Перейти к публикации

Стамбул, что посмотреть?


Myrlika-mama

Полезные сообщения

Девочки, едем в конце марта в Стамбул, только взрослые, без детей. Что посмотреть посоветуете? Будем там 5 дней. Почитала, что очереди в музеи, но это наверное для лета, все таки март не сезон. Можно ли онлайн купить билеты? Может посоветуете, где вкусно кормят? Буду благодарна за советы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была в командировке 3 дня, успели погулять по улице Истикляль, посмотрелось голубую мечеть, Софийский собор, подземное водохранилище, посетили неск Панорамных ресторанов - всё советую, классно :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, AlyenKa сказал(а):

Была в командировке 3 дня, успели погулять по улице Истикляль, посмотрелось голубую мечеть, Софийский собор, подземное водохранилище, посетили неск Панорамных ресторанов - всё советую, классно :)

Спасибо. А на ретротрамвае удалось покататься?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А в какие музеи очередь? Я была последний раз 2 года назад, не вспомню прям очередей. Ну в Айю Софию надо постоять, но все в пределах разумного. В Топ Капы тоже.

Я впервые ездила по путеводителю Афиша, там написано 10 мест, которые обязательно надо посетить в Стамбуле. Очень рекомендую.

А так в кратце - Айя София, Голубая мечеть, Топкапы, цистерны Базелика это все Султанахмнт. 

Рядом в Баязете, это 10 минут пешком Гранд Базар, там же я обожаю древнюю кальяную, если вам интересно могу рассказать, мое любимое место в Стамбуле.

Базар специй на пристане Эминеню, мечеть Сулеймания. Это тоже пешком от Султанахмета. Пешком минут 20 или 2 остановки на трамвае. 

Далее переезжаете Золотой рог и сразу выходите, остановка Кабаташ, по указателю идете к Туннель, надо нам нем обязательно прокатится, поднимаетесь на верх. Там галатская башня и пешеходная улица Истекляль.

В той же части Стамбула находится дворец Долмбахче и ещё дальше около моста через Босфор мой любимый Ортакей, обожаю это место, там рыночек местный, кафешки и очень классная обстановка.

Также обязательно надо съездить на пароме в Азию, смотреть там особенно нечего, но погулять на причальной площади интересно. Обратно едьте на последнем пароме ближе к вечеру - закат с него потрясающий.

Это я считаю обязательно к посещению!!!

@Myrlika-mama ретротрамваев там 2 - один из них туннель, подобие метро, второй как только из туннеля выходите сразу идёт по улице Истекляль. На этой же улице все магазины собраны, улица заканчивается площадью Таксим. Там начинается современное метро.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

Спасибо. А на ретротрамвае удалось покататься?

Нет, но он как раз по этой пешеходной улочке)

Ах, да, ещё Топкапы посетили

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По Стамбулу сейчас ходят двухэтажные туристические автобусы, по всем основным местам, останавливается, выходишь погуляешь и садишься на следующий. Стоят они недешево, но удобно. Хотя мне больше нравится путешествовать как местные жители))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

А в какие музеи очередь? Я была последний раз 2 года назад, не вспомню прям очередей. Ну в Айю Софию надо постоять, но все в пределах разумного. В Топ Капы тоже.

Я впервые ездила по путеводителю Афиша, там написано 10 мест, которые обязательно надо посетить в Стамбуле. Очень рекомендую.

А так в кратце - Айя София, Голубая мечеть, Топкапы, цистерны Базелика это все Султанахмнт. 

Рядом в Баязете, это 10 минут пешком Гранд Базар, там же я обожаю древнюю кальянуб, если вам интересно могу рассказать, мое любимое место в Стамбуле.

Базар специй на пристане Эминеню, мечеть Сулеймания. Это тоже пешком от Султанахмета. Пешком минут 20 или 2 остановки на трамвае. 

Далее переезжаете Золотой рог и сразу выходите, по указателю к Туннель, надо нам нем обязательно прокатится, поднимаетесь на верх. Там галатская башня и пешеходная улица Истекляль.

В той же части Стамбула находится дворец Долмбахче и ещё дальше около моста через Босфор мой любимый Ортакей, обожаю это место, там рыночек местный, кафешки и очень классная обстановка.

Также обязательно надо съездить на пароме в Азию, смотреть там особенно нечего, но погулять на причальной площади интересно. Обратно едьте на последнем пароме ближе к вечеру - закат с него потрясающий.

Это я считаю обязательно к посещению!!!

@Myrlika-mama ретротрамваев там 2 - один из них туннель, подобие метро, второй как только из туннеля выходите сразу идёт по улице Истекляль. На этой же улице все магазины собраны, улица заканчивается площадью Таксим. Там начинается современное метро.

Лапочка дочка. очень ждала ваших комментов)) я помню вы спец по Турции))) я тоже очень полюбила эту страну)))

Про кальянную расскажите, актуально)

на пароме в Азию это вы имеете в виду прогулку по Босфору? В планах есть) 

2 минуты назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

По Стамбулу сейчас ходят двухэтажные туристические автобусы, по всем основным местам, останавливается, выходишь помешаешь и садишься на следующий. Стоят они недешево, но удобно. Хотя мне больше нравится путешествовать как местные жители))

посмотрю.спасибо. Хотя я больше пешком люблю ходить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myrlika-mama не тратьтесь прям на туристическую прогулку. Посио берите билет в Азию в обед примерно и едьте, будут и чайки бешеные и дельфины стаями и виды. Там погуляете и ближе к закату назад, виды потрясные. Этого хватит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

@Myrlika-mama не тратьтесь прям на туристическую прогулку. Посио берите билет в Азию в обед примерно и едьте, будут и чайки бешеные и дельфины стаями и виды. Там погуляете и ближе к закату назад, виды потрясные. Этого хватит.

вы имеете в виду что паром это там как вид транспорта? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кальяная Erenler Nagile. Забейте в инете, на Трип эдвайзере есть как найти, а то тяжело, она через кладбище))) но место ооочень оочень интересное, не туристическое. Попробуйте там хелф ти и минт ти. Там нужна наличка, лиры. 5 минут от гранд базара, между Баязитом и Султанахметом

@Myrlika-mama да, именно так. За обычный проездной или жетончик

Если кальянную не сможете найти, то спросите в районе Баязита любого, Мэджик Гарден эренлер наргиле. Подскажут. Ей сотни лет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Кальяная Erenler Nagile. Забейте в инете, на Трип эдвайзере есть как найти, а то тяжело, она через кладбище))) но место ооочень оочень интересное, не туристическое. Попробуйте там хелф ти и минт ти. Там. Нужна наличка, лиры. 5 минут от гранд базара, между Баязитом и Султанахметом

@Myrlika-mama да, именно так. За обычный проездной или жетончик

спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый город - обращайтесь если что)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Мой любимый город - обращайтесь если что)))

а в Йеребатан были? если были, то стоит ли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myrlika-mama написала его)) цистерны Базелика.  Это тоже самое. Да, надо сходить. Там недолго. 

Вы знаете, в принципе голопом вы можете посмотреть все)) а жить в какой районе будет? Надеюсь Султанахмет или рядом что то взяли?

Чтобы все успеть не берите такси, ездите только на общественном транспорте, он идёт без пробок. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На меня самое большое впечатление произвёл дворец Долмабахче, улица Истикляль и Босфор, конечно. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В Айя Софии погладьте от меня кота по имени Гли))) найдите его засранца, он прекрасен))

@(.) А я тащусь от Айя Софии. Сажусь на ступеньки и сижу часами. Там какой то дух для меня особенный. 

И Ортакей мне очень нравится когда рынок, там местные умельцы такие интересные вещички за копейки продают. Из меди, например. Чайки жирные летают, лодочки катаются, мост как на ладони, рыбаки и конечно же коты)) В марте когда прохладно везде пледы и обогреватели. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lapo4ka Do4ka я даже в Азии люблю Европу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы были пару лет назад в мае, никаких особых очередей не было, ну, может, самую малость. Кроме обязательных достопримечательностей, очень понравилось кататься по Босфору и гулять по азиатской части - где просто местные живут-гуляют, а не туризм-туризм.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб не стоять в очередях в музее, возьмите Museum Pass, основные достопримечательности в него входят. Не придётся стоять в очереди за билетами.  В Топкапы в Гарем зайдите, ещё можно на обзорной площадке кофе попить с видом на Босфор. )))  Прогуляйтесь по Галатском мосту.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olka_malek сказал(а):

Прогуляйтесь по Галатском мосту.

Согласна!  ещё около него обязательно съешьте сэндвич с рыбой) и мидии с лимоном) можно совместить с поездкой на пароме и базаром специй, потому что рядом пристань как раз. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Цистерны Базилика-пару лет назад в них не было воды, так что зрелище не очень. Ещё турки периодически любят все реконструировать, я смогла попасть только в мечеть Сулеймана. Но мечеть просто потрясающая!!!

4 минуты назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Согласна!  ещё около него обязательно съешьте сэндвич с рыбой) и мидии с лимоном) можно совместить с поездкой на пароме и базаром специй, потому что рядом пристань как раз. 

Балык икмек!!! Ням!!! Лучшее те, что не в булке, а в лаваше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Имейте в виду, что мечети работают для входа туристам по расписанию. Узнайте заранее. И вход только босиком, берите носочки специальные.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце марта, кстате, можно  уже любоваться тюльпанами, я думаю. Официально фестиваль Тюльпанов в апреле, но на конец марта они уже повылазят. Так что запланируйте ещё прогулки по паркам, там красота. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Имейте в виду, что мечети работают для входа туристам по расписанию. Узнайте заранее. И вход только босиком, берите носочки специальные.

босиком в марте...как-то слабо представляю)) Но хорошо, спасибо что сказали.

Кстати. в Стамбуле на английском говорят нормально? 

Ой, девочки. всем спасибо. Столько насоветовали. Боюсь, 5 ти дней мало)) ну будет повод вернуться!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myrlika-mama там ковры везде, толстые и довольно чистые)) говорят по английски.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...