Перейти к публикации

Шавуха


Fenikssss

Полезные сообщения

10 минут назад, Milums сказал(а):

Я таких давно не видела, заглядываю иногда и бееее, то что то с вытяжки свисает, то срач, то жир везде фу. 

Ага шаверма=шаурма и часто бывают проблемы :) зато шавуху все поняли:) 

Вообще-то наоборот.

Я знаю и шаурму, и шаверму. И знаю, что в Питере обычно шаверма.

Шавуха первый раз слышу. И чую ни я одна:)

Рецепта не знай:(

Постою послушаю

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Вообще-то наоборот.

Я знаю и шаурму, и шаверму. И знаю, что в Питере обычно шаверма.

Шавуха первый раз слышу. И чую ни я одна:)

Рецепта не знай:(

Постою послушаю

Ну с 2011 в Питере и часто слышу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мёд - 1 чл, горчица - 1 чл, соевый соус - 1стл, посол масло - 1 стл, чеснок, соль по вкусу

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупаю пакетик  Магги или чтотто типо этого " для шаурмы", там для мяса специи и для соуса ,получается вкусно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В Питере если, то в "едим руками" очень даже вкусная, правда там в пите.  Евро кебаб тоже вроде ничего, недавно на работе ребята заказывали, все живы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу, как я делаю. Вдруг понравится кому) 

Куриную грудку мариную минут 20-30 в смеси: стол ложка соевого соуса (или терияки, что есть), стол ложка растит масла, 1 зубчик чеснока на мелкой тёрке, чайная ложка кетчупа (или любого томатного соуса), щепотка специй от Юлии Высоцкой "Жарим курицу", если таких специй нет, пойдёт карри+куркума+чёрный перец. Кстати, это карри так умопомрачительно воняет курица)

Потом это дело в фольгу, в духовку на 40-45 мин. 170-180 градусов.

Салат: шинкую пекинскую капусту, огурец, болгарский перец, помидоры отдельно дольками. 

Соус: сметана 2-3 стол ложки, кетчуп 1 чайная ложка, острый соус любой по вкусу, чеснок 1 зубчик на мелкой тёрке, 1 чайная ложка соевого соуса, и плюс всё те же специи. (от Юлии Высоцкой "Жарим курицу", если таких специй нет, пойдёт карри+куркума+чёрный перец)

Ну а дальше режем тонкими полосками поперёк волокон курицу, выкладываем на салат, сверху помидоры, поливаем соусом, всё в лаваш и на сухой сковородке гриль подсушить. 

Муж говорит - ум отъешь!)))

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Майонез, сметана, чуть соли, чеснок. Все в блендер, сказываются лаваш и потом сверху поливаю. Майонеза можно меньше чем сметаны. 

Грудку полосочками мелкими обжариваю, почти без масла. Можно мясо другое. Капуста или салат, лук, помидор, огурец. Заварачиваю и на сухую сковородку, крошечной чуть придавливаю, потом переворачивается, гриля пока нет у меня. 

Муж постоянно просит, главное лаваш вкусный найти и свежий, а то разваливаться будет. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже люблю дома делать шауму, по мне соус получается вкусным если смешать йогурт без добавок с майонезом и кетчупом, майонеза и кетчупа чуть чуть для остроты и вкуса. Вместо капусты добаваляю салат айсберг и обязательно свежие помидоры сладкие и свежий огурец. Мелко режу куриное мясо или свинину и обжариваю на сливочном масле до корочки в сковороде приправив солью и смесью 4 перца. Если мелкими кусочками жарить вкуснее получается, по настроению добавляю тертый сыр и иногда чипсы крошу чуть чуть придают интересный вкус. Для более сливочного вкуса хорошо добавлять рикоту. Лаваш беру в шаурмячных палатках вот в магазине такой не купишь, либо слишком толстый либо рвется. 

680C0F5F-B450-4941-8C36-9244613E7C83.jpeg

А вообще у нас тут один парень открыл антидонер, жарит мясо на гриле а не на вертеле и заворачивает в лаваш. Делает интересные рецепты с тунцом, креветками, говядиной, бараниной, уткой, камчатским крабом и икрой :) . Экспериментирует с соусами, манго, сливовый джем, вишня. Дорого конечно но очень вкусно.  Подсели на него с мужем плотно

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Maryasa сказал(а):

Майонез, сметана, чуть соли, чеснок. Все в блендер, сказываются лаваш и потом сверху поливаю. Майонеза можно меньше чем сметаны. 

Грудку полосочками мелкими обжариваю, почти без масла. Можно мясо другое. Капуста или салат, лук, помидор, огурец. Заварачиваю и на сухую сковородку, крошечной чуть придавливаю, потом переворачивается, гриля пока нет у меня. 

Муж постоянно просит, главное лаваш вкусный найти и свежий, а то разваливаться будет. 

Брем в кб тартильи очень вкусные

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня дома не получается так ее завернуть.Обожаю, частенько покупаем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже говорят шавуха. Живу в черноземье. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально не готовлю обычно, но если осталась курица, могу сделать.  Главное -соус) на рынке у восточных продавцов покупаю приправу для шавермы. Их рецепт соуса: треть сметаны, треть майонеза, треть кефира, эта вот приправа, чеснок. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1/2 ст.л. соли

1/4 ч.л. паприки ( молотой)

1 ч.л. перца черного ( горошек)

1.ч.л. кардамона ( целого)

1/2 ч.л.  молотой куркумы

1/2 ч.л. сушеного чеснока

1 ч.л. целой зиры

все истолочь в ступке

залить 1 ст. л. раст. масла и натереть курицу.

всё.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот! И будет вам счастье! Вкус - как из ларька?

image (7).jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...