Перейти к публикации

ТТГ перед ЭКО


Елена123❤

Полезные сообщения

Здравствуйте! Сдавала 10.10 ттг 3,34, ат к ТПО 160, пересдала 06.11 ттг 2,11 ат к ТПО > 1300, остальные показатели в норме. Сегодня сходила к эндокринологу в обычную поликлинику, говорит пить эутирокс 0,5 табл ежедневно. Говорю напишите мне заключение : противопоказаний к ЭКО нет. Помолчала и говорит, с таким ттг беременность не удержится. Говорит через 8 недель приходите. Я несколько в замешательстве. Перенос если эндометрий нарастёт то в декабре, если нет, то дальше ждать. Для меня большая проблема эндометрий, чем ттг я так вижу. 

Как думайте, есть ли смысл на самом деле отменять перенос при данных показателях ттг (2,11). Заключение эндокринолога в принципе старое есть, по срокам идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какую дозу эутирокса выписала? Антитела ничем не предложида глушить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// эутирокс 0,5 табл ежедневно, 25 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Елена123// сказал(а):

@Ola-la-// эутирокс 0,5 табл ежедневно.

Так он разной дозировки. Полоаину 25? 50? 100?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят антитела ни то что глушить, их даже не сдавать больше. Типа есть и есть. Показатель разрушения щитовидной железы. Контроль через 8 недель ттг FT4

@Ola-la-// 25

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько сейчас т4 и т3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-//

IMG_20191112_101204.jpg

Кальцитонин <0.59 при норме меньше 3,36. Сдавала все на 7 ДЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы минимум по 25 пила эутирокс.

И обсудить тот же метипред с репро. Может после подсадки или немного до нее начать пить.

А сами попробуйте аутоимунный протокол соблюдать, селен попить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во сколько сдавали ттг?

Я бы пересдала и строго с 8-11 т.к. раньше 8 у меня всегда больше показывал. Сдала правильно и 1.6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испугалась предыдущий результат 3,34, кстати получается на 6 дц. в октябре. Сомневаюсь что изменения будут.

.@Nata19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Елена123// 8-11 это время суток. Считается, что чем раньше, тем ттг выше. Я стараюсь около 9 сдавать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Елена123// попробуйте пересдать. Реально в гемотесте сдавала был 3.5. Пересдала потом в другой был в норме. Во второй протокол крио пошла в гемотест не перед работой, а в 10-в итоге 1.6. Потом читала, что надо сдавать его правильно и про нагрузки тоже, так же с пролактином.

Плюс если есть лабы проверенные, то я бы сдала в той которая сразу делают, а не везут в другой город.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// что то и так пью с перебором. Селен не добавить. А что это аутоиммунный протокол? Читала кстати что есть взаимосвязь между ттг антителами и Афс. В июне Афс в норме был.

@Nata19 около 9 сдавала. При поликлинике, нормально там делают, меня только смутило что между антителами в месяц более в 10 раз разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Елена123// сказал(а):

меня только смутило что между антителами в месяц более в 10 раз разницы.

меня это очень смутило

другой аутоиммунки у вас нет?

кстати, ттг зимой по идее растет. чем холоднее, тем выше ттг

не хотите пить селен - добавьте ежедневно несколько штук бразильского ореха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// я тут курсами иммуномодуляторы принимаю. Я на них грешу,  врача не спрашивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ттг при планировании и беременности должен быть до 2,5. У вас уже погранично. Судя по антителам у вас аутоиммунный териоидит. С ним ничего не сделаешь. Только контролировать ттг и т4 св. Узи щитовидки не делали? При аутоиммунных процессах практически все иммуномодуляторы противопоказаны. Мне иммунолог исходя из анализов назначения делал. И ещё, например, мне иммунолог запретила пить метипред, без иммуноглобулинов. Метипред понижает иммунитет и на фоне его приёма могут все вирусы в организме активизироваться, что очень плохо при беременности. Можете конечно ещё пересдать и если ттг будет меньше 2,5 , то сходите к другому эндокринологу, с такими показателями должны разрешение дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ivetta31 сказал(а):

И ещё, например, мне иммунолог запретила пить метипред, без иммуноглобулинов. 

Без каких иммуноглобулинов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ivetta31  метипред в протоколах как раз и назначают, чтоб иммунку понизить. Вы не совсем в теме. Чтоб организм не отторгал эмбрион как нечто чужеродное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ivetta31 разрешение у меня майское есть, по срокам нормально, меня смущает что эндокринолог говорит что при таких параметрах беременность сорваться может!!!! Как думаете??? Типа снижать потом в протокол. 

Ре показывала анализ октябрь ттг 3,34 говорит принесешь разрешение от эндокринолога, все отлично, ее и такие цифры устраивали.

У иммунолога была в этот понедельник, и ттг показывала и узи щитовидки и  что колю полиоксидоний. Ее только антитела к ТПО смущали. 

По иммунке у меня октябрь сд 4 шт сдавала, все ниже нормы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Елена123// сказал(а):

Как думайте, есть ли смысл на самом деле отменять перенос при данных показателях ттг (2,11)

У меня сейчас такой же Ттг,  (первый раз такой высокий, обычно до 1.7) и выкидыш в 5 недель. 

У вас есть время его снизить еще, чтоб хоть тут не рисковать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 читайте, пожалуйста, внимательнее. Я написала, что метипред понижает иммунитет и из-за этого могут активизироваться вирусы. Если вы считаете, что при понижении иммунитета только одни плюсы, то вы заблуждаетесь! Этот препарат далеко не безобидный.Я в этом прекрасно понимаю, т.к. после многих лет бесплодия и хождения по лучшим врачам Москвы я наконец-то добилась результата, чего и вам желаю.

@Ola-la-// иммуноглобулин человеческий нормальный.

@Елена123// ну если ттг будет ниже 2,5 , то сорваться ничего не должно. Но надо следить. От дозировки 0,5 от 25 толку не будет. Я сейчас пью л тироксин 100, беременность наступила при ттг 2 с небольшим. В итоге сейчас 1,5, хотя дозу я не повышала. Просто контролирую ттг каждые 2 недели. Эндокринолог сказала, что все ок. Если ттг начнёт подниматься, то дозу увеличить придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ivetta31 а сколько у вас изначально ттг был??? 

По иммунитету и так  ниже норм, снижать наверное опасно. Могу и разболеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ivetta31 сказал(а):

@daisy2023 читайте, пожалуйста, внимательнее. Я написала, что метипред понижает иммунитет и из-за этого могут активизироваться вирусы. Если вы считаете, что при понижении иммунитета только одни плюсы, то вы заблуждаетесь! Этот препарат далеко не безобидный.Я в этом прекрасно понимаю, т.к. после многих лет бесплодия и хождения по лучшим врачам Москвы я наконец-то добилась результата, чего и вам желаю.

 

Я читать умею. И также хожу по лучшим врачам  Москвы.

С чтением плохо у Вас. Я не говорила, что это безобидный препарат. Назначение метипреда в протоколах ЭКО (а у автора протокол ЭКО) имеет вполне определенную цель, которая исключает прием иммуномодуляторов. Назначается репродуктологом и в определенной дозировке (и чтоб здоровью не навредить и иммунитет слегка понизить). Это стандартное назначение в протоколах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Елена123// вы имеете ввиду какой был ттг до беременности? Честно говоря я последний раз сдавала где-то за 3 месяца до  криопереноса. Ещё перед свежим протоколом. Был где- то в районе 1,5-2. Мне ре тоже хотела в последнем протоколе метипред назначить, но из-за того что у меня болело горло, в итоге отменила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Елена123// у меня тоже антитела высокие. 150-250. Ттг был от 1.7 до 2.8.  Но т3 и т4 низкие. По рекомендации Г начинала с 25 эутирокса, сейчас на 50. Как там на репродуктивную функцию повлияло не знаю, но на самочувствие однозначно в положительную сторону.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...