Перейти к публикации

Нет речи в год = зрр?


Полезные сообщения

1, 3. Никаких мам, пап, баб и прочего, вообще. Тарахтит на своём. Вообще не парюсь, не пристаю, не учу. Сашка худо бедно заговорит к 2,9, а до этого не было ничего кроме " У у у". В 3 года как понесло его, сейчас 7 лет, хоть бы минуту помолчал?‍♀️

Поэтому, меня не парит. Меньше нервов у мамы, спокойней дети. Далеко не все с года Руслан и Людмилу наизусть читают. 

Если больше никаких претензий по развитию годовалого человека нет, то отстать, и от себя в том числе

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, hvost_ot_bobra сказал(а):

 

Вот реально за 2 недели ребенок начал говорить. Я теперь верю рассказам про "приехали с моря и заговорил".

Ну, а что бы им не верить, если это так и есть. Мозг начинает работать на смене обстановки. Ребенка вырывают из привычной ему жизни, он попадает в новые условия, мозг начинает "шевелиться". Это всегда работало. И море, и дача, и детский сад, и переезды. Всегда при таких встряска хорошие скачки в развитии происходят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба да вот тут пишут,что в год хоть один слог или звукоподражание должно быть осознанное. Не. У нее конечно еще пара недель до года))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Племяшка до 3-х лет ни говорила вообще(только мычала),что только ни ставили,к логопеды ходила.Пошла в садик,стала говорить.

В этом году в школу пойдёт,развитая девочка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля

Звоночек, что задержка и повод наблюдать и заниматься, если не будет хорошего прогресса. Ноотропы - небезопасная фигня, запишите себе перед неврологом.

За ручки не то, за ручки и в полгода "пойдёт", но не рекомендуют, т. к. реб не готов. А каталка (walker) есть? Сама встаёт у опоры, даже если падает? Как вес?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная каталки нет. Иногда ходит за стулом или своим стульчиком. У опоры с 9.5 месяцев встает. Не падает вообще. Стоит долго. Пока не надоест. Вдоль опоры ходит, залезает на ступеньки,  один раз на диван залезла. Вес в норме. 10.5 где-то  при росте 78

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля всё нормально, значит. 4-6 месяцев дают от начала хождения с опорой до самостоятельного. Моя в 10 месяцев вдоль стенки/с каталкой, в 1.2 сама.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля сын ровно в год сделал первые пару шагов сам. До этого только вдоль опоры ходил и за руки. Знала, что за ручки не рекомендуют водить, но на улице часто требовал чтобы водили, поэтому иногда приходилось. Где-то в 1,1 уже нормально сам ходил. По речи, в год не было никаких слов. Ему сейчас 1,9 и у него в запасе "слов" 30, почти все это звукоподражания и осознанные слова на его языке ( например, цветок у него "фа"). Меня, конечно, беспокоит его речь немного, но к врачам пока не собираемся. Обращенную речь понимает хорошо, все показывает. У него очень развит язык жестов, все показывает жестами. Жду, когда разговорится. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В год дочь мычала. В 1,3 начала что-то уже произносить. Но больше это были звукоподражания. У невролога притензий по речи не было.

Первые прямо самостоятельные пару шагов сделала за две недели до года. И это реально было ровно 2 шага без поддержки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля, вот основные моменты, которые хочется увидеть к году:

речь -понимает простые инструкции и команды(«дай мячик», «нельзя», «где..?»),  понимает название некоторых предметов, узнает их на картинках, реагирует на имя, произносит 3-4 «лепетных» слова - любых (это и слова-фрагменты типа «ку -кубик», и звукоподражания), которые соотносятся с предметами; использует указательный жест с вокализациями.

моторика крупная - уверенно стоит/пробует ходить/ходит (последнее не обязательно), мелкая - показывает координированные/согласованные движения обеих рук (заметно во время игры), использует «пинцетный захват». 

эмоционально общается со взрослым посредством игрушек, подражает игровым действиям (по показу и словесной инструкции).

То, что я написала про речь - это те важные показатели, по которым выявляются дети «группы риска» по отставанию в речевом развитии. Так же я смотрю на уровень развития имитации/подражания.

Риск, как вы понимаете, это не знак равенства. 

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля! Присоединюсь к тревожности . 
Успокойся . Зачем ты пытаешься предвидеть отставание у реб . 
мой , рассказывающий Чуковского наизусть  в 1.7 , тоже не говорил мама оч долго. И позже года начал говорить мама. Она скажет мама !!! Жди . Это че слово какое то обязательное? Знает она кто ты , ей не нужны слова , чтобы знать кто ты. 
у вас много слов . В начале прочитала «папа» , баба говорит ? 
Учи ! : как цыплёнок говорит ?? Как собачка говорит , 
может лошадку показать? 

моей 10 мес . Говорит только мемеме- это мама )) ну и это когда ей чет надо. И на своём , ещё с интонацией . Старший в этом возрасте ( 10 мес ) уже много говорил : ав ав, гагага и т д осознанно . Младшая другая у меня . Не делаю я ставки никакие . и она у меня не отстаёт!! Как и твоя судя по всему . 
 

пример . Есть соседка . Они били тревогу в 1.5 - ни одного слова . Только мычание. В 2 года должны быть слова . У них : каааа и все . Ка - и самолёт  и мама и баба - все это каааа. Им щас 3 года . Говорит «привет» и все . Предложения не говорит . Спецы проблему не видят . Оч хорошо в остальном развит реб . Ну дефектолог будет заниматься , потому что мама хочет . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, БеременЮля сказал(а):

@Озадаченная каталки нет. Иногда ходит за стулом или своим стульчиком. У опоры с 9.5 месяцев встает. Не падает вообще. Стоит долго. Пока не надоест. Вдоль опоры ходит, залезает на ступеньки,  один раз на диван залезла. Вес в норме. 10.5 где-то  при росте 78

Ну, так нормально все. Время надо, чтоб мышцы подкачать)

У меня встала в 8, пошла вдоль опоры в 9. Самостоятельная ходьба в 1 год и 1 неделя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, один из моих сыновей сделал первые самостоятельные шаги ровно в год. Второй в это время уже резво бегал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, *PregnOlya* сказал(а):

а то двойни ж вообще калеки на Бп))

 

Почему так? Я всегда считала, что двойни более развиты чем "одинарные" :) Они друг друга развивают, как мне кажется....

 

9 часов назад, БеременЮля сказал(а):

@Mамба да вот тут пишут,что в год хоть один слог или звукоподражание должно быть осознанное. Не. У нее конечно еще пара недель до года))

у сына не было. Смотрела по той книге, что и тебе высылала, в целом по ребенку, проходила с ним тест на аутизм - иногда волнение было, но как то без паники.Видно было сразу что котелок у него варит огого как и слух хороший. Музыкальные предпочтения собственные сразу были. 

И сейчас в 2,5 он не любит все эти звукоподражания. Редко когда показывает если просишь. И первыми у нас были не мама и папа, а цвета - синий, красный, зеленый. Брата вот только сейчас начал называть по имени недавно. 

А твоей девочке... Блин ну ей год всего. Будет! Год! ёмаё)))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

За ходьбу я не напряжена. Понимаю, что не щас, так через месяц-два-три пойдет.  И это норма

Вот с речью блин...

И пофиг,что она не говорит именно мама. Она же ничего не говорит. При массе лепета при этом

@DarkNelly а можно спросить,  вы по профессии это все знаете? Часто вижу развернутые комментарии от вас по таким темам 

Вот из перечисленного все есть окромя 3-4 лепетных слов, обозначающих хоть что-то.  Ну и не уверена, что она на картинках будет узнавать предметы.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Пузюха сказал(а):

Им щас 3 года . Говорит «привет» и все . Предложения не говорит . Спецы проблему не видят . Оч хорошо в остальном развит реб . Ну дефектолог будет заниматься , потому что мама хочет . 

Так есть и взрослые люди, которые не говорят, но в остальном вроде как развиты. Хорошо, что дефектолог ребёнком займётся. Один российский дефектолог время до 5 лет отводит: если к этому возрасту не заговорил, то всё.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Озадаченная сказал(а):

Так есть и взрослые люди, которые не говорят, но в остальном вроде как развиты. Хорошо, что дефектолог ребёнком займётся. Один российский дефектолог время до 5 лет отводит: если к этому возрасту не заговорил, то всё.

У нас есть дальний родственник, ему сейчас около 70. Так вот он после 5 заговорил. Реально считали, что он просто у них дурачок. А в 5 лет так какой-то клапан, видимо, открылся и речь пошла)

Обычный дядька всю жизнь, ничего особенно хорошего или плохого

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба ну  тогда никому и никогда не надо заморачиваться с речью. Когда-нибудь ребенок скорее всего же заговорит.  К чему все эти темы и паника ? Так?

У меня в семье тоже есть пример брата, который до 4х лет  только "ма, ба, дай". Дурачком не вырос. ВУЗ окончил. Но вот с коммуникацией как были проблемы, так и остались. Из категории взрослых,  о которых говорят "язык в жопе", простите за мой французский. В жизни это конечно мешает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля некогда, не надо, да и не знали как.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Озадаченная сказал(а):

Так есть и взрослые люди, которые не говорят, но в остальном вроде как развиты. Хорошо, что дефектолог ребёнком займётся. Один российский дефектолог время до 5 лет отводит: если к этому возрасту не заговорил, то всё.

Я тоже бы напряглась и водила .  Но я вижу , что реб оч развит , хоть и говорит непонятно . На велике катается , сама на горшок ходит с 1.5 . Мой говорун начал сам ходить на горшок 3 дня назад (2.9) и велик ещё не освоили )) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, peyote сказал(а):

Почему так? Я всегда считала, что двойни более развиты чем "одинарные" :) Они друг друга развивают, как мне кажется....

На БП часто встречается такое мнение, что двойни почти все больны и в развитии отстают ? ты просто внимание не обращаешь, это наверное только мам двоен цепляет.

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ обалдеть... не видела такое, не обращала внимание наверное...

Жесть, че только люди не придумают. Мой муж из двойни, вроде норм с ним все, красный диплом :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ мне тоже казалось что они за счет друг друга быстрее развиваются

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Двойни часто не доношены крепко и маловесны со всеми вытекающими.  А если дети здоровы, то чего б им отставать

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

Двойни часто не доношены крепко и маловесны со всеми вытекающими.  А если дети здоровы, то чего б им отставать

Ну вот и мнение такое у некоторых складывается, что двойня априори недоношена, поэтому больна. Ах, у вас не так? Ну значит повезло.

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...