Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

@Оливтинка вот у нас в России аналогично с врачами, если ты пришла с высоким фсг и большими запросами - ну как минимум раскачать яичники, тебе отпишут фемостон и отправят за дверь, с пометкой придти примерно никогда. 
С несколькими врачами говорила о трансдермальных формах згт и все как один - зачем вам это, таблеточку выпил и забыл, а тут возится надо мазать или вставлять. Я пока эксперименты над собой  ставила - убедилась на фемостоне фсг/лг падает, прям до нормы, были дни когда тесты на о прям бледнючие были, значит и лг был очень низкий. Но я тут попробовала без згт - продержалась месяц, сдала фсг - опять 50. То есть я тоже без эстрогена из вне уже не смогу, это надо принять мне и просто с этим жить. А я блин пока не могу….

Буду искать дивигель, у нас в городе его нет в свободной продаже и мазать по инструкции))

я в тот месяц в мае когда поняла что со мной что то не так - тоже намучилась. И приливы было не самым плохим. Настроение ужасное, мне ничего не нужно было, ни целей, ни планов, по инерции занималась детьми и все, мысли о смерти и причём я так спокойно об это думала, как о спасении и панические атаки и либидо 0 и тд и тп

на эстрогене  конечно лучше, но я пыталась убирать фемостон летом и осенью - поэтому скачки перепадов настроения и мыслей есть. 

 

 

 

@PodUshe4ka да согласна с вами, буду продолжать эксперименты и переходить на дивигель 

тайм фактор я пила один раз, тоже думаю повторить надо, состав хороший 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 16,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@***77 не обязательно дивигель, с ним какие-то напряги в последнее время, эстрожель - аналог дивигеля вроде более доступен. Ну это в России. 

Вообще конечно подбор згт лучше вести под контролем хорошего репродуктолога, который по узи будет оценивать размеры яичников, фолликулов, время овуляции и тд, чтобы определить какую-то схему и когда именно включать препараты. Это если для планирования. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, PodUshe4ka сказал(а):

@***77 не обязательно дивигель, с ним какие-то напряги в последнее время, эстрожель - аналог дивигеля вроде более доступен. Ну это в России. 

Ни того ни другого в городе у нас нет(

1 час назад, PodUshe4ka сказал(а):

Вообще конечно подбор згт лучше вести под контролем хорошего репродуктолога, который по узи будет оценивать размеры яичников, фолликулов, время овуляции и тд, чтобы определить какую-то схему и когда именно включать препараты. Это если для планирования. 

Конечно, я в начале всего этого была так воодушевлена, что тоже так и хотела. И пришла к репродуктологу с этим же, но нет, сказали мне ничего не поможет. От отношения врачей очень не приятно. Прям чувствуешь свою ущербность.

Уверена,  что при грамотном подходе все можно. У меня в том цикле на отмене фемостона отличная овуляция была. Но я ж не знала что с этим грамотно делать и просто профукала все и жт было отличное 

Ссылка на это сообщение

@***77 у вас с дивигелем проблема, но эстрожель же вроде проще. Это одно и тоже. У меня эстрожель. Называется по другому, но это он. Они одинаковые с дивигелем.

А вы с врачом не лискутируйте зачем вам биоидентичные гормоны. Хочу так!

Мне прописали прогинову, её не производили и кинули фемостон. Хотя она точно знала, что я хотела бы пробовать беременеть! Про биоидентичные я сама собирала информацию. Есть группа в фейсбуке, проблемы с циклом после прививки ковид, там много девчонок до 40 в климакс ушли. Вот там они делились, книги советовали про эти гормоны, названия, дозировки. Моя травница тоже сказала, что если гормоны, то биоидентичеые. Много смотрела вфступлений аккушерок и форумов репродуктологов. Фемостон конечно ударный: начал пить и фсг упал. Но отлично мне с ним не было. Там если передозировки эстрогена, то жалобы могут возвращаться: сухость, либидо 0, т.к. она падает большой домой на рецепторы и их забивает и эстроген опять же не усваивается даже с большой домой. 

Врачи не заморачиваются, поэтому рассуждать с ними смысла нет.

Я понимаю каждое слова, которое вы пишите. И про то, как внезапно это пришло и про мысли об избавлении от этого. Ничего нет, кроме гормонов, что облегчит это состояние.... сия это норм фсг и мало яйцеклеток. Когда фсг 80-100 или 50 это уже не сия... и так рано... 

Мне сейчас просто хочется чувствовать себя так, как до всей этой истории.

Принимаю биоидентичнве гормоны, витекс, Льняное масло... иногда бары. Сейчас  меньше. Тот год часов в сутках не хватало, чтоб все выпить. Этот раз сдала анализы. Печёночный хорошие, а вот печень говорит надо поберечь. Спросила почему. Ответил что всякие витамины и т.д. приводят к ожирению печени. Сейчас нет, но может появится. Хотя я не полная. Ну вот... здоровая печень нам нужна. Мне лет 12 ещё на згт сидеть

 

@PodUshe4ka

Никто ничего не оценивает и схем особых нет. Либо згт без перерыва, либо с перерывом. А дальше сам. Сам чувствуешь свое тело, делаешь тесты, меряешь бт, бегаешь на узи....

Через год полтора устаёшь и просто живешь))))

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Оливтинка сказал(а):

@***77 вот если с паузой хотите попробовать, то 5 дц как раз само то. А с 16 утрик на 10-12 дней. И потом перерыв 7 дней)))

Все будет ХОРОШО🥰

Да я по этой схеме хочу, постараюсь на узи схолить посмотреть как и что.

А вы, я правильно поняла, сейчас на фемостон хотите непрерывно до весны?

1 час назад, PodUshe4ka сказал(а):

@***77 почитайте, тут была успешная история, ник помидора, она рксписывала схему снижения фсг которая ей помогла забеременеть. 

@PoMiDoRk@ 

Обязательно почитаю - поищу, огромное спасибо за ссылку на девочку 🙏
 

Девочки, тут на форуме конечно кладезь информации, спасибо всем кто делится своими наблюдениями и опытом, тут на форуме прочитала столько информации бесценной и практически ничего не услышала  от всех медиков касаемо этой темы, парадокс, да?)

если к менопаузе относится как менопаузе, то из неё нет выхода, это конец, если как к сия то есть не большие шансы сдвинуть все это немного подальше, чуть-чуть но обмануть время. Я очень в это верю 🙏

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@***77 да и вообще, многие женщины так страдают во время менопаузы, плохое самочувствие, проблемы со сном, панические атаки, стрессы и никто ими не занимается. Что за медицина! Конечно есть эндокринологу которые парятся что лечат симптомы менопаузы и вообще даже помогают её отсрочить но они работают за бешеные деньги. 😔

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Оливтинка сказал(а):

@***77 нет я на биоидентичных. Сейчас посижу без паузы, отдохну. Потом посмотрим

@PodUshe4ka ну до менопаузы тут далеко. Сначала лет 6 переменопауза. Он самый сия...

У меня переменопауза началась в 38 лет, а может и раньше. Помолодела менопауза.

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение

А кто разбирался объясните за счёт чего Фемостон снижает ФСГ? ФСГ снижается если есть овуляция. Так? А если на фемостоне ее не происходит( не у всех же)

Ссылка на это сообщение

@oksb Фсг снижается за счет увеличения эстрогенов- эстрадиола. Фемостон в первой фазе- эстрогены, во второй- прогестерон, но он не всем подходит и используют другие препараты, но смысл тот же 1 фаза- эстрогены, 2 фаза- прогестерон.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, oksb сказал(а):

А кто разбирался объясните за счёт чего Фемостон снижает ФСГ? ФСГ снижается если есть овуляция. Так? А если на фемостоне ее не происходит( не у всех же)

Мне кажется, прямой связи между ФСГ и овуляцией нет, у меня была овуляция и с ФСГ 5, и с ФСГ 20.

Ссылка на это сообщение

Девочки очень нужен совет!

как лучше поступить дальше?

сегодня 6 дц, второй день приёма эстрожена 2 нажатия, а в том цикле только шалфей пила.

по узи есть дф 15, эндометрий 6,9 мм, овуляция будет примерно через 4 дня. 
доктор сказала, что не зная мою предысторию сказала бы что у меня все замечательно. По 5 фоликулов в каждом срезе. Никакого климакса по узи не видит
Я говорю может ли быть это из за того что в том цикле  я была без фемостона, типа на росте фсг такое, она сказала,  что нет. Просто сказала, что на удивление хорошее узи.

Схему приёма она мне расписала такую:

эстрожель с 5 до 15 дц

утрожестан с 16 по 25 дц

но сама же сказала что овуляция будет на 11 дц

В общем как мне быть с овуляцией чтобы ее точно не упустить? И чтобы все сделать правильно? Вдруг больше так не будет хорошо по узи….

8AD2FDFA-555B-465C-B24A-ED0344B08F77.jpeg

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Tomoko сказал(а):

Мне кажется, прямой связи между ФСГ и овуляцией нет, у меня была овуляция и с ФСГ 5, и с ФСГ 20.

Видимо нет связи, у меня сейчас фсг из-за отмены в том цикле гормонов подскочил, но в этом овуляция намечается, а фсг ещё не успел снизится 

Хотя я всегда думала что при фсг постоянно высоком на протяжении всегда цикла не может быть овуляции. Он же должен быть пониженным в начале цикла и меняется далее в течении цикла 🧐

Ссылка на это сообщение

@Tomoko есть связь. При О ДФ вырабатывает эстрадиол и поэтому фсг может снижаться. При сия фсг все равно высокий даже с имеющейся О, потому что антральных мало и уровень эстрогена все равно маловатый, чтоб фсг до нормы на долго снизить. А если эстроген принимать из вне, то фсг снижается, даже при отсутствии О

@***77 если вы без перерыва некоторое время принимаете хорошую дозу эстрогена (а в фемостоне она хорошая), то организм напитывается жстрогеном и фсг хорошо снижается. Потом отменяет фемостон и фсг через 3 дня начинает расти. Т.к. премордиальных фоликулрв мало (фолики до перехода в антральные), то фсг растёт сильно и является природной стимуляцией для малого количества фоликулов. По сути работает как стимуляция. Поэтому женщин с высоким фсг не стимулируют. Стимуляцию яичников производят ничем иным как препаратом фсг.

У меня после нескольких циклов фемостона тоже цикл на 4-5 м с овуляцией возвращался. Первый был ановуляторный я шалфей, овариамин, овариум, коэнзим, убихинон, витекс и др принимала. Дальше пришла обалденная О.

Вы можете на 12 дц на узи сходить и посмотреть была ли О. Можно бт мерять. Если планируете , то желательно определить О, чтоб правильно поддержать утриком.

Да вы итак все знаете))) удачи вам!!!

@***77 у вас О намечается на 11 дц. Теоретически это ранняя и тут прямая связь с высоким фсг

Поэтому одним из маркеров сия или высокого фсг являются укрощение циклы, которые происходят от ранней О, которая происходит от повышенного фсг

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Оливтинка сказал(а):

Стимуляцию яичников производят ничем иным как препаратом фсг.

Каким именно препаратом фсг стимулируют яичники? Мне назначали кломид+ ленцетто спрей 2 нажатия. Хотелось бы знать какие еще препараты. Эстрадиол в норме, в этот раз сдала: 3 д. цикла- 104,8 при норме Fase follicolare : 19,5 - 144,2. Это уже высокий или в норме? Раньше наоборот был низковат и это еще и при немного повышенном пролактине.

Ссылка на это сообщение
4 часа назад, Оливтинка сказал(а):

@Tomoko есть связь. При О ДФ вырабатывает эстрадиол и поэтому фсг может снижаться. При сия фсг все равно высокий даже с имеющейся О, потому что антральных мало и уровень эстрогена все равно маловатый, чтоб фсг до нормы на долго снизить. А если эстроген принимать из вне, то фсг снижается, даже при отсутствии О

Возможно, мне репродуктологи, сколько я у них была, ни разу не назначали сдавать эстрадиол, я его сама сдавала 1 раз в жизни, СИЯ уже было, он был 412. ФСГ мои врачи тоже никогда не говорили снижать.

Ссылка на это сообщение

@***77 теоретически если врач поддержит, то можно. Вы на 10-11 дц сходите еа узи, посмотрите размеры фолика. Если большой сильно, то можно уколов. Я на самотёк пустила, жалею. Если бы не понадеялась, а взяла утрик, может было бы...

Ссылка на это сообщение
01.12.2022 в 12:26, ***77 сказал(а):

Девочки, ура, нашла я эстрожель и купила)

Это в каком городе? Я нигде не нашла, искала на днях, даже в Москве в клинике ЭКО нет его...

Ссылка на это сообщение

@Tomoko а фсг снижай, не снижай он все равно подскочит. Это один из маркеров запаса яйцеклеток. Мы его снижает с помощью згт для самочувствия нормального. Рано телу ещё в климакс. Все эти мерзкие симптомы фсг и вызывает.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, ЛяськиМасясь сказал(а):

Это в каком городе? Я нигде не нашла, искала на днях, даже в Москве в клинике ЭКО нет его...

Написала в лс

На сайтах нет, а в одной аптеке по факту было. Сначала сказали нет, а потом нашли 1 флакон. Видимо меня ждал). 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...