Перейти к публикации

Сколько можно тратить на..


Полезные сообщения

Навеяно :)

Сколько ваших месячных доходов вы считаете целесообразным откладывать на машину, квартиру, отпуск? 

Криво написала. Вот если ваш с мужем доход - 200 тыр, вы считаете нормальным купить машину за 400 тыр или 4 млн? Т.е. 2 месяца работы или 20 месяцев? Отдых за 100 тыр - 0.5 месяцев или 400 тыр - 2 месяца? Квартира-хрущевка 2 млн - 10 месяцев или новострой 6 млн - 30 месяцев?

Про то, что часть денег уходит на жизнь, я в курсе, если еще и это учитывать, совсем закопаешься :).

Пы сы. Нормально - это, само собой, нормально для вашей семьи.

Ссылка на комментарий

Всё зависит от расстановки приоритетов в данное конкретное время. Если квартира куплена, то и машину не грех купить за 4 млн. Если ни того, ни другого,значит откладывем прежде всего на это. А не на отдых за 400 тыс.

А вообще в принципе всё зависит от расстановки приоритетов в конкретной семье. Вот квартиру мы купим дорогую, а машину нет. Пока не было ребенка - отдыхали бюджетно. С появлением ребенка отдыхаем достаточно дорого, чтобы на отдыхе ни о чем не думать, а просто отдыхать.

Ссылка на комментарий

Вот сейчас подумала. У нас есть машина и квартиры. Машина недорогая, около млн. И вот у нас ещё есть 3 млн. Тачку за 3 млн мы не купим, мы купим ещё одну квартиру. То есть тачки в нашей семье не в приоритете вообще.

А друзья наши ездят на машинах по 2 млн каждая. Имеют двух детей и живут в съемной однушке

  • Нравится 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, AlterEgo сказал(а):

Вот сейчас подумала. У нас есть машина и квартиры. Машина недорогая, около млн. И вот у нас ещё есть 3 млн. Тачку за 3 млн мы не купим, мы купим ещё одну квартиру. То есть тачки в нашей семье не в приоритете вообще.

А друзья наши ездят на машинах по 2 млн каждая. Имеют двух детей и живут в съемной однушке

Вот для меня тоже квартиры в приоритете.

Но людей, которые очень много тратят на отдых, я хорошо понимаю - жизнь-то одна :)

И тех, кто на машины много тратит, тоже - у нас сейчас машины это более надежное вложение средств, чем квартиры .

Ссылка на комментарий

@AlterEgo , тут же речь не о приоритете вещей, а в том, как распоряжаться доходами, можно купить более дешевую машину/квартиру, поехать отдыхать бюджетно, при этом не грузиться в кредиты и не копить или немного ужаться, но приобрести что-то по дороже, солиднее, комфортней.

@Бегущая , ааа, так. значит я не правильно вопрос поняла))

Ссылка на комментарий

@Бегущая так и ради Бога. Я тоже всех понимаю) точнее мне по фиг, кто на что тратит). Я понимаю, что приоритеты у всех разные. И при одинаковом доходе все по-разному живут

1 минуту назад, //Ира// сказал(а):

@AlterEgo , тут же речь не о приоритете вещей, а в том. как распоряжаться доходами, можно купить более дешевую машину/квартиру, поехать отдыхать бюджетно, при этом не грузиться в кредиты и не копить или немного ужаться, но приобрести что-то по дороже, солиднее, комфортней.

как Вы распоряжаетесь доходами как раз и показывает ваши приоритеты, не?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Если бы зп 200 тыс и в наличии квартира И машина  за 2 млн , то почему бы  не поменять машину на 4 млн, а если ни кола ни двора , то сначала квартира , потом машина за 400 тыс, а потом уже менять машины на подороже. 
 

у меня знакомый купил машину за 5 млн , брал кредит , чтобы добавить. Машина представительского класса и теперь он ее сдает в аренду за тридцатку в день. Поэтому  иногда дорогая машина это своего рода заработок.  

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я бы отталкивалась ещё от того, что есть - сколько квартир, что в общем есть. Если есть и квартира в запасе для ребенка, например, то почему бы не вложиться в машину, особенного если она одна в семье. Хотя, я лично не понимаю, когда со среднем доходом (до 300т рублей) люди покупают машины за 4,5-5 млн. У нас машина высокого сегмента достаточно, покупали ещё до увеличения курса, стоила около 2 млн, но теперь стоит 4,5-5 млн такая же, а зп почти не выросли с того момента, поэтому кататься на этой будем до конца - ТТТ машина хорошая и поддерживаем ее на уровне, она ещё лет 5 должна прослужить без проблем. Мы решили, что дача более приятное вложение)) расплатимся за дачу, будем копить а машину .

И да - у нас есть и квартира в запасе + квартира сыну, недвижимость в а же квартир мы больше не хотим. 

Ссылка на комментарий

Машину не стала бы покупать больше 1 млн. Потому что машина по сути это просто средство передвижения,она с каждым годом дешевеет,можно разбить и т.д. а квартира всегда будет в цене. Квартиру покупаешь на всю жизнь,а машину хоть каждый год меняй. Но это мое мнение

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

Для меня речь в приоритете, было время когда есть машина и не требуется, вкладывались в кв. Настал момент когда срочно потребовалась машина, хорошая , семейная, т.е важность поменялась. Можно купить еще кв, но эта кв не отвезет меня и мою семью на работу, секцию,кружки, отпуск и т.д.

Опять же машин надо 2, одну можно и за " недорого" , вторая нужна более "серьезная".

В итоге , если что-то покупаем в семье, то на чем-то экономим, тот же отпуск пройдет не Средиземном море, а на даче. 

От дохода откладываю как получится, конкретной суммы нет, т.к у нас месяц на месяц не приходится. 

Сейчас декабрь, месяц затратный, ясно почему, явно отложить не очень получится.   

Ссылка на комментарий

Для меня нормально если машину за 4-5 млн покупают те, у кого доход от 500 т хотя бы..даже 300 т, особенно в Москве это сейчас не такие уж большие доходы...

Ссылка на комментарий
Только что, Беременная я // мама в кубе ? сказал(а):

Машину не стала бы покупать больше 1 млн. Потому что машина по сути это просто средство передвижения,она с каждым годом дешевеет,можно разбить и т.д. а квартира всегда будет в цене. Квартиру покупаешь на всю жизнь,а машину хоть каждый год меняй. Но это мое мнение

вот тут не соглашусь, но это в моем случае, в нашем регионе, в нашей стране.

машина моя подорожала, а квартиры дешевеют))

не знаю, как будет дальше, но за 2 года вот так произошло.

Ссылка на комментарий
Только что, Беременная я // мама в кубе ? сказал(а):

@//Ира// а если авария и машина восстановлению не подлежит,то что?

то каюк)

также пожар в квартире может случится. никто ни от чего не застрахован.

Ссылка на комментарий

@Lapo4ka Do4ka ну и нормально когда не первая и сразу за 5 млн. А постепенно. 
у меня сейчас машина млн+ , я начинала с машины за 250 тыс , потом продавала - добавляла и так далее. Естественно хочется поновее и подороже. 

Только что, Беременная я // мама в кубе ? сказал(а):

@//Ира// а если авария и машина восстановлению не подлежит,то что?

Страховка , дорогие машины страхуются на хорошие суммы. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Это все разного срока вложения..квартира долгосрочная машина пяток-другой лет максимум, отдых так вообще одноразовый))) так что сложно все под одну гребенку. По отдыху у нас нет стабильности вообще, часто он спонтанный и может быть условно копеечный отдых, может быть и типа "дорогой", за год отпуска ни разу не планировали.

Ссылка на комментарий
Только что, //Ира// сказал(а):

вот тут не соглашусь, но это в моем случае, в нашем регионе, в нашей стране.

машина моя подорожала, а квартиры дешевеют))

не знаю, как будет дальше, но за 2 года вот так произошло.

Ну это из за скачка валюты. Мы тоже покупали машину почти за 2 млн и до сих пор, с 2013 года она стоит 1 млн где то минимум, то есть очень выгодно получилось. Но если брать по курсу как сейчас это 4,5 млн и как только она выедет из салона она потеряет сразу 30% минимум и потом будет падать и падать в цене. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Беременная я // мама в кубе ? сказал(а):

@//Ира// а если авария и машина восстановлению не подлежит,то что?

Подержанную машину все равно не продашь за полную стоимость

Каско, дорогие машины как раз таки почти всегда страхуют.

Ссылка на комментарий

ну пока так на сегодняшний момент - отпуск - не более 4 месяцев оставшихся после всех трат денег, ну тупо я считаю на две недели полгода горбатиться
квартира - очень субъективно, тут правило не вывести, зависит от цен в городе, от количества жилье, от помощи из вне, иногда людям приходится и половину всех доходов за ипотеку отдавать
машина - идет по накатанной, капитал из предыдущей машины-то все равно есть. поэтому все что остается после трат на отпуска, ипотеки можно бабахать в машину - ну немного на самом деле получается


 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Беременная я // мама в кубе ? сказал(а):

@ляля ферапонтовна// это не всегда и не все делают.

@Беременная я // мама в кубе ? Дорогие почти всегда , тем более если в кредит , там без каско не одобряют 

Ссылка на комментарий
Только что, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Ну это из за скачка валюты

скачок раньше произошел.

я машину купила за 3 100 000, сейчас я ее могу продать  за 3 500 000 тг.

долл 2 года назад был 370-380 примерно, сейчас 389, не такая уж и разница

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...