Перейти к публикации

Ультразвуковая гистеросальпингоскопия (Эхо-ГСГ)


Полезные сообщения

Мне делали УЗИ проверку труб. Считаю ее неинфлрмативной и субъективной. 

Лучше гистеру+лапару. Сразу все проверят,полечат если нужно. К этому я и пришла через года два после проверки труб

На проверке труб не могли поставить катетер ,чтобы жидкость ввести. Помучали меня. После вторых родов( два ПКС) узнала,что шейка в целом длинная и закрытая наглухо даже в 40 нед. Скорее всего это же было и на проверке труб. Врач не могла сделать,позвала ещё одного. 

Моя история конечно может быть исключением .

Болело потом как в первый день месячных.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Тайка@@@@@ ну у меня тоже например матка не хотела раскрываться под действием первого катетера, ставили второй, видно там посильнее вода шла.

Вы на какой дц шли? советуют вроде 8-11, чтоб шейка была более мягкая как перед О.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала. Не информативненько. На процедуре обе трубы не проходимы, на лапароскопии с точностью наоборот - обе трубы проходимы, все ок. 

Не то, что бы болезненная, ощущения как в месячные живот болит. А вот на следующий день после процедуры очень сильно болела матка, как будто отбито там все было, каждый шаг отдавался туда?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АрияЯ спасибо, надеюсь, что будет так. 

@Киски-Ириски Я просто уже не знаю, что не так. По анализам, по узи, по овуляции все ОК

@Ola-la-// меня записали на 6 дц. Сразу после окончания менструации.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katarina_SH ну вот посмотрите еще трубы и эндометрий и будете решать.

Еще обратите внимание на ттг, ферритин, гомоцисеин. Может там проблемы есть и нужно корректировать.

Ну и мужа конечно обследовать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katarina_SH а после бхб узи не делали? 

А гормоны сдавали? 

Если бхб была недавно, то вряд ли с трубами проблемы. Это моё мнение. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katarina_SH может врач хочет чтоб эндометрий был потоньше и лучше было видно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Киски-Ириски делала, конечно. Все хорошо, овуляция есть, эндометрий нормальный. А вот гормоны после этого не сдавала. Но после того случая совсем перестала болеть грудь перед месячными. Раньше недели за 1,5 болела и тяжелая была. В этом месяце пила дюфастон, так вот после его отмены чуть болела.

@Ola-la-// может и так. Это третий врач, к которому я иду. Она произвела на меня очень хорошее впечатление. Если не получится и в этот раз, в августе пойду на лапароскопию. Эндометриоз имеет какие то симптомы или его только при лапароскопии можно реально определить? Я уже не знаю, что думать.

@Ola-la-// муж спермограмму сдал, есть чуть отклонения в подвижности , но врач сказал, что все хорошо. Мы витамины пили. Но у меня второй брак и у него есть ребенок от первого брака и у меня от первого брака. 

@Тайка@@@@@ так вам все-таки сделали эхо гсг? Или так и не смогли сделать?  И если сделали, результат совпал с результатом лапароскопии?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katarina_SH у меня такая же история. И 2 года планирования с хорошими узи и проходимыми трубами... Тут столько историй с бесплодием неясного генезиса, что говорить о чем-то очень сложно.

Могу только сказать, что вот на этом эхо гсг увидели полип и синехии, чего не видели ни на одном узи. Но уже и до этого Г хотела разбираться с эндиком, так как причина ж ненаступления Б быть должна, если с О и СГ норм...

Короче я чем дольше рою, тем больше считаю, что нет здоровых. Есть недообследованные.

Эндометриоз на узи виден, по крайне мере заподозрить его можно. Какие-то проблемы с эндиком типа эндометрита, полипов и тд могут быть бессимптомными...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// сегодня  предыдущая врач мне написала в карточке "бесплодие 2 типа", тк уже полгода не можем забеременеть, в моем возрасте это край, когда можно ждать. Я взрослый человек, но после этого диагноза не могу сдержать слезы. Понимаю, что это может и ни о чем не говорит, но я всегда боялась неожиданной беременности, всегда следила, чтобы ничего не попало, а оказывается можно хотеть и стараться, но ничего не получается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katarina_SH ну пусть пишет.У них своя работа.  Если что - следующим шагом будет очередь на эко. 

Тут надо понять чего хотите и решить для себя - либо вы активно все делаете, понимая что время уходит.

Либо планируете достаточно пассивно, но при этом понимаете, что Б может и не произойти. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне синехии увидели при  ГСГ (гистеросальпингография) боль была из за них но терпимо, минут 8.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// Согласна на 100%. Я тоже предпочитаю активные действия в направлении поставленной цели. А ждать можно до бесконечности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katarina_SH У меня спустя 2 года Б наступила, но пришлось прервать, так как была анэмбриония. И после этого ворох проблем со здоровьем сверху... Но а что делать? Сидеть и ничего не делать конечно можно. Но не буду ли я себя потом упрекать, что упустила время. Если у вас есть возможности сразу все эти операции делать, то может и имеет смысл. 

Сколько у вас амг и фсг?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// АМГ 1,42, я понимаю что это мало, но на узи хорошее количество фолликулов и врач говорит, что хороший овариальный резерв. ФСГ 6,64, а ЛГ 3,11.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katarina_SH нормально для вашего возраста. Тем более и по узи, и по фсг хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// Вот и мне так на узи говорят. И не знаешь, что думать. Вопрос тогда почему не получается? Поэтому и решила проверить трубы. Но я очень много работаю, без выходных и очень сильно нервничаю, очень. Может это тоже имеет значение. Хочется забыть и отвлечься, только вот как? В этом месяце не буду делать тесты на овуляцию, не буду следить. Хочется отдохнуть от мыслей. Я конечно, понимаю, что 6 месяцев это не срок и многие ждут годами, но просто возраст уже 38 лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Олькааааа сказал(а):

Мне синехии увидели при  ГСГ боль была из за них но терпимо, минут 8.

убрали на гистере? и полип тоже?

@Katarina_SH а пролактин в норме?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пролактин 248,35 при нормах от 70,81 до 566,46.

@Ola-la-// Муж против того, чтобы я шла на лапароскопию. Говорит, что у нас все получится) Мужчины они многое не понимают.

@Ola-la-// Единственное, у меня повышен 17-ОН-прогестерон, 1, 25 при норме до 0,8. Но сколько спрашивала, врачи говорят, что это не страшно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katarina_SH мужья в большинстве своем оптимисты :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// после ГСГ (гистеросальпингография) да делала гистероскопию синехии в матке рассекали давно, а полип отдельно на УЗИ с кровотоком увидели после ЗБ сейчас удаляла тоже гистероскопия была. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// Если бы их оптимизм еще как то помогал в этом деле )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katarina_SH Если б я слушала мужа то первого ребенка б наверно не родила..... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа Вот и я не слушаю)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katarina_SH у меня эндометриоз был бесимптомный, вообще все было хорошо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...