Перейти к публикации

Я расточительный человек?


vnadezhde

Полезные сообщения

Просто интересно, почитать. Негатив прошу оставить при себе, а так же обсуждения зажралась или нет. Все смотрят на деньги по разному. Интересно именно Ваша позиция, а не обсуждение моей. Обожаю БП за то, что здесь ты никому не известна лично и можно поднять темы.. о которых я стесняюсь говорить с коллегами или друзьями.

Мы с мужем живем в гармонии во всем, кроме финансов. Абсолютно по разному смотрим на денежные вопросы. И ему тяжело, и мне. Я люблю красивые вещи. Он относится к этому спокойно. Но как только я хочу купить дорогую вещь ему, он начинает сопротивляться. 

Вот к примеру: Появилась у нас сумма, на которую можно купить путевку и улететь в лето, я хочу купить. Муж хочет отложить. И он бесконечно занимается этим, что откладывает. Да, муж молодец. Мы купили квартиру благодаря этому, откладывая лучшие-молодые годы жизни. Но разве можно всю жизнь жить тем, что не тратить деньги не на удовольствие, а думать о завтрашнем дне? У меня мнение, что жизнь одна и неизвестная, и нужно жить здесь и сейчас. У нас есть небольшая подушка, и она всегда будет на случай чего. Даже для меня это табу. Но ему все мало. Он идет на уступки мне, мы покупаем эти путевки, но потом я наблюдаю его молчаливое недовольство.  Я его даже пугала инфляцией, бесполезно))  

Сейчас у него идея фикс взять квартиру в ипотеку, чтобы "в старости сдавать и было бы на что жить". И хочет он эту ипотеку на 7 лет, а не на 20. Платеж для меня на данный срок страшный, это ущемить себя и ребенка во многом. А если я уйду в декрет за эти 7 лет - про отпуск можно позабыть. Причем, дом сдается в 2023 году и выручка от сдачи квартиры не покроет платеж по ипотеке. Ну не хочу я так! Не понимаю бесконечное желание копить и "вкладываться"..... 

Зарабатываем мы почти одинаково. Нам хватает. У меня еще хорошие алименты. Но они не идут в семейный бюджет, только на счет сына. Да и БВ обеспечил квартирой своего сына.

 

В общем то вопрос.... Как сделать так, чтобы и муж был спокоен и я счастлива, в данной ситуации? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказать мужу, что вообще рисковано вкладываться в ипотеку когда сдача через энное количество лет. Плюс ипотеку можно взять на 15-20 лет и гасить досрочно. А заведомо обрекать себя на большие платежи - может боком встать. Да ещё неизвестно пойдет ли банк на это. Сейчас долговую нагрузку очень просчитывают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только договариваться и компромис. Я на вашей стороне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, daisy2023 сказал(а):

Сказать мужу, что вообще рисковано вкладываться в ипотеку когда сдача через энное количество лет. Плюс ипотеку можно взять на 15-20 лет и гасить досрочно. А заведомо обрекать себя на большие платежи - может боком встать. Да ещё неизвестно пойдет ли банк на это. Сейчас долговую нагрузку очень просчитывают.

Нее, там все выяснено уже. Застройщик надежный, район уже отсроен. Мужа не надурить тем, что он сам точно знает))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть такой знакомый. Но он и на отдых тратит и квартиры покупает. В итоге у него хорошая двушка возле метро на красной ветке (на свои честно заработанные покупал), и ещё одна квартира в регионе. Скорее всего, все ипотеки уже выплачены, давно не общаемся. 

На всем остальным экономит пипец как. 'Ну вот такой человек, получается' ©. Очень расчётливый.

Вы тоже видели, наверное, с кем жизнь связали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 Не дописала. Район отстроен, там последние 2 дома по плану будут. 

@Salviae folia Я просто устала от того, что каждый отпуск у нас через охи. Нет, на пляже под пальмой ему конечно хорошо лежать. Но покупка путевки - это целый квест для меня. С вопросами: " А может положим эти деньги...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vnadezhde делайте как вам нравится, он же не запрещает, в целом. Не обращайте внимания на его гундеж. 

Не все бывает идеально в отношениях)

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже на вашей стороне. 

Мы на счёт финансов с мужем едины- душить себя непомерными платежами, отказываясь себе  и детям если не во всем, то во многом не есть хорошо. Я хочу и одеться, и в кафе иногда выйти, и на море съездить. Радости от того, что скоро лет через 10,мы станем обладателями доп жил площади, при этом ущемив себя, не будет. 

Если брать имущество, то с вменяемыми платежами, с учётом всяких если, типа декрета. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

 

Вы тоже видели, наверное, с кем жизнь связали.

Да нет, я не жалуюсь)) Просто хочется понять, возможно ли сделать что-то, чтобы двое были счастливы тут. Может у кого было подобное, да прошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vnadezhde сказал(а):

Да нет, я не жалуюсь)) Просто хочется понять, возможно ли сделать что-то, чтобы двое были счастливы тут. Может у кого было подобное, да прошло

Ну, редко бывает,что ВО ВСЕМ муж и жена сходятся. Ладно хоть есть, на что отдыхать и что откладывать. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vnadezhde сказал(а):

Да нет, я не жалуюсь)) Просто хочется понять, возможно ли сделать что-то, чтобы двое были счастливы тут. Может у кого было подобное, да прошло

У меня частично прошло. Я раньше любила собирать. Сейчас спокойнее отношусь. 

На отпуск тоже жалела, потому как не умела недорого отдыхать. Сейчас научилась, и все устраивает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно прийти к компромиссу, ипотека на 20 лет, например. По возможности будете гасить досрочно, но отдых раз в год без разговоров. На остальном экономия по мере возможности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже за разумные платежи, чтобы не особо ущемлять себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia Я конечно скажу ужасные вещи, но зачем покупать квартиру, если в семье их несколько? Кому они достанутся, не в фонд вымирающих морских котиков, ведь....  Я про время нашей старости. 

6 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

У меня частично прошло. Я раньше любила собирать. Сейчас спокойнее отношусь. 

На отпуск тоже жалела, потому как не умела недорого отдыхать. Сейчас научилась, и все устраивает. 

Я люблю отдыхать от души. Но можно чередовать) Зачем вообще ущемлять себя в отдыхе, если работаешь так много. Не так уж много радостей в жизни:( В смысле, для души и тела. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vnadezhde все мы разные. Например моему мужу казалось, что ему необходим all. Но поговорив, оказалось что ему пофиг, главное чтоб еда была и не нужно было ему париться готовкой. А меня готовка вообще не парит, просто лежать тюленем не про меня, all сто лет не нужен. Я при этом абсолютно не ущемляю себя в отдыхе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я на стороне мужа. Пальмы можно и по выгодным ценам найти, они ничуть не будут отличаться. 

Вот именно в ипотеку новострой с датой сдачи 2023 не брала бы. А финподушку пополняла. До такой степени,что пальмы "вотпрямщаз" не били бы сильно по бюджету. Как-то так. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vnadezhde зачем покупать квартиры а) в случае развода у всех есть жилье б) детям с ) на старость добавка к пенсии д) в случае чп какого то ,квартира понадежнее финансовой подушки ,которая склонна к инфляции. Но я бы не вкладывалась в ипотеку у,только в случае сильной необходимости и не в случае ,все время ужиматься ,то есть отдых летом один раз в год ,для меня это святое и отказываюсь ,только в случае беременности,так как летать боюсь.и жить в режиме постоянной экономии ,я бы согласилась ,только в случае накопление на своё основное жилье ,а не на дополнительное .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vnadezhde у нас точно так же. Муж копит СВОИ деньги. На семью даёт, сколько надо. Все, что сверх - его дело, куда девать .

Если мне нужны путевки - иду и сама зарабатываю. Как и на красивые вещи. 

Зато, если он будет свое покупать, на что он там копит - у меня брать не будет :cool:

26 минут назад, vnadezhde сказал(а):

Да нет, я не жалуюсь)) Просто хочется понять, возможно ли сделать что-то, чтобы двое были счастливы тут. Может у кого было подобное, да прошло

Не прошло. Просто разделили бюджеты. И всем счастье.

Пс. Путешествую я не меньше 2 раз в год.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое плохое, что у вас не совпадают взгляды на траты. Так-то и в ипотеке ничего плохого нет, если все "за".

Мы с мужем оба вот такие "скряги", всё копим-копим. И счастливы. А соседи наши по два-три раза за год летают отдыхать и тоже счастливы.

И мужа вы не переделаете. И он вас тоже. Так что, смиритесь и радуйтесь, что он с вами всё-таки летает полежать под пальмой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зажиматься с ипотекой нужно, если жить негде. А тем более вы и сами зарабатываете, так что конечно отдыхать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что вы разные, а то были двое, как муж, скопи домок, или как жена. И хорошо, что на уступки идёт, и отдыхать всё же едет. 

Можно в принципе договориться, такой то процент от зарплаты на развлечения, такой то на отложить. 

В квартиры бы не вкладывалась. Скорей всего, задушат налогами в будущем, что невыгодно будет содержать, плюс жилья оочень много строится, кому сдавать то, да и детям скорее всего не пригодится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Maryasa ну вы даёте)))

 

Квартир парочку сдавать на пенсии обязательно! Или вы серьезно планируете жить на одну пенсию?:I_do_not:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, *Jellyfish* сказал(а):

@Maryasa ну вы даёте)))

Квартир парочку сдавать на пенсии обязательно! Или вы серьезно планируете жить на одну пенсию?:I_do_not:

Кооому??? Где этих дураков найти можно будет, когда на одного снимающего 50 предложений о сдаче будет. Ну лично я примерно так это представляю в будущем. 

Жить на одну пенсию, нет конечно. Есть и другие вложения, хотя и они гарантией не являются. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...