Перейти к публикации

Помогите с воспитанием.


Бессонница

Полезные сообщения

Ааа, это капец.

Дочка, 3 года.

1.Постоянное нытье и слёзы. По каждой ерунде. Так было всегда. Но сейчас стало особенно невыносимо. За час она плакала 13!раз. Рагзовариваем, сидит кивает, тут же вскакивает и бежит рыдать в свою комнату. Хочу/не хочу, дали/не дали. Повод особо не нужен. Пример:несёт расческу-причеши, беру расчёску-орет, говорю "ой, я думала ты хотела, чтобы я причесала" отдаю расческу-орет, расчёску бросает, убегает.

2. Она говорит все по много раз. Пока ей не ответишь, что понял. Мы едем в сад, мам мы едем в сад, мааам мы едем в сад. Пока я не скажу, да едем-не замолчит. Наверное это норма, но это когда нибудь кончится? И сама что то делает с 3-4 просьбы.

 

Я не гуру педагогики. Что то читаю, на вебинарах пыталась научится как с этим бороться, но воз и ныне там. 

Ребёнок дома супер активный. И танцует и бегает. Но на людях очень зажата.  Ни с кем не говорит, прячется за меня.

Это возрастное или характер? Переключать получается в 3 случаях из 10. Может проснуться и тупо в течении первого часа ныть, лёжа, сидя, играя.

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:shok:Откуда вы знаете моего сына??? Точно такое же поведение, 1 в 1?

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас близко к вашему описанию. Тоже 3 года. Важно чтоб была сытая, выспавшаяся, не уставшая. Иначе все вообще плохо) По сто раз спрашиваю чего именно она хочет, помню основные моменты, которые могут перейти в скандал, старюсь избегать. Если началось, даю прорыдаться. Говорю что я буду рядом и когда она захочет, пусть приходит я пожалею. Через какое-то время прибегает доплакать на плече и успокаивается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, за слёзы не ругаю. Тоже приходить доплакать. Но как это выматывает. У меня иногда глаз дергается(((

 

@Сёма кот

У вас ещё жива надежда, что это пройдёт?)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кризис 3-х лет. 

Хочет общения на равных, хочет поддержать разговор.

Частое повторение/переспрашивание - просто хочет подтверждения факта, все от неуверенности. Поддакивайте.  

Дайте право выбора в мелочах, дайте чувство важности и нужности. Вопросы по графику(спать,есть,сад и т.д.) - решаете вы. Это неприкосновенно.

Взрослеет и понимает, что хочет иметь право выбора. Держите альтернативу на выбор(к примеру- что одеть в сад) дали альтернативу(2 наряда), ничего больше не будет или одно,или другое. Не ищите третьего варианта. Истерику не избежать никак,если она настроена ) просто ждите ,пока успокоится.  Если надо- успокаивайте, а то может раскачаться...

У нее перевозбудимость сильная. Будьте спокойны именно сейчас.  Границы проверять будет 500 раз на дню. Терпение,терпение,терпение. Это правда пройдет. Один кризис сменит другой. ) Держитесь.

Я очень удачно забалтывала детей. У них к этому возрасту очень повышается любознательность. Что вижу, о том и задаю вопрос.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально все, перерастёт. Внимания побольше, обнимашек.

Человечек взрослеет, будьте рядом, покажите его важность и ваше небезразличие. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 в 1

3,5 лет

 

Только разница в том, что на контакт с другими людьми и детьми хорошо идет. Очень социальная, одна почти не может. Упала недавно, коленку разбила, потом незнакомым мальчикам в песочнице сразу начала рассказывать про происшествие. С тренером тоже говорит привет-пока по нескольку раз, пока та не ответит)

@Сердце поёт вот да

если она ХОЧЕТ ОРАТЬ, то хоть 100 альтернатив предложи, добром не кончится

хотя с папой чуть более вменяемая)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, сейчас идет логическое развитие. Если ребёнок задаёт вам вопрос , не отвечайте на него автоматом. А просто переспросите и вы с большой вероятностью услышите правильный ответ. 

Дети не умеют вести диалоги ,как взрослые. Они спрашивают.  Мы это воспринимаем как вопрос, а дети,  как завязку диалога.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сердце поёт

Спасибо. По другому взглянула.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Бессонница сказал(а):

Мы едем в сад, мам мы едем в сад, мааам мы едем в сад. Пока я не скажу, да едем-не замолчит.

Тут только говорить,сразу??? возраст такой почемуческий..мой тоже болтал ежесекундно)))

Мам, мам, мам, мам)???

В принципе возраст такой,, что уже можно не всегда переключать внимание, в пытатся выяснить причину слез...если и вправду много плачет, то есть причина..не факт, что для взрослых она ясна и может вы бы даже на такую ерунду не обратили внимания..но у детей все глобальное..у них видение мира иное...вот она принесет в следующий раз расческу, вы не берите ее..сядьте на уровне глаз т спросите прямо, что и как дочь хочет с ней делать..пусть она покажет..объясните, что вы хоть и взрослая, но тоже не всё знаете и понимаете...и вам важно понять, что от вас именно надо...

Вы ж не тонкослезая? В семье нет постоянного плача, плача как инструмента для получения выгоды, например заплакала мама и папа купил шубу?

Тогда только слушать и понять.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя - один в один. С возрастом легче. Но плакса она, зареветь может из-за любого пустяка. 7 лет человеку... А тяжело. 

Послушаю. Я за 7 лет много чего пробовала, ничего не помогало. У меня на ее слезы уже иммунитет, не трогают, максимум злят. Занимаюсь своими делами и жду когда пройдет. Я в курсе веяних психологии. Но у меня просто времени столько нет по утрам, ее успокаивать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сердце поёт

А может ещё подскажите)

В наличии ещё имеется младшая сестра, 1 годик. Иногда не плохо ладят, играются. Но иногда(чаще всего) старшая все отнимает. Говорим, кивает-отдает. Через пять минут младшая опять орет, так как осталась без игрушек. 

Есть время которое проводу только со старшей, часто втроём обнимаемся(делят место поближе). 

Это ревность? Как не испортить между ними отношения, и в то же время разделить игрушки/игры.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот сегодня она орала, чтобы я положила упаковку конфет строго на стол, и она оттуда возьмет

я сначала к ней принесла, и тут началось! Всё не так, короче

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот не помню я, чтобы мы такими росли. И мама моя не помнит. Этож постоянно надо быть на чеку, в дзене.

С 7 летками наверное ещё тяжелее, тут хоть на возраст списать можно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, mashe сказал(а):

Тут только говорить,сразу??? возраст такой почемуческий..мой тоже болтал ежесекундно)))

Мам, мам, мам, мам)???

В принципе возраст такой,, что уже можно не всегда переключать внимание, в пытатся выяснить причину слез...если и вправду много плачет, то есть причина..не факт, что для взрослых она ясна и может вы бы даже на такую ерунду не обратили внимания..но у детей все глобальное..у них видение мира иное...вот она принесет в следующий раз расческу, вы не берите ее..сядьте на уровне глаз т спросите прямо, что и как дочь хочет с ней делать..пусть она покажет..объясните, что вы хоть и взрослая, но тоже не всё знаете и понимаете...и вам важно понять, что от вас именно надо...

Вы ж не тонкослезая? В семье нет постоянного плача, плача как инструмента для получения выгоды, например заплакала мама и папа купил шубу?

Тогда только слушать и понять.

Вот,да. 

Они воспринимают себя (наконец-то) индивидуумом и приходит понимание, насколько велик мир, это страхи и неуверенность. 

Их проблемы - тоже проблемы. Главное не перебивать, не поправлять, а выслушать. Они хотят быть услышанными. Это не уроки русского языка, это выстраивание отношений на другом уровне, осваивание доверия ,т.к. есть проблема - помоги.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессонница@Nanny Plum ,@Чувство Весны , моя дочка тоже  «актриса». С возрастом полегче. Чем старше, тем умнее и нет этого театра. Я не ругаю, сегодня записала в театральный кружок )))) В жизни пригодится )))

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, нам предстоит,но уже начинается. Сейчас прикол "мам, я помогу/провожу/я сам/я умею". Не дай бог где-то что-то вперёд него сделать. Все вертай назад и он САМ. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сердце поёт да беда ещё в том, что говорить то толком не умеет. Задаю вопросы, а она ими же и отвечает.

Гуляли?-гуляли

С кем?С мальчиками?-да, с мальчиками

Или с девочками?-да, с девочками.

Понимаю её пока только я. Плохо говорит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Nanny Plum сказал(а):

вот сегодня она орала, чтобы я положила упаковку конфет строго на стол, и она оттуда возьмет

я сначала к ней принесла, и тут началось! Всё не так, короче

Ха-ха! Знакомо. Вот только выше написала. И тарелку сам принесет/унесет/в ПММ поставит. 

Вчера обиделся на меня за то,что не дала горячий чай нести. Но это уж точно нет,как бы ни орал. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Бессонница сказал(а):

@Сердце поёт

А может ещё подскажите)

В наличии ещё имеется младшая сестра, 1 годик. Иногда не плохо ладят, играются. Но иногда(чаще всего) старшая все отнимает. Говорим, кивает-отдает. Через пять минут младшая опять орет, так как осталась без игрушек. 

Есть время которое проводу только со старшей, часто втроём обнимаемся(делят место поближе). 

Это ревность? Как не испортить между ними отношения, и в то же время разделить игрушки/игры.

У нее должно быть что-то , что только "её ". И точка. Решение, можно ли играть с этим младшей, только за ней. Если разрешит - хорошо, нет, так нет. Так-же и с младшей. 

Остальные игрушки делите - 5 минут играет одна, пять минут - другая. Прям засекайте. Заметите, как старшая станет в этом спокойнее, поймет, что все честно и по правилам. Если не могут поделить - забрать у обоих. Никто не получил и не пролетел.  

Конфликты будут всегда. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня хоть отлегло немного. Я уж думала, что это мне такая характерная дева досталась...а нет, есть ещё такие же подарочки)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Ох, нам предстоит,но уже начинается. Сейчас прикол "мам, я помогу/провожу/я сам/я умею". Не дай бог где-то что-то вперёд него сделать. Все вертай назад и он САМ. 

о да, мне приходится назад с лестницы спускаться, т.к. он хотел быть первым и рев по этому поводу?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@mashe , про «мам» не обольщайтесь ?Мой 8 летка сын такой же говорун))) Мне иногда хочется от него спрятаться)))

Раньше вообще жесть была: 

- Мама! Мама! 

-Что? 

- мама?

- я тебя слушаю.

- мама, а знаешь почему я....

- Почему? 

- мама, потому ....

У меня взрыв мозга был)))

вкратце можно было сказать в трёх словах)

 

 

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сердце поёт

1 минуту назад, Сердце поёт сказал(а):

должно быть что-то , что только "её "

У старшей есть три игрушки, с которыми спит и за которые убьет наверное)))их брать нельзя. У младшей нет ничего. То есть у старшей логика какая-и мои Мои, и твои Мои.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, *PregnOlya* сказал(а):

У меня взрыв мозга был)))

вкратце можно было сказать в трёх словах

Эх..рано радовалась????

 

))) я просто всегда стараюсь ему все объяснять..не всегда хватает каких то специфических знаний, когда вопросы слишком умные, тт говорю-найдем в гугле)????

Я просто на мамканье смотрю с той позиции,что если мамкает, значит я ему важна и он меня слушает...вообще меня только плач может вывести из равновесия)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...