Перейти к публикации

Поговорите со мной про Манту


Полезные сообщения

Девочки, привет! Поговорите со мной, пожалуйста. 

Рассказываю... 

В роддоме дочери поставили БЦЖ. Но рубчик не сформировался. Вообще никакого следа нет. 

В год делаем Манту... нет никакой реакции. Чистая кожа. Значит все норм. 

В 2,5 года делаем Манту и у неё сильное покраснение. Около 10 мм. Фельдшер сказала переделаем в 3 года и если реакция такая же, то к фтизиатру направит. 

В 3 года ставим Манту и опять покраснение 10 мм. В понедельник идём к фельдшеру проверять Манту. 

Девочки, это почему так? Где то схватили палочку? Это опасно?

Какова наша дальнейшая тактика?

Ссылка на комментарий

А почему Вас сразу на снимок не отправили?

У нас в поликлиннике, если не нравятся результаты Манту - перепроверяют рентгеном. Хотя я не в восторге от такого варианта, но всё же спокойнее.

И про реакции, у старшей дочери тоже были непонятки, ревакцинировали её в школе заново во 2-ом классе. 

Ссылка на комментарий

@㋛ ⓂⓘⓒⓒⓘⒸ ⒸⓜⓐツⓁⓘⓀ ㋛ не знаю. Фельдшер сказала через полгода переделаем Манту и будем решать

2 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Почему не поставили диаскин? Он достовернее. А лучше - t-spot сдайте и спите спокойно.

Эти тесты показывают есть ли туберкулёз?

Ссылка на комментарий
Только что, Оченьждущая сказал(а):

@㋛ ⓂⓘⓒⓒⓘⒸ ⒸⓜⓐツⓁⓘⓀ ㋛ не знаю. Фельдшер сказала через полгода переделаем Манту и будем решать

Манту по ВОЗ делается раз в год! Вообще мед сестра последняя в списке с кем я обсуждала бы этот вопрос. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Оченьждущая сказал(а):

@㋛ ⓂⓘⓒⓒⓘⒸ ⒸⓜⓐツⓁⓘⓀ ㋛ не знаю. Фельдшер сказала через полгода переделаем Манту и будем решать

Эти тесты показывают есть ли туберкулёз?

T-spot, это анализ крови, достоверность 99%. Но он платный, стоит около 7 тысяч, у нас результат через неделю.

 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, ㋛ ⓂⓘⓒⓒⓘⒸ ⒸⓜⓐツⓁⓘⓀ ㋛ сказал(а):

Манту по ВОЗ делается раз в год! Вообще мед сестра последняя в списке с кем я обсуждала бы этот вопрос. 

У нас есть только фельдшерский пункт. 

5 минут назад, Salviae folia сказал(а):

T-spot, это анализ крови, достоверность 99%. Но он платный, стоит около 7 тысяч, у нас результат через неделю.

Спасибо. А что такое диаскин?

Ссылка на комментарий

У нас в этот раз в 5 лет реакция сильная была, большая папула. Направили к фтизиатру, сделали диаскинтест, все отлично. Думаю вам тоже его назначат для проверки, он достоверней показывает. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Оченьждущая сказал(а):

То есть нас сейчас направят на рентген? 

Мы может от него отказаться и сделать Т-спот?

Да ничего страшного в рентгене, мизерные дозы. Сейчас аппараты современные. При перелёте больше облучение.

Про t-spot - да, он вообще круче всяких рентгенов. Нам педиатр говорила, что если его сделаем, ей никакие заключения фтиза не нужны.

Ссылка на комментарий

Мне вчера врач сказала, что если проба постоянно отрицательная, и рубчика нет - значит, возможно, иммунитет не сформировался к болезни, ну или он слишком хорош, что вообще все отвергает, даже пробу.. Сказала контролировать. Вот я и не поняла: положительная проба - плохо, отрицательная - плохо.. 

Доченьке здоровья!

Ссылка на комментарий

У нас, если не нравится манту, делают диаскин. На рентген детей ни разу не направляли по этому поводу.

Я своему лет с 5 диаскин делаю, так как манту часто даёт ложноположительный результат.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, *Юлинка* сказал(а):

Мне вчера врач сказала, что если проба постоянно отрицательная, и рубчика нет - значит, возможно, иммунитет не сформировался к болезни, ну или он слишком хорош, что вообще все отвергает, даже пробу.. Сказала контролировать. Вот я и не поняла: положительная проба - плохо, отрицательная - плохо.. 

Доченьке здоровья!

Спасибо!

Ссылка на комментарий

@Оченьждущая у вас ребенок на кануне ни чем не болел? 

Туберкулёзная палочка условно патогенная микрофлора и есть у каждого человека. Когда организм ослаблен, она может начинать размножаться, но не в том количестве, чтобы "образовался" туберкулёз, но вполне возможно, что реакция манту, может показать, что уровень болезнетворной палочки повысился до максимума.

Ложноположительной реакции тоже ни кто не отменял. ребенок элементарно почесал место укола и все, реакция готова.

Ссылка на комментарий

прикалываетесь что ли. кто вообще верит манту. пойдете к фтизиатру и поставите диаскин и он будет нормальным. мы все когда-то хватаем палочку, которой кишит наш мир, но сильный здоровый организм не даст ей размножаться. у вас же не ребенок не инвалид, я имею ввиду глубокие нарушения, вы не живете с человеком с открытой формой тубика, значит он не болен

Ссылка на комментарий
46 минут назад, kacandra сказал(а):

@Оченьждущая у вас ребенок на кануне ни чем не болел? 

Туберкулёзная палочка условно патогенная микрофлора и есть у каждого человека. Когда организм ослаблен, она может начинать размножаться, но не в том количестве, чтобы "образовался" туберкулёз, но вполне возможно, что реакция манту, может показать, что уровень болезнетворной палочки повысился до максимума.

Ложноположительной реакции тоже ни кто не отменял. ребенок элементарно почесал место укола и все, реакция готова.

Нет

27 минут назад, Baba сказал(а):

прикалываетесь что ли. кто вообще верит манту. пойдете к фтизиатру и поставите диаскин и он будет нормальным. мы все когда-то хватаем палочку, которой кишит наш мир, но сильный здоровый организм не даст ей размножаться. у вас же не ребенок не инвалид, я имею ввиду глубокие нарушения, вы не живете с человеком с открытой формой тубика, значит он не болен

Спасибо. Это то, что я хотела услышать. Дождёмся понедельника и будем что то решать

Ссылка на комментарий

Это называется вираж манту и напрямую ни о чем не говорит, но провериться надо, не откладывая. У моего старшего аналогичная картина была, только положительная манту вылезла в 6 лет, вернее сомнительная, а через полгода повторили, стала точно положительная. Ну, почти все мы сталкивается с палочкой Коха в течение жизни... Главное чтобы именно туберкулеза не было. Сделали рентген легких сразу. Мы с мужем свои флюры собрали, ребенку ОАК и ОАМ, сделали в туб диспансере диаскин тест, он отрицательный. Дали ему медотвод от прививок на полгода, вот сейчас мы должны сдать снова анализы и на повторный прием к фтизиатру явиться.

У среднего, к слову, тоже в этом году манту получилась с небольшим виражом, но в пределах нормы, его никуда не отправили. Но у него и рубчик на месте, манту всегда была не отрицательной. У младшего пока все в норме, тоже с рубчиком. Да и кого знаю без рубца после БЦЖ, у всех рано или поздно манту становилась положительной, то есть происходило столкновение с тубом, но заболевания не происходило, просто держали на контроле, из всех опрошенных кормили химией для профилактики только моего мужа.

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, c-pot сказал(а):

Это называется вираж манту и напрямую ни о чем не говорит, но провериться надо, не откладывая. У моего старшего аналогичная картина была, только положительная манту вылезла в 6 лет, вернее сомнительная, а через полгода повторили, стала точно положительная. Ну, почти все мы сталкивается с палочкой Коха в течение жизни... Главное чтобы именно туберкулеза не было. Сделали рентген легких сразу. Мы с мужем свои флюры собрали, ребенку ОАК и ОАМ, сделали в туб диспансере диаскин тест, он отрицательный. Дали ему медотвод от прививок на полгода, вот сейчас мы должны сдать снова анализы и на повторный прием к фтизиатру явиться.

У среднего, к слову, тоже в этом году манту получилась с небольшим виражом, но в пределах нормы, его никуда не отправили. Но у него и рубчик на месте, манту всегда была не отрицательной. У младшего пока все в норме, тоже с рубчиком. Да и кого знаю без рубца после БЦЖ, у всех рано или поздно манту становилась положительной, то есть происходило столкновение с тубом, но заболевания не происходило, просто держали на контроле, из всех опрошенных кормили химией для профилактики только моего мужа.

Большое спасибо за такой подробный ответ!

Здоровья вашим близким!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У нас похожая ситуация! В роддоме сделали бцж. Рубчик едва заметный, на ощупь есть, а внешне не видно. В первый год манту отрицательная, в 2 года папула 6 мм, отправили к фтизиатру. Фтизиатр сходу заявила, что он инфицировался за этот год, назначила ребенку диаскин, ролителям -  флюорограмму. Диаскин был отрицательный, но все равно назначили еще один диаскин через 3 месяца. 

Если есть возможность, сделайте диаскин тест. Как я понимаю, рентген показывает туберкулез лёгких, а он может быть не только в легких. 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Baba сказал(а):

чо бред-то. она сидит в организме и ждет своего часа годами

Поэтому в тюрьмах и прочие асоциальных слоях и болеют повально, привит/не привит - неважно. А сейчас и среди обычных людей бывает, ибо иммунитет у населения вообще не ахти.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...