мама пьёт, теперь Вы оправдываете своё пьянство. Если Вы хотите пережить чувства страха и вины СРОЧНО к психологу. У Вас проблемы! Такие же как у мамы! Извините,  но Вы тоже алкоголик, хоть и не признаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

автор, я вас поддержать. молодец, что  вышли из  запоя. так держать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...