Перейти к публикации

Стамбул, что посмотреть?


Myrlika-mama

Рекомендованные сообщения

Да, с английским там порядок. 
Я ездила на 3 дня, катастрофически мало!!! Хотя была одна и ходила, куда хочу.  Не успела монастырь Хора посмотреть, туда надо было на полдня как минимум ехать, пожалела времени.   Европейская часть тоже не досмотренная осталась. Надо возвращаться!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я была точно больше 10 раз и все равно мало))) всегда нахожу что то новое. Первые разы бегали голопом, потом тоже самое уже пересматривали в спокойствии, сидели в кафешках, кофетериях, по магазинам гуляли, спокойно за всем наблюдали...если город твой, в него возвращаешься, в Стамбул возвращаются многие. И люди там потрясающие, в той же кальянной меня вспомнили, хотя я 5 лет там не была) одни и те же торговцы бубликов работают там по 50 лет и узнают своих постоянных клиентов))

@olka_malek я была в монастыре Хора, во второй раз обязательно съездите. Не написала про него только потому что далековато и много времени теряется для первого раза(( 2 года назад много было на реставрации, но должны уже потихоньку открывать 

Изменено пользователем Lapo4ka Do4ka
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была в Стамбуле 2 раза. Первый раз 5 дней, второй 2. Катастрофически мало! Интересно все! 

Основные места девочки написали. Я бы ещё отдельно старинные бани выделила. Но там мальчики и девочки отдельно. Удобно если компанией идти туда. Они не сравнимы с аналогичными банями в отелях. Тут дух и атмосфера совсем иные.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а хамам посоветуете, если кто то там проверенное место знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, (.) сказал(а):

На меня самое большое впечатление произвёл дворец Долмабахче, улица Истикляль и Босфор, конечно. 

И у меня так же, от Долмабахче просто необыкновенный восторг! 

Ещё обязательно зайдите в кондитерскую Hafiz Mustafa

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lapo4ka Do4ka а вы можете посоветовать отель ? Или хотя бы район . Хочу мужу сюрприз сделать на др, подарить поездку в Стамбул 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, хаммам очень классный около гранд базара в Баязите на углу. Если ходить пешком, его нельзя не заметить, по пути из Султанахмета к Гранд Базару. Не помню название((((( и недорогой.  .от этой кальянной про которую я писала 5 минут вверх по путям трамвайным

@Mellprince чтобы около Султанахмета было , а так смотрите на букинге и агоде полно отзывов и отелей

Обязательно купите пахлаву и лукум фирмы Коска, это лучшая фирма. 

В хаммаме Роксоланы можно заказать совместный хаммам, раньше можно было точно, мы с мужем ходили. Но дорого. В других местах дешевле в разы

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Базаре (Египетском, который на набережной Босфора) есть кофейная лавка - Мехмет Эфенди. Лучший турецкий кофе!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё нашла хаммам из моих заметок, сама не была) все впереди) подруга рекомендовала очень Kilic Ali Pasa Hamami

На Гранд Базара не заблудитесь) очень легко) мы как там три часа блуждали)  сумки кошельки держите, там много шерлотанов и воришек.  Вообще сам базар потрясающий, целый город в городе, но цены там выше чем где либо. Ничего особо не покупайте там. 

И не забудьте про базар специй (египетский базар). Там такие ароматы... Времени немного займет я всегда там покупаю мяту сушенную молотую и шалфей. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкусно кормят реально везде. Вообще наверно единственный город, где вкусно в каждой кафехе

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в дорогие рестораны не суйтесь, это все антураж. По качеству приготовления в Стамбуле реально вкусно там, где без антуража как раз.  И смотрите где местные едят, где очередь в обед из местных там и вкусно) на самой площади Султанахмет дорого, лучше отходить в любую сторону минут 10 и ценник в разы меньше. В том же Беязите полно небольших кафешек где именно местные питаются. Дальше Беязита (за Лалели университет) лучше не идти, если не готовы, там Лалели, это сплошной рынок оптовый, некоторым не нравится. Но я люблю этот район, он очень живой, что то в нем есть)) там все говорят по русски)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я беру билеты в европу с пересадкой в Стамбуле, чтоб туда за кофейком забежать ))))

26 минут назад, Margarishka сказал(а):

На Базаре (Египетском, который на набережной Босфора) есть кофейная лавка - Мехмет Эфенди. Лучший турецкий кофе!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@carpsihoda я точно также на денёк в свою кальянную ездила раньше))) сейчас аэропорт подальше, эх...

Что вы со мной творите ...мне нельзя про Стамбул.....я больной человек.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ездила одна, поэтому выбирала отель на Султанахмета, чтоб ближе к достопримечательностям, все в пешей доступности, ну и по темноте чтоб в отель не возвращаться. Отель был маленький семейный, сейчас его что то нет на букинге.  Ела там, где просто становилась голодной))) но везде было вкусно!  Пахлаву и лукум домой килограммами привезла, да и там ела безконца, ну не возможно же мимо этих витрин пройти!!!

На рынки я попадала утром, до обеда точно. Тишина, покупателей мало, продавцы полусонные, никто не дёргает))) В Гранд Базаре можно жить остаться просто )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я была в Стамбуле 4 раза, точно поеду ещё, азиатская часть осталась неосмотренной. 

Основное уже написали. Айя София, Голубая мечеть, Цистерна, Топкапы, парк Гюльхане ( возможно с тюльпанами),  Долмабаче, Истикляль, Галатская башня и мост, Базар..

Я в крайний раз писала прямо план на каждый день нам. Например с утра уехали в Долмабаче оттуда пешком прогулялись до фуникулера и доехали до площади Таксим, далее вниз по Истикляль ( обед) до Галатской башни ( подгадывая под закат). Далее вниз по Галатскому мосту на Эминоню и рынок специй. Фишка в том что мы все время спускались вниз вместо того чтоб подниматься в гору если пойти в обратном направлении. 

Также добрались до кафе Пьера Лотти, крепости Едикуле (золотые константинопольские ворота), нашли церковь ключей. Но это уже не очень туристические места наверное.

Еда. Все рестораны подобраны по отзывам на трипэдвайзере. Но кажется в Стамбуле везде вкусная еда)))

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, bugaboom сказал(а):

Я была в Стамбуле 4 раза, точно поеду ещё, азиатская часть осталась неосмотренной. 

Основное уже написали. Айя София, Голубая мечеть, Цистерна, Топкапы, парк Гюльхане ( возможно с тюльпанами),  Долмабаче, Истикляль, Галатская башня и мост, Базар..

Я в крайний раз писала прямо план на каждый день нам. Например с утра уехали в Долмабаче оттуда пешком прогулялись до фуникулера и доехали до площади Таксим, далее вниз по Истикляль ( обед) до Галатской башни ( подгадывая под закат). Далее вниз по Галатскому мосту на Эминоню и рынок специй. Фишка в том что мы все время спускались вниз вместо того чтоб подниматься в гору если пойти в обратном направлении. 

Также добрались до кафе Пьера Лотти, крепости Едикуле (золотые константинопольские ворота), нашли церковь ключей. Но это уже не очень туристические места наверное.

 

Да, я тоже пишу всегда. Я бы на месте автора  2 дня оставила на район Гранд базар - Султанахмет.

Один день на район Сулеймания- Эминеню с египетским базаром-паром в Азию и вечерний галатский мост.

Один день Долмабахче - Ортакей.

Один день Галата - Истекляль. 

Это для полных 5 дней программа. Если сжаться, то можно и в неполные уложиться. Но вставать рано и особо без посиделок в кальянных и кафе, на ходу больше. 

 

И по еде - смотрите по порциям у соседей, там во многих местах такие порции, что салат смело один на двоих брать можно. Мне как то цезарь в дешманском кафе принесли с половиной зажаренной курицей гриль и сыра грамм 200))) а я ещё и суп и кебаб заказала сразу))) пришлось отменять. Суп у них турецкий куриный отменный. Очень рекомендую. 

В Ортакое все едят на набережной Кумпир, это типа нашей крошки картошки, там куча таких кафешек, начинок там видов 30 разных, ну и в целом по городу таких лавочек полно. 

В кальянную, про которую я писала, можете смело принести купленную где то пахлаву и лукум и там с чаем или кофе, заказанным у них, есть. Ну или симиты - бублики с кунжутом где нить возле гранд базара купить и у них с чаем есть. 

Ааа со свежевыжитым гранатовым соком осторожно, если на голодный желудок особенно. Можно и в обморок грохнуться с непривычки.я подругу один раз еле успела поймать. Пить лучше мелкими глотками, потихоньку или ешать с апельсиновым микс, мне лично так даже вкуснее кажется. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно хочу и вроде в марте с подружками хотели. Теперь почитала и вообще мысленно там. 

Сколько по минимуму нужно с собой на 5 дней с активным гулянием? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

А в какие музеи очередь? Я была последний раз 2 года назад, не вспомню прям очередей. Ну в Айю Софию надо постоять, но все в пределах разумного. В Топ Капы тоже.

Я впервые ездила по путеводителю Афиша, там написано 10 мест, которые обязательно надо посетить в Стамбуле. Очень рекомендую.

А так в кратце - Айя София, Голубая мечеть, Топкапы, цистерны Базелика это все Султанахмнт. 

Рядом в Баязете, это 10 минут пешком Гранд Базар, там же я обожаю древнюю кальяную, если вам интересно могу рассказать, мое любимое место в Стамбуле.

Базар специй на пристане Эминеню, мечеть Сулеймания. Это тоже пешком от Султанахмета. Пешком минут 20 или 2 остановки на трамвае. 

Далее переезжаете Золотой рог и сразу выходите, остановка Кабаташ, по указателю идете к Туннель, надо нам нем обязательно прокатится, поднимаетесь на верх. Там галатская башня и пешеходная улица Истекляль.

В той же части Стамбула находится дворец Долмбахче и ещё дальше около моста через Босфор мой любимый Ортакей, обожаю это место, там рыночек местный, кафешки и очень классная обстановка.

Также обязательно надо съездить на пароме в Азию, смотреть там особенно нечего, но погулять на причальной площади интересно. Обратно едьте на последнем пароме ближе к вечеру - закат с него потрясающий.

Это я считаю обязательно к посещению!!!

@Myrlika-mama ретротрамваев там 2 - один из них туннель, подобие метро, второй как только из туннеля выходите сразу идёт по улице Истекляль. На этой же улице все магазины собраны, улица заканчивается площадью Таксим. Там начинается современное метро.

А как туда лучше ехать? Отдельно перелет, жилье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

@carpsihoda я точно также на денёк в свою кальянную ездила раньше))) сейчас аэропорт подальше, эх...

Что вы со мной творите ...мне нельзя про Стамбул.....я больной человек.

Аналогично! По мне так это один из лучших городов земли. А еще сесть на морской трамвай  вместе с местными , кататься просто так, пить чай и слушать, как внутри поют музыканты, развлекая пассажиров-обалденно поют, надо сказать (я сама музыкант)

С аэропортом конечно лажа теперь... раньше просто в метро сел в аэропорту-ровно час до центра в любое время дня без пробок

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Львица в доме ну в идеале билеты какие нить по акции дешёвые купить и отель самим.  Ещё неплохие пакеты у фирмы апджет, это бывшая пан Украина, у них экскурсионка дороговато, хотя гиды у них лучшие, просто умнички, а вот так называемые шоп туры это просто пакет билет, отель, трансфер, завтрак бывают неплохие, потому что у них блоки на билеты.

@Malek. Мне кажется, что тебе баксов 150 хватит за глаза, без учёта сувениров и шоппинга. Я бы лично взяла 200-250 уже с учётом небольших сувенирчиков. 50 баксов примерно будут билеты, если посещать то, что я написала, но без гидов и не на туристическом автобусе, еще баксов 10 если проездной купить или истамбул картд с пополнением.  Остальное на еду, если не питаться в ресторанах, а в местных палаточках одной девочке хватит попробовать всю местную еду понемногу, попить чай и кофе с лукумом. 

А да, надо посчитать, в muesem pass стоит что то 200 лир вроде, гляньте на сайте, но там не входит Долмабахче вроде, цистерны. Точно входит Топкапы с гаремом, София, церковь Ирины, Галата. Можно посчитать, наверное карта + что то допом к ней выйдет примерно как все по отдельности брать. Долларов 50 и получится. 

 По цене такси из аэропорта - геттрансферс мне выдает из нового аэропорт до Султанахмета порядка 20-25 баксов за машину

Но и автобусы конечно ходят. Просто надо по времени смотреть, ночью вряд ли ходят, днём можно долго ехать, таксисты интереснее повезут и быстрее) и если компания может и дешевле на такси выйдет. В аэропорту такси полно, но дороже. Турцию на геттрансферс можно бронировать смело.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были с мужем вот только в декабре. Прилетели в старый аэропорт. Оттуда до центра идут автобусы Хавабас, 18 лир (3 бакса). Из нового аэропорта тоже они ходят. Везут в центр на Таксим. Посадка у выхода из аэропорта.

Такси - зачастую пользовались Яндекс-такси. Словив такси на улице, есть риск нарваться на кидалово с отключением счётчика и выставлением завышенной в несколько раз таксы. Посадка в такси - 5 лир, 1 км - 3 лиры вроде. Но минимальный тариф, даже если ехать 1-2 км - 13 лир. Имейте в виду.

Билет в Галату подорожал относительно цен, которые выдавал Гугл, по-моему, 60 лир стоит. Билет в Айю-Софию - 72 лиры. 

Хорошо, что полно обменников, и меняют и рубли, и доллары. С этим проблем нет вообще. 

Очень нам понравилось рыбное кафе возле Галатского моста рядом с рыбным рыночком (на стороне Галатской башни). Два раза с удовольствием ели на Египетском базаре в малюсеньком кафе без названия. Чечевичный суп - просто бомба! Порции всегда огромные и со всякими дополнительными ништяками - заказываешь любое мясо, к нему идёт пара лепёшек, гарнир (булгур), свежие и маринованные овощи, это на твоей тарелке, и ещё отдельно приносят в общих тарелках пару салатов и лепёшек. И сами порции мяса грамм по 500-600. Мы все время переедали )))

Я была в Стамбуле впервые и теперь просто влюблена в этот город! Обязательно поеду туда снова.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я покупала билеты на Туркишей и отель бронила отдельно. Но сейчас есть туры дешёвые, у нас из Казани в декабре по 10т.р были на 3 дня, отель+трансфер+перелёт. Я считаю, даром. Мне 2 года назад только перелёт в 18 вышел, и то потому что не в притык  брала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Львица в доме сказал(а):

А как туда лучше ехать? Отдельно перелет, жилье?

 В ноябре выловили билеты у Победы, 9800 на человека туда-назад, багаж пока не решили, но наверное 10 кг один на двоих возьмем-это 1000 р. Жилье в районе Султанахмет. Без питания сутки 4400 номер (на букинге). Смотрели пакетные туры-выходит дороже.

2 часа назад, KoShk_@ сказал(а):

Были с мужем вот только в декабре. Прилетели в старый аэропорт. Оттуда до центра идут автобусы Хавабас, 18 лир (3 бакса). Из нового аэропорта тоже они ходят. Везут в центр на Таксим. Посадка у выхода из аэропорта.

Такси - зачастую пользовались Яндекс-такси. Словив такси на улице, есть риск нарваться на кидалово с отключением счётчика и выставлением завышенной в несколько раз таксы. Посадка в такси - 5 лир, 1 км - 3 лиры вроде. Но минимальный тариф, даже если ехать 1-2 км - 13 лир. Имейте в виду.

Билет в Галату подорожал относительно цен, которые выдавал Гугл, по-моему, 60 лир стоит. Билет в Айю-Софию - 72 лиры. 

Хорошо, что полно обменников, и меняют и рубли, и доллары. С этим проблем нет вообще. 

Очень нам понравилось рыбное кафе возле Галатского моста рядом с рыбным рыночком (на стороне Галатской башни). Два раза с удовольствием ели на Египетском базаре в малюсеньком кафе без названия. Чечевичный суп - просто бомба! Порции всегда огромные и со всякими дополнительными ништяками - заказываешь любое мясо, к нему идёт пара лепёшек, гарнир (булгур), свежие и маринованные овощи, это на твоей тарелке, и ещё отдельно приносят в общих тарелках пару салатов и лепёшек. И сами порции мяса грамм по 500-600. Мы все время переедали )))

Я была в Стамбуле впервые и теперь просто влюблена в этот город! Обязательно поеду туда снова.

А по цене сколько стоит поообедать? 

15 часов назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Да, я тоже пишу всегда. Я бы на месте автора  2 дня оставила на район Гранд базар - Султанахмет.

Один день на район Сулеймания- Эминеню с египетским базаром-паром в Азию и вечерний галатский мост.

Один день Долмабахче - Ортакей.

Один день Галата - Истекляль. 

Это для полных 5 дней программа. Если сжаться, то можно и в неполные уложиться. Но вставать рано и особо без посиделок в кальянных и кафе, на ходу больше. 

И по еде - смотрите по порциям у соседей, там во многих местах такие порции, что салат смело один на двоих брать можно. Мне как то цезарь в дешманском кафе принесли с половиной зажаренной курицей гриль и сыра грамм 200))) а я ещё и суп и кебаб заказала сразу))) пришлось отменять. Суп у них турецкий куриный отменный. Очень рекомендую. 

В Ортакое все едят на набережной Кумпир, это типа нашей крошки картошки, там куча таких кафешек, начинок там видов 30 разных, ну и в целом по городу таких лавочек полно. 

В кальянную, про которую я писала, можете смело принести купленную где то пахлаву и лукум и там с чаем или кофе, заказанным у них, есть. Ну или симиты - бублики с кунжутом где нить возле гранд базара купить и у них с чаем есть. 

Ааа со свежевыжитым гранатовым соком осторожно, если на голодный желудок особенно. Можно и в обморок грохнуться с непривычки.я подругу один раз еле успела поймать. Пить лучше мелкими глотками, потихоньку или ешать с апельсиновым микс, мне лично так даже вкуснее кажется. 

У нас не полных 5 дней. 1 день к обеду только в отеле будем, на 5 день вылет дневной. Так что полных только 3 дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Myrlika-mama , мясо - 25-30 лир за порцию, но она реально огромная, и это уже с гарниром, лепешками, овощами, салатами, суп - 10-12 лир. Рыбные блюда по цене как и мясные примерно, но там - куча креветок, или целая рыба, или куча мелкой рыбки, тоже с гарниром и овощами. В гастроиндустрии там вообще не жадничают, приносят все эдакими корытами ))) Есть там ещё типа столовых, забыла как по-турецки они называются, там тоже нормально по цене. Ещё очень много уличной еды - каштаны, кукуруза, мокрые гамбургеры, картошка фаршированная, скумбрия в лаваша или булке, бублики с кунжутом, напиток салеп (по вкусу как жидкая сгущенка), везде турецкий чай и кофе, сладости, конечно. Вообще, там уличная еда - это прям тема для отдельной экскурсии ))) Практически все очень вкусное.

Мы по времени там были как и вы планируете - в субботу днём прилетели и в среду к обеду ехали в аэропорт обратно. Жили рядом с Таксим, приличный отель с завтраком 4 дня вышел 12 тыс. на двоих.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ещё добавлю - если заказали пиво, то в 90% принесут тазик с орехами и чипсами к нему бесплатно. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...