Перейти к публикации

SOS. Гормональный сбой? Как поступить правильно?


Полезные сообщения

Доброе утро, девочки! 10 месяцев после родов. СПКЯ в анамнезе. Месячные начались в 4 месяца ребенка. Три цикла всё было ОК. Потом задержка и 3-недельная мазня. Месячные вызывала дюфастоном. Обратилась к платному гинекологу - сделали УЗИ (яичники большие, фоллики маленькие и много, короче, ставят, МФЯ/СПКЯ). Выписали ДЖЕС. Пропила месяц, дождалась кровотечения отмены и больше не пила. Но на 14 ДЦ опять мазня, с16по25 сама пропила дюф. Месячные скудные после были. Поехала в республиканский центр к, типа хорошему, гинекологу-эндокринологу. Перед этим сдала кучу анализов. Пришли результаты ттг, т4 и аттпо. Короче там полный аут и диагноз АИТ. Гинеколог в республиканском центре выслушивает меня и даёт рекомендации: Эутирокс-25,Ярина-на 3 месяца(опять КОК!!!)+Верошпирон+Селен, сдать индекс HOMA . Вчера, на 14 ДЦ (после месячных на дюфе) начинаются опять менстры хорошие такие, средней интенсивности. И я в шоке!!! Чё делать??? Пить Ярину надо со 2ДЦ и как мне поступить. Нормального врача рядом нет, а в субботу вообще некуда записаться. Девочки, помогите, пожалуйста!!!

Может ли из-за ТТГ такой сбой быть?

tmp-cam--1530515009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько ттг? И анитела?

Я не понимаю, зачем вы то начинаете, то бросаете кок? Так нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// скинула фото с анализами выше.

tmp-cam--2069059868.jpgа это то, что мне назначили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, где же он у вас компенсированный этот субклинический гипотериоз? На мой взгляд, эутирокса вам слишком маленькую дозировку назначили.  Селен нужно пить не в комплексе с антиоксикапсом. А дозировку около 200. Проще на айхербе, но можно и по аптекам. Почитайте про аутоимунный протокол, антитела конечно высокие. Что с самой щитовидкой? Узи делали?

Гирсуртизм на основании чего? Он реально есть?

На гормоны вы когда планируете сдавать? И когда кок начинать?

По добавкам очень неплохо тут написано

https://inna-sharfik.livejournal.com/49657.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// гирсуттзм есть  На гормоны там же и сдала. Вот когда КОк начинать не знаю. Менстр-ции вчера к ночи пришли. Сегодня, по идее, надо пить начинать. Но могут ли месячные на 14 ДЦ прийти??? И месячные ли это?

 

 

 

tmp-cam-1674920491.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если полилось, то М. Начинайте сегодня. 

Не знаю, как вы пьете. Мне Г советовала КОК на ночь. Никакой побочки не чувствовала.

А что с половыми гормонами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// джес на ночь пила. Эти тоже начну так же. Гормоны сдала бесплатно и, стало быть, делать их будут месяц(как мне в центре сказали). Раньше между фсг итог лг всегда были проблемы - неправильное соотношение. ТТГ, кстати, в мае ещё 3,58 был. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня больше даже не ттг смущает, а т4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я снова повторюсь, если не планируете пока, то забить на М и Кок. Эутирокс маленькая дозировка, значит анализы незначительно увеличены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Malek. сказал(а):

Я снова повторюсь, если не планируете пока, то забить на М и Кок. Эутирокс маленькая дозировка, значит анализы незначительно увеличены. 

там т4 ниже плинтуса

какое незначительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

там т4 ниже плинтуса

какое незначительно?

Кок его не повысят. 

И я бы пересдала, вот эти вручную написанные результаты (и совпадают значения в разных анализах) меня смущают. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Malek. поеду в Синлаб ещё сдам. Я просто месячные раз в месяц хочу, а не раз в 4 месяца или раз в 2 недели. Беременность не планирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу по теме, просто пыталась найти старые анализы. У меня антитпо повышены, но в сравнении с 11г (было больше 700)стали в несколько раз меньше, и тоже проблемы с щитовидной и гормонами - лекарства не пью, но М ходят раз в месяц. У меня не связаны эти процессы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фурия Дормидонтовна ттг, т4 и т3 смотрите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// я уже, почитав БП, понимаю, что их надо вместе сдавать, а не отдельно по ТТГ себе диагнозы ставить))) Спасибо за советы, Вы мне очень помогли!!!

@Malek. у меня волосы месяца два как клоками сыпятся и жидкость задерживается, за день ведь кг не наберешь едой. А у меня может быть, то плюс 1 кг, ко вчерашнему весу, то минус.  Про усталость и низкую работоспособность глупо писать (это я к симптомам гипотериоза ), это у каждой второй)))) это всё к чему я - меня свистопляска гормонов хорошенько напрягает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Malek. сказал(а):

Отвечу по теме, просто пыталась найти старые анализы. У меня антитпо повышены, но в сравнении с 11г (было больше 700)стали в несколько раз меньше, и тоже проблемы с щитовидной и гормонами - лекарства не пью, но М ходят раз в месяц. У меня не связаны эти процессы. 

у вас иная история

у автора вопрос иной. и даже не в М. а в том, что в организме пошли конкретные метаболические нарушения. и проблемы нужно решать комплексно. если т4 цифра реальная, то делать нужно что-то, и не затягивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la-// сказал(а):

у вас иная история

у автора вопрос иной. и даже не в М. а в том, что в организме пошли конкретные метаболические нарушения. и проблемы нужно решать комплексно. если т4 цифра реальная, то делать нужно что-то, и не затягивать.

У автора уже не первый вопрос про М. Она хочет, чтобы раз в месяц, но Кок не хочет. Теперь она пытается связать это с щитовидной. 

Диагнозы у нас с ней одни и те же, и по гинекологии, и по эндокринологии. 

Автор в декрете с 3 детьми и выпадение волос, усталость - может быть связана с этим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Malek. сказал(а):

У автора уже не первый вопрос про М. Она хочет, чтобы раз в месяц, но Кок не хочет. Теперь она пытается связать это с щитовидной. 

Диагнозы у нас с ней одни и те же, и по гинекологии, и по эндокринологии. 

у вас вес в норме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la-// сказал(а):

у вас вес в норме?

Да (по таблицам, но не по моим ощущениям),  волосатость есть. Мы с автором не в первой теме пересекаемся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// у меня (я поняла, что вопрос про вес не мне))) при росте 168 вес 66 кг +/- 1 блуждающий кг

@Malek. так я сама по себе не против КОК, но тут многие пишут, что их не желательно при СПКЯ. У Вас и с месячными нормально, а у меня нет, поэтому и хочу стабильности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПКЯ очень и очень разный бывает. и причины его возникновения разные.@Malek.  но казалось бы при одинаковых проблемах и диагнозах у вас цикл регулярный, а у автора нет ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la-// сказал(а):

СПКЯ очень и очень разный бывает. и причины его возникновения разные.@Malek.  но казалось бы при одинаковых проблемах и диагнозах у вас цикл регулярный, а у автора нет ;)

 

 

Мне лапара помогла, ей нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Malek. сказал(а):

Мне лапара помогла, ей нет. 

у меня и до лапары, и после лапары М регулярные, и О была и есть. а на лапаре диагноз СПКЯ.

фиг с ним, с СПКЯ. но со щитовидкой нужно срочно разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la-// сказал(а):

у меня и до лапары, и после лапары М регулярные, и О была и есть. а на лапаре диагноз СПКЯ.

У меня не было до лапары О, цикл м 45-95 дней, и по УЗИ, и по анализам СПКЯ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// у меня же до лапары О не было и после неё так же. Но вот в один прекрасный цикл как-то всё сраслось и я забеременела))) А теперь опять хренотень. Да ладно бы 45-90 дней цикл и месячные 5 дней, в так же мазня трехнедельная (если б не дюф, может и дольше сказал бы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...