Перейти к публикации

Нет речи в год = зрр?


Полезные сообщения

1 час назад, БеременЮля сказал(а):

@Мурленка у нас эмоциональный марсианский.  Итало-марсианский?

Значит в норме всё)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Mамба сказал(а):

.Да, ну, какое нанизывание пирамидки в год? Это вообще не требование к годовалому ребенку. В год ребенок имеет право вообще не интересоваться пирамидкой

Я не говорю про требования, разговор был, что ребенок совсем не интересуется своими игрушками, только если мама/папа показывают как играть, например с пирамидкой. Понимание ребенком, что колечко можно надеть на палочку и есть "попытки нанизывания пирамидки", хоть и корявые, но они были.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам невролог писала в карте зрр в год))) в год не было ни одного осознанного слова(слога, обозначения и т.д.)потом в 1,6 ходили к ней же спрашивала у дочки как тебя зовут, кто это(на игрушки) и написала в карте не четкая речь???типа она не все поняла что дочка сказала. Но это невролог в пк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mамба сказал(а):

В год, конечно, ничего не поставят.

@БеременЮля а если на улице, например, папа гуляет, а ты подходишь. Спросить про маму, будет головой крутить?

На имя свое откликается хорошо?

Она реально не очень в курсе,  что я мама)) хотя и учим

На имя откликается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Катерина221 сказал(а):

Нам невролог писала в карте зрр в год))) в год не было ни одного осознанного слова(слога, обозначения и т.д.)потом в 1,6 ходили к ней же спрашивала у дочки как тебя зовут, кто это(на игрушки) и написала в карте не четкая речь???типа она не все поняла что дочка сказала. Но это невролог в пк.

Вот и у нас такая же в пк была((( потом уехала в областной центр на платный прием((( в 1,5 года 50 слов не говорит айайай, в 1,9 на медосмотр перед садом зрр втихаря  в карту вкатала((( я только дома увидела

Нашему в год по барабану были пирамиды и, сортеры и прочая дорогая лабуда из магазина игрушек, зато мамины кастрюли, вилка в розетку (специально папа делал без тока), вставлкгие баночек одну в другую , и сверлышек от перфоратора (шёл ремонт) в свои отверстия по диаметру шли на ура, из речи только слоги были мало, по просьбе тоже мало что показывал и делал, но все знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похвастаться можно?:confusion:

а то двойни ж вообще калеки на Бп))

В год: мама, папа, имена всех близких , сыр, хлеб , дай, друг друга Дада ( Даник и Диана) это, что помню.
 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У брата жена говорила, что в любом случае типа говори, что 10 слов есть, чтобы ерунды не написали в карте. 

У сына было 10-12 "слов" в год. Мама, папа, дррр, баба, мя, тётя, буф, что-то ещё.  Помню, про лепет речь зашла, невролог сказала, что это типа в 8-9 месяцев ей интересно, сейчас уже слова. А так тоже спросила понимание речи, ладушки, пирамидки. Про пирамидку точно спрашивала, потому что он собирал, но неправильно, естественно. 

@Salviae folia вот у нас на приеме два врача так же делали. Ребенок играл с папой, не в год правда, а они со мной разговаривали и смотрели на него слушали. 

@БеременЮля а вы всегда с ребенком, он с кем-то другим, без вас, остается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За мелкую моторику особо не переживаю.  Она вроде по возрасту. Пирамидку худо-бедно с 10 месяцев собирает, но если держать основание, иначе заввливает,  по ксилофону палочкой долбит, причем верным концом. По пианино указательным пальцем чётко по клавише,  сегодня вот наконец начали побеждать магнитный планшет- несколько раз нарисовала каракули (а то все психовала и швыряла эту ручку). УЖ появился,  хотя пока по просьбе не показывает.

Слогов дофигища. Повторяет за мной. Тон, ударение. Но не верно. Типа "киса говорит мяу, мяу!" - "тя,  тя!". Ну и осознанного как-то ни фига. Хотя эмоциональная окраска лепета похожа на взрослую речь.

Ну и не ходит. Знаю,что норма до 18 месяцев.  Но в пк упоротая невро.  Она ей ноотропы прописала за то,что дочка к 7 месяцам не сидела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля про неврологов не знаю, у нас в год к ним не отправляют, я бы доверяла только рекомендованным. Но, даже по американским стандартам, отсутствие "слов" со значением в 12 месяцев это звоночек. А если и в 1.5 не появились, то обследования и занятия. 

Вдоль стенки тоже не ходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, *PregnOlya* сказал(а):

Похвастаться можно?:confusion:

а то двойни ж вообще калеки на Бп))

В год: мама, папа, имена всех близких , сыр, хлеб , дай, друг друга Дада ( Даник и Диана) это, что помню.
 

Это чудесно,конечно.  Но я же не спрашивала, у кого дети в год говорили по норме 10 и больше  слов. Я про менее прогрессивных

@Marisha??? остается с мужем мож раз в неделю на пару часов.

Не с кем ее оставлять 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, БеременЮля сказал(а):

Это чудесно,конечно.  Но я же не спрашивала, у кого дети в год говорили по норме 10 и больше  слов. Я про менее прогрессивных

Ты не психуй, главное. Тревожность передаётся.

нервишки лечи

Страшилки могу накидать, надо?

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Озадаченная сказал(а):

@БеременЮля про неврологов не знаю, у нас в год к ним не отправляют, я бы доверяла только рекомендованным. Но, даже по американским стандартам, отсутствие "слов" со значением в 12 месяцев это звоночек. А если и в 1.5 не появились, то обследования и занятия. 

У нас  таких звонарей по-моему, очень много. По моим скромным наблюдениям,  половина детей, если не больше в год ни бе, ни ме

@*PregnOlya* я не психую.  Но я и так прекрасно понимаю,  что дочка "на ручнике" слегонца. Просто готовлюсь морально выслушивать это еще и от врачей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля пусть папа учит, где наша мама, куда мама ушла

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас немного сложнее ситуация, т.к. язык не один, но слов было не густо

В 1,1 было так, нашла записи

На прощанье махала ручкой и говорила нечто типа иди, мама, папа, ав-ав, мау, да, дай, при встрече айя - чтобы это не значило 
На нет махала головой
кыф на птичек

когда срочно что-то дать надо было - ма!

В это же время крестили, когда священник сказал "аминь", она повторила ?

А так все на тарабарском, и достаточно долго было так, и свои словечки

Вода до 2,5 лет минимум была гиги

Потом гиги пить и т.п.

Прорвало после 2,5 лет, как в сад пошла, много слов и предложений, но многое по-своему, неправильно или фантазийно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля , ты тревожная ?
Сейчас нет  возможностей менять дислокацию, подожди. Потом прорвёт, не заткнешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

У нас  таких звонарей по-моему, очень много. По моим скромным наблюдениям,  половина детей, если не больше в год ни бе, ни ме

@*PregnOlya* я не психую.  Но я и так прекрасно понимаю,  что дочка "на ручнике" слегонца. Просто готовлюсь морально выслушивать это еще и от врачей

Полсадика у нас "на ручнике" приходят в 2.5 года без диагнозов .Моя в 1,7 только биби, да, ах, нет, папа, баба, мама, мяу, ав, му, и на своем тарабарском имена сестер говорит Ая (эля) и Ками ( Камилла). Я не переживаю сильно и Вам того же желаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

У нас  таких звонарей по-моему, очень много. По моим скромным наблюдениям,  половина детей, если не больше в год ни бе, ни ме

так и детей с логопроблемами сейчас завались. просто степень выраженности, компенсации проблем разная у всех.

у меня старший дизартрик, в его саду открыли логогруппы (сад не лого, но т.к. таких детей много, то сделали логогруппы) и моего туда не взяли, т.к. он "не тяжелый".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, БеременЮля сказал(а):

 

Ну и не ходит. Знаю,что норма до 18 месяцев.  Но в пк упоротая невро.  Она ей ноотропы прописала за то,что дочка к 7 месяцам не сидела

Ноотропы самим таким неврологам

Моя ползать рано стала, 6,5 мес как ракета, сидеть не хотела до 8,5 вообще никак, потом резко села

Ходить эти все клише в год должен ходить...

Я пошла в 9 месяцев, но свою не считала отстающей, или еще какой

Не хочет, не надо

В 1,1 ходила за две ручки, если хотела, а так ракета ползала, зачем ходить медленно, если можно быстро доползти. Пошла за одну ручку в 1,2 и окончательно самостоятельно в 1,4 и потом побежала

Доктор никогда претензий не предъявлял, до 18 месяцев укладывались, все в норме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, БеременЮля сказал(а):

@abyrvalg т.е.ребенок в 2 года может не говорить даже мама-папа-дай и эти считается норма? 

Имхо, нет. Простейшие слова быть должны, а вот предложения не обязаны. 

У моего в 1.9г порядка 50 простейших слов типа, мама, папа, дай, биби (машина) и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Steesel за ручки моя и щас ходит.  Пару метров. Но я не вожу и не культивирую это дело.  Просто в качестве теста пару раз в неделю пробую.  Месяц назад вообще как кол стояла и тут же падала  на попу. Щас вот начала шаги делать. Но вроде как значение имеет самостоятельная ходьба.  А "с костылями " не в счет

@Злая сестра Айболита вот мне интересно,  если половина детей вообще не говорит слов в год,  а половина оставшейся половины говорит меньше, чем по норме,  то что это за норма такая, в которую вписывается меньшая часть детей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля

Пойдет и "без костылей" скоро, почувствует баланс, страх уйдет и пойдет

Какая разница в год или год с небольшим? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

У нас  таких звонарей по-моему, очень много. По моим скромным наблюдениям,  половина детей, если не больше в год ни бе, ни ме

@*PregnOlya* я не психую.  Но я и так прекрасно понимаю,  что дочка "на ручнике" слегонца. Просто готовлюсь морально выслушивать это еще и от врачей

Ну, на каком ручнике? Ничего особенного не увидела в описании. 

В год у ребенка нет еще чётких норм, по которым можно о каких-то звоночках рассуждать.

Речь обращенную понимает ведь, на имя отзывается. Вот это важно. 

Про хотьбу так вообще фигня. Она может завтра взять и пойти. 

Речи нет? Ну нету. Тоже может в любой день появиться.

Никаких предпосылок нет, чтобы это все не появилось в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mамба почему-то ощущение,  что с речью будет затык . Она так хорошо и много гулила и лепетала, что уже должна была бы пару словечек хотя бы выдавать.  А раз нет, значит  что-то идет не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сына в год было 3 слова: мама, баба, ам-ам. Причем "Ам" было самым первым. Я из разряда паникующих мамаш. В год были у трёх неврологов: из Мать и Дитя, из НИИ педиатрии им.Семашко и из центра по реабилитации недоношенных детей (мы доношенные, но тяжёлые роды). Везде нам сказали, что год должен быть хотя бы один осознанный звук и этого достаточно! Т.е. если ребенок делает губами "пррр" и это значит, что так проехала мимо машина - все хорошо! Главное, чтобы ребенок в год понимал обращенную речь. В 2 года должно быть порядка 50 простейших слов или звуков со смыслом. В 2.2 должно быть хотя бы одно слово из двух разных слогов и хотя бы одно словосочетание из 2х слов. Это вот прям минимум для здорового ребенка. У нас в год было 3 слова. В 1.5 года около 15 слов. Но ребенок говорил только первый слог слова. Неврологи сказали, что до 2.5 и такая слоговая речь считается нормой. В 2 года слов было около около 60 слов. Причем практически все первым слогом. "Ба" - это была и бабочка, и банка, и банан, и баранка, и соБАка. В 2 года проходим комиссию: невролог тупо рефлексы проверила и всё. Психологи тесты делали: попросили пирамидку по размеру собрать, спросили "кто это?" ткнув пальцем в игрушечного петуха. ответ "ко-ко" их вполне устроил. Ещё попросили из груды игрушек дать "синий самолёт и зелёную машину". Все круто - развит отлично.

В 2.3 мы переехали жить на дачу в связи с пандемией. Тут на даче с ребенком оказалось трое взрослых (кроме мамы), которые его не понимали. Через 2 недели ребенок заговорил! Сейчас нам 2.4 повторяет абсолютно все, что слышит. Говорит предложения из 3-5 слов. Я даже не знала, что он такие слова знает, которые произносит: "у мамы на шее цепочка с замком", "мама, уйди, Миша занят водичкой", "ой, стена холодная - нагрей". Спонсор сегодняшнего дня "Мису нада покомить, дайте Миса пидамор!" Пидамор - это помидор, оказывается)))

Вот реально за 2 недели ребенок начал говорить. Я теперь верю рассказам про "приехали с моря и заговорил".

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, БеременЮля сказал(а):

@Mамба почему-то ощущение,  что с речью будет затык . Она так хорошо и много гулила и лепетала, что уже должна была бы пару словечек хотя бы выдавать.  А раз нет, значит  что-то идет не так

Что значит "должна была"? Кто это решил так? У детей так не бывает "должна была".

Да, хорошо бы, чтоб в год хотя бы несколько слов было, но если нет, то это не последний рубеж, чтобы сделать вывод, что что-то идет не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...