Перейти к публикации

Я расточительный человек?


vnadezhde

Полезные сообщения

@Коотвсе мои знакомые козерлги очень любят себя, любят тратить деньги на себя и получать подарки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой троюродный брат тоже был таким. Но он вырос в такой в семье. Когда его тетя внезапно заболела и умерла, он понял, на сколько жизнь непредсказуема и коротка. И пересмотрел свои взгляды. С тех пор живет вкусно и красиво. 
Попробуйте до мужа донести эту идею, что жить нужно сегодня. И в конце - концов, рядом с ним женщина, с определенными запросами. Вы не расточительны. Это ваши нормальные желания.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

@Коотвсе мои знакомые козерлги очень любят себя, любят тратить деньги на себя и получать подарки

Не все. Я козерог. Жмотяра ещё та ☺. Но у меня детство-юность пришлись на 90-е. Может, с этим ещё связано 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, daisy2023 сказал(а):

Сказать мужу, что вообще рисковано вкладываться в ипотеку когда сдача через энное количество лет. 

Кстати да. Но в остальном я с мужем автора согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Мусикапа сказал(а):

Не все. Я козерог. Жмотяра ещё та ☺. Но у меня детство-юность пришлись на 90-е. Может, с этим ещё связано 

вас я не знаю)). а знакомые примерно моего возраста и чуть старше. так что то же поколение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала тему по диагонали. Все как то больше по мат части пошли, я скажу, что думаю по части головы. Люди не меняются, если сами этого не хотят. Что-то из жизненной истории вашего мужа повлияло на его отношение к деньгам вот так, и вам этого не изменить. Остается только: 1) принять, что ваш отпуск на ваших условиях происходит только с уговорами, спонтанно этого не будет, и радости мужа по этому поводу как от квартиры вы не увидите. Принять, что это нормально и успокоиться, просто каждый раз уговаривать, видеть нерадостное лицо, но все равно ехать. Так сложилось, что рад здесь кто-то один: или вы, рассекающая океан на доске, или он, любовно поглаживающий документ на право собственности. 2) отправить мужа к психологу, коучу, чтобы изменить такое отношение к деньгам. Отправить просто не удастся, но здесь явно действует сценарии родительской семьи, того, что он видел в детстве, с этим и надо работать. Но это и самое сложное, так просто он не согласиться, но вы подбрасывайте идеи в творческом виде периодически, идите с ним сами. 3) были выше хорошие мысли про компромисс, но у вас итак уже компромисс: он же не  отказывает, просто делает лицо, а вам не хочется видеть каждый раз это лицо. Но оно будет, пока внутри него не поменяется что то. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, daisy2023 сказал(а):

Сказать мужу, что вообще рисковано вкладываться в ипотеку когда сдача через энное количество лет. 

Такие люди, как муж автора все рассчитывают и подсчитывают до мелочей. Все, в общем-то верно и выгополучается, кроме того, что приходится жить и ограничивать себя в мелочах, на их взгляд необязательных.

Таким материалистам сложно объяснить, что удовольствие от покупки какой-нибудь ерунды (пусть даже ненужной), тоже улучшает качество жизни. 

Они говорят - зачем тратить 3-5 тысяч в ресторане, если можно купить те же продукты (вино , закуски) на 1,5 тысячи и поесть дома?  Ещё не дай Боже вас плохо обслужат или нет еда окажется невкусной, все, гундеж о зря потраченных деньгах обеспечен.

Зачем идти в кинотеатр и тратить тысячу, если тот же фильм можно посмотреть в хорошем качестве дома бесплатно? Ну и т.д.

И фиг поспоришь

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, carpsihoda сказал(а):

Но оно будет, пока внутри него не поменяется что то. 

кто знает, может та самая квартира даст ему уверенность

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормальный муж. надежный. идти на уступки, найти компромисс. отпуск через год, более дешевый отпуск. у старшего квартира есть, может он и для своего хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, abyrvalg сказал(а):

ну вот в Ростове-на-Дону уже сейчас такая ситуация практически, новостроя ооочень много, ипотеки дешевые. У нас знакомые понабрали квартир, чтобы сдавать их и гасить этими деньгами ипотеку, и не могут их толком сдать. Уже рады бы продать, но жалко - сейчас за них дают столько же, за сколько они их покупали на этапе котлована. А они уже вложились в ремонт, обстановку и т.д.

Конкуренция большая, предложений полно. Снимают кв в основном только студенты, молодежь предпочитает покупать свое, потому что первоначальный взнос теперь много где принимают мизерный. Если так и дальше будет, реально сдавать некому станет.

Вы так радужно всё описываете)))

У нас ипотека под 23% годовых, и 25% первый взнос) 

На съеме жить и откладывать деньги дешевле чем ипотечный процент платить.

 

Муж занимается недвижимостью, квартира на аренду появляется - через несколько часов уже очередь становится ее смотреть, и за сутки-двое снимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Mary@ а вы из какой страны? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Mary@ ну автор в РФ, у нас ипотека уже к 8%, а на новые квартиры с 2 детьми 6%. Причём только на новые. + ещё субсидия при 3 ребенке тоже только на новые. 

Государство стимулирует стройки, вторичка уже не так ликвидна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Violetta сказал(а):

@@Mary@ ну автор в РФ, у нас ипотека уже к 8%, а на новые квартиры с 2 детьми 6%. Причём только на новые. + ещё субсидия при 3 ребенке тоже только на новые. 

Государство стимулирует стройки, вторичка уже не так ликвидна. 

Да, я знаю, с такими ставками у нас бы наверное все были в ипотеках)

А так, "В нашей стране для того что бы у тебя была своя квартира надо чтоб кто то умер"

Звучит страшно, но примерно так и есть. Если нет бабушек, которые отдали квартиру, то купить с нуля свою это ОЧЕНЬ тяжело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, @Mary@ сказал(а):

Вы так радужно всё описываете)))

У нас ипотека под 23% годовых, и 25% первый взнос) 

На съеме жить и откладывать деньги дешевле чем ипотечный процент платить.

Муж занимается недвижимостью, квартира на аренду появляется - через несколько часов уже очередь становится ее смотреть, и за сутки-двое снимают.

Так речь-то об РФ, тут ставки по ипотеке от 6-7% начинаются (льготные). Никого не знаю, кому за последние годы предложили бы ставку выше 9-14% (14% это очень высокая ставка для человека, у которого не было подтверждения дохода). И взнос начинается от 10%. Поэтому и предпочитают покупать, чем снимать. Мы сами подумывали с мужем взять ипотеку, чтобы кв потом дочке была. Посмотрели на это дело, и решили, что оно того не стоит.

Только что, @Mary@ сказал(а):

"В нашей стране для того что бы у тебя была своя квартира надо чтоб кто то умер"

Звучит страшно, но примерно так и есть. Если нет бабушек, которые отдали квартиру, то купить с нуля свою это ОЧЕНЬ тяжело

Раньше и здесь так было, подождите, может и у вас ипотечно-строительный бум случится) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Лелечка сказал(а):

Откуда столько?)))) 

Семья большая. Родители, бабушки... У всех свое жилье. 

@VasheVelichestvo  Это квартиры семьи, там живут. Я пишу к тому, что даже если у нас родятся общие дети, то наследство им гарантировано. 

10 часов назад, *Jellyfish* сказал(а):

@VasheVelichestvo может, имеется в виду их, сына и две с ещё живыми родителями :Crazy:

Тогда у меня тоже 4 квартиры :hohot:. Но я б ещё пару-тройку прикупила))) 

Ну да, все верно. Я и муж - единственные дети у своих родителей. Когда мы станем старые - делить не с кем будет эти квартиры. А вообще, у нас своя квартира, у сына и еще 4 у родителей и бабушек. 

 

7 часов назад, Коот сказал(а):

@vnadezhde а муж у вас случайно не козерог? Прям читаю и вижу. Вот пример, мой отец никогда не умеет получать подарки. Всё сто мы ему дарим, подвергается сомнению, а зачем? С чем я это буду носить? Зачем тратились? Я уже привыкла. И поэтому даже брендовые вещи я ему приподношу, как будто мне это досталось за копейки. Он счастлив, я тоже, потому что угодила. Когда мой третий муж оказался козерогом, я уже знала, как себя надо вести и приподносить подарки. Учитесь делать подарки так, чтобы и вам в радость и тому, кто получает... 

Муж лев)) 

 

1 час назад, carpsihoda сказал(а):

Почитала тему по диагонали. Все как то больше по мат части пошли, я скажу, что думаю по части головы. Люди не меняются, если сами этого не хотят. Что-то из жизненной истории вашего мужа повлияло на его отношение к деньгам вот так, и вам этого не изменить. Остается только: 1) принять, что ваш отпуск на ваших условиях происходит только с уговорами, спонтанно этого не будет, и радости мужа по этому поводу как от квартиры вы не увидите. Принять, что это нормально и успокоиться, просто каждый раз уговаривать, видеть нерадостное лицо, но все равно ехать. Так сложилось, что рад здесь кто-то один: или вы, рассекающая океан на доске, или он, любовно поглаживающий документ на право собственности. 2) отправить мужа к психологу, коучу, чтобы изменить такое отношение к деньгам. Отправить просто не удастся, но здесь явно действует сценарии родительской семьи, того, что он видел в детстве, с этим и надо работать. Но это и самое сложное, так просто он не согласиться, но вы подбрасывайте идеи в творческом виде периодически, идите с ним сами. 3) были выше хорошие мысли про компромисс, но у вас итак уже компромисс: он же не  отказывает, просто делает лицо, а вам не хочется видеть каждый раз это лицо. Но оно будет, пока внутри него не поменяется что то. 

Отличный комментарий! И как же Вы правы. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vnadezhde странно, львы обычно любят пошиковать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia Точно не про моего. Эх! 

11 часов назад, Почти белая и немного пушистая... сказал(а):

Если речь о вложении в квартиру, то только не котлован. Уже платить надо, а отдачи ноль . лучше в проходном месте малюсенькую , но готовую. 

А так... Надо найти консенсус. Вы же не написали куда на отдых ездите, может муж без вопросов согласен на Турцию, а вам только 5 звёзд Доминикана нужна. Тогда я на стороне мужа. Если речь о простой середнячковой путевке , то я на вашей стороне

Согласна насчет готовой. Отдыхаем через раз. Когда Турция по горящей путевке, когда Тайланд или Шерегеш. Либо по Праге погулять. В зависимости от того, с ребенком едем или вдвоем. Я предпочитаю покататься и активно провести время. Они и вдвоем без меня ездят на каникулы, но только в Турцию с анимацией. 

 

2 часа назад, Salviae folia сказал(а):

Такие люди, как муж автора все рассчитывают и подсчитывают до мелочей. Все, в общем-то верно и выгополучается, кроме того, что приходится жить и ограничивать себя в мелочах, на их взгляд необязательных.

Таким материалистам сложно объяснить, что удовольствие от покупки какой-нибудь ерунды (пусть даже ненужной), тоже улучшает качество жизни. 

Они говорят - зачем тратить 3-5 тысяч в ресторане, если можно купить те же продукты (вино , закуски) на 1,5 тысячи и поесть дома?  Ещё не дай Боже вас плохо обслужат или нет еда окажется невкусной, все, гундеж о зря потраченных деньгах обеспечен.

Зачем идти в кинотеатр и тратить тысячу, если тот же фильм можно посмотреть в хорошем качестве дома бесплатно? Ну и т.д.

И фиг поспоришь

Я не часто покупаю себе дорогие вещи, даже очень редко. Для работы необходимы свежие блузки, а так без фанатизма. Шоппинг - вообще не мое)))) Люблю покупать вещи для дома, но не одежду. Мне радостнее потратить деньги на смену обстановки. Так как на работе ум устает очень:)) А в рестораны и в кино мы вообще не ходим, нам всем это не интересно. Тут мысли сходятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже с некоторых пор жалко на кино и домино денег. Скряга становлюсь. На олл в Турции - вообще жмотяг.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А муж не думал вложить в коммерческую недвижимость вместо квартир или создать параллельный небольшой бизнес? Может на это его энергия уйдёт.
а по теме, я за траты на отдых и удовольствия, тем более, что базовыми вещами вы обеспечены.  В приоритете сейчас только образование ребенка.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, а я ни то ни сё. Уже пилю мужа, что давай что-нибудь ещё купим из крупного (только не новое авто!), иначе я так и буду профукивать все деньги. Скоро ещё малышу начну закупать, вот уж повод потратиться на всякую ерунду, половина из которой нафиг не нужна. Пока держу себя в руках

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vnadezhde я - Лев. Зарабатываю, чтобы тратить :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vnadezhde сказал(а):

@Salviae folia Точно не про моего. Эх! 

Согласна насчет готовой. Отдыхаем через раз. Когда Турция по горящей путевке, когда Тайланд или Шерегеш. Либо по Праге погулять. В зависимости от того, с ребенком едем или вдвоем. Я предпочитаю покататься и активно провести время. Они и вдвоем без меня ездят на каникулы, но только в Турцию с анимацией. 

Я не часто покупаю себе дорогие вещи, даже очень редко. Для работы необходимы свежие блузки, а так без фанатизма. Шоппинг - вообще не мое)))) Люблю покупать вещи для дома, но не одежду. Мне радостнее потратить деньги на смену обстановки. Так как на работе ум устает очень:)) А в рестораны и в кино мы вообще не ходим, нам всем это не интересно. Тут мысли сходятся)

когда вам перейдет наследство родителей и бабушек не известно, дай им бог здоровья. Что их считать? У моей матери было 3 квартиры, она вложила в один дом, ценовая политика поменялась, сейчас дом по цене трех квартир не продать. У свекра была квартира, продал, сошелся с женщиной, были какие-то планы на совместное жилье, но рак четвертой стадии изменил планы, теперь эти деньги идут на лечение. Рассчитывать нужно на себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, //триждымама// сказал(а):

А муж не думал вложить в коммерческую недвижимость вместо квартир 

Вот в это гораздо выгоднее вложиться! Автор, присоветуйте мужу купить недвижимость под комерческую аренду, это реально выгоднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор. почитала по диагонали. У меня муж был таким. все откладывать надо, в отпуск раз в год на море с боем уговаривала. Но у нас тогда жилья своего не было. Появилось жилье. сделали ремонт, и появились свободные деньги. И муж пересмотрел взгляды. Теперь ездит в отпуск с удовольствием и даже не 1 раз в год. стараемся выбираться 2 раза в год за границу и еще по России катаемся.  Хотя фин подушка есть плюс еще откладываем на пенсию. От покупки второй квартиры отказались-в ипотеку влезать не хотим, жить надо сейчас. пока молодой, а деньги на счете итак дают приличнгые %% без дополнительного гемоороя, который есть при сдаче квартиры. Ну и еще муж поменял свое отношение, мне кажется. когда прочувствовал ято такое море и новые страны)) Только поздно прочувствовал, появились дети и выезды стали редкими. Последние пару лет вот опять все возвращается на круги своя))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...