Перейти к публикации

Нет речи в год = зрр?


Полезные сообщения

Как считают неврологи на приёме в год? Отсутствие слов, привязанных к реальности - это зрр?

Ну и по каким еще параметрам могут поставить задержку развития? Моторного в том числе

Я тут хочу морально подготовиться и понимать, на какие "фе" от неврологов обращать внимание,  а на какие не очень 

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля у вас вообще звуков никаких?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В год ничего Вам еще не поставят. И в два вообще тоже вряд ли. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурленка у нас эмоциональный марсианский.  Итало-марсианский?

  • Нравится 1
  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут ходила в платный сад на экскурсию. Показывала мне его психолог садовский. Ну и так с ней поболтала. Говорю, у нас кроме дай, ничего пока, ну мама еще не всегда и крайне редко папа. Она спросила, а на своем болтает или мычит только, говорю, на своем болтает. Она сказала расслабиться и отстать от ребенка, мол емли бы он только мычал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg т.е.ребенок в 2 года может не говорить даже мама-папа-дай и эти считается норма? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, БеременЮля сказал(а):

@abyrvalg т.е.ребенок в 2 года может не говорить даже мама-папа-дай и эти считается норма? 

смотрят в совокупности, не только на речь. У нас дочка в два года, по сути, только мама папа и дай говорила, но понимала очень хорошо. Нас отправили до 2,6 года, в 2,6 уже был заметный прогресс, но каша во рту, на словах невролог предположила под большим вопросом стертую дизартрию, порекомендовала занятия с логопедом. Но отправила до 3 лет гулять, ничего в карточку не поставила. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурленка у нас ребенок знает папу, кису, гулю, собачку и бабу. Маму вообще не знает. Если спросить  "где мама", вообще не вкурит о чем речь. Хотя стараемся талдычить кто в доме за мать. Я о себе скоро на автомате и другим людям начну говорить в третьем лице "мама щас в магазин едет". Но нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля а где папа если спросить, будет в ту сторону крутить головой?

В ку-ку играете? Спрятались, например, за платком - а где наша мама - выглянули - вот мама. Ну и далее в том же духе. Обычно мама проводит больше времени с детем и от мамы исходит: покажи папу/бабу/кису и т.д., но только не маму. Может, просто натренировать надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg да, на папу, кису, гулю, собачку. Не уверена, но вроде понимает "нельзя " и "кака". По крайней мере тормознуть на пороге туалета ее словами можно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля и о каком зрр ты говоришь? У нас вот прям за эту неделю скачок произошел. Начал собирать пирамидку, не по порядку, но собирает, в сортер пытается детальки вставлять и уже попадает. Ладушки появились, на словах "на головку сели" кладет ручки на голову. Стал приносить вещи и отдавать мне. Нам 15ого год исполнился. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

@abyrvalg да, на папу, кису, гулю, собачку. Не уверена, но вроде понимает "нельзя " и "кака". По крайней мере тормознуть на пороге туалета ее словами можно

тогда наверняка, как я выше написала, просто не привыкла искать маму - мама ж все время перед глазами.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какие, любящие деньги и не то поставят. У нас отсутствие речи не вызвало вопросов и то, что ребёнок не ходил тоже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мою среднюю спрашивали где мама? Она меня не искала. Но смотрела на спрашивающего, мол  "ты нормальный, чего маму не видишь?'

  • Ха-ха 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в год на всё было "Ка", абсолютно на все. Обращенную к нему речь он понимал, а вот в экспрессивнной только вот это "ка". Потом добавился слог "пэ". Никто ничего о зрр не говорил. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

зашли, спросила, есть ли жалобы, сказала, что нет - вышли. вот и все посещение невролога

  • Нравится 3
  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В год, когда с детьми проходила неврогола, был только один вопрос "ребенок говорит?". Я отвечала, что нет. Ответ "заговорит". Никаких диагнозов 

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас невролог в год помахала перед носом игрулей и посмотрела как ходит. На вопрос: нормально, что ребенок почти не интересуется игрушками, только сковородки, кастрюльки, лопаточки наше все? Ответ: пирамидку пытается нанизывать? Если да, то все ок.

Говорю: папа и баба не говорит, только мама, но и папу и бабу тоже зовёт мамой. Ещё мычание и курлыкание. Ответила, что это абсолютная норма. Были в 1,1 года, невролог по отзывам ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В год, конечно, ничего не поставят.

@БеременЮля а если на улице, например, папа гуляет, а ты подходишь. Спросить про маму, будет головой крутить?

На имя свое откликается хорошо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои неврологи даже в 2.5г это не считают зрр, если ребёнок может самоизъясняться своими методами. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

.Да, ну, какое нанизывание пирамидки в год? Это вообще не требование к годовалому ребенку. В год ребенок имеет право вообще не интересоваться пирамидкой

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Из фе в голову приходит только реакция врача на то, что ребёнок был замечен за просмотром мульта в телефоне) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря какой невролог.

невролог в ПК так, для галочки смотрела-спрашивала. при наличии явных проблем  - "развитие в норме". потом только сдвг влепила после 2 кажется и все.

погуглите мюнхенскую диагностику.

ну и лучше нормального врача найти.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут тоже вопрос задавала про невролога в год. У меня сын на тот момент только машину изображал и мяукал. А по нормам, типа, 10 слов должно быть. Невролог посмотрела, спросила понимает ли обращенную речь, знает ли свое имя. Говорю - знает. Попросила его принести игрушку (не что-то определенное, просто игрушку) - пошёл к тумбе, принес. Невролог сказала, что у нее претензий нет, будем смотреть дальше. Сейчас 1,3 - появились дай = да+уж, мамамама, па, кхы = кот, уиуи = сигнализация, тик-так = Ти, большая пауза Та, ну и машину изображает, мяукает. Иногда вроде ав на собак говорит. В общем, погодите пока - разговорится.

В любом случае никаких диагнозов в год не ставят 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Невролог - единственный врач, которого мы проходили (в польке не появлялись). Вызывали на дом, прием длился около часа. Она, ведя с нами непринуждённую беседу, наметанным глазом все подмечала (как мы общаемся, как реагирует ребенок, как играет, заметила ли невзначай оставленном на видном месте очечник врача, как двигается и т.д.). Диагноз - абсолютно нормальное развитие. Но у нас и словечки кое-какие в год были и в целом по развитию не переживала я.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...