Перейти к публикации

Домашняя колбаса, сыр, творог и пр. Что делаете вы?


Мурлынька

Полезные сообщения

Всем добра и позитива! ) Накрыла меня в последнее время кулинарная тема. Вообще, я рукожоп в этом деле каких поискать ))) но в последнее время надоело однообразие. Тем более нахожусь на даче без духовки. Начала искать новые рецепты, даже вкусно получается )) Особенно лепешки вместо хлеба зашли ))) и часто попадаться стали рецепты всякой там домашней колбасы, сыра... Вот думаю, а стоит ли овчинка выделки? Продукты не дешёвые в магазине. Да и состав одна химия. Хочется настоящего, вкусного.... В интернете куда ни глянь, отзывы положительные по рецептам. Может и стоит попробовать? Делаете ли вы что-то из этого. Нравится? Можно с рецептами. Вам больше доверяю )) и насколько дешевле выходит покупного? С сыром например я уже поняла - домашний сыр дорого. Выхлоп маленький из продуктов... Но вот хочу всё-таки попробовать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я творог иногда сама делаю, получается гораздо вкуснее и дешевле, чем в магазине. Особенно из топленого молока :)

Но обычно мне лень или некогда

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не делаю, ну нафиг,это вообще с кухни не выходить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lela new сейчас погода плохая, все равно не выхожу из дома ))) обычно мне некогда, а сейчас декрет, плохая погода ))) хоть на кухне навыки поднять ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Творог делаю иногда для ребенка. Сыр дорого, да и молоко нужно в идеале "из под коровы", ферменты нужны.

Из того, что не покупаю и постоянно делаю сама - пеку хлеб и заквашиваю йогурт. С недавнего времени роллы тоже сами крутим.

Очень хочу освоить колбасу, но пока думаю насчет оболочки... С этим карантином не знаю, где взять оболочку, а к натуральным кишкам я не готова...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мурлынька сказал(а):

@lela new сейчас погода плохая, все равно не выхожу из дома ))) обычно мне некогда, а сейчас декрет, плохая погода ))) хоть на кухне навыки поднять ))

Успехов! Но мне хватает обычного завтракобедужин,сил моих нет. Если еще и творог с колбасой,я сдохну, нет уж. Простите, накопилось, ухожу

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Колбасу вареную раз пробовала делать. Ниче так. Но постоянно заморачиваться не готова. 

6 минут назад, peyote сказал(а):

Очень хочу освоить колбасу, но пока думаю насчет оболочки... С этим карантином не знаю, где взять оболочку, а к натуральным кишкам я не готова...

Вареную без оболочки делала. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, peyote сказал(а):

 

Очень хочу освоить колбасу, но пока думаю насчет оболочки... С этим карантином не знаю, где взять оболочку, а к натуральным кишкам я не готова...

Муж на АлиЭкспресс заказывает оболочку

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю часто колбасу, вяленое мясо, варёно-копченое мясо или грудинку(бекон). Сыр по типу адыгейского иногда. Творог реже, но тоже делаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margarishka сыр из молока, яиц сметаны(творог)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, lela new сказал(а):

Успехов! Но мне хватает обычного завтракобедужин,сил моих нет. Если еще и творог с колбасой,я сдохну, нет уж. Простите, накопилось, ухожу

Мясо и колбаса это просто. Времени минимум занимает. Мясу, например, просолиться надо неделю примерно(дней 5 минимум), а потом в духовку на 80 градусов с конвекцией часов на 3-4(в зависимости от толщины куска). Вот 10 минут надо что бы засолить(подготовить куски и обмазать солью). 2 минуты раз в 1-2 дня второчить их, и ещё 10 минут что бы все поставить в духовку. Зато потом на выходе имеем пару тройку кг мяса, которое с удовольствием кушаем не один день.

2 минуты назад, Мурлынька сказал(а):

@Margarishka сыр из молока, яиц сметаны(творог)?

Да. Хотела я на пепсине и на сычужном ферменте попробовать, но пока руки не дошли. Пепсин в аптеке купить можно, сычужный в спецмагазинах. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margarishka я даже читать не хочу про еду, устала я от кухни. Карантин вообще добил, да и без него устала

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, lela new сказал(а):

@Margarishka я даже читать не хочу про еду, устала я от кухни. Карантин вообще добил, да и без него устала

Да я ж не настаиваю :-))) Думаю многим в карантин сложно было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Margarishka сказал(а):

Хотела я на пепсине

Прочитала "на пенсии" ??‍♀️?

А расскажите про мясо. Просолить это как? Где хранить пока солится? В морозилке? Какие куски? Говядина?

 

Девочки, расскажите про колбасу?? 

@Мурлынька если хотите я отдельный вопрос задам, а то влезла))

@Лейна @лейсан78 поделитесь, как колбасу делать ☺️

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@peyote не не, все в порядке))) мне актуально ))

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все думала, на что два литра молока пустить, вдохновилась - пойду сгущенку поставлю вариться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой максимум - самой рыбу красную посолить) Или буженину в духовке запечь. Из соображений экономии, состава и  свежести продукта. К колбасе я не готова. :) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@peyote

Мясо любое. У меня аллергия на говядину поэтому только свинину и курицу делаем. 

Берете мясо, толщина куска примерно 5 см. Кусок ровный(например карбонад разрезать пополам вдоль). Соль нитритная и обычная в пропорции 50/50. Расчёт соли 20 грамм на килограмм мяса(10 обычной и 10 нитритной). Вот этой солью обмазываете мясо со всех сторон равномерно. Мясо кладёте в миску или контейнер и в холодильник. Раз в день-два просто массируете кусок со всех сторон и опять в холод. За 12-24 часа до приготовления обмазываете любыми специями. Когда все готово кладёте его в духовку на решетку, втыкаете в него термощуп. Духовку на 80 градусов с конвекцией. Когда температура внутри куска поднимется до 50-60 примерно можно налить кипяток в поддон и сделать баню. 

Когда температура внутри поднимется до 72(я про свинину) мясо готово.

 

  • Спасибо 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margarishka я про нитритную соль даже не слышала..  сейчас попробую загуглить где ее взять. 

Термометр у меня с пластиковым концом, наверное можно будет открывать и мерить.

Технология чем-то на су-вид похожа, только без вакуума

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На колбасу чуть быстрее просаливается, тк кусочки мяса режем размером 1*1 см. Пропорции соли те же, но солить дня три достаточно. Хотя, если не торопитесь, то можно тоже 5-7. Специи тоже за день добавляем или перед набивкой(если есть время на полежать). При приготовлении массы в первый день надо добавить ледяную воду. 10% от массы мяса.

Набиваем оболочку массой, даём полежать некоторое время(лучше часов 12 в холодильнике в оболочке уже и часа 2-3 в кухне) и так же в духовку. Ориентир готовности по температуре внутри. Тоже можно с баней - вроде посочнее выходит.

 

Нитритку, оболочку, термощуп, сетки для мяса - все покупала на вайлдберриез.

 

1 минуту назад, peyote сказал(а):

@Margarishka я про нитритную соль даже не слышала..  сейчас попробую загуглить где ее взять. 

Термометр у меня с пластиковым концом, наверное можно будет открывать и мерить.

Технология чем-то на су-вид похожа, только без вакуума

Лучше щуп в духовку, тк при открытии температура внутри падать будет сильно.

Я на вайлдберриез взяла за 200 руб термощуп. Не электронный, обычный, но работает качественно.

Готовое мясо и колбасу лучше в пергаменте хранить в холодильнике. Так будет доступ воздуха к продукту и дня за 3 начнёт подвяливаться.... через неделю совсем подсушеное. Вкусно очень.

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лейна @лейсан78поделитесь, как колбасу делать ☺️

У меня муж делает. И только он ест, я свинину не ем.

Покупает свинину и говядину, прокручивает пару раз фарш, на глаз кладёт специи, сало, зелень. Потом в полумороженном виде фарш прокручивает в оболочку.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margarishka спасибо большое!

Пойду смотреть вб. 

А можно потом эти кусочки на колбасу прокрутить на крупноц решетке и с помощью мясорубки начинить колбасу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, peyote сказал(а):

@Margarishka спасибо большое!

Пойду смотреть вб. 

А можно потом эти кусочки на колбасу прокрутить на крупноц решетке и с помощью мясорубки начинить колбасу?

Конечно можно. Я иногда делаю часть фарш, часть кусочки. Структура колбаски внутри прикольная получается.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Йогурт иззакваски в духовке. Хочу творог попробовать из замороженного кефира.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё делала, кроме сыра. Был у меня период. когда потянуло на рукоделие... Колбасу варила в термопакетах. не знала, где кишки взять. Потом видела во вкусвилле. Не прижилось. Я лучше кусок мяса съем.  Йогурт сопливый получался. Вкусный, но консистенция вызывает рвоту.  И вообще,  молочку можно во Вкусвилле брать или в Чистой линии. Меня качество устраивает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...