Перейти к публикации

Падение зрения во время беременности


All_is_good

Полезные сообщения

Доброго дня , девочки! Скажите, у кого падало зрение во время беременности?) за полгода до беременности было -1 и -1,5 , сейчас проверили ,стало -2,5 и -3,5. В анамнезе микроаденома (пролактинома). Вот и думаю, что могло дать такое падение -беременность, рост аденомы или совокупность?) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, сразу не паникуйте. Конечно, не исключено реальное прогрессирование миопии на фоне гормональных изменений, но первое, о чем надо подумать при таком быстром изменении зрения, это спазм аккомодации (у нас в глазу есть цилиарная мышца, которая напрягается и увеличивает толщину хрусталика при взгляде вблизи и, соответственно, расслабляется при взгляде вдаль). Эта мышца может спазмироваться и временно потерять способность расслабляться, тогда и происходит ухудшение зрения вдаль, плюс при проверке зрения выявляются более высокие цифры миопии, чем есть на самом деле. Усугубляет переутомление и работа вблизи, в т.ч. за компьютером. Как только мышца расслабляется, показатели миопии и качество зрения возвращаются к исходным цифрам. Есть метод, способный подтвердить или исключить спазм аккомодации, а заодно и "вылечить" его при подтверждении - это капли, временно парализующие цилиарную мышцу (в идеале атропин, послабее цикломед), причем желательно назначать их на несколько дней (минимум 3-5, лучше до 7), и проверять зрение сразу после этого курса, в последний день применения капель. Но при беременности их применение ограничено. Цикломед или схожие капли, правда, используют для осмотра и расширения зрачка, но это однократно 1-2 капли. А курсовое применение нежелательно, если нет особой необходимости. Так что сейчас просто расслабьтесь и подождите. Вполне вероятно, что как только уйдете в декрет, будете больше спать и отдыхать и перестанете нагружать глаза работой, через неделю-другую спазм пройдет и зрение начнет улучшаться. Сейчас для вас главное, чтобы с сетчаткой (осмотр глазного дна) все было в порядке, а не цифры миопии. 

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня упало после третьей. Особенно левый глаз. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Amellie ух ты, спасибо за столь развёрнутый ответ! Глазное дно в норме ,сказали)

@Curly Straight не восстановилось после родов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня астигматизм развился,а вот минус слегка ушёл, с -4,75 до -3,5. ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама кстати,астигматизм небольшой тоже стал) но больше волнует падение зрения 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после родов зрение упало на 1единицу оба глаза (((. Год прошел, не восстановилось. Пришлось перезаказать очки и линзы. И тоже микроаденома. 

Я не подумала на ее рост, нужно сходить проверить (

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lubimaya nebom меня окулист за неё спросил. Короче ,ещё надо проверять регулярно поля зрения и глазное дно. По ним ещё можно выявить влияние аденомы .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пролактин высокий тоже, микроаденому не смотрела.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мама_с_этого_года спасибо, эх нужно искать время на врача

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама да про аденому кто что говорит. Кто-то говорит,что смысла от мрт нет, лечение одинаковое -Достинекс

@Lubimaya nebom или не заморачиваться ) ну у Вас всего на -1. Такое бывает по идее . У меня куда больше падение

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мама_с_этого_года при беременности зрение может падать. Кровь отливает от головы и приливает к более нужным в беременность органам)) вот такая особенность кровоснабжения и дает снижение зрения. В беременность никогда не меняют очки и контактные линзы на большие, так как эта прогрессия возможно проходящая. Вот когда родите, покормите и через 3-4 месяца можно идти на проверку. Если динамика по улучшению будет, то назначить курс терапии против спазма на месяц и потом только решать вопрос об увеличении коррекции. 
может где то со мной будут спорить, но именно так я делаю своим пациентам. Стаж работы более 10 лет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salkovaev спасибо большое! А что за Курс против спазма? Как выше писали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мама_с_этого_года сказал(а):

 

@Curly Straight не восстановилось после родов?

Это вот почти через год после родов. Но сразу после я не проверяла. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мама_с_этого_года У меня резко упало с единицы до минус 1,5 .Вот думаю это беременность так сказалась или погрешности ЭКО. Перед этими родами ,было 4 естественных беременности и было всё ок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кристинка36 ну вот 0,5 ещё может быть погрешность измерения) не так много 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мама_с_этого_года я назначаю ирифрин, тауфон и витрум вижн. Если это спазм очень хорошо помогает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salkovaev а после родов без назначения врача можно самой это прокапать?):

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мама_с_этого_года я в период кормления не назначаю. И после этого дайте организму отдохнуть. И потом можно капать без опаски

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salkovaev спасибо огромное!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Salkovaev сказал(а):

я назначаю ирифрин, тауфон и витрум вижн

С уважением отношусь к коллегам, я сама офтальмолог с 15-летним стажем и степенью к.м.н.

Но:

1. Против тауфона и виртум-вижн, в принципе, ничего не имею, эти препараты не вредны, может даже в чем-то полезны, однако к снятию спазма аккомодации никакого отношения не имеют. Но если очень хочется назначить не один конкретно влияющий на патологию препарат, а комплексное условно-полезное лечение - тогда пожалуйста.

2. Больше вопросов к ирифрину. Ирифрин (согласно официальной инструкции) оказывает крайне слабое влияние на цилиарную мышцу и не обладает эффектом циклоплегии (как раз того временного паралича цилиарной мышцы, которого нужно добиться для снятия спазма аккомодации). Его основной эффект - просто расширение зрачка для осмотра внутренних структур глаза. Поэтому для снятия спазма аккомодации в современном мире нужен как минимум цикломед, он как раз и вызывает достаточно качественную циклоплегию. Атропин, конечно, эффективнее, но его действие длится достаточно долго после окончания курса, поэтому сейчас он менее распространен именно из-за этого неудобства для пациентов, особенно взрослых. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Amellie у всех офтальмологов достаточно много взглядов на лечение различных патологий. Я не хочу тут вступать с вами в дискуссии. Если вы можете предложить другие варианты, никто не против. Я бы ваши назначения не комментировала, так как считаю это не корректным. Но у вас видимо другие понятия о врачебной этике.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Salkovaev сказал(а):

много взглядов на лечение различных патологий

Взглядов может быть действительно много. Но если препарат не обладает официально доказанным эффектом для лечения определенной патологии, то его не надо при этой патологии назначать. Я в курсе, почему многие офтальмологи вынуждены отказаться от назначения препаратов с доказанным эффектом циклоплегии - они сейчас в рецептурном списке, и те клиники, которые не имеют права выписки бланков рецептов (многие частные клиники и кабинеты, врачи стационаров, как и я - мы можем рекомендовать лечение, но выписать официальный рецепт для аптеки может только поликлинический врач). Да врачу поликлиники иногда проще назначить малоэффективный, но безрецептурный препарат, чем заморачиваться с выпиской бланка рецепта. Но эффективность лечения от, к сожалению, этого снижается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Amellie надеюсь на этом вы закончили меня учить? ? я имею права выписывать рецептурные препараты, но атропин не выпишу никогда, хоть он и с доказанной эффективность. Только в России его продолжают применять на право и на лево. Вижу у него до сих пор много поклонников.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Salkovaev сказал(а):

атропин не выпишу никогда

Пр атропин я с вами полностью согласна. Хоть он и самый эффективный при спазме аккомодации препарат, но неудобства после его применения действительно делают его не самым оптимальным для такого лечения. Я писала о применении цикломеда, именно он и эффективен, и приемлем в современных условиях, в отличие от ирифрина, который просто по своему механизму действия не обладает эффектом циклоплегии, сколько бы и каким бы взглядом на него офтальмолог не смотрел. И учить я вас действительно не собираюсь. Так что прошу прощения за высказанное мнение?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...