Перейти к публикации

Вопрос мамам подростков


TanetKa

Полезные сообщения

@Ola-la-// будет стоять пока ребенок мелкий, потому что есть то, что он не должен слышать, это нормально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не услышит дома, под вашим контролем, так услышит от других детей- в школе, на улице и тд.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// нее, я не о банальном мате. В Ютюбе дофига другой дряни. Пока ограничим. Потом я не сомневаюсь все узнает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

@Ola-la-// нее, я не о банальном мате. В Ютюбе дофига другой дряни. Пока ограничим. Потом я не сомневаюсь все узнает. 

А он эту дрянь без ваших ограничений будет смотреть? Просто из интереса?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в 13 лет уже можно ходить с мальчиком за ручку. Сейчас девочки ваще огонь)). В прошлом году две девочки в нашем классе (10 лет, 4 класс) чуть ли не подрались из-за мальчика, который обеим нравится. При чем во время ссоры обзывали друг друга такими словами не красивыми на весь школьный коридор. Мальчик был в шоке. Сказал, что больше он к этим девочкам не подойдет)). Девочки из благополучных семей, кстати. 

А вот то, что мальчик для меня не знакомый, из интернета, и неизвестно сколько ему на самом деле лет - вот это меня бы насторожило. Запрещать бы не стала, смысла в запретах не вижу. Возможно бы предложила довезти до кафе, проследила или еще что-нить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурмяу) раньше также было.

у меня была одноклассница. Очень темпераментная девушка смешаных кровей, там такие итальянские страсти были. В 10 лет своему «бойфренду» оторвала рукав от нового пиджака из ревности. Мальчик, кстати, сын учительницы в нашей школе. 

 

Многие пишут, что не интересовались девочки мальчиками раньше в 13 лет.

Мой маме почти 70. Она из консервативной семьи с установкой «до свадьбы ни-ни». Но первый раз она поцеловалась с мальчиком в 14 лет. Это середина 1960-х, крупный российский город.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Легче легкого без сс мой сын в 15 свои почти лет. Все детство был в спорте и не было там никаких таких ужасов.  Уж тем более судить по тому, что там мелькает в ТВ, там до фига чего мелькает. В лагерь на юг ежегодно ездит с 10 лет. Там бдят похлеще родителей. 

Какие то крайности честное слово. Если родители не разрешили, то все они говорить не умеют, тупо запретили, не поговорив, связь потеряли, а ребенок покатится по наклонной в подворотню тайком. Что за бред. 

Доверие  в подростковом возрасте сочетается с родительким контролем и никак по другому. К нам в школу часто на собрания приходят инспекторы из полиции, рассказывают, что всякие такие грустные истории происходят с "вашими детьми", но конечно, здесь напишут, что это в семьях, где не разговаривают, а тупо запрещают. 

У меня супер замечательные отношения с мамой и она мега лояльна была при воспитании. Но тем не менее, я ей все подряд не рассказывала, откуда эта святая уверенность, что у всепозволяющих мам дети будут как открытая книга, докладывать о любом намерении. Не будут. И у меня кстати  не стоит никакого родительского контроля, да, доверяю сыну, ну и знаю, что он его также легко обойдет при желании. 

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

 Писала уже много раз про мальчика из нашего города, который с моста прыгнул - родители запретили ему вконтакте, уделяли внимание только учебе и не прислушивались к тому, что у него несчастная любовь + проблемы в школе с учителями. Как многие тут пишут - это все неважно, ты должен учится. Итог - тайная страница в соцсетях с теми же переживаниями о неразделённой любви, ненависть к учебе и ещё куча всего, ребенок один на один из за отрицания родителями его уже не детских чувств.  В 14 лет суицид.  Началось у него как раз в 13 на фоне запретов. Я когда читала офигела сама какие эмоции дети в этом возрасте испытывают сильные, а тут большинство пишет, что это все фигня, запретить. Мальчик из очень хорошей семьи, рисовал хорошо, кружки, тихий и спокойный.

Как со стороны все легко и просто выглядит. Запретили, не прислушались - суицид подростка - виноваты родители, не были другом для ребенка. А у меня не знакомый знакомого знакомого из города, а собственный ребенок "веселые" фертеля выкидывал только недавно. И приувеличивал многое и придумывал чего нет. А когда ему психолог реальную помощь предлагала что бы исправить ситуацию сразу сливался и  придумывал отмазки, только что бы мы не узнали весь тот бред, что он напридумывал. Подростку накрутить себя до суицида ничего не стоит. И не так важны тут  действия или бездействия от родителей. У суицида есть свои механизмы, и реальное принятие родителями играет не самую важную роль.

ИМХО, эти все ваши "быть ребенку другом" не больше чем родительские иллюзии. Вы можете доверять ребенку, а он вам нет и узнаете вы об этом только если что то случится, а если не случится, то и не узнаете. Повезет, если пронесет. Если нет, будут винить за то, что не был другом, или за то, что не надо быть другом а быть родителем. В подростковом возрасте ребенок проходит этап сепарации от родителей. И не может быть тут никаких друзей с родителями как ни крути. Просто проходит пубертат у всех по разному и колбасит подросточков кого то больше кого то меньше.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в 10 классе, пользуясь полным доверием родителей, напивались до конкретной степени опьянения. А родители и не проверяли, в каком состоянии мы домой явились в 11 вечера. А все потому, что доверяли. Хорошо, тогда милиции было меньше на улицах. А сейчас- словил бы патруль, и на учет сразу 15летних школьников.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если у них доверительные отношения, то почему бы матери так и не сказать, мол переживаю, вдруг там не мальчик, а дядя. Типа давай в кафешке встретитесь, я буду за 3 стола от вас и вам мешать не буду.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

Мы в 10 классе, пользуясь полным доверием родителей, напивались до конкретной степени опьянения. А родители и не проверяли, в каком состоянии мы домой явились в 11 вечера. А все потому, что доверяли. Хорошо, тогда милиции было меньше на улицах. А сейчас- словил бы патруль, и на учет сразу 15летних школьников.

вот поэтому , моя мама ни разу не легла спать, пока я не приходила домой. Я тоже))) даже сейчас у нас со взрослыми  дочками вечерний созвон, типа, все дома, можно спокойно расслабиться))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nataly1105 сказал(а):

вот поэтому , моя мама ни разу не легла спать, пока я не приходила домой. Я тоже))) даже сейчас у нас со взрослыми  дочками вечерний созвон, типа, все дома, можно спокойно расслабиться))

Так и мои не спали. Просто никто не встречал у порога, не нюхал.

А так- где-то из кухни или зала- Как погуляли? Все хорошо?

Созваниваться со взрослыми дочками для меня перебор. Но каждому свое.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 , а если они в кафе или клуб идут, тогда утренний созвон часа в 4-5?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

Созваниваться со взрослыми дочками для меня перебор

у нас с ними любовь и дружба))) Я им тоже пишу или звоню, когда приезжаю поздно. Ну вот так у нас принято. 

 

1 час назад, Лесюндра сказал(а):

@nataly1105 , а если они в кафе или клуб идут, тогда утренний созвон часа в 4-5?

 Старшая по клубам до утра уже не ходит, а младшая в любое время приезжает и пишет, что дома. 

Не удивляйтесь, меня жизнь до такого довела)))  Главное, что никого это не напрягает, дочки знают, что я их давно не контролирую, они у меня вполне разумные, тьфутьфутьфу. Созвоны и переписка только из-за взаимного спокойствия. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, nataly1105 сказал(а):

и пишет, что дома. 

Все-таки не звонит и не будит, хотя знает, что мама не спит)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Лесюндра сказал(а):

Все-таки не звонит и не будит, хотя знает, что мама не спит)))

Не спала, пока они со мной жили, сейчас живут отдельно, разумеется, если не сплю , то не из-за дочерей)))я вообще очень поздно ложусь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 , у нас с мамой аналогично и с мужем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, *PregnOlya* сказал(а):

@nataly1105 , у нас с мамой аналогично и с мужем.

Не, ну с мужем понятно. Но звонить или писать родителям ночью после возвращения с гулек? 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

Не, ну с мужем понятно. Но звонить или писать родителям ночью после возвращения с гулек? 

 

Ну я же написала, меня до этого довела жизнь))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лесюндра , я пишу, если очень поздно, а так мы каждый вечер перед сном созваниваемся, даже если днём разговаривали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Лесюндра сказал(а):

Не, ну с мужем понятно. Но звонить или писать родителям ночью после возвращения с гулек? 

 

Моя всегда бдит, если я иду на др и тп  "гульки" ? 

всегда мониторит, пока я дома не окажусь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы отзваниваемся только если далеко куда-то едем. Были попытки звонить чаще и контролировать, но я от этого понемногу ушла. Мама слишком тревожная и восприимчивая, а я наоборот. И меня эти беспокойства слишком напрягают. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nataly1105 сказал(а):

Ну я же написала, меня до этого довела жизнь))))

Ну у меня тоже был случай, когда телефонов еще не было. Не всех жизнь доводит, наверное.

18 минут назад, unika17 сказал(а):

Моя всегда бдит, если я иду на др и тп  "гульки" ? 

Моя не всегда про гульки знает. 

Я не понимаю смысл писюльки, если утром можно позвонить. Например, приехала в 2 ночи, в 10 утра отзвонилась. Я и сама смс не люблю. Звук входящего скорее не услышу, а заглядывать постоянно в телефон, дежуря, нет привычки. Звонок услышу и отвечу.

13 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Мы отзваниваемся только если далеко куда-то едем

Мы тоже- сели в поезд, отзвонились, устроились на месте- отзвонились.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лесюндра , моя знает всегда!))) ? 

Либо сидит с детьми, в это время, либо, эти же дети ей по телефону сообщат ? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наоборот люблю смс. Муж командировочный, часто среди ночи приезжает на место. Пишет, что доехал. Утром я просеулась, прочитала и спокойно на работу. А не жду, когда он проснется и позвонит.

@unika17 твой старший ведь уже большой. Все равно сидит кто-то?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...