Перейти к публикации

Ультразвуковая гистеросальпингоскопия (Эхо-ГСГ)


Полезные сообщения

Девочки, кто делал эту процедуру? Насколько она информативна, какие ощущения во время нее и как долго длится? Всем заранее спасибо за ответы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

делала вот на днях

могу только посоветовать диету за пару дней ДО, чтоб меньше газов в тазу было. а то у меня одну трубу из-за них не увидели, не удачное расположение...

можно ношпу выпить за полчаса-час до процедуры. не больно и не страшно. минут 5 на все про все.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// Я спокойно переношу боль, но  врач тоже сказала таблетку кетонола выпить. Наколько эта процедура  информативна? Я понимаю, что лапароскопия, конечно самый информативный метод, но пока не хочется, все-таки это под общим наркозом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Katarina_SH сказал(а):

@Ola-la-// Я спокойно переношу боль, но  врач тоже сказала таблетку кетонола выпить. Наколько эта процедура  информативна? Я понимаю, что лапароскопия, конечно самый информативный метод, но пока не хочется, все-таки это под общим наркозом. 

я думаю, достаточно информативна, если проводят грамотно

у меня увидели проблемы в матке, чего не было видно ни на одном узи

проходимость труб тоже хорошо видна

еще моя врач рекомендовала за несколько дней до процедуры свечи с  метронидазолом повставлять

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ) тоже буду делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Katarina_SH я делала в апреле. Перед процедурой закинулась обезболами : 2 но-шпы, 2 анальгина и пакетик нимесила ( втечение часа всё) не почувствовала ровным счётом ничего, только как водичка по ляшкам течёт. Врач со 100% уверенностью сказала что с трубами проблем нет, всё ей было видно. Тоже были сомнения в информативности, и если бы Б не наступила, сделала бы ещё раз но под рентгеном

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TusЯ А у вас до этой процедуры сколько был период планирования беременности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Katarina_SH чуть больше 3ех лет. Не скажу что гсг сыграло ключевую роль. Б наступила после стимуляции

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Katarina_SH я бы именно ношпу пила. там болезненности наверное не от куда взяться. главное чтоб спазма не было. у меня вот по трубе все отлично протекло, а матка раскрываться не хотела.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TusЯ Спасибо за ответ) Я тоже не хочу терять время и сделать все возможное.

@Ola-la-// с собой полотенце нужно взять? Там сильно течет ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Katarina_SH золотым стандартом является лапораскопия, я тоже думала делать эхо, но все же решилась на операцию, трубы проверили, ели бы, что то было не так попробовали бы восстановить, заодно очаги эндометриоза прижгли, маленькую миомку удалили. Да общий наркоз, но зато информативно. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Katarina_SH у меня платная клиника , там стелили свои пеленки. Если у вас бесплатная, то да - полотенце или пеленка. И прокладку с собой. Пару дней после этого может мазать.

Еще не знаю, обговаривали вы с врачом или нет. Моя предупреждала, что если с эндиком что-то не понравится, то сразу и на анализ возьмут кусочек эндометрия.

@АрияЯ у меня была лапара год назад, но гистеру не делали тогда, а зря скорее всего. Сейчас после эхо гсг иду на гистеру. В общем жалею, что раньше эхо гсг не сделали. Или вместе с лапарой заодно и гистеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// у меня первая лапара с гистероскопией была 8 лет назад. В этот раз решила тоже лапару

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, АрияЯ сказал(а):

@Ola-la-// у меня первая лапара с гистероскопией была 8 лет назад. В этот раз решила тоже лапару

ну в этот раз тоже ведь с гистерой?

у нас просто так гистеру нельзя пойти сделать. должны быть показания. по узи у меня этих показаний не было. а вот по эхо гсг нашлись.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// нет в этот раз без гистеры 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне перед процедурой поставили укол Кетонала, 15 мин подождали и проверили проходимость.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@АрияЯ Согласна, что лапара более информативна и если что не так, сразу можно решить во время операции. У меня было экстренное кесарево 13 лет назад, операцию вообще практически не заметила. Вот думаю, может спайки после нее. Мы полгода пробуем, в марте была б×б, поэтому хочу проверить трубы. Я не хочу терять время,тк возраст уже не тот, чтобы долго ждать. Самое интересное, что это моя инициатива, врач говорит, что 8 месяцев можно пробовать. Я анализы сдала, фолликулометрию делала, овуляция есть, поэтому хочу проверить трубы. А лапара это следующий этап. 

@♥На_Крыльях_Счастья♥ вам удалось потом забеременеть?

@Ola-la-// А зачем гистера, если делают лапароскопию? Мне тоже врач говорила, что лапароскопию вместе с гистеро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Katarina_SH нет. Процедуру в марте проводили. Нет, не беременна. ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Katarina_SH нет, у нас делают по показаниям. нужна лапара - делают лапару. нужна гистера - делают гистеру.

если и то, и то - тогда делают все вместе

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Katarina_SH ну не знаю.. Вот проверят трубы и если не проходимы.. Я бы в любом случае делала лапару. Там и спайки удаляют если они есть и смотрят все. Да, делают лапару без гистеры

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делала для протокола, с собой пеленку одноразовую впитывающую брала. Не больно, спазмолитик обязательно выпить за сколько не помню

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@АрияЯ а если проходимы? А лапара это наркоз и возможные дополнительные спайки. 

@Katarina_SH у меня тоже экс было 12 лет назад. Не было ни спаек в тазу, и проблем с трубами по лапаре тоже не оказалось. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, АрияЯ сказал(а):

@Katarina_SH ну не знаю.. Вот проверят трубы и если не проходимы.. Я бы в любом случае делала лапару. Там и спайки удаляют если они есть и смотрят все. Да, делают лапару без гистеры

У меня непроходимые на двух ГСГ. На лапаре тоже и восстановить не смогли в истмических отделах. Лапара ничего не дала. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Диль @Ola-la-// @Nata19 @АрияЯ @♥На_Крыльях_Счастья♥ @TusЯ Девочки, спасибо всем за ответы и за ваши истории. Насколько все-таки хрупкий и тонкий женский организм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Katarina_SH да, наш организм ещё изучать и изучать!! Вам удачи, пусть все будет проходимо?

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...