Перейти к публикации

Сад, работа, дом. А как у вас?


Marisha☆

Полезные сообщения

@Счастливая Таннета ну я ж говорю, смотря кому. Если мне в 6 утра уже надо выйти из дома с двумя детьми, то когда я например буду мясо мариновать или овощи?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baba а чебуреки идут как полноценный приём пищи или перекус? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? вышла на полный рабочий день. Домой прихожу в шесть, забираю ребёнка на детскую площадку (ребёнок Дома) и час прихожу в себя. Как только начинаю отвечать самой себе на вопросы «зачем и где я? Кто я?» начинаю разговаривать с ребёнком и иду домой. Дома до 8-9 купания, разговоры, чтение книг с ребёнком. 

На муже ребёнок весь день, плюс кухня (уборка). Готовлю кушать один раз на 2-3 дня (плов, курица духовке), ребёнку каждый день свежий суп, готовится пока собираюсь на работу.

уборка по принципу- кто видит, то и убирает плюс на выходных совместная уборка дома на час.

за мелочью в дом типа молока-хлеба, яблок бегаю на обеде. 

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурленка до декрета не было ребёнка)) могли в кафе поесть, могли кефирчика попить)  могли рис с колбасой, горячие бутерброды приготовить, пиццу заказать, если поздно пришли. Ну и на ребенка вечером время тратить не надо было) 

@Нaвсикая за утро и вечер можно успеть)) 

Ну и кот, от него много шерсти. 

1 час назад, Счастливая Таннета сказал(а):

напишите что в вашей семье не приемлемо в еде, что бы ориентироваться на это. 

Я ем всё, муж и сын овощи, кроме свежих, не едят)) сыну жареное не даем, те если я нам с мужем запекаю курицу под сыром, параллельно в мульте сыну тефтели делаются @Mazda:) так чтобы мясо приготовить, время надо)) 

А если пришла в 18,30, то когда готовить)) 

1 час назад, Шелена// сказал(а):

Да все, кончилась лафа. А в школе ещё и на спорт или кружки будете после работы возить, и домашку проверять. На пенсии отдохнем)))

Вот это я вообще не представляю, как перестроиться 

@Malёk ой, не, целый день же там еда будет стоять((

@Yaroslavka2015 на балкон выставляю, или переливаю в другую кастрюлю, если суп,и в холодильник@Baba иногда да,готовая еда из кафе, думаю, прокатит. А вы всё в холодильнике храните или приготовили и заморозили? @Шри-Мама я тоже не смогу так есть, в воскресенье приготовил, в пятницу доел) 

@LadyBlond у меня ни муж, ни сын такое есть не будут. Овощи , подливы-не едят они. Суп варю самый простой, без зажарки

@Аня-Нюрок на работу к 8,30, всё в шаговой доступности, 15 минут от дома до работы, по пути сад

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marisha???

Ну так ещё проще, вам не надо жарить это, закидываете сразу в мультю с остальным.

Я просто без зажарки не могу суп есть.

Если ваши не едят подливку, то делайте в духовке. Курогрудь или ножки всегда можно в холодильнике держать незамороженными, чтоб в течение нескольких дней приготовить.

Еще выручают основы для пиццы - в Магните продаются по три штуки в упаковке. Разморозить в микроволновке немного, а сверху уже начинку.

Еще можно впрок котлет сделать и заморозить. Блины наделать и тоже в заморозку, в том числе и фаршированные.

Еще каши в пакетиках дома есть, типа Быстров и тому подобных. Я не ем такое, а муж и дети иногда едят.

Рис вареный когда остаётся несколько столовых ложек, то делаю тефтели.

Закупаться в сетевые магазины ездим по выходным, а среди недели иногда после работы с дочкой забега в магазин за хлебом. Есть ещё доставки продуктов типа Сбермаркета. 

В общем, не волнуйтесь, организуется у вас быт.

Пирог делаю с рыбой - тоже быстро. Слоёное дрожжевое тесто (лежит в морозилке) из двух пластин - немного размораживаю, раскатываю одну пластину и в смазанный противень - сверху начинку: банку сайры размять, смешать с жареным луком и вареным рисом (это опять же, если рис остался в доме). Вторым листом раскатанного теста закрыла, края закрутил, желтком смазала и в духовку.

Аналогично можно с другими начинками делать. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@LadyBlond крупная закупка у нас и сейчас раз в неделю, а на неделе только то, что закончилось -хлеб, фрукты, молочка, курица / индейка свежие. Ну раза два в неделю муж заезжает

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мои личные  наработки (предупреждаю, что  нет гарантии их  универсальности):

1. четкий режим (например, после прихода домой все, что  должно  сегодня быть  в корзине для белья, идет сегодня в корзину для белья, по  стульям не раскладывать  со  словами  "так устала, так устала")

2. готовка раз  в неделю. гурманы-привереды - мимо. НАС все устраивает. у меня хороший холодильник. ничего  не тухнет. готовлю так, чтоб до вечера пятницы хватило. готовлю отлично, вкусно, разнообразно. никто  не гречке  неделю не сидит)

3. в пятницу вечером пишу список дел  на выходные, чтобы ничего не забыть

4. мелкая уборка после работы, чтобы не разгребать  завалы на выходных

5. приучать  домашних, что  все вещи должны быть  строго по  шкафам и полкам (игрушки - исключение, они в ежедневном пользовании). взял, попользовался? сразу убери на место. 

6. делегирование полномочий ( лоток  у нас закреплен  за старшим сыном, кровати дети за собой застилают, сумки свои  и мусор  сами  носят в машину, сумки с магазина сами  несут в дом, посуду все сами  за собой убирают, для одежды у каждого  стул, строго туда. обувь на определенном коврике+тумба+этажерка. рассортирована по  назначению. менять  местами  нельзя.  у каждого  свои крючки для верхней одежды и головного  убора).

7. на кухне - самообслуживание. я накрываю на стол, и все. дальше все сами.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Malёk сказал(а):

@Baba а чебуреки идут как полноценный приём пищи или перекус? 

чебуреки, пирожки, самса, беляши, как правило, пока горячие идут как основное блюда, а потом как попало, в довесок, то к супу, то к чаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Астрахань25 привет)), со -скольки твои орлы сумки спортивные свои сами разбирают собирают? У Фёдора бокс одна сумка. Хоккей вторая огромная, брейк-дэнс третья. Ладно , инглиш , художка, робототехника, -это проще не забыть кисти, бумагу, тетради. Но спорт сумки меня раздражают и гневают, надо вытащить просушить, определить что постирать, бинты обратно смотать, амуницию по сумкам разложить.. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказываю много замороженной еды в интернете. Нашла хорошее полудомашнее производство, там еще и раз в неделю бесплатная доставка. Очень выручает. Времени на готовку уходит в разы меньше.

Каждый вечер с детьми убираем все вещи по местам, игрухи и одежду. На утро не оставляем. Влажная уборка раз-два в неделю.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

А  в ночь когда готовите тоже ж нельзя сразу а холодильник убрать горячее ( муж меня просто достал с этим пунктиком)) я всегда готовлю вечером после ужина ... мне так удобнее . 
как вы поступаете ? Просто горячее сразу убираете в холодильник ? 

А что никто никогда так не делает? Вот сколько бываю в гостях, не видела кто б так делал. У всех как сварят, то по больше полу дня стоит тухнет на плите, остывает. У меня в семье с детства родители приучили, сварил что в кастрюльке, заткнул раковину затычкой, набрал воды холодной, поставил кастрюльку в воду холодную. 2- 3 раза сменил воду и остыло все и в холодильник. Раковина на кухне чистая, глубокая, не захломлена ничем, хоть большую кастрюлю, хоть маленькую можно ставить.  Сковородки конечно не поставишь, так остынет. А вот кастрюлю большую борща вполне. И не стоит он целую ночь на плите. У меня балкона нет. 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не задумывалась об этом.Заготовки не делаем,готовим на один раз. Но у нас с мужем разные режимы,он в 4 утра уходит и в 14-15 приходит.К этому времени старший сын со школы приходит и обед готовит.Я прихожу с работы в 17-19,если раньше, то я ужин готовлю,если позже,то муж. Стиркой дети занимаются, посуда тоже их обязанность.Влажная уборка каждый день. Мультиварка тоже есть,отличная вещь. Делаю там частенько картошку с мясом,плов,выпекаю пирог.

Я ем мало,у меня отдельное питание последние 10 лет?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, MaxiLight сказал(а):

@Астрахань25 привет)), со -скольки твои орлы сумки спортивные свои сами разбирают собирают? У Фёдора бокс одна сумка. Хоккей вторая огромная, брейк-дэнс третья. Ладно , инглиш , художка, робототехника, -это проще не забыть кисти, бумагу, тетради. Но спорт сумки меня раздражают и гневают, надо вытащить просушить, определить что постирать, бинты обратно смотать, амуницию по сумкам разложить.. 

 с  5 лет вынимают все, что   в стирку идет, и мне бутылку приносят, чтобы налила. старший  с 7-8 примерно складывает чистый комплект, который я ему выдаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? с вашими вводными остается нанять только домработницу. 

У меня муж на работу в 6 утра кходит, мы с детьми в сад, школу работу в 6.30. Старший домой сам, я за младшей в сад и домой. Для старшего еда в холодильнике. Мужу первое тоже в холодильнике всегда для работы на тройку дней, в морозилке всегда собственные заготовки. В холодильнике также всегда есть что-то готовое помимо первого. По будням домой раньше 19 у всех редкость. Уборка лайт только в выходной и это муж и сын делают, плюс робот пылесос. Генеральную только я и нечасто. И, да, это воскресенье, потому что суббота исключительно на семейный отдых. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@jukka4 подумаю о клининге)) 

Может, правда, мусора меньше будет, когда с 8-19 не будет дома никого)) 

И с едой поэкспериментирую, может, заготовки пойдут 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовят и я, и муж, кто когда может и в настроении.  Можем что-то быстрое, как жареная картошка и яйца. Бекон пожарить, и салатик. Никогда вечером не готовлю что-то глобальное. Котлет и пельменей замораживаем раз в месяц-два. Домашние дела в будни не делаю, только стирку.. а что там делать? Закинулатв стирку, вытащила сухое белье, сложила. Времени 15 минут. Но я не глажу вообще ничего. Ещё среди недели пол могу на кухне помыть, ТК там грязнее всего. В остальном доме пылесос раз в неделю. Пол в доме мою раз в месяц, а то и два. Санузел отмываю раз в неделю-две.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не помощницу, то выход один - не заморачиваться на готовке и уборке в течение рабочей недели. Например, отварить гречку, яйца, сосиски - времени много не занимает. На завтрак можно овсянку и прочие хлопья, которые не требуют варки. И какой нибудь фрукт, йогурт готовый. Булочку.

Уборка, в течение нелели по верхам, и приучаться не мусорить. Тчательно убирать только в выходные.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 Не знаю, в каком вы городе. Если Москва и может ещё какие крупные - попробуйте доставку ингредиентов для ужинов с рецептами на неделю. Не знаю, можно ли названия, я пробовала Шефмаркет и Элементари. Подсела на первый. Уже пару мес как заказываю каждую неделю. Теперь не болит голова о том, что приготовить на ужин - достал ингредиенты, открыл рецепт, 30-40 мин и вкусный ужин готов. Блюда разнообразные и вкусные, продукты качественные, порции большие. По деньгам, мне кажется, получается даже выгоднее, чем самим все покупать. Плюс часто то одно не успели съесть, то другое, летит в помойку.. а тут все четко под рецепт. Для меня это стало прям спасением) ненавижу готовить именно из-за "все надоело, что бы придумать и где бы собрать все ингредиенты".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Диль сказал(а):

меня в семье с детства родители приучили, сварил что в кастрюльке, заткнул раковину затычкой, набрал воды холодной, поставил кастрюльку в воду холодную. 2- 3 раза сменил воду и остыло все и в холодильник. Раковина на кухне чистая, глубокая, не захломлена

Тоже хотела про это написать. Всегда так делаю. 

Дома наоборот чисто будет. Тяжело, когда работа по удаленке и ребенок дома. Это бесконечная уборка, укладывание в обед, кормежка ребенка, готовка и между всем этим нужно еще успеть дофига поработать и приготовить ужин. Я живу в таком режиме и со светлой грустью вспоминаю сад старшего и офис. Только фитнес моя отдушина. Старший сын конечно помогает, но не всегда есть у него эта возможность. Муж раньше 8 вечера не приходит. И я ему каждое утро завидую))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Астрахань25 вещи каждый вечер хожу раскладываю по местам)) 

Раз в неделю -я сама так питаться не смогу, надоедает несвежая еда(

@Улёна а что заказываете? У нас привозят котлеты рыбные и мясные, на 4 ужина в месяц хватает))  иногда пельмени еще) 

@Baba @Астрахань25 расскажите, вы готовите и замораживаете или готовите и в холодильнике храните всю неделю? 

@lucky chance стирка вообще не парит, ерунда это))  вот глажка да, муж хоть себе сам гладит

@КаИра меня вот это и напрягает, что в выходные придется кучу времени на уборку убить( всю неделю работаешь, один выходной убираешь, отдыхать то когда? (

@nastasjjja Вологда. Было у нас такое в городе, не прижилось, насколько я знаю 

@peyote мне кажется, за утро и вечер успеем намусорить, да и пыль и кот никуда не денутся 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в воскресенье готовлю. съедобно до чт. в пт наверно тоже, но я не рискую. на пятницу у меня заморозка

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Marisha??? сказал(а):

 

@КаИра меня вот это и напрягает, что в выходные придется кучу времени на уборку убить( всю неделю работаешь, один выходной убираешь, отдыхать то когда? (

Да.. как ни крути, а один выходной придется отвести полностью на уборку и готовку.

Робот пылесос правда немного улучшает ситуацию, особенно если кот пушистый есть.

И правильно девочки пишут, что когда всю неделю дети в саду, взрослые на работе, то и мусора меньше копиться будет.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Marisha??? сказал(а):

@Астрахань25 вещи каждый вечер хожу раскладываю по местам)) 

Раз в неделю -я сама так питаться не смогу, надоедает несвежая еда(

@Улёна а что заказываете? У нас привозят котлеты рыбные и мясные, на 4 ужина в месяц хватает))  иногда пельмени еще) 

@Baba @Астрахань25 расскажите, вы готовите и замораживаете или готовите и в холодильнике храните всю неделю? 

@lucky chance стирка вообще не парит, ерунда это))  вот глажка да, муж хоть себе сам гладит

@КаИра меня вот это и напрягает, что в выходные придется кучу времени на уборку убить( всю неделю работаешь, один выходной убираешь, отдыхать то когда? (

@nastasjjja Вологда. Было у нас такое в городе, не прижилось, насколько я знаю 

@peyote мне кажется, за утро и вечер успеем намусорить, да и пыль и кот никуда не денутся 

пельмени и котлеты замораживаю, но  в середине недели их  не готовлю. пельмени варим  и едим  в выходные или каникулы, котлеты готовлю на выходных, чтобы хватило, дня на 2-3. остальное готовлю на выходных тоже. еще в заморозке у меня фрукты и ягоды для компотов. 

почему еда несвежая? свежая. сейчас есть  отличные  холодильники с разными  умными  функциями, которые позволяют сохранить  еду в отличном состоянии надолго.  я могу, например,  испечь пирог в воскресенье, и он будет  мягким, сочным и не засохнет до пятницы точно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? это и заказываю. Котлеты разные, фрикадельки на суп, манты, вареники. Раз в две-три недели привозят

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Астрахань25 ого)  а что у вас за холодильник? 

@КаИра не, целый выходной не готова)) 

Буду частями пытаться. 

Буду учиться, пока на работу не вышла ещё)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...