Перейти к публикации

Давайте поговорим о кесаревом сечении


Leticia

Полезные сообщения

Девчат,давайте поговорим о КС. У меня только начало третьего триместра,но уже переживаю,вспоминаю как это было, что-то забылось от переживаний и времени. Помню укол в спину,пришел врач,а мне воздуха не хватает,а я дура молчу;анастезиолог что-то про татуировки рассказывает.

Ребеночек должен сразу закричать?

Наркоз долго проходит?

Бандаж послеродовой боялась носить,вдруг шов хуже заживать будет.

А если роды начнутся раньше ПКС? То есть воды отошли и ребеночек сразу в таз опустился? И тогда КС уже нельзя?

Девчат,а кто в очках,в операционную разрешат очки? А гелевые ногти почему нельзя?Помню меня ругали за них.

Сколько КС длится? 

Написала сумбурно,пишу и волнуюсь,девчат,как это было?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Экс было. Спиналка. Вот честно, как сын кричал не помню... Но он у меня вообще сурьезный мужчина))) 40 минут длилась операция. Всё время с анестезиологом обсуждали мои пудровые брови))) в 19:55 родился сын, в 00:00 спустили в палату уже, в 6 утра уже по стенке в детском шарахалась,чтоб посмотреть) в 13:00 следующего дня привезли сыночка, и уже со мной остался. Бандаж надела дома - было очень больно на руки поднимать малыша. Относила неделю где-то... Потом все ок) есть странные болевые ощущения, когда лежу на животе - потом спина болит (10 месяцев прошло), но не факт, что от кс или спиналки...

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня от двух ПКС  один только позитиа

Дочка закричала, как только голову "родили", сама еще внутри была.

У меня быстро отошел. Как с операции в интенсивку привезли уже правая нога шевелиться начала

Бандаж надела сразу, как только в послеродовое перевели из реанимации. Без него не встать было.

Есди воды отойдут, то еще у вас время есть.

Я в очках. В первое КС снимали, потом надели, чтобы ребенка увидела. Во второе очки никто не трогал.

Гелевые ногти нельзя потому, сто по ним анестезиолог ориентируется о впшем самочувствии.

Первое КС в 16.30 начали, в 16.34 сын родился. В начале шестого была в реанимации. Второе КС начали в 9.05, в 9.14 родиламь дочь (9 минут старый шов иссекали). В 10 была уже в реанимации

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Экс,Пкс,Экс,анастезия общая,операция около часа,отходняк после наркоза 6-8 часов,бандаж палочка-выручалочка,рубец заживал хорошо,фиксация,без него некомфортно, до сих пор в нём,на операции чулки компрессия,ногти без лака,макси прозрачный,по цвету состояние пациента смотрят врачи.

Важно после 12 часов осле операции вставать и двигаться,не вылёживаться,это помогает организму восстанавливаться быстрее.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын сразу закричал. Мне его еще к груди сразу приложили, чтоб первые капли молозива получил. А потом уже оперировали дальше. Я потеряла много крови, было очень хреново, так что наркоз отошел быстрее, чем я.

Сейчас нормальные врачи ждут начала родовой деятельности и только потом кесарят. Минимум десять лет так. Если нет особых показаний, разумеется. У меня как раз воды отошли, через два часа прокесарили. И клизму успели сделать.

И бандаж сразу одела. С ним гораздо удобнее.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Экс. Делали под общим, т.к.спинальная на меня не действовала. Отходила тяжело. В реанимации 18 часов. Дочь закричала сразу, это я слышала по записи на диктофоне ( рожала с мужем, он был около операционной). Ребенка отдали на пребывание только через два дня. Бандаж был моим всё. Без него было тяжело дышать ну наверно неделю точно.  Операцию начали делать, когда почувствовала уже потуги. Если начнется РД, сделают экс вместо пкс. Я была без очков. На ногтях ног был красный лак, на руках вроде ничего. Все индивидуально! Лёгких родов Вам! 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спинальныйв,минут 30.

сын не закричал сразу. 

Пару часов наркоз отходил, а потом сутки не вставать. 

Лак запретили

Бандаж не носила. 

Раскрытие было и схватки перед пкс. 

В общем все ок прошло, то что сын не закричал сразу, просто не понял, что он родился. за это сняли баллы 7/9

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пкс назначили на 17. вечером 12 отошли воды. Экс. В восьмом часу вечера начали отходить воды,в 21.40 я услышала крик своей малышки,сразу как она появилась. Я была в сознании,не чувствовала только ниже пояса. Через 10 часов после операции настоятельно рекомендовали начать ходить. Пришлось встать и ходить(ну это громко сказано конечно..).

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В час ночи отошли воды. В 6 отвезли в операционную. Спинальная анестезия не взяла. Укололи профопол. У сына на бирке время 6.27. Врач сказал, что закричал ребёнок сразу. Я этот крик услышала через наркоз. Проснулась, когда меня шили. 

Потом лежала в изоляторе в реанимации до 12 дня под капельницей, пила воду. Было кровотечение большое. 

Потом отправили мыться и одеваться. 

Ребёнка привезли около часу дня. 

Бандаж носила неделю. 

В 12 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спинальная анестезия была, отправили до следующего утра в реанимацию, хотя я была готова вставать намного раньше. Сказали лёжа ноги поднимать и двигать) Спасибо анестезиологу, я вообще забыла, что мне ее делали. Никаких последствий и неприятных ощущений.

Дочка закричала практически сразу, у меня слёзы почему-то потекли в этот момент, анестезиолог меня начал успокаивать) Дочку сразу показали, но почему-то не приложили, принесли уже потом, в реанимацию через сколько-то часов, не помню.

Если что-то не так, сразу говорить анестезиологу, ну он и сам будет спрашивать, мне, например, в кислородной маске стало тяжело дышать, попросила убрать. 
Про ногти ничего не говорили вообще, можно было любые. 
А, да, я была в контактных линзах)) 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПКС было.

Закричала сразу. Сразу приложили к груди. Потом осмотрели, сделали замеры, в пелёнку завернули и отдали мужу. 

Разрезали и доставали минут 5 прошло, примерно. Потом все остальные манипуляции еше минут 15-20, примерно. 

После наркоза очень долго отходила. Операция была в 9 утра. Часов до 7 были в реанимации. Потом еле доползла в палату. Оживала только после укола обезболивающего. Только дома стало немного получше (на 4 день выписали).

Бандаж не носила.

На операции была в очках. Никаких проблем с этим не было.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julsyk а такого нет,как будто есть шевеления внизу живота. ? У меня тоже кс, и тоже неприятные ощущения,когда лежу на животе, так ещё и шевеления внизу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Было пкс.Ставили спиналку,но я все равно отключилась почему- то.Операция была минут 20-30.Бандаж не носила.В себя пришла сразу после операции.Часов через 5 уже вставала ,как могла

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПКС, самое ужасное ощущение во всем этом лично для меня это когда отнялись ноги после укола. Дочка закричала сразу (в этот момент я, конечно, как и все новоиспечённые мамочки пустила слезу))), потом я лежала и смотрела на манипуляции неонатолога с ребенком, потом дочку приложили к груди и отвезли в детское отделение, а меня отвезли в палату интенсивной терапии на 6 часов. В течение этого времени мне пару раз привозили дочку.

Через час примерно после того, как вернулась чувствительность ног, заставляли вставать с кровати и ходить. Дочка родилась около 16 часов, в 22_30 меня перевезли в палату и привезли из детского отделения дочурку и мы остались уже вдвоем)).

Бандаж после КС очень нужен, с ним я без проблем вставала с кровати.

Обезболивающее кололи ещё пару дней после КС.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Natalie's нет, нету... Думаю, что кишечник у Вас буянит) попробуйте пересмотреть диету. У меня спина и до беременности болела, поэтому и не связываю с кс эти "боли"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Leticia сказал(а):

Девчат,давайте поговорим о КС. У меня только начало третьего триместра,но уже переживаю,вспоминаю как это было, что-то забылось от переживаний и времени. Помню укол в спину,пришел врач,а мне воздуха не хватает,а я дура молчу;анастезиолог что-то про татуировки рассказывает.

Ребеночек должен сразу закричать?

Наркоз долго проходит?

Бандаж послеродовой боялась носить,вдруг шов хуже заживать будет.

А если роды начнутся раньше ПКС? То есть воды отошли и ребеночек сразу в таз опустился? И тогда КС уже нельзя?

Девчат,а кто в очках,в операционную разрешат очки? А гелевые ногти почему нельзя?Помню меня ругали за них.

Сколько КС длится? 

Написала сумбурно,пишу и волнуюсь,девчат,как это было?

Сразу закричит или нет - у кого как. КС или ЕР - это не влияет.

Спинномозговой проходит за пару часов.

Бандаж лично в моём РД не разрешали.

КС можно в любом случае, вне зависимости спустился в таз или нет. Иногда "застревают" или неправильно поворачивается головка, тогда и проводят ЭКС. Роды раньше ПКС - это просто ЭКС.

Насчет ногтей - если ЭКС, то никто даже не обратит внимание.

Длительность - в пределах получаса, большая часть времени приходится на наложение швов. Ну, правда, ситуационно, могут быть и не предвиденные ситуации.

У меня как было:

23:30 отошли воды. В стационаре поставили а/б, установили катетеры, взяли анализы, сделали КТГ, УЗИ и ручной осмотр, взвесили, надели компрессионные чулки.

В операционной спинномозговая анестезия, в принципе не больно (особенно на фоне схваток). Подействовала почти сразу. В 02:47 дали наркоз, через несколько минут разрезали, в 3:00 родился сын. Пока меня зашивали, параллельно занимались ребёнком. В 03:25 примерно перевезли в реанимацию, там наблюдали до 14:00 примерно, потом подготовили к переводу в обычную палату.

Примерно в 5 утра уже начал отходить наркоз - болел живот, давали обезболивающие. В 8:00 уже заставили ходить. К вечеру стало легче.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Экс, экс, пкс. Дети все закричали сразу (экс вычитала с протокола, пкс естественно слышала сама). По времени длилось все примерно одинаково 45-50 минут.

При экс общий наркоз, при пкс спиналка. От всех наркозов отошла хорошо. 

Бандаж в первое экс не был, т.к. были сначало ер, во второе экс уже бандаж был на готовые, просто дочь раньше времени вылезла, при пкс тоже был бандаж. Существенно облегчает ходьбу после операции. 

От самой операции отходила самое тяжело с сыном. 3 дня подала возле кровати, нормально встать не могла сразу. Это скорее всего от того, что ещё и в подвале была час. Шов сам не болел, болели ребра и попа.

Второе экс было легче, намного легче. А третье со спиналкой, уже на вторые сутки забрала ребенка к себе. (У нас ребенка могут не отдавать до 5-ти суток, в зависимости от загруженности детской комнаты) 

По последнему вашему вопросу, в зависимости от ситуации. У меня во второе экс схватки открытие, дочка опустилась, но сделали операцию. Значит ни на столько опустилась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Leticia сказал(а):

Девчат,давайте поговорим о КС. У меня только начало третьего триместра,но уже переживаю,вспоминаю как это было, что-то забылось от переживаний и времени. Помню укол в спину,пришел врач,а мне воздуха не хватает,а я дура молчу;анастезиолог что-то про татуировки рассказывает.

Ребеночек должен сразу закричать?

Наркоз долго проходит?

Бандаж послеродовой боялась носить,вдруг шов хуже заживать будет.

А если роды начнутся раньше ПКС? То есть воды отошли и ребеночек сразу в таз опустился? И тогда КС уже нельзя?

Девчат,а кто в очках,в операционную разрешат очки? А гелевые ногти почему нельзя?Помню меня ругали за них.

Сколько КС длится? 

Написала сумбурно,пишу и волнуюсь,девчат,как это было?

КС минут 30 длится.

Ребенок, конечно, кричит сразу.

Бандаж носить жизненно необходимо - без него двигаться больно, нормальный мед бандаж заживлению шва не мешает.

Ногти можно любые, я оформлялась в роддом в нг праздники - все роженицы были с целевыми ногтями:) вас "ругали" - это отголоски советского прошлого, когда даже лак заставляли стирать с ногтей.

 

С первым было идеально прошедшее КС. Со вторым сама захотела ЕР. Я без агитации, но вообще, рекомендую ЕР (если, конечно, в вашем случае такой вариант возможен).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спиналка мне понравилась больше всего. 2 часа после операции и ноги шевелятся. И не спишь, чувствуешь себя нормальным человеком, только порезанным и с катетером.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kacandra сказал(а):

При экс общий наркоз, при пкс спиналка. От всех наркозов отошла хорошо. 

В Москве и МО в последние годы не знаю случаев КС с общим наркозом. Может в самых экстремальных и исключительных случаях только.

Так что, автор, настраивайтесь на спиналку, в любом случае

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Было ЭКС и ПКС. По моим ощущениям, плановое от экстренного отличается как небо от земли.

1. ЭКС. Срок 42+. Утром в 6 что-то слегка плюхнуло, вроде схватки пошли, не особо регулярные. ЗА день дома приготовилась, к вечеру в ЖК зашла спросить что делать, послали в роддом. Приняли, оформили, осмотрели - рано еще, иди спи в палату. Спать не очень-то получилось, выходила в коридор побродить, чтобы не будить соседку на сохранении. В 8 утра в родовую перевели, мужа вызвали. Не скажу что ощущения прямо сильно ужасные были, но на каждой схватке у меня сознание куда-то уплывало очень далеко, лежу на кушетке и думаю только о том, как я рожать-то буду, я уже сейчас не способна сконцентрироваться и даже услышать что мне говорят. Не могу глаза продрать просто. Полнейшая апатия и отрешенность. В 12-30 врач пришел, я практически в отрубе, "всплываю" редко, муж меня на кресло перекидывает. Прокалывают пузырь. Воды нормальные, но все льются и льются. Успели поговорить. Пошутить. Еще поговорить. Начинаю сомневаться, что ведерка подставленного хватит. Врач убеждает, что таз большой, хватит, но вод реально дофига, и может быть ребенок крупный, сам сомневается, как он будет проходить, и почему-то считает, что можем таз мне сломать. В остальном - ну давай на 20 минут КТГ, и идем рожать. Подключают КТГ, там все не очень хорошо. Тогда лежать не вставать час, может выправится, если нет - предложим вам КС. Ситуация начинает ухудшаться, слышу по КТГ как сердцебиение на схватках начинает падать все сильнее, говорю что давайте уже доставать, боюсь что еще часа 2 не проживет. Собирают бригаду операционную, вызывают хирургов и анестезиологов (у нас в РД их штатных нет, из соседней хирургии вызывают), муж согласие на операцию заполняет, я только подпись ставлю. Перевозят в операционную, спиналка ощутимо так втыкается, чувствую себя препогано, как-то физически тяжело очень. В 14-15 достают дочь, воды внутри зеленые, наглоталась, не закричала. Потом рассказали, что промывали дыхательные пути, но в целом с ней все хорошо, 8/8 баллов,, не крупная - 3350. Сразу уносят к папе, там они общаются. Мне позже занесли ее запеленаную показали, сказали спокойная потому что мама спокойная. Я изо всех сил стараюсь не вырубиться, дышать тяжело, воздух не тянется, говорю об этом. Сильно трясет, думаю еще - хорошо что привязали меня. Дексаметазон колют, раздышалась. Давление падает, сердцебиение 45 и снижается. Добавили атропин, скачок вверх, опять поплохело и затрясло. Потом опять все понижается, мне получше. Решают оставить так, со словами "у спортсменов так бывает". Я болтаю без умолку, потому что стоит закрыть рот - расслабляюсь и сердце замедляется еще сильнее. Все закончилось, везут в палату на 2 этаж ("кто все лифты опять угнал?" и ругань, что обязан быть дежурный лифт на этаже), времени примерно 15 часов. Пульсоксиметр у меня пищит не переставая, сердцебиение 40 это для него мало. Поставили надо мной дежурить акушерку, которая бедная 5 часов так и простояла стоя. Я сначала с ней пыталась говорить, потом силы меня окончательно покинули после всего этого и 2 бессоных ночей, уснула. До вечера спала. В 21 у меня приборчики отключили, потому что он так и орет, а все уже ко сну готовятся. Начинаю правую ногу чувствовать. Оставляют лежать до утра. Утром меня поднимали медленно и тяжело. Голова плывет, в ушах шумит, дискоординация - как пьяная. Когда выписались домой - дома еще и болеть голова стала постоянно, без перерыва. Стоя не могла глаза закрыть, сразу падала от потери равновесия. Потом еще через год обнаружила, что у меня +1,5 сантиметра к окружности головы получилось. Как потерянная 2 месяца, лежала и спала, и добудиться меня не могли. С ребенком муж и мама, мне подкладывали покормить, но молока не было первые 1,5 месяца. Слова забывала, говорила что-то невпопад, и вообще было очень жутко, что я такой и останусь навсегда. Неадекват полный. Более-менее все стало с головой только спустя месяца 4, а в норму полную пришла только когда из декрета вышла в полтора ребенкиных года. Хотя физически все было достаточно неплохо.

2. ПКС. У нас в городе не рискуют, после первого КС - назначают плановое. В 38 недель отправили в роддом записаться на ПКС. Там назначили дату госпитализации через неделю, на понедельник. Плановые дни у нас вторник и пятница. В понедельник пришла, оформила документы, осмотрели, отпустили домой до завтра. Все подготовительные туалетные мероприятия дома. Прихожу к назначенному времени, ополаскиваюсь в душе, заходит анестезиолог. Быстрорассказываю как прошло в первый раз, говорю что хочу спиналку, ок. Меня раздевают-переодевают и укладывают на каталку. Удивляюсь такому сервису, я думала, что сама пойду (плановые операции делаются на 2 этаже). Везут к лифту, опять ругань по поводу угнанных лифтов (дежавю прямо первое). Закатили в оперблок, все окончательно готовят, вот тут мне становится прямо страшненько. Перемещают на стол, на бочок, согнулась как могла.Стол еще наклоняют, вся напрягаюсь, кажется, что свалюсь с него сейчас. Поставить получается только с 4 попытки, ткани жесткие, игла не лезет, 2 тонкие согнулись. Прошли только толстой, больнюче блин. Наркоз пошел, тепло по ногам и сразу полное спокойствие приходит, волнение уходит. Начинает в глазах рябить, чего-то добавляют в катетер, "чтоб без ряби". Врачи работают, я с анестезиологом разговоры разговариваю. Прислушиваюсь к себе, что еще мой организм может учудить. Все спокойно. Слышу заработал отсос, ага, значит уже воды сливают. Потом - "тужься". Тут растерялась немного, ну попыталась как могла подавить. На второй попытке облегчение, давление из живота ушло. Ага, значит родился. Просто не руками его доставали. Не закричал тоже, сказал кхе-кхе только. Говорят "спокойный, мама спокойная" (второе дежавю). 8/9 баллов, 3560 (как под копирку с сестрой). Уносят, обрабатывают, пеленают, приносят. Дали поцеловать и приложили к груди ненадолго. Потом забирают так же в детское, меня еще долго шьют. Хотя в целом операция 35 минут в этот раз, с похвалой первых кесаривших - внутри все красиво аккуратно без спаек. Родился в 9-35. В 10 с копейками в палате, отписываюсь родственникам. К 11 начинают ноги немного двигаться, начинаю ворочаться с боку на бок. В 13 встала. Правда, сразу положили обратно со словами нельзя, еще рано. Но дали хотя бы туалетные дела сделать вертикально. В 16 принесли пообщаться ребенка на полтора часа. У нас первые 2-3 ночи дети в детском находятся, рожениц жалеют. На 3 день начинает болеть голова и шуметь в ушах, ну, думаю, опять все по кругу будет. Врач назначает какой-то укол однократно, голова проходит и вроде бы окончательно. Молоко появляется на 4 день в адекватных количествах. В роддоме так же 5 дней. Вот мы уже 2 недели дома. Начала слегка подкачивать верхний пресс. Пузень конечно еще висит немаленький такой. Ничего пока нигде не болит, голова на месте, умом не тронулась. Кормимся вполне успешно, за ребенком сама ухаживать в состоянии. Гуляем, таскаю коляску, старшую 12 кг. на руки поднимаю (правда не часто, она самостоятельная уже).

Бандаж первый раз носила в роддоме только, с ним мне больнее было чем без него. Сейчас не ношу. Чулки тоже оба раза только в роддоме надевала. У меня с венами тьфу-тьфу, а чулки эти сползают, неудобно, не ношу. Но в первый раз я была разбита просто на миллион кусков и долго не могла себя склеить, а сейчас очень даже неплохо себя чувствую, скачу как коза. Вот что значит организм был не в стрессе и не уставший. Так можно хоть каждый год рожать. Вот и думаю теперь - че ж я дура-то такая упоротая, надо было в первый раз просто по договоренности заплатить за ПКС и все, проблем бы тех не было. Как бы знать заранее, что так будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Было ПКС.

Сама операция началась с того что подключили мочеприемник, пришел анестезиолог, сделал укол в спину, постепенно отключились ноги, врач сделала надрез и начала меня тормошить в разные стороны, доставая сынульку. Сынок закричал как только пуповину перерезали.

По поводу ногтей - у меня как раз были гелиевые ногти, никто мне слово против не сказал. Вообще по ногтевой пластине смотрят состоянии роженицы, главное чтобы они не синели вроде))

Сынок родился в 20.20, часам к 2-3 ночи постепенно начала возвращаться чувствительность в ногах.

Послеродовой бандаж в реанимации у нас был запрещен, подвязывали пеленкой. Бандаж одела на второй день после перехода в другое отделение, с ним намного легче было вставать с постели.

По времени КС, мне кажется все длилось где-то 30-40 минут. Но у меня были сложности с маткой, которая плохо сокращалась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спрошу в этой теме. Надеюсь автор не против. 

Где и когда ребёнка моют после кс? 

Мой был чистым и благоухал, когда его привезли. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ ребенка протирают от смазки и выделений, не моют классически( разве что в детском подмывают впоследствии  над раковиной) А первичную обработку делают на детском столике- либо в операционной, либо в детском. По крайней мере когда я стажировалась давным давно в РД, так было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КС было после отхода вод, на слабеньких схватках, наркоз спинальный, дети закричали сразу. Бандаж носила недели 2.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...