Перейти к публикации

Сколько можно тратить на..


Полезные сообщения

16 минут назад, //Ира// сказал(а):

понты, это когда взял, а отдавать нечем. ну это мое мнение.

С моей точки зрения понты - это постоянное махание новой покупкой/стилем жизни перед носом у других и принижение всех более "простых" вариантов. Типа, "я не понимаю, как можно ездить на ...", "нет, мы пьем исключительно бургундское вино с западного склона, остальное бурда". Неважно при этом, в кредит этот стиль жизни или по доходам.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Бегущая сказал(а):

@Mmmarta , я не понимаю, как так получается, но вы по-моему единственная, кто понимает, что я спрашиваю, и отвечает соответственно вопросу. 

 

Мы разлученные в младенчестве сестры?.. :)Ну я ж технарь, склонна буквально понимать вопросы.

Ссылка на комментарий

Машина около 10-12 зарплат, больше не готовы, хотя можем. Отпуск  по-разному, если в нормальном режиме жизни, т.е. нет кредитов/крупных покупок/внеплановых расходов, то от 3-4 зарплат в год и до бесконечности? сейчас в приоритете дача, и я не фанат отдыха с двумя маленькими детьми, поэтому эта графа сильно урезана. А раньше могли и машину ненужную продать, а деньги проплавать) 
Но мы по мнению выше нищеброды, т.е. консерваторы, и телефоны у нас старые, и машине 5-й год, и третьи босоножки, но с другими ремешками, я не покупаю просто потому что не хочу. Машину, кстати, до сих пор обслуживаем у дилера и ежегодно продлеваем каско. Над обновлением думаем, семья большая и назревает необходимость в машине побольше, но пока ещё это все ждёт, а менять просто потому, что «старая в пять лет» точно не про нас. Когда машины были нижнего сегмента и б/у, то менялись легко и часто, а сейчас смысла не вижу. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Бегущая сказал(а):

@Mmmarta , я не понимаю, как так получается, но вы по-моему единственная, кто понимает, что я спрашиваю, и отвечает соответственно вопросу. 

Вот это я коряво пишу или что? 

Я ещё раз прочитала, извиняюсь)))  Мы получается  истратили в 2013 году на машину наш восьмимесячный доход. Сейчас подумала, посчитала - да, больше мы точно не готовы заплатить и сейчас. У нас чуть вырос доход - я теперь работаю, а была в декрете, но и машины подорожали. 

И это существенно для нашего бюджета, серьезная покупка, потому что траты у нас большие - много тратим на поездки, на допы различные для сына. 

И да - если сравнивать покупки, мы сейчас купили дачу по цене машины, даже меньше, вот на это мне не жалко, а вот на машину жалко)))) 

Ссылка на комментарий
Только что, Метель_августа сказал(а):

А, недвижимость получится около 2-2.5 годовых доходов. Это наш потолок с учётом двух маленьких детей. 

Аналогично. Но я ещё кредиты ненавижу, сейчас в кредите, я его всеми силами пытаюсь досрочно погасить((

Ссылка на комментарий

Мой потолок в машинах миллиона 1,5. Все, что выше, не вижу смысла при средних доходах, как в стартопике озвучено.

Для меня тоже понты машины за несколько лямов. Чтоб иметь такую машину, надо доход совсем другой.

Тоже есть знакомый, который на х5 ездил, живя в съёмной квартире.

Для меня квартира в приоритете.

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Аналогично. Но я ещё кредиты ненавижу, сейчас в кредите, я его всеми силами пытаюсь досрочно погасить((

Ну вот и мы будем всеми силами в ближайшие годы все это гасить. Я не умею копить, да и рубль не может похвастаться стабильностью, поэтому к кредитам, если их продумано брать, нормально отношусь.

мы машину брали в автокредит, резво перепрыгнули в другой класс из хетчбека, в который плохо влезала коляска?, поэтому он в-общем был неизбежен. Но в итоге получилось, что в том месяце, когда его закрыли, авто уже настолько в цене возросло, что даже с учётом переплаты сэкономили около 300 тысяч. С домом, конечно, так не получится, но там и проценты не такие большие. 

7 минут назад, Mамба сказал(а):

Для меня тоже понты машины за несколько лямов

Сейчас очень средненькие машины стоят несколько лямов. Цены какие-то неадекватные абсолютно. 

Ссылка на комментарий

А, есть еще один знакомы. Был бизнес, деньги были, ездил на Лексусе. Уже несколько лет, как все развалилось, ничего нового не получается замутить. В магазин ходит со старым пакетом, весь в долгах, но с машины слезть не может. 

 

Вот, кстати, тоже ситуация. У него игорка была. Кто в теме, знает, что в то время деньги там рекой лились. Видимо, думал, что так будет всегда. Все деньги тупо прогуливались. У него лексус, у жены раф, трое детей. Обычная панелька трешка. Уже перед закрытием успел старшей дочери купить однушку. Все. Денежный поток прекратился и остался у разбитого корыта. Недвижки не купил. Все деньги прогуливались, да всякую ерунду покупал, типа, моторок, оружия, снегоходов. Потом все это богатство продавал, на это и жили. Но вот так человек расставлял приоритеты 

@Метель_августа да, сильно подскочили? Давно не интересовалась. Оперирую цифрами 2х годичной давности примерно)

Ссылка на комментарий

@Mамба я, если честно, не знаю, что было два года назад, мне кажется после 15 года резких скачков не было. Но машинка, на которую я глаз положила, стоит сейчас 3.5 млн, а понтов в ней нет совсем, обычный японец для большой семьи, ничего примечательного/модного/вечного. 

Ссылка на комментарий

@Метель_августа для меня, чтобы иметь машину за 3,5, нужен значительно больший доход, чем обозначенный автором. Не вижу смысла вкладывать деньги в железо. 

Я бы лучше эти деньги на отдых тратила

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Абсолютно не бредни, нормальная машина и прекрасно ездит, пару раз что то капитально поменяли и все. Хотя они в Мурманске и условия там сложные. Просто люди без понтов совершенно, вкладываются в образование сыновей и квартиры. Ещё у них же фьюжик старый, я такие уже почти и не встречаю - а у них ездит, ремонтируют и ездят - сейчас сыну отдали. Только у нас в стране люди машины каждые 5 лет меняют, мы на нашей машине 6 лет ездим не понимаю зачем ее менять, в ней все идеально ттт.

Вот наши машинки)

986a87616c41.jpg

У меня и в Москве большинство таких знакомых. Один специально покупал корейского производства, чтобы не выделяться. А один, запомнился, выезжал из дома на какой то развалюхе, держал до места, и по работе уже на нормальной катался, иногда с водителем. У большинства просто подержанные, вообще не заморачиваться. 

Ссылка на комментарий

@Mамба я бы вообще все деньги на отдых бы тратила, если дать мне волю? но жизнь накладывает определенный отпечаток. Вот нужно будет купить авто, в который влезут двое детей, бабушка этих детей, маленькая собачка и гора их вещей. А в салонах ценник начинается от 2.5-3 млн на такое, земноводное захлебывается и убеждает, что мы итак поездим, сумку лишнюю можно под ноги пассажиру поставить, а собачку на руки взять?

Ссылка на комментарий

Никогда не поставлю машину в приоритете с жильём. Глупо, не целесообразно. Детям что ли потом в наследство оставлять 15 - летнюю развалюху, нужна она им сто лет. Хоть Мерседес, хоть Вольво всё равно.

Отдых лично нам необходим для перезагрузки, но и отдыхаем мы не на Мальдивах. 

Как то золотую середину надо искать, чтобы и на жильё отложить, на отпуск и на машину в случае, если крякнется.

Но есть люди, которым просто необходимы авто премиум класса. Ну привыкли они так, да пожалуйста, но жить при этом на съеме, нет, моя не понимать

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мне не нужно ничьё одобрение, ну так- вброшу в массы) 

мне не жалко денег на отдых, могу и в кредит поехать , на машину жалко- езжу на старой, но меня устраивает, несчастной себя не чувствую по этому поводу. Если б на меня сейчас свалился бы миллион - не стала бы покупать машину. И даже рваться кредит/ипотеку закрывать бы не стала) потратила бы на связанное с отдыхом. 
 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Мне муж всю плешь проел с покупкой мне новой машины. А я не хочу. Ездит и ладно. В ремонте неприхотлива. Мне только до работы и по магазинам. Не каждый день. Есть его машина для дальних поездок. 

Меня жаба душит 500 косарей в нее вбухивать (ещё и с учётом продажи моей). Деньги с неба не падают. Я вот дачу хочу. 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, (.) сказал(а):

Мне не нужно ничьё одобрение, ну так- вброшу в массы) 

мне не жалко денег на отдых, могу и в кредит поехать , на машину жалко- езжу на старой, но меня устраивает, несчастной себя не чувствую по этому поводу. Если б на меня сейчас свалился бы миллион - не стала бы покупать машину. И даже рваться кредит/ипотеку закрывать бы не стала) потратила бы на связанное с отдыхом. 
 

Я завидую людям, которые так спокойно к кредитам относится, у меня вся мысль как его закрыть((( мне отдых сейчас не отдых, хотя, конечно, отдыхать мы не перестали, для меня это трата первой необходимости, особенно с началом школы - я вывожу ребенка каждые каникулы. 

Ссылка на комментарий

А мы не на что не откладываем. просто есть счёт на который кладутся деньги и если что-то надо, то оттуда берём и всё. Машина, квартиры, загородный дом есть..... Так что особо ни на что не копим- всего хватает))

Ссылка на комментарий

Для меня в приоритете недвижка, жилье должно быть максимально комфортным, и находится там где мне удобно, а не там где дешево.

Отдых у меня ваще не в приоритете, запросто могу в деревню к знакомым съездить, а могу и в отель 5*, под настроение, так сказать (ну и под финансы). Кстати, обычно в деревне отдых круче получается, более запоминающийся:D

Машина... она должна быть новой, не бу (ну это мои тараканы), и не маленькая, и не русская, и не китайская. Поэтому машина у меня по умолчанию дороже 1 млн.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Violetta сказал(а):

Простите что не по теме, но очень интересно. Где же жили все противники кредитов до покупки своей первой не кредитной квартиры? 

Вероятно, в квартире, доставшейся от родственников. Потому как можно многое рассказывать, но собрать на квартиру, параллельно снимая, могут единицы.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Mmmarta сказал(а):

Вероятно, в квартире, доставшейся от родственников. Потому как можно многое рассказывать, но собрать на квартиру, параллельно снимая, могут единицы.

 Ну вот из моих знакомых тоже или от родственников, или у родителей и за счет родителей, а свою зп в копилку + все равно родственники добавляли. 

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...