Перейти к публикации

Из декрета в декрет.


АминаА

Полезные сообщения

Обращаюсь к вам,уважаемые беременюшки с опытом!

Как бы выгоднее перейти из декрета в декрет,может кто сталкивался?

Конечно законы в РФ и РБ могут значительно отличаться в этом плане,но мне интересно любое мнение.А может кто из Беларуси и тоже имел такой жизненный опыт..

1.На какой минимальный срок нужно выйти на работу,чтобы больничный по беременности и родам насчитали не по минимальному тарифу,а по твоему среднему заработку?

2.Обязательно ли мужу официально идти в декрет по уходу за ребёнком до 3-х лет,во время моего возврата к труду (на полную занятость) перед новым больничным по БиР или же он может просто взять свой трудовой отпуск и т.п.?

Ремарка:отпуска у меня нет-выбрала весь перед декретом;работаем оба с мужем в гос.организациях;з/п у меня неплохая,а что такое минимальный тариф-я так и не поняла.Если это прожиточный минимум,то как посчитать сумму БЛ(ПМ-240 р.÷ 30 дней×кол-во дней БЛ?).Если это минимальный оклад,то имеется в виду МО по стране,городу,организации?

Извините за много букв,а вдруг здесь есть бухгалтеры,которые что-то понимают в этом?

Спасибо за любое мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже получается так, из декрета в декрет) 

Знаю, что расчётные годы для пособия по БиР можно взять не идущие перед нынешними родами, а идущие перед прошлым декретом. Ну это в РФ так. 

Ты из Беларуси? У вас есть организации типа фсс? И ещё много в инете онлайн калькуляторов, можно просчитать разные варианты 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Detkalf я уже прошерстила интернет,иначе бы вам не писала.

И я уже обзвонила и свою бухгалтерию и отдел кадров-там толком ничего не знают(в этом году у нас изменили систему оплаты бюджетникам,а я медсестра).Сказали звони в ФЗСН,это как ваш ФСС.

Телефон я нашла,но ещё можно отправить электронное обращение,вот я его отправила и жду ответ.

В ОК сказали мне,что на один день выводить из декрета меня никто не будет-хотя бы месяц-два.

Ну,вот я прикинула,что придётся с 1 сентября выйти и поработать до больничного,а мужа всё-таки посадить в декрет.

Иначе мой больничный лист будет с гулькин нос. Чтоб вам было понятно,то вместо 1850$ будет лишь 500$(так понятнее,чем в белорусских рублях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Пришел мне ответ от нашего фонда соц.защиты,суть такова:что надо прервать д/о минимум на 30 календарных дней,если меньше,то начислят по средней з/п без надбавок и премий.

Так что уже сообщила своей старшей медсестре,чтоб приняли меня на месяцок на любое свободное место(я участковая детская м/с).

Сначала хотела пойти с 1 сентября,все ж поутихнет ,возможно,короновирус..А потом подумала,что с животом будет труднее и лучше поработать летом-народу меньше и работа не тяжелая.Все в отпусках.

Так что ,мой вопрос,возможно,разрешился.Если все пойдёт как запланировано..:girl_bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

продолжение истории неожиданное...

меня отправили на медосмотр и в справке написали "беременность 12 недель" ,годна к работе без вредных условий.

А на моей работе таких мест,как оказалось нет!(((

и я теперь в подвешенном состоянии-хочу месяц поработать,а меня не берут.

хотя по трудовому кодексу не имеют права отказать..

в понедельник снова поеду в отдел кадров...:notknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё круче...

Написала заявление о том,что хочу прервать декретный отпуск и выйти на полный рабочий день,зарегистрировала в приёмной у секретаря.

Чуть позже узнаю,что заявление мне не подписывают без справки на лёгкий труд,потому что в основной справке о медосмотре сказано,что годна к работе БЕЗ ВРЕДНЫХ УСЛОВИЙ в связи с беременностью.

Справку на лёгкий труд от гинекологов дадут лишь ,если я принесу с работы производственную характеристику с полным описанием моего рабочего места,моих обязанностей и вредных условий.

Это жесть!!!

Я бы никогда не подумала,что выход из декрета на один месяц ,будучи вновь беременной,окажется таким сложным..Более того,мне могут даже отказать!

К чему я это всё..Никогда не повторяйте моих ошибок!

Сначала выходите на работу,а потом беременейте,правда,поработать придется дольше,чем 30 дней,потому что рабочие дни должны быть не более,чем за 6 месяцев до ухода на больничный по БиР..

Но,вся эта история лишь для тех,кто работает с вредными условиями,как у меня..

В такой схватке с кадровиками я не была ещё никогда в своей жизни..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я не сталкивалась с таким.. У меня погодки, но я успела поработать всё равно (раньше положенного вышла из первого декрета). Поэтому и второй оформили без проблем. Правда, не понимаю пока, как с выплатами этими, еще ж помощь в период карантина должна приходить, так?? Или я ошибаюсь.. Суть в том, что денег не особо хватает пока. Благо, хоть курсы бесплатные для себя нашла, а то чувствую, что деградирую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сасько Светлана я в Беларуси ,у нас не было ни карантина,ни выплат.

Но всё уже утряслось,вот дорабатываю месяц и вновь пойду в свой текущий декрет,а больничный принесу им в октябре.

Потом напишу,как оплатили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всплыл интересный факт:если ,переходя из декрета в декрет,вы вышли на работу(для увеличения оплаты ЛН по БиР) не менее и не более ,чем на 30 календарных дней,то детское пособие на ребенка до 3 лет(РБ) выплачивается по месту вашей работы полностью,а не 50%(при полной занятости).

Это очень интересно,а я не знала о таком и чисто случайно выяснилось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...