Перейти к публикации

Анализ на ТТГ и ДЦ. Одышка и ТТГ - есть взаимосвязь?


Ya_volna

Полезные сообщения

Всем привет!

Сдавала кровь на ТТГ после стресса в декабре. День цикла не помню, но не раньше 6-ого. Результат был 4,17 при норме лаборатории 0,27-4,2. УЗИ ЩЖ в декабре - норма. Несколько лет назад появилась одышка: в какой-то момент кажется, что не хватает воздуха. Начинаю зевать, хочется глубоко вздохнуть. Но с первого раза не удается сделать глубокий вдох. В моменты эмоциональных всплесков (в том числе положительных) симптом усиливается. При этом давление в норме, 110/65, пульс в районе 65 +/-10 в спокойном состоянии. Сатурация, если верить обычному прибору, тоже нормальная. 

Прочла про повышенный ТТГ. Планирую в ближайшие дни пересдать. Да, забыла. Также нетипично был повышен пролактин. Тоже планирую пересдать. 

Я уже задавала вопрос про одышки. Может, новая информация появилась. Кто сталкивался? С чем было связано и как справились с симптомом? 

Заранее спасибо за ответы! 

Изменено пользователем Ya_volna
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Было такое. При полностью нормальных анализах. Формально причину так и не нашли. Обследовалась - холтер, эхо сердца, расширенная всякая биохимия(кардиолог назначал показатели), на анемию - все ок. 
 

Склоняюсь к неврозу. Первый раз после сильного переживания появился «ком в горле». Периодически проходил, на фоне успокоительных становилось лучше или вовсе проходило. Потом на фоне волнений и стресса опять возвращалось, в том числе отдышкой при элементарной ходьбе в школу за ребенком… было длительно… напрягало и начала обследование. Результат - все ок.  Потом наступило лето, я жила с детьми на даче. Отоспалась, отдохнула от беготни.  Все прошло. Вот с лета прошлого года все ок. Так что склоняюсь к тому, что это психика и нервы. Отдых и покой лучше любых антидепрессантов. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margarishka , согласна, но все-таки мой ТТГ высоковат. Анемия тоже присутствовала, но я принимаю препараты, и уровень железа в крови в декабре был более-менее нормальный. Доктор назначила пересдать ТТГ. Послезавтра сделаю, чтобы исключить этот вариант. Тоже надеюсь, что это просто невроз. 

Спасибо за ответ! Чуть успокоили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой ттг ни на что не влияет. Да, чуть повышен, нужно обратить внимание, но одышка не от этого

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Русское поле сказал(а):

Такой ттг ни на что не влияет. Да, чуть повышен, нужно обратить внимание, но одышка не от этого

Очень даже может влиять

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ттг входит в норму. Что значит повышен? Ттг, узи - норма, значит дело не в щитовидке. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у меня начинает подниматься ттг я мигом начинаю набирать в весе и мне плохо,  может и одышка , Сдавайте ещё ттг через 2 недели , просто чтоб убедиться что хоть не растёт . Для планирования же высоковат.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ТТГ от 6, у меня начинается одышка, сильное сердцебиение. У меня ТТГ очень влияет. Как только начинается подобное состояние, не хорошо прям себя чувствую, сразу сдаю и ТТГ высоковат. Как в пределах нормы или ниже, всё в порядке. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вывал ттг около 20, и даже больше 60 (правда после родов), но одышки не было. Может у вас какая-то индивидуальная особенность, но маловероятно что значение 4 может так сильно влиять на самочувствие. Так что я тоже за стресс

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, torino сказал(а):

У меня вывал ттг около 20, и даже больше 60 (правда после родов), но одышки не было. Может у вас какая-то индивидуальная особенность, но маловероятно что значение 4 может так сильно влиять на самочувствие. Так что я тоже за стресс

И у меня так. Это такое незначительное превышение, что вообще ни о чем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, torino сказал(а):

У меня вывал ттг около 20, и даже больше 60 (правда после родов), но одышки не было. Может у вас какая-то индивидуальная особенность, но маловероятно что значение 4 может так сильно влиять на самочувствие. Так что я тоже за стресс

Может

У мамы при 5-6 самочувствие очень не очень. Тахикардия ужасная. 

Но я говорю при гипртериозе при низких т4 и т3. А не просто высоком ттг. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не одышка, это чисто субъективное чувство нехватки воздуха. Это разное. Одышка это превышение частоты дыхательных движений в минуту, грубо , если бегом пробежитесь до 10 этажа- это будет одышка. Что вы описываете часто нервы, невроз, сами же отмечаете связь с эмоциями. Помощь- консультация психотерапевта, снижение внешнего стресса, успокоительные. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14.02.2024 в 18:06, Ola-la- сказал(а):

Может

У мамы при 5-6 самочувствие очень не очень. Тахикардия ужасная. 

Но я говорю при гипртериозе при низких т4 и т3. А не просто высоком ттг. 

У меня нет тахикардии. Пульс в норме. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...