Перейти к публикации

Цвет глаз ребёнка.


Полезные сообщения

Вопрос: может ли у светлоглазых родителей быть кареглазый ребенок? 
 

У нас приемный ребенок. Мы с мужем оба русые, с серо-голубыми глазами. Сыну нет еще 2-х лет, на данный момент он светленький с карими глазками)) Практически всё наше окружение в курсе истории появления ребёнка, тайну усыновления мы вобщем то не храним. Но и с каждым встречным-поперечным этот нюанс не обсуждаем. Иногда люди могут спросить- в кого же это у вашего сыночка глазки такие карие? Я всегда смело говорю- в бабушку. Моя мама прям брюнетка с карими глазами. Мои братья в ее породу. Этим фактом мы и козыряем))

Гугл отвечает- у светлоглазых родителей вероятность появления кареглазого ребёнка равна 0-1% (считай невозможно). Но я как то нарвалась на статью, где автор утверждает что это лишь при расчете элементарной генетической формулы, которую как основу преподают в школе. Но если углубиться в генетические данные... короче он дает вероятность 10-15% при условии наличия ближайших родственников носителей гена карих глаз. И к этой статье прям несколько комментариев- типа да так и есть, у нас подобный случай. 
 

Мы не особо заморочены этим вопросом, сына нам роднее нет и не надо. Но интерес всё  же есть. Именно интересны случаи из жизни- вашей или ваших знакомых. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да легко. вот наоборот - у кареглазых - голубоглазый ребенок - почти нереально

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Baba сказал(а):

да легко. вот наоборот - у кареглазых - голубоглазый ребенок - почти нереально

Здесь в Италии очень часто вижу черноглазых, каренлазых родителей и синеглазый детей, это очень даже возможно! Реже когда у голубоглазых родителей кареглазый ребенок. Но я тоже знаю такую семью. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретно вашу ситуацию не видела, а так у знакомых ( прям и волосы и глаза чёрные) ребёнок русый с голубыми глазами. У самой сын с голубыми, хотя у нас с мужем карие 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.с. пишу про случаи, когда оба родителя кареглазые и оба родителя синеглазые, а не смешанные пары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Baba у кареглазых может родиться голубоглазый если они оба гетерозиготны Аа+Аа=АА, Аа, Аа, аа, с вероятностью 25%, а вот в ситуации автора кареглазый никак не получится, голубой цвет это рецессивный признак, они с мужем гомозиготны 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не может

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Oh my cat да именно об этом пишут)) но вот та статья и комменты к ней смутили меня. Очень интересно как все таки в жизни....

@Olya75 вы имеете ввиду что знаете семью где голубоглазые родители но кареглазый ребёнок? и он точно кровный?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может. 

Я - светлоглазая, светлорусая. Моя мама - светлоглазая, папа, бабушка - светлоглазая, дедушка, пробабушка и т.д.

Муж - светлоглазый, светлорусый, мама, папа, бабушка, дедушка и т.д..

Дочь наша - кареглазая брюнетка.

 

Я тоже тут вопрос на эту тему задавала .. было дело ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не к вопросу автора, а просто про цвет глаз. У мужа карие, у меня каре-зеленые, у одного из сыновей серо-голубые с желтым кружком у зрачка. Я такого раньше не видела, ну или внимание не обращала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мужа младший брат сводный по матери, так он родился с ярко голубыми глазами, при том  , что  мать и отец оба с карими, можно было бы подумать, что там не ладно, но кроме цвета глаз, Всё остальное копия отец, как под копирку и чем старше, тем больше похожи становятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Rarity очень, очень извиняюсь, а тест ДНК не делали?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Шри-Мама сказал(а):

@Rarity очень, очень извиняюсь, а тест ДНК не делали?

Кого с кем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Rarity сказал(а):

Кого с кем?

Вас с ребенком.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Шри-Мама сказал(а):

Вас с ребенком.

Зачем? Из меня при памяти моей достали ?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Rarity сказал(а):

Зачем? Из меня при памяти моей достали ?

Из мня тоже достали,а потом унесли, а потом я словила шухер,что не помню как сын выглядит и что я его не узнаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Мой кареглазик сказал(а):

@Oh my cat да именно об этом пишут)) но вот та статья и комменты к ней смутили меня. Очень интересно как все таки в жизни....

@Olya75 вы имеете ввиду что знаете семью где голубоглазые родители но кареглазый ребёнок? и он точно кровный?))

Да, он кровный. У его отца очень светлые голубые глаза, у мамы и темно-синие, но может с вкраплением карего, они достаточно темные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всмысле вылезла из меня при здравом уме моем и твердой памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Rarity ой,а еще вопрос тогда. А муж - первый мужчина? Может на вас таки сработала теория о похожести детей на первого мужчину и это не муж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Шри-Мама сказал(а):

Из мня тоже достали,а потом унесли, а потом я словила шухер,что не помню как сын выглядит и что я его не узнаю. 

Нееее. Такая родилась одна тогда. И таких не было ни до, ни после. Пока я в РД была.

Как сказала гл врач:" Брежнев родился" ?

@Шри-Мама у меня все были, белобрысые и светлоокие. ?

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Rarity сказал(а):

Нееее. Такая родилась одна тогда. И таких не было ни до, ни после. Пока я в РД была.

Как сказала гл врач:" Брежнев родился" ?

@Шри-Мама у меня все были, белобрысые и светлоокие. ?

Нууу, тогда и не знаааю.... :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня подруга с сестрой (разница в десять лет) кареглазые брюнетки желтокожие при голубоглазых русых родителях, бабушках и дедушках и пра и прапра. Очень гордятся своей родословной, считая себя чуть ли не исконно русскими:hohot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Olya75 сказал(а):

Здесь в Италии очень часто вижу черноглазых, каренлазых родителей и синеглазый детей, это очень даже возможно! Реже когда у голубоглазых родителей кареглазый ребенок. Но я тоже знаю такую семью. ))

Извиняюсь,за оффтоп.

Как у вас дела? Есть какие-то хоть минимальные позитивные новости в СМИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Baba сказал(а):

да легко. вот наоборот - у кареглазых - голубоглазый ребенок - почти нереально

Вот просто одним махом всю генетику перечеркнули нафиг.?

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Baba сказал(а):

да легко. вот наоборот - у кареглазых - голубоглазый ребенок - почти нереально

Наоборот. Голубоглазый у карегдазых не такая редкость. У 2х голубоглазых родителей ни в каком случае не может быть кареглазого ребенка. Голубой чвет-рецессивный ген

У нас с мужем(и практически у всех наших родственников) карие глаза. Сын синеглазый

У Агаты Кристи даже  детектив есть про это, как Пуаро разгадал преступление, понял, что дочь приемная.

29981474_m.jpg

Это я с сыном

29981492_m.jpg

А это мы все  вместе

 

3 часа назад, Rarity сказал(а):

Может. 

Я - светлоглазая, светлорусая. Моя мама - светлоглазая, папа, бабушка - светлоглазая, дедушка, пробабушка и т.д.

Муж - светлоглазый, светлорусый, мама, папа, бабушка, дедушка и т.д..

Дочь наша - кареглазая брюнетка.

Я тоже тут вопрос на эту тему задавала .. было дело ?

Светлые глаза- это одно, а голубые и синие - другое. Светлые могут быть и зеленоватые, и серые, в таких случаях расклад совсем другой)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...