Перейти к публикации

Депрессия, депрессия после ЭКО


Frejya

Полезные сообщения

Девочки здравствуйте, подскажите пожалуйста  как Вы боролись с депрессией? Такой всплеск гормонов, особенно после ЭКО, что просто схожу с ума, деньги на исходе, визит к психологу (или психотерапевту) не рассматриваю, бесплатных в нашем городе нет(((((. Ничего не хочется - ни есть, ни пить, на работе как не живая, головные боли ежедневные,  самое страшное, что после стольких лет попыток и совместных усилий сама порчу отношение с мужем, т.к. "раздуваю из мухи слона" , такие мысли лезут в голову, что самой становится страшно ((((((((((((( Как выбраться из этого состояния? Как получать удовольствие от жизни, и научиться радоваться? Помогите советом пожалуйста. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Держитесь автор? ваши чувства хорошо понимаю.., не отчаивайтесь , все у вас будет хорошо, нужно время. С мужем ни в коем случае не ссорьтесь , ищите поддержки у него, расслабьтесь и главное отвлекитесь , загрузите себя работой , что бы не о чем другом сил не было думать 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, сочувствую! Мне после 3 пролетных протоколов ЭКО и 5.5 лет всякий раз помогало придти в себя то, что я продумала новые попытки ЭКО, это мне реально помогало.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не воспринимайте эко как последнюю возможность в жизни. У меня после первой экошной зб было глобальное разочарование, тоже доводила себя и мужа. Потом были еще и зб, и пролеты, на которые ушли годы. И либо вы пытаетесь еще, либо понимаете, что на этом жизнь не кончается. Я для себя как-то решила, что если не выйдет, мне есть, для чего жить и чем себя радовать. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите другую цель в жизни. Карьеру, обучение какое-то пройдите, повысьте квалификацию. Клин клином вышибают. ЭКО можно повторить позже, если очень хочется. У меня тоже две попытки неудачных, сейчас собираюсь с силами, коплю деньги, поэтому акцент на работу смещен.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама прошла это. Поэтому говорить так могу: значит не настало Ваше время. Потерпите. Если что-то не получается, на это нет денег и тд.... Надо раскаятся и просто молиться. И это обязательно придёт,когда настанет срок. 

Я не супер набожная и сама от себя на ожидала, что буду давать такие советы. Но мне помогла Маторонушка. И крестили мы дочку в Себино на родине Матроны, в той же купели что и её крестили! 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничто не помогает, кроме встряски. Во время первого протокола мы с мужем расходились. Когда в итоге не получилось, я вообще смысла в жизни не видела. По инерции - это очень мягко говоря - жила. Чуть отпустило, когда нашла выход как начать следующий протокол. В итоге к следующему шли 2 года. За это время помирились, хорошие события были, ждала протокола. А с него сняли и потом куча криопротоколов без подсадки, когда не рос эндометрий. Я думала, что хуже быть не может. Радости ничего не приносило. А потом из жизни ушла мама. И у нас вдруг получилось. Я только тогда поняла, что радости от достигнутой цели опять нет. Большего горя от утраты мамы в жизни не было. Вот есть одна фраза "нет ничего срочного, просто иногда одно кажется важнее другого". Также и к ситуации. Понять надо, что это не самое страшное, что не получилось. Бывают ситуации хуже гораздо, чем временная неудача. Собираетесь и снова идёте к цели. Учиться радоваться мелочам - это тоже труд. Старайтесь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдыхайте сейчас. Делайте по максимуму все, что с детьми затруднительно делать. У меня была только 6ая попытка удачная.

Родилась дочь.

И я жалею, что так расстраивалась, что жизнь как-будто замирала. Если бы я конечно знала, что в итоге мы все равно придем к ребенку, то потратила бы время лечения и эко более продуктивно для себя. 

Вам сейчас это трудно осознать, когда неудачи и им конца и края не видно, но просто поверьте мне. Придет время и ребенок будет у вас - самый чудесный на свете. А сейчас просто проводите время с пользой для себя любимой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ВАНДЕРИНГ ИГЕЛЬКОТТ сказал(а):

Отдыхайте сейчас. Делайте по максимуму все, что с детьми затруднительно делать. У меня была только 6ая попытка удачная.

Родилась дочь.

И я жалею, что так расстраивалась, что жизнь как-будто замирала. Если бы я конечно знала, что в итоге мы все равно придем к ребенку, то потратила бы время лечения и эко более продуктивно для себя. 

Вам сейчас это трудно осознать, когда неудачи и им конца и края не видно, но просто поверьте мне. Придет время и ребенок будет у вас - самый чудесный на свете. А сейчас просто проводите время с пользой для себя любимой.

Вот на 1000% согласна!!!!так же ЭКО с 4й попытки. Сложный мы+жф. Даже на крио ни разу не осталось из 4х попыток. Были предложения и дя использовать. Морально конечно это было тяжелее всего перенести. И вот тоже родилась дочь. Мы тоже пытались лет 5 может чуть больше не знаю уже не помню. И тоже помню эту гонку когда ничего не интересно и скорее скорее следующая попытка ЭКО. Все подруги рожают а я в этой вечной гонке с анализами/документами на ЭКО. Но после рождения дочки я очень жалею что да тогда не жила параллельно, а жила именно вот в этой вечной беготне. Сейчас бы если бы знала как все будет конечно я бы уделяла побольше времени  себе 100%. Потому что сейчас опять не получается для себя хоть что-то сделать, а когда в таком режиме сначала 5 лет потом беременность потом вот 1,6 дочке то это все накапливается.по этому я тоже считаю конечно собирайте документы/анализы на следующую попытку, но не зацикливайтесь. Я так понимаю после пролета прошло совсем не много времени?тогда это пройдет не переживайте. Конечно все по разному пролеты переживают, но не стоит воспринимать это как конец жизни!любой психолог вам скажет что нужно переключить внимание и найти на что.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы сейчас говорите те, кто уже родил, оглядываясь назад, через свою призму, что и бежать то сильно не нужно было, а параллельно жить. Бесполезно, автор, пока не родите, будете бежать, потому что свет не мил, потому что солнце светит, все с детьми на прогулках, да по паркам гуляют с колясками, а у тебя ничего. У тебя анализы, анализы, будь они неладны анализы, где подешевле сдать, где все разом по скидке. Гормоны бушуют ещё как, думаешь с ума сойдешь. Вера и молитвы тоже не всем помогают, лоб расшибаешь перед Матронушкой, а она не даёт. А когда получилось без веры, Бог забирает почти перед самыми родами. И да, это не конец жизни, конец жизни настанет, когда сердце перестанет биться, а оно не перестанет, по крайней мере в ближайшее время. Так что нужно медленно идти к своей цели, бежать тоже сломя голову не нужно, расстрачивая силы, нужно набраться терпения, здоровья, особенно морального. Что помогает? Читаю здесь истории очень вдохновляющие, что первого она родила в 41, затем сразу после долгих лет в 43 второго, греют душу. 

Вот вам пример, пока без счастливого конца 12 лет ожидания, получилось с 3й попытки (отчаялась надеяться, потому что клетки еле до 2го дня доживали) и преждевременные роды почти в 22 недели. Как выбралась? Выбралась, потихоньку, отходя от гормонов, отходя от ненависти к Богу, не обращаю теперь внимание, что у Мани, Васи, Пети 2-6-10 ый ребёнок родился по счету, да хоть 20ть, а у меня все нет и нет. Ровесники уже скоро будут бабушками становиться, а ты когда уже? Да не ваше дело.

Знаете, когда я после выкидыша, чуть с ума не сходила от потери ребёнка и гормонов, искала с кем поговорить, искала психологов по интернету, у меня психолог одного фонда спросила, чтобы выявить депрессию, как я себя чувствую, ем ли я, сплю? Я ей ответила, что ем и сплю также как и всегда, т.е. также как до потери ребёнка. Черт возьми, я слишком люблю жизнь и понимаю, если я не буду есть и спать нормально, то это - дно, я доведу себя до такого состояния, что бесплодие уйдёт на второй план и нужно будет бороться с другими препятствиями и болячками, а это - силы, лекарства, деньги, это для меня роскошь. Я не хочу себя доводить до такого состояния, не хочу сходить с ума, когда уже и дети не нужны будут. Я буду здорова физически, морально, психологически, буду искать пока другие радости жизни, пока не заБ, буду хорошо спать, чтобы у меня не болела голова и не дай Бог развились какие - нибудь болезни от моих недосыпов и переживаний, в общем буду стараться делать максимально всё, чтобы быть готовой к следующему ЭКО, а какое оно будет по счету, неважно, главное чтоб был положительный результат. Мне почему-то кажется, что свет в конце туннеля есть, он по ощущениям очень и очень далеко, но он есть и если идти маленькими шажочками, чтобы не упасть в этой кромешной темноте, то все преодолимо!!! 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Держу кулачки 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что уж тут посоветовать , ничего . Только поддержать  обнять . Сама нахожусь в подобном настроении . В августе второе ЭКО , но беременность замерла 6'6 недель. Первый протокол так же зб . А по счёту четвертая беременность ( 2 еб ,2 ЭКО ) с тем же исходом . Мне уже 41 , детей нет . И теперь , когда доктор настаивает на пгд шансы стать мамой стремительно несутся к нулю . Сама не знаю , что мне делать . На душе так сильно скребут кошки , что они мне даже снятся . Очень вас понимаю и искренне сочувствую . Мои друзья уверенно вытягивают меня из глубины моего депрессивного состояния . Я сопротивляюсь и не охотно рождаюсь на их действия . Вчера подруга подарила билет на психологический тренинг . Посетила . Этот тренинг вывернул мою душу на изнанку и теперь у меня есть над чем работать . С мужем ни в коем случае нельзя ругаться . Он переживает не меньше вашего , просто не показывает этого . Сегодня пришла на работу вижу бежит собака ( моя подружка , он живёт во дворе где я работаю ) , она приходит к нам и мы ее чем-то уголкам . Угоден я у меня не было и я ее просто сгладила .стала разговаривать с ней  и жаловаться на жизнь свою печальную. Сижу рассказываю и плачу , а она прям обняла меня и скулил тихонько чувствует что мне плохо и всем своим существом понимает все мое состояние . Вы держитесь и любите мужа , вместе легче справиться со всеми трудностями и невзгодами . Крепко обнимаю вас .

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Frejya сказал(а):

 Ничего не хочется - ни есть, ни пить, на работе как не живая...

да нет, именно как живая. И как живая вы имеете право и на все эти эмоции, и на депрессию. И ЭТО ВСЁ ВРЕМЕННО. Рано или поздно депрессия пройдет, она не бывает бесконечной - так предусмотрено природой, что одновременно с гормонами стресса (кортизолом и пр.) наш организм продуцирует и эндорфины, чтобы обеспечить выход из стресса.
Чтобы ускорить этот процесс, попробуйте физические нагрузки небольшие, только не утренние, когда стрессовых гормонов много и организм мобилизован, а во второй половине дня, когда горм.фон будет более благоприятный для спорта. Хоть приседайте раз по 20-50 перед едой - и серотонин словите (и кортизол соответственно снизите), и форму поддержите.
Мужа обнимите - окситоцин выработается - еще один удар по кортизолу.
Хобби какое-нибудь придумайте - хоть лепку/гончарное дело, хоть декупаж, хоть макраме, хоть рисование - опять же повод для выработки эндорфинов, с одной стороны, плюс переключение работы мозга на правое полушарие, что способствует восстановлению женского начала (со слов психотерапевтов). Лично меня в свое время выволокло рисование и раскрашивание мандал - ежедневно, как принятие таблеток - каждый день новый сюжет - как отражение своего внутреннего состояния - на самом большом листе, в самом большом круге, чтобы все мелочи уместились, проработались да там на бумаге и остались.... Ну и травки мне еще велено было пить, чтобы руки были заняты: варила сбор каждый день - на стакан кипятка по 1чл мяты, мелиссы, хмеля, валерины, пустырника + 1чл зверобоя, чтобы уравновесить этот фитоэстрогенный коктейль. Пила по 2-3 глотка перед едой. Ну и магнийВ6 - это для экошек как Отче наш.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Frejya сказал(а):

... такие мысли лезут в голову, что самой становится страшно ((((((((((((( Как выбраться из этого состояния? Как получать удовольствие от жизни, и научиться радоваться? Помогите советом пожалуйста. 

 

Каждого человека выводит из плохих состояний разное. Кому-то легче с такими же как она, кому то - побыть одной. Кто-то запрягает себя делами, планами, анализами, кто-то убирает это все по дальше на какое-то время... 

Ваши эмоции нормальны, их можно понять. Не думаю, что хоть кто-то, переживший потерю, легко это воспримет, так или иначе. 

Но как с этим жить-решать каждому самому. 

Я помню историю Алёнки-пелёнки. После 2-х эко итоги- вб с удалением обеих труб. И вот недавно узнала, что она ждёт ребёнка. Очень рада за неё. (сорри, что включила это в свой пост) 

Я в апреле 15 г после зб, после залезания на стену от боли и отчаяния, набрела на тему девочек, переживших зб. Сначала читала, потом присоединилась, сдружились со многими. ЗаБ год спустя лишь. После лапары, делать которую и не думала и не представляла себе. И то. Летом 15 года были контакты судьбоносного врача, но обратилась я к ней лишь в январе 16-го года. Наверно потому, что родить я должна была именно этого мальчика, две полоски с которым увидела в начале мая 2016 года и не другого и не раньше. 

Так что мой совет - найдите единомышленников, с кем делиться можно и пережить это нелёгкое время в борьбе за материнство. 

Не терроризируйте отчаянием близких. Вас поймёт лишь тот, кто это пережил. 

Маленькое дополнение от "уже родившей"))) не ждите, что родите и посыпется манна небесная, жизнь заиграет наконец красками, снизойдёт какая - то благодать и прочее. Жизнь станет сложнее-растить будущих больших людей очень даже не просто. Ну мягко говоря))) ну это вы узнаете потом) сейчас сил вам все преодолеть и скорее стать мамой! 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В июне этого года мне пришлось прервать первую и долгожданную беременность на сроке почти 16 недель. Почему-то мой малыш решил развиваться не правильно. Где только не была, обошла много генетиков, анализы свои сдала на кариотип. Все хорошо, все на месте. Случайность. Я тогда не жила, а существовала. Долго не могла придумать как быть дальше. Хотела подавать документы на усыновление, да много чего хотела. А потом в темпе, буквально за пару недель июля собрала ворох бумажек для получения новой квоты на ЭКО. На удивление все приняли, комиссия не отказала. И уже в сентябре я смогла вступить в новый протокол. Отпуск на сентябрь взяла, как чувствовала, что все будет. К сожалению переноса свежего не было из-за подозрения на полип. Но я счастлива, что нашла в себе силы на новую попытку и получилось аж 7 эмбриончиков к пятому дню. Там обязательно есть тот самый и единственный. Я верю, что мы очень скоро встретимся. 

И еще мне очень сильно помогли занятия на лошадях. Чтоб в чувство придти и отогнать дурные мысли. Вот на самом деле. И работой спасалась. И дальше буду заниматься, работать. Жизнь в любом случае продолжается и не останавливается никогда.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Frejya после второго неудачного протокола, когда не выжили эмбрионы после разморозки мы с мужем были в таком стрессе.. Я плакала недели две, наверное, пол года к теме планирования не возвращались. К психологам не обращались, тупо не к кому было и не было денег. Помогло время. Как то примирились с неудачей. 

Потом смена клиники, встали в очередь по омс, но честно признаюсь, эко, анализы, протоколы были в плане моем, отпустить ситуацию не получилось, я этим жила, только уже более осознанно, план был готов обследование, сама искала.сдавала, лечились и ещё один неудачный перенос пережили легче, через месяц уже начала снова браться за дело, анализы и т. д. Когда муж говорил, что смирился, что не будет общих детей, я знала, что не остановлюсь, было с чем пробовать и что проверить-пролечить. Очень помог бп в этом, вечная моя благодарность этому сайту и девочкам, которые советовали, делились своими примерами. 

Результат есть, сынок родился. После 6 лет борьбы с бесплодием. Я верю, что дорогу осилит идущий. Сил вам и удачи! 

@Frejya ушла немного от темы, простите, мне помогло время и планы дальнейших действий, следующих попыток

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Frejya Как выйти из депрессии, а надо задаться вопросом, а есть ли у вас время в неё впадать. Удачный получился только 6 протакол. Все протаколы свежие. После полётов. Муж наливал стакан мне и говорил, а зачем плакать над тем чего нет? Выпили, поплакала, утерла слезы и сного встрой,зарабатывать деньги на обследования, намечать план действия и обязательно всё получится. У меня муж вообще в протаколах мах, что знал-пришёл сдал сперму - свободен, т. к им тяжелее чем нам, они же вообще не понимают что происходит, так что обгемите его, поплпчти и встрой. Самое главное не опускать руки, дать себе время немного отдохнуть. Желаю скорее встретиться с малышом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо Вам всем огромное за отклик, за поддержку, читаю Вас и  реву не только за себя, но и за то что Вам пришлось пережить..... ....... ....... ....................тяжело писать что-то............................................. наверно уйду пока в тишину...........спасибо Вам.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...