Перейти к публикации

Зачем люди смотрят обзор кладбищ?


Полезные сообщения

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

@//Ира// а что еще,  я не считаю,  что нормально. 

Вот расскажет вам человек,  что подписан и смотрит могилы чужие.... Я бысторонилась

@abyrvalg я так поняла,  что Яблоко не про произведения сейчас

Ссылка на комментарий
10 минут назад, VasheVelichestvo сказал(а):

Мне на кладбищах жутко смотреть на могилы с двойными памятниками, где на одном нет даты смерти. Живой человек, приходит ухаживает за могилой, чьей-то и своей. Странно должно быть видеть свой портрет на граните.

У меня родственница заказала двойной памятник. Одна половина полностью оформлена-её муж похоронен, а вторая-пустая. Логика её на тот момент: заказываю дорогой  памятник, на свой вкус и цвет, чтобы после собственной смерти не доставлять гемора своим детям и внукам. Детям останется только дооформить вторую половину в том же стиле, что и у их отца. 

Ссылка на комментарий
Только что, //olga_nevesta// сказал(а):

У меня родственница заказала двойной памятник. Одна половина полностью оформлена-её муж похоронен, а вторая-пустая. Логика её на тот момент: заказываю дорогой  памятник, на свой вкус и цвет, чтобы после собственной смерти не доставлять гемора своим детям и внукам. Детям останется только дооформить вторую половину в том же стиле, что и у их отца. 

пустые уже как-то привычны. Но я начала видеть памятники с портретами, именем, датой рождения, пустое место только где дата смерти.

Ссылка на комментарий

@//Ира// нет, без фото

1 минуту назад, VasheVelichestvo сказал(а):

пустые уже как-то привычны. Но я начала видеть памятники с портретами, именем, датой рождения, пустое место только где дата смерти.

Подозреваю, что логика плюс/минус такая же?‍♀️ Ну либо может других родственников не остаётся.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, //olga_nevesta// сказал(а):

@//Ира// нет, без фото

Подозреваю, что логика плюс/минус такая же?‍♀️ Ну либо может других родственников не остаётся.

да цели то я понимаю, но выглядит это жутковато)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, VasheVelichestvo сказал(а):

Мне на кладбищах жутко смотреть на могилы с двойными памятниками, где на одном нет даты смерти. Живой человек, приходит ухаживает за могилой, чьей-то и своей. Странно должно быть видеть свой портрет на граните.

И такое бывает?

Ссылка на комментарий

Возможно, когда эти люди заказывали такие памятники, они были убиты горем и не совсем отдавали себе отчет в своих действиях.

Когда у меня двоюродная сестра погибла, я была подростком и все, что связано с кладбищами и моглилами, меня страшило. Тетя тогда сказала, что теперь тут ее доченька лежит, и ей тут не страшно. Она себе тоже заказала такой памятник, стоит без даты смерти. Ухаживает она за участком на двоих... Я не могу объяснить разумно, но это место вроде как... ну типа еще одной комнаты в доме, где просто стоит фотография дочки, и рядом ее.

Ссылка на комментарий

Старые кладбища и действующие - разные по атмосфере. Об этом писал Акунин в «Кладбищенских историях», и я с этим согласна. По старым можно гулять и «ощущать себя частицей того, что было прежде и того, что будет потом».

Немного шансона в тему:

«Приду на кладбище молчать и слушать, березки белые, как чьи-то души...»

Напишите поподробнее, что за обзоры, тогда будет проще предположить мотивы.

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Мне нравятся европейские кладбища как парки, ухоженные и красивые. Особенно где знаменитые люди похоронены. 

На родине есть особое кладбище, где похоронены все мои предки, прапра и бабушка с дедушкой и родители, хочу чтоб дети там развеяли мой прах. Нг это им надо будет тащиться за тысячи км. Глупо наверно да? 

Ссылка на комментарий

Была в Питере в часовне Ксении петербургской. Кто там был, знает, что часовня расположена на старом кладбище. Я пока шла через это кладбище,  сто потов сошло, могилы прошлого века. Жутко было до ужаса.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
13 минут назад, Selёdka сказал(а):

Была в Питере в часовне Ксении петербургской. Кто там был, знает, что часовня расположена на старом кладбище. Я пока шла через это кладбище,  сто постов сошло, могилы прошлого века. Жутко было до ужаса.

Согласна. Жутко. Я была, реально сто потов сошло.

Ссылка на комментарий

Не встречала таких обзоров, но в детстве мы иногда бегали на кладбища, страшно и интересно было. Сейчас максимально избегаю. Приходишь и видишь тех, кто был живым, кого хорошо знал и вот смотрят они с фотографий(жутко грустно.

Видела обзоры заброшенных домов, деревень, тоже популярны. Сродни кладбищу. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
56 минут назад, Selёdka сказал(а):

Была в Питере в часовне Ксении петербургской. Кто там был, знает, что часовня расположена на старом кладбище. Я пока шла через это кладбище,  сто потов сошло, могилы прошлого века. Жутко было до ужаса.

Там при входе Няня Пушкина похоронена.Мне кажется,что это самое старое кладбище в питере.

Ссылка на комментарий

@Selёdka у меня сто потов сошло пока шла мимо аллеи с рейса.. Обревелась... Ещё и фото цветные... 

Многие на кладбище смотрят на могилы. Глаза сами тянутся... Я ещё и разговариваю с соседями родных, когда конфетки им кладу или траву дёргаю. Самое тяжёлое, идти мимо детских.. Всегда со слезами.. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Любители кладбищ называются тафофилами. Я и сама любительница погулять по старинным кладбищам, особенно впечатлили костница в Седлеце в Чехии и старое еврейское кладбище в Праге, специально брала туда экскурсии, также нравится гулять по маленьким деревенским кладбищам там прям семейные могилы (спецом не хожу, от случаю к случаю, если в деревню еду), мне такие прогулки дают своеобразное чувство умиротворения, ходишь смотришь на фото живших когда-то людей, даты рождения и смерти, невольно задумываешься о их судьбе.

У Акунина есть интересное произведение о кладбищах - "Кладбищенские истории", советую послушать именно аудиокнигу в исполнении Филиппенко, музыка и озвучка полностью погружают в атмосферу книги.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ой, девочки. Думала-думала, стоит ли писать. Но, оказывается, есть люди, которые любят посмотреть и пообсуждать чужие могилы с точки зрения дорого-бедненько, понтово-стрёмно. А, соответственно, поосуждать или похвалить родственников усопшего. 

У меня свекровь такая. Идём могилу свёкра навестить. И вот она прям словно экскурсию ведет:

-Вот здесь, смотрите, добротный гранитный памятник, мраморной крошкой всё посыпано. Тут- ерунда, крестик, травка, цветочки. А тут- мы видели, вдова так убивалась, так убивалась, а памятник, глядите-ка, простенький, дешевый...

Мы ей: -Ну что Вы, мама, может, нет пока возможности на более дорогой, может, дети учатся в ВУЗах. Мало ли, что у людей.

Она: -Та прям! Я видела, она на джипе приезжала. Могла бы и получше памятник справить.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...