Перейти к публикации

Сдать квартиру в аренду. Как?


Полезные сообщения

Здравствуйте) 

Собрались мы сдавать нашу однушку. Для нас это вообще первый такой опыт, поэтому вообще не в курсе как правильно это сделать. 

Квартиру подготовили, красоту и порядок навели, сфоткали. Теперь надо выложить на Авито. А дальше как?  Договор какой-то надо заключить с арендатором. Читала что на 11 месяцев надо заключать, если больше, то регистрировать надо в Росреестре. В интернете много разных вариантов договора, пока не поняла какой выбрать. 

В общем, подскажите, кто сдает квартиру, какие есть нюансы? Если кто-нибудь сможет поделиться образцом договора, буду очень благодарна. 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Charley сказал(а):

В интернете много разных вариантов договора, пока не поняла какой выбрать. 

Какой вам больше нравится. Впишите свои условия. 

1 минуту назад, Charley сказал(а):

какие есть нюансы?

Напороться на плохих съемщиков, аферистов, недобросовестных агентов. 

Себе обязательно комплект ключей оставлять. 

Аренда+ коммуналка, залог, дети/животные, курение, гражданство и другие важные вам условия. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Хорошие подробные фото всего- чтоб не было потом вопросов что не мы испортили а так и было, недостатки все перечислить под подпись. Решайте сразу кто осуществляет текущий ремонт - смеситель потек или ещё что. С квартирантами проверить всю быт технику что рабочая, чтоб без претензий потом. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Договор любой можно в интернете скачать и добавить несколько моментов для себя. По моему опыту вот важные: залог (без залога лучше вообще не сдавать, не всем это нравится , но если арендатор нормальный, то он всегда спокойно оставит залог, тк вы ему сразу объясняете , что вернёте его при выселении, а также я всегда говорю , что я сдаю квартиру в идеальной чистоте , когда будете съезжать , чтоб было также , если будет не так - я вычитаю стоимость услуг клининговой компании из залога и без всяких обид - это очень работает ☺️), также кабельное тв и интернет подключают и оплачивают сами, ещё как приложение к договору Акт с описью имущества и примерной стоимостью этого имущества. Ну понятно показания всех счетчиков сразу внести в договор надо. Про ключи вам там выше правильно написали - нужно иметь свой запасной комплект и ещё момент: квартирантам от одного из замков ключ не давать, то есть доступ к одному из замков на дверях должен быть только у вас. И ещё молодежь лучше не пускать ) это уже совет из личного опыта . Вот чтобы они вам там не пели ) я сразу пишу в объявлении: просьба моложе, например, 30 лет не беспокоить . Особенно риэлторы любят пиликать, что у них семейная пара есть и им нужна квартира , а приводят малолетов, так что риэлторам вообще не верьте, их сразу на место надо ставить ) А вообще идеальные квартиранты это одинокие мужчины )) они мало засерают квартиру, особенно кухню ) и лучше сразу на длит срок указывать , иначе если сдавать на короткие - вам быстро угробят квартиру. В договоре можно написать на любой срок - не важно , все равно если человек захочет съехать - он съедет независимо от договора и также , если вы выгнать захотите, то всегда сможете . Ну вроде ничего не забыла ?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Залог,комплект ключей,смена замка при выезде за их счёт,опись всего имущества,обговорить,что если,например,сломалось что-то по их вине и они покупают новое,то при выезде они оставляют новое.Никаких животных,ремонт с разрешения даже мелкий.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

На 11 месяцев надо заключать для того,  чтобы потом арендатора легче было выселить, а регистрировать ничего не надо. 

Договор аренды квартиры подчиняется жилищному кодексу. А там,  если срок больше,  11 мес,  то и срок предупреждения о расторжениии больше и много других неудобств. Почитайте. 

Я по своему опыту делаю так. 

Договор теперь  первый у меня на три месяца. Потом буду перезаключать, если арендатор понравился. 

В первый день с первыми пришедшими ничего не заключается. 

Берете паузу и просите прислать фото паспорта,  якобы для заполнения Реквизитов в договоре. 

Говорите,  что квартира будет готова через 1-2 дня. 

Сами тем временем гуглите фамилии,  номера телефонов,  паспорта, почту на предмет того, нет ли их в чёрных списках арендаторов или ещё какой инфы. 

Смотрите соцсети. Можно по увлечениям,  друзьям,  постам и грамотности попытаться составить психологический портрет. 

Самоё главное - гуглите базы недействиельных паспортов,  базы судебных приставов и лиц,  находящихся в розыске. Это все в открытом доступе на государственных сайтах. 

Еще можно вырезать фото из паспорта в пэинте и сделать  поиск по картинке,  и посмотреть что выйдет в поиске 

И спросите где кандидат работает. 

Это конечно не 100% защита,  но хоть какая-то,  чтобы понять  кто перед вами. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@ВАНДЕРИНГ ИГЕЛЬКОТТ а где посмотреть нет ли в чёрных списках? 

На базу недействительным паспортов можете ссылку кинуть, я первый раз слышу, очень любопытно, это как? 

Ссылка на это сообщение

Не, я бы копию паспорта не давала на месте квартиросъемщика. Это сейчас не безопасно. Только при подписании договора и с указанием сохранения конфиденциальности личных данных. Максимум ФИО и дату рождения. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
8 часов назад, Charley сказал(а):

 

В общем, подскажите, кто сдает квартиру, какие есть нюансы? Если кто-нибудь сможет поделиться образцом договора, буду очень благодарна. 

Сдаю на 11 месяц с продлением, одним и тем же людям. Договор нашла на просторах))) прописала подробно все условия, не противоречащие жилищному и гражданскому кодексу. Оплату беру в начале месяца за текущий, коммуналку месяцем позднее, т.к. Квитанции позже приходят, жильцов по согласованию времени проверяю раз в месяц, прихожу за деньгами, квитанций и показаниями счетчиков. Нюанс один - найти адекватов((( 

Квартира без мебели, только кухня, поэтому бояться порчи особо нечего

6 часов назад, ВАНДЕРИНГ ИГЕЛЬКОТТ сказал(а):

 

Смотрите соцсети. Можно по увлечениям,  друзьям,  постам и грамотности попытаться составить психологический портрет.

Я тоже так делала, в течении полугода только одни внушили доверие из человек 10))), но им нужна была мебель, поэтому мой вариант не подошёл, а остальные казались либо неплатежеспособными, либо молодыми безответственными, либо вообще плохо себя ведущими)))) в итоге сдала девочке с работы, здесь спрашивала совета, многие отговаривали, но в итоге все отлично ттт за два года. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А почему молодым не сдавать? Мы после окончания универа в 21 год искали двушку на четверых с девчонками, т.к. только начинали работать и больше бы в Москве не потянули. И с первого раза же повезло и с квартирой, и с хозяином. Сдали нам. Адекватные 4 молодые девушки-отличницы) Ничего не убили. Семья с детьми убила бы гораздо больше.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я тоже не поняла про молодых. Я сама снимала квартиру с 26 до 30 лет. Причем квартира была из дорогих, с хорошим ремонтом и дорогой техникой/мебелью. Платила за аренду компания, в которой я работала. Но по вашей логике @Kasatik01 хозяин квартиры мог мне не поверить и не сдать ее. И потерял бы ответственного квартиросъемщика на 4 года, который исправно каждый месяц платил очень большую сумму денег, а при выезде квартира была лучше, чем при въезде.

Друзья у меня сейчас в Москве, им по 28, не женаты, снимают вместе очень хорошую квартиру уже 3 года. Тоже им сдали без проблем и они её ещё не убили за 3 года.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Девочки, про молодых не обижайтесь)) молодые молодым рознь, у меня тоже молодые снимают, семейные, девочке только только 22 исполнилось, но квартира в порядке, все идеально чисто, прибрано. У нескольких знакомых был печальный опыт сдачи студентам по многим причинам: неплатежи, вранье, бардак, пьянки гулянки, но в начале их родители говорили что у них порядочные ответственные дети((( конечно нет 100% гарантии что и семья не убьет, и жена засранка будет и т.д. Кстати брат мой снимал с женой двушку, я когда увидела во что превратили чудесную квартиру, готова была придушить их обоих, благо не у меня снимали. Им по 30+ уже было.  

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Пару раз сдала сама без риелтора и люди быстро съезжали в итоге. Плюнула и стала сдавать только через риелтора, квартиранты платят риелторские и поэтому посерьезней попадаются.

2 года вот последние живут парень с девушкой молодые. Идеальная чистота и порядок, соседке очень нравятся они.

Ссылка на это сообщение

Я как арендатор, до заключения договора, фиг дам копию паспорта, мошенников хватает, может ещё залог за три месяца до получения ключей дать? 

А все эти кастинги, иногда смешно же, сдают гнидник гнидозный и начинают кастинги устраивать, то без детей, то почему не привели детей , мы хотели на них посмотреть. Какие у них увлечения? Рисуют ли они? Говорю, что дети с няней, рисуют конечно, прописывайте в договоре пунк о порче обоев и без проблем. Нет, у нас такая шелкография, что дядя Вася 20 лет назад по блату достал, мы потом не найдем такие обои. А.... Так у вас няня, тогда ещё +1000 грн, раз есть деньги на няню. А.... Так у вас ещё и машина, то ещё +2000 грн, раз машина. Все кастинги всегда проходили, но они наш нет))))))))). 

Будьте проще, смотрите на людей проще, все пункты пропишите в договоре и не устраивайте проверки через день. И найдете своего подходящего арендатора. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

@Никорица Натальевна в гугле и Яндекс поищите,  я не помню названий сайта.  Это государственный сайт,  в открытом доступе. 

@Шри-Мама фио и даты рождения достаточно,  чтобы все загуглить. 

В базе приставов все ищется даже без паспорта например. 

Но в любом случае,  если человек при заключении договора не даст мне свой паспорт посмотреть и сфотографировать или переписать данные,  я просто не буду его заключать. 

 

@Никорица Натальевна пишите в Яндекс фио+чёрный список. И смотрите что выдаёт.  

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Лелечка сказал(а):

Девочки, про молодых не обижайтесь)) молодые молодым рознь, у меня тоже молодые снимают, семейные, девочке только только 22 исполнилось, но квартира в порядке, все идеально чисто, прибрано. У нескольких знакомых был печальный опыт сдачи студентам по многим причинам: неплатежи, вранье, бардак, пьянки гулянки, но в начале их родители говорили что у них порядочные ответственные дети((( конечно нет 100% гарантии что и семья не убьет, и жена засранка будет и т.д. Кстати брат мой снимал с женой двушку, я когда увидела во что превратили чудесную квартиру, готова была придушить их обоих, благо не у меня снимали. Им по 30+ уже было.  

Для этого нужно в договоре прописывать, наверное, про  исключение пьянок-гулянок, гостей и ,по возможности, всё-таки иметь договоренность с родителями, а не студентами.

Мы снимаем двум пацанам-ботанам(я своему и родители другого парня своему). Мальчишкам по 20 лет, уборка строго по графику. Никаких гостей, соседка и консьержка блюдут. Ни детей, ни животных. Хозяин не нарадуется и мы довольны.

Даже когда соседи сверху затопили и ноутбук поплавился под слоем воды, лёжа на полу, хозяин квартиры легко перевел мне 30 000 на новый ноутбук, а сам потом разбирался с виновником потопа.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
25 минут назад, ВАНДЕРИНГ ИГЕЛЬКОТТ сказал(а):

@Шри-Мама фио и даты рождения достаточно,  чтобы все загуглить. 

Да пожалуйста. А копии паспорта достаточно для гораздо большего. О том и речь. 

Ссылка на это сообщение

Сдаю квартиру три года. 

Совет: прописывайте в условиях договора, что не возвращаете залог при досрочном расторжении договора. У нас в городе залоги мало кто берет, такая уж практика сложилась. Я беру,  сумма оговаривается, хотя б покрыть минимальный ремонт и счетчики воды и света.

оговаривайте в договоре условия посещения квартиры, не стесняйтесь раз в месяц прийти для проверки «как дела».

Заведите счёт для самозанятых в Сбербанке, пусть  на него переводят квартплату, сами будете оплачивать налоги. Суммы очень небольшие, а спокойствие и защита от угроз «я сообщу куда надо!» гарантирована.

неадекваты попадаются жуть. Не стесняйтесь говорить «я вам не сдам квартиру».

мне попадались разные люди. Молодая пара раздолбала дверь, сломали краны с текущей водой и сбежали, оставив мне залог. Залога не хватило покрыть траты на ремонт. 

Приходил парень, хотел снять квартиру . Поведение его показалось странным, я спросила «вы на веществах?» он в ответ начал перечислять какие типы наркоты употребляет и как под ними себя ведёт. Охерела я тогда знатно конечно.

сдаю квартиру с животинами в виде котов. Столько оскорблений при отказе  сдать с собаками прилетает от владельцев собак, жуть! 

Риэлторы вообще конченные: врут квартиросъемщикам, что оплату риэлторских услуг оплатит владелец квартиры, а при показе и составлении договора начинают им втирать, что они не так поняли и они должны денег не только владельцу хаты, но и риэлтору.

или звонят «у нас горячий Клиент, приезжает через два дня, будьте на квартире  весь день мы придём на осмотр!», или у нас есть пара «молодая русская семья без детей» и приводят молодую Азербайджанскую семью «вы нас не так поняли, вот деньги, сдайте квартиру»

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@Charley все правильно вам пишут. Но у меня другой совет - возьмите новую симку для подачи объявлений на Авито и подобным. Не светите личный свой номер. Иначе потом зае/достанут звонками. 

Мне звонили ночью с вокзала люди, чтобы я ехала показывать Кв. Помимо рекламных прозвонов  этот номер попадает во многие риэлторские базы. А так сдал-симку в вазочку положил для следующего раза.

Ещё после сдачи неделю-две понаблюдайте за жильцами, можете приехать пару раз (по договоренности, конечно) типа что-то привезти/забрать. Это проверка на субарендность.

Если с соседями в хороших отношениях и они адекватные (не будут вам названивать по каждому шороху) -оставляйте свой номер телефона обязательно.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@NskMsk на авито можно указать подменный номер и указать время, когда доступен телефон для звонков. В неудобное для владельца время телефон не показывается. Но могу конечно в этом ошибаться.

 

знаю что риэлторы делают пакости, если выставляешь квартиру как владелец: жалуются на твоё объявление. 5 жалоб и затем следует автоматическая блокировка объявления. 

Ссылка на это сообщение

@//АлисаСелезнева// на Авито и Юле да, но существует множество программ, которые выцарапывают телефоны, потом продают эти базы для рекламщиков. Я как засвечу свой номер, потом всплеск звонков и от мошенников в том числе.

Через риэлторов никогда не сдавала, потому что не собираюсь платить им за жильцов деньги. Жильцы ко мне  бесплатно приходили и снимали. А телефон мой и квартира у них в базе сразу появились. И через год после ее продажи названивали то с аренды, то с продажи. Хотя объявления закрывала сразу же?

@ВАНДЕРИНГ ИГЕЛЬКОТТ а если на местных форумах, где тоже ищут съёмное жилье, такой услуги нет?

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...