Перейти к публикации

Консультантам по сну... переход на 4 дневных сна


БеременЮля

Полезные сообщения

Я тоже заморачивалась на тему сна. Сейчас нам почти год, и для меня до сих пор важны все эти вб, пу, сб и прочая. Да ну на это интуитивное материнство. В 3 месяца я точно не понимала свое дитя, вот только ейчас начала более-менее.

Много читала на тему сна. До 6 мес короткие сны являются нормой, а дальше сны постепенно созревают и удлиняются. Если дитя себя норм чувствует, значит, это ее норма спать такие сны. Единственное, консультанты пишут, что желательно бы, чтобы хотя бы один сон днём был длинный, часа полтора.

Я бы сейчас не ломала систему, дождалась бы регресс, а после все строила бы заново. 

Не помню, когда мы перешли на 4 сна, но к 6 месяцам было уже три. И снижала количество снов я тогда, когда начинались какие-либо косяки: ночные гуляния, ранние подъемы. Тогда я понемногу увеличивала вб. Его надо увеличивать постепенно минут по 10, фиксируя на пару дней и наблюдая за дитем. Чем меньше малыш, тем меньше интервал увеличения вб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Вот кто пишет, что забить на нормы и смотреть по ребенку. Все так сразу с первого дня научились читать своего ребенка? Да не поверю. Может со вторым или третьим понятнее, не могу сказать, но с первым вообще ничего сначала не понятно.

Я тоже нефига не понимала ребенка в 3 месяца. Поэтому и ориентировалась на возрастные нормы. Понимать начала уже где-то после полугода. До этого момента следила. Сон это супер важная тема, чтобы пустить его на самотёк. 

5 часов назад, БеременЮля сказал(а):

 

Спит. Тоже 40 минут. Если катать нон-стоп, через раз удается продлить сон до 1-1.5 ч, если в стоячей - минут 20. 

Продлять сны надо. Хотя бы один сон днем должен быть длинным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mамба  ну не совсем на самотек. Просто еще в начале материнства со старшим мне попалась статейка про время бодрствования, вот там глянула сколько допустимо по возрасту. На это ориентировалась. Но так чтобы прям высчитывать сколько ребь за сутки спит - никогда этим не занималась. Потом и замечать стала - ребенок куксится, глаза трет, зевает, да и взгляд уставшего выдает. На интуитивном уровне это быстро вырабатывается, главное иметь желание смотреть, а не зарываться в книги по самые уши, пока ребенок сам на коврике развлекается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто советует забить, у тех дети вероятнее всего сами спали нормально. У моего до 3 мес со снами все прекрасно было. И днем, и ночью. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Mамба сказал(а):

Продлять сны надо. Хотя бы один сон днем должен быть длинным.

Все в сравнении познается. Старший очень долго спал вот такими 40-минутками, вот хоть тресни, как бы его не уговаривали. К году только когда перешел на один сон - вот тогда да, стал спать 1,5-2 часа. Младшие с рождения иначе спят, про них можно читать книжные нормы и подстраивать под них.

4 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Кто советует забить, у тех дети вероятнее всего сами спали нормально. У моего до 3 мес со снами все прекрасно было. И днем, и ночью. 

Не факт. Старший отвратно спал, с рождения и лет до 2-х, ну вот такой он ребенок.я не загонялась на нормы. Младшие спокойнее и подавно не заморачиваюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Анна Степанна сказал(а):

Я тоже заморачивалась на тему сна. Сейчас нам почти год, и для меня до сих пор важны все эти вб, пу, сб и прочая. Да ну на это интуитивное материнство.

Я и слов то таких не знаю.

Интуитивно все делаю. Мой ребенок ложится с закатом и встает с рассветом. Спит ночью крепко. Да, мне неудобно вставать в 5:30-6:00, но я знаю, что это лучшее время для пробуждения организма. И ложусь иной раз с ребенком, в 19:00-20:00. И пофиг на все нормы и  консультантов из Инстаграма. Всю жизнь подгонять ребенка под нормы - Боже упаси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продлить дневные сны помогало пеленание ручек или в пеленке-коконе уложить, прогулка, если начинает возиться-подкачивание. 

Но если дочь выдрыхнется утром, то весь день ни к черту. Поэтому хочу я или нет, но просыпалась она рано(хотя могла легко ей до 9.00 сон продлить). 

Количество дневного сна она сама уменьшала, увеличивая продолжительность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ♡Лето - маленькая жизнь♡ сказал(а):

@Mамба  ну не совсем на самотек. Просто еще в начале материнства со старшим мне попалась статейка про время бодрствования, вот там глянула сколько допустимо по возрасту. На это ориентировалась. Но так чтобы прям высчитывать сколько ребь за сутки спит - никогда этим не занималась. Потом и замечать стала - ребенок куксится, глаза трет, зевает, да и взгляд уставшего выдает. На интуитивном уровне это быстро вырабатывается, главное иметь желание смотреть, а не зарываться в книги по самые уши, пока ребенок сам на коврике развлекается.

Куксится, глаза трет, зевает- это перегул у маленьких детей.

17 минут назад, ♡Лето - маленькая жизнь♡ сказал(а):

Все в сравнении познается. Старший очень долго спал вот такими 40-минутками, вот хоть тресни, как бы его не уговаривали. К году только когда перешел на один сон - вот тогда да, стал спать 1,5-2 часа. Младшие с рождения иначе спят, про них можно читать книжные нормы и подстраивать под них.

Не факт. Старший отвратно спал, с рождения и лет до 2-х, ну вот такой он ребенок.я не загонялась на нормы. Младшие спокойнее и подавно не заморачиваюсь

Вот если бы заморачивались, то и спал бы, возможно, лучше) интуиция не помогла спать полноценно. Поэтому и существуют нормы, когда не помогает интуиция)

Не возможность продлить сон - это тоже признак перегула. Для нервной системы необходим длинный сон. Иногда в книгах все таки есть полезная информация)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia  а зимой ложиться в 6 и вставать в 9 получится? Это к вопросу рассвета и заката. 

А вообще очень согласна с ранним засыпанием. Вот прям тема. Со старшей в голову не приходило что можно в 6-7 вечера уже на ночь ребенка уложить. Младшая до 4 месяцев даже в 5 иногда на ночь засыпала. 

Автору посоветую ничего сейчас не делать. Регресс сделает все сам.  И тогда уже по новой выдумывать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Кто советует забить, у тех дети вероятнее всего сами спали нормально. У моего до 3 мес со снами все прекрасно было. И днем, и ночью. 

Согласна. Есть дети сони. Они с рождения умеют спать. Конечно, что с таким загоняться. Но, если в этом плане не повезло, то надо помогать ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, БеременЮля сказал(а):

Вроде в вопросе очень даже указано. Прям вот не вчитываясь

 

некогда читать - отвечать надо:sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в 5 вечера никогда не укладывала по одной причине- папа тогда неспящего ребенка вообще не увидит... Зачем? С рождения спал с 8 вечера до 8 утра. А к 9 мес стало лето, и просыпание началось около 6 утра.... Не могу сказать, что по выходным это лучший вариант.

Но короткие сны дома помню что протягивала. Засекала засыпание, через 30 минут ложилась на кровать к ребенку ( он дне спал на нашей большой кровати) и давала грудь. Минут 40 еще спал потом, иногда и с грудью во рту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Salviae folia сказал(а):

. Всю жизнь подгонять ребенка под нормы - Боже упаси.

А вы пробовали?

Через неделю, максимум месяц у ребенка установится режим. И он замечательно будет на нем жить.

Боже упаси, это когда все неорганизованно, хочет есть, не хочет, когда, сейчас, или попозже, а когда спать, а вдруг он не захочет, ну тогда еще раз поесть, а потом еще раз попробовать поспать. Это он младенец, а потом будет сад, как он будет просыпаться в 6, если он засыпает в 10-12, а потом будет школа. 

Моему ребенку 6 лет и засыпает она и просыпается так же, как был установлен режим в 3 месяца. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Jasbi сказал(а):

@Salviae folia  а зимой ложиться в 6 и вставать в 9 получится? Это к вопросу рассвета и заката. 

У нас в Татарстане с часовым поясом прям беда (подстроились под Москву и пофиг)

Вот сегодня, например: рассвет в  05:16, закат 18:00.

И как тут до 21-22 не спать? ночь давно на дворе.

Поэтому, никогда на стрелки часов не ориентируюсь.

А по поводу зимы - ложится рано, встаёт затемно (с первыми петухами, как говорится). Ничего не делаю с этим.

Только что, Жужа_белой_масти сказал(а):

А вы пробовали?

Через неделю, максимум месяц у ребенка установится режим. И он замечательно будет на нем жить

У меня ребенок и так живёт замечательно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

 Это он младенец, а потом будет сад, как он будет просыпаться в 6, если он засыпает в 10-12, а потом будет школа.

Обычно он будет просыпаться. Зачем так заранее об этом думать?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Salviae folia сказал(а):

 

У меня ребенок и так живёт замечательно)

Да и мой не горюет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Да и мой не горюет

Во сколько укладываетесь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Обычно он будет просыпаться. Зачем так заранее об этом думать?

Я об этом и не думала, когда переходили не режим, тогда я решала ближайшие задачи.

 Просто теперь вижу, что мой ребенок отличается от детей сверстников. Она точно знает свое время, моя задача предоставить ей в это время еду, постель. Она не будет скакать до 10 и ей не нужен будильник, чтобы проснуться в 6.

1 минуту назад, Натусия сказал(а):

Во сколько укладываетесь? 

В 7 мы уже в постели читаем книжки, в восемь она спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Я об этом и не думала, когда переходили не режим, тогда я решала ближайшие задачи.

 Просто теперь вижу, что мой ребенок отличается от детей сверстников. Она точно знает свое время, моя задача предоставить ей в это время еду, постель. Она не будет скакать до 10 и ей не нужен будильник, чтобы проснуться в 6.

В 7 мы уже в постели читаем книжки, в восемь она спит.

Ничего себе. Завидую. Моей 6,6. Логопел два раза в 18.30 танцы два раза в 19.30(( рада когда в 21.30в кровать ложимся.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Она не будет скакать до 10 и ей не нужен будильник, чтобы проснуться в 6.

В 7 мы уже в постели читаем книжки, в восемь она спит.

У нас все то же самое. Начало темнеть - 'мама, я хочу спать'. Соответственно, ранний подъем. Специально не обучала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia летом и зимой темнеет в разное время, как и утром светает. Я просто не поняла, как это ваш ребенок ложится с заходом солнца, а встает с рассветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Mамба сказал(а):

@Salviae folia летом и зимой темнеет в разное время, как и утром светает. Я просто не поняла, как это ваш ребенок ложится с заходом солнца, а встает с рассветом.

Ну вот как-то так. +-1 час, полтора (в зависимости от того, как прошел день, сон в садике, может, вздремнула в машине, долго ли гуляли и т.д. и т.п.). Когда она маленькая была, дневные сны ещё добавляются, конечно. Я сейчас не про частное, а про общее. Что надо ориентироваться по ребенку, по его самочувствию, настроению. А стоять с секундомером и замерять минуты сна - вообще не могу понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Жужа_белой_масти все хорошо. Кроме привязанности родителей к такому режиму. Это ни в гости сходить, ни к себе пригласить часов до 10. Но каждый делает как ему удобно. В садиковском возрасте прекрасно ложился по будням ребенок в 9, а по выходным в 10-11. И ничего не сбивалось. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 3 месяца у меня был такой режим:

6 - просыпается

6-6.30 кормление

6.30-7.30 бодрствование

7.30- 9.30 сон

9.30-10 кормление

10-11 бодрствование

11-13 сон

13-13.30 кормление

13.30-14.30 бодрствование

14.30-16.30 сон

16.30-17 кормление

17-18 бодрствование

18-19.30 сон

19.30-20 купание

20-20.30 кормление

20.30-23.30 сон

23.3-24 сонное кормление

Некоторое время она просыпалась в 4 часа ночи на кормление, к 4-5 месяцам перестала и спала до 6 утра.

 

13 минут назад, Натусия сказал(а):

Ничего себе. Завидую. Моей 6,6. Логопел два раза в 18.30 танцы два раза в 19.30(( рада когда в 21.30в кровать ложимся.. 

у нас все занятия для детей в 5 самое позднее, 7.30 это перебор конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, БеременЮля сказал(а):

@Счастливая Маска// @Счастливая Маска// при интуитивном материнствовании я ее на сон уводила по часу. При соблюдении такого ВБ как консультанты вещают, минут за 5-10. Или вообще на сиське, т.е. без усилий. И сна чуть ли не больше, чем в месяц

Это плохо разве?

@Шмяка спать как спалось у моей это будет 2-3 раза по 40 мин. И злобный, уставший недоспавший ребенок. А так  относительно добрый одуванчик

Нет, это хорошо, конечно. особенно, если изначально ребенок плохо/мало спал. Мне просто показалось, что ты временами начитаешься/наслушаешься и пошла в жизнь воплощать))) утрирую

Может мне повезло, у меня не был злого от недосыпа ребенка. Но точно помню, что переходы эти длились не 1 день, а по 1-2 недели. А с 2 на 1 сон так вообще месяца 1,5. Я тоже пыталась спать не давать в 11,30, он пойдет, полустоя уснет где-нибудь в углу))). 

И еще был период (месяца в 4 как раз) в 21 уснет, в 23,30 проснется и до 1-2 ночи тусит. Пробовали укачивать, носить на ручках., все бесполезно. Просто лежали в темноте или под телек.

А засыпал всегда на груди до завершения гв.. Я чет даже и не пробовала другие методы, зачем? если так самый беспроблемный вариант. Хотя один минус был - оставить надолго невозможно было, ко сну надо было быть дома, иначе шкандаль, но это уже позже. в 3 мес я надолго никуда и не уходила.

10 часов назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Это отлично, не слушайте вы эти песни про интуитивное материнство. Будите в 6 утра и выстраивайте ребенку режим. Сны по 40 минут это не сны, больше укладываний чем сна. Кому нравятся танцы с бубнами - ради бога, но бывают люди которым это не подходит, не удобно, не нравится. У ребенка должен быть режим и он должен точно знать последовательность событий, тогда он спит нормально, тогда он ест и набирает нормально, тогда у него настроение нормальное. А уж какое дивное у мамы настроение при этом, когда она точно знает, во сколько она сможет в туалет сходить или кофе попить.

 

в том и прикол, что не было танцев с бубнами. Хочет спать - спит. Все. Я и сама в 6 утра спала, зачем мне ребенка будить, он спал, пока я рядом сплю, запищал - грудь сунула и спим дальше.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...