Перейти к публикации

1й скрининг. Есть ли повод для беспокойства?


AnechkaZH

Полезные сообщения

Девочки, доброе утро! Подскажите пожалуйста, стоит ли проходить доп. обследования и идти на дополнительную консультацию самостоятельно, акушер-гинеколог успокаивает, но хотелось бы услышать ещё мнение знающих девочек. Скрининг был в 12+3. УЗИ хорошее, ТВП 2 мм, НК 2,14. Сегодня прислали результаты крови. Риск по Трисомии 21 базовый 1:589, индивидуальный 1:1756. ХГЧ 1,456 МоМ, РАРР-А 0,554 МоМ. По Трисомии 18 и 13 индивидуальные очень низкие риски. Мне 30 лет, есть здоровая дочка. Сейчас срок 15+2. Девочки, стоит по вашему мнению что-то дополнительно делать? Денег лишних нет, но найду, естественно. К рождению ребенка с синдромом не готова...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не готовы, хотя бы нипт. Вернее, нипт, поскольку для прокола показаний не видно. Риски как риски. 

Узи у эксперта?

Я в принципе считаю, что неплохо бы всем делать нипт еще до скрининга, в 10-11 нед

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@still* УЗИ в роддоме, врач по отзывам хороший...Я думала 2й скрининг у хорошего генетика пройти платно, каки с дочкой делала. Просто теперь заволновалась...По другим трисомиям риски 28 тыс и 41 тыс индивидуальные....А здесь...Сегодня пойду ещё к своему врачу на узи, но она не генетик, просто для себя и шейку глянуть. Сейчас имеет смысл к генетику на УЗИ идти? Срок-то уже 15...Кровь только сегодня прислали...Я ваш ответ больше всего ждала. Вы бы стали делать НИПТ при моих показателях? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnechkaZH вы поймите, что и при рисках 1:20000, увы вы можете оказаться той самой единичкой. НИПТ стоит не так и дорого, не сотни тысяч, особенно на один вид трисомии. Если вы тревожная, то лучше сделать. 

Лично я при хорошем УЗИ и рисках 1:1756 (одна тысяча семьсот пятьдесят шесть?) не ходила бы никуда дополнительно, кроме УЗИ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AnechkaZH сказал(а):

@still* УЗИ в роддоме, врач по отзывам хороший...Я думала 2й скрининг у хорошего генетика пройти платно, каки с дочкой делала. Просто теперь заволновалась...По другим трисомиям риски 28 тыс и 41 тыс индивидуальные....А здесь...Сегодня пойду ещё к своему врачу на узи, но она не генетик, просто для себя и шейку глянуть. Сейчас имеет смысл к генетику на УЗИ идти? Срок-то уже 15...Кровь только сегодня прислали...Я ваш ответ больше всего ждала. Вы бы стали делать НИПТ при моих показателях? 

 Я бы сделала при любых показателях.

Ну, сроки скрининга уже прошли, в 16-18 недель можно сделать экспертное, посмотреть промежуточную анатомию.

Индивид.риски по трисомиям 18 и 13, как правило, всегда очень низкие, в отсутствие специф.маркеров. т.е. по тр.21 всегда выделяется значение

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама я очень тревожная...Врач на меня как на чокнутую глянула, типа риски низкие, но это же мой ребенок, не её, поэтому мало меня волнует её мнение...Я понимаю, что и при 40 тысячах можно стать единичкой, но наверное при идеальном УЗИ всё же не стоит переживать, а здесь по сравнению с другими трисомиями риск выше намного(( 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ник у Вас знакомый. Вы не из Краснодара?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@still* то есть имеет смысл в моём случае делать только 21 трисомию, так? 

@still* нет, Воронеж.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AnechkaZH сказал(а):

@still* то есть имеет смысл в моём случае делать только 21 трисомию, так? 

@still* нет, Воронеж.

Ну я б делала максимум, конечно. Но если совсем ограничены в деньгах, то хотя бы то, что чаще всего могут пропустить, да, это трисомия 21

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у вас все нормально,вопрос-то  в чем? Что вас смущает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Посиотрите, мб и на 3 аномалии или 5 не сильно дороже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnechkaZH узи,как метод  исследования,не является 100% достоверным методом диагностики,какой бы врач супер не был бы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Clever_ вот я и спрашиваю, нормально ли, с учётом всех показателей...сама в этом не слишком разбираюсь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, AnechkaZH сказал(а):

@_Clever_ вот я и спрашиваю, нормально ли, с учётом всех показателей...сама в этом не слишком разбираюсь. 

Риски у вас везде низкие.Скрининг никаких вопросов не вызывает.Но вы должны понимать,сто это всего лишь вероятность.точный результат- нипт

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Clever_ понимаю...с дочкой просто риск и по Трисомии 21 был намного ниже, вот мыслей про НИПТ и не было, а тут что-то я разнервничалась...((((( Хотя понятно, что это лишь вероятность. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AnechkaZH сказал(а):

@_Clever_ вот я и спрашиваю, нормально ли, с учётом всех показателей...сама в этом не слишком разбираюсь. 

Ну скажем так. Если не сталкиваться с таким никогда, то норм и даже не тревожные ни грамма значения.

Когда один раз в рулетку не свезло, подход меняется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, AnechkaZH сказал(а):

@_Clever_ понимаю...с дочкой просто риск и по Трисомии 21 был намного ниже, вот мыслей про НИПТ и не было, а тут что-то я разнервничалась...((((( 

Если вам сказать "успокойтесь, все хорошо у вас" - этот вас успокоит? Цена вопроса ну 20 тысяч. Сдайте НИПТ и спите спокойно) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@still* да, понимаю. Помню и вашу ситуацию в прошлом, и у Лары. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Шри-Мама сказал(а):

Если вам сказать "успокойтесь, все хорошо у вас" - этот вас успокоит? Цена вопроса ну 20 тысяч. Сдайте НИПТ и спите спокойно) 

После моих ответов в таких темах успокоиться нереально, имхо)))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, still* сказал(а):

После моих ответов в таких темах успокоиться нереально, имхо)))))

Почему? Хорошие ответы) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама даже не знаю)) С моим уровнем тревожности вряд ли. Девочки, а точнее НИПТ или прокол? Или прокол в моём случае лишний точно и проще кровь сдать? 

1 минуту назад, still* сказал(а):

После моих ответов в таких темах успокоиться нереально, имхо)))))

это правда :mamamia::D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, AnechkaZH сказал(а):

К рождению ребенка с синдромом не готова...

это ответ на ваш вопрос.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокол- лишнее! Нипт делайте@AnechkaZH

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, still* сказал(а):

После моих ответов в таких темах успокоиться нереально, имхо)))))

Если Вы хоть одну беременяшку ,,напугаете,, в хорошем смысле слова,а точнее,объясните,то это очень здорово

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень доверяю скринингам, может потому что возраст.... делала скрининги, моя Г экспертный узист... еще у одного экспертного узиста переделывала узи.... плюс нипт.... на прокол не решилась, уж очень боялась потерять малыша...но еще раз, у меня возраст не 30 лет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...