Перейти к публикации

Каутеризация. Циклы. Овуляция.


Полезные сообщения

Всем привет.

Девочки, хочу мнений, советов и еще не знаю чего.

Предыстория: высокий фсг, низкий амг, по узи (всегда в разное время и у разных врачей) мфя. 

Сменила я тут в очередной раз гинеколога, она посмотрела все мои узи и анализы и направила на лапару.

По итогам лапары: сделали надсечки (в выписке написано плотная белочная оболочка), проверили трубы (с ними все ок), хронический эндометрит (ну у кого его нет).

Если операцию считать первым днем цикла, то цикл составил 34 дня (или 33 не помню точно, 1 день не суть важно). В том же цикле ходила на фолликулометрию, овуляции не было, яичники были увеличены. Но месячные пришли сами! Я уже и забыла, что так может быть.

На 8 ДЦ пошла на узи. Все прекрасно. В ПЯ наибольший фолликул 9 мм. В ЛЯ 11 мм, Эндометрий 6,2 мм. Яичники нормального размера. Показала результат узи доктору, она сказала, что все прекрасно-идеально. Будет овуляция. Назначила с 15 ДЦ крайнон.

А теперь начинается большое НО. Я не могу безмерно доверять врачам. За столько лет планирования отучилась это делать. На 14 ДЦ пошла на фолликулометрию снова. В ПЯ также 9 мм. В ЛЯ 14 мм ( за неделю всего на 3 мм вырос!!!), эндометрий 7 мм.

Сегодня 20 ДЦ. И картинка такая же как на 14 ДЦ. Даже чуть хуже. 

Естественно, крайнон я не начала вставлять.

И что делать теперь не знаю.... Принимать прог и не растягивать цикл? Или может еще овуляция будет и стоит подождать?

Или может если после каутеризации овуляция не восстановилась сразу, то уже можно и не ждать ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождите неделю и сходите на узи

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какова причина вашего спкя? ну сделали каутеризацию, но гормоны то не изменили...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

а какова причина вашего спкя? ну сделали каутеризацию, но гормоны то не изменили...

причину не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, AnyVova сказал(а):

причину не знаю

в смысле ? что у вас - инсулин высокий? или андрогены? и что вообще с гормонами? что принимаете?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

в смысле ? что у вас - инсулин высокий? или андрогены? и что вообще с гормонами? что принимаете?

Инсулин в норме, андрогены (17-ОН и тестостерон) были повышены, после 1/4 дексаметазона пришли в норму, щитовидка в норме, высокие фсг и лг, низкий амг (что не коррелируется с спкя), эстрадиол, пролактин и остальные в норме.

Сейчас не принимаю ничего. Только витамины. До конца августа меня доктор отпустил. Если не получается забеременеть, тогда стимуляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда вы это все сдавали? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно год назад

Еще после каутеризации ко мне вернулось либидо. Удивительно и приятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно ,что с высоким  фсг Вам каутеризацию назначили . После неё он обычно ещё падает 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, AnyVova сказал(а):

Примерно год назад

Еще после каутеризации ко мне вернулось либидо. Удивительно и приятно)

Как бы это либидо не являлось показателем повышенного тестостерона...

Анализы в ближайший цикл я бы пересдала

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la-// сказал(а):

Как бы это либидо не являлось показателем повышенного тестостерона...

Анализы в ближайший цикл я бы пересдала

Не знаю... Когда андрогены были повышены, мне вообще не хотелось ничего. Либидо было на нуле.

Я планировала сдавать в следующий цикл.

3 минуты назад, Мама_с_этого_года сказал(а):

Странно ,что с высоким  фсг Вам каутеризацию назначили . После неё он обычно ещё падает 

Ну если фсг снизится до нормы, то это будет прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не сдавала никакие гормоны после каутеризации, ждать тоже не стала с моря погоды, простимулировалась через цикл после лапары и благополучно забеременнела) Поговорите с врачом, какой смысл ждать, сдавать и т.д. Эффект от лапвры может быть совсем не большой до 6 мес, так что не ждите.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@3дмама а у вас с гормонами до лапары были пробоемы?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 3дмама сказал(а):

Я не сдавала никакие гормоны после каутеризации, ждать тоже не стала с моря погоды, простимулировалась через цикл после лапары и благополучно забеременнела) Поговорите с врачом, какой смысл ждать, сдавать и т.д. Эффект от лапвры может быть совсем не большой до 6 мес, так что не ждите.

Спасибо.. Такие мысли тоже посещали) Мозг кипит, поэтому и написала вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

@3дмама а у вас с гормонами до лапары были пробоемы?

Да. Высокие андрогены, 17 он, амг зашкаливал, вот с ФСГ не помню что было , но тоже не в норме т.к. овуляции не было до лапары совсем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AnyVova я опечаталась . Насечки на яичниках истощают резерв . Поэтому фсг может вскочить , амг упасть. На примере : амг до лапары 6, после -около 3.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мама_с_этого_года сказал(а):

@AnyVova я опечаталась . Насечки на яичниках истощают резерв . Поэтому фсг может вскочить , амг упасть. На примере : амг до лапары 6, после -около 3.

ФСГ, конечно, может вырасти. Но АМГ падать некуда уже. Он и так 0,15 был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и наверное стимулироваться с таким амг самостоятельно не стоит

@3дмама но перед этими стимуляциями вы и декс пили, и метформин. 

@AnyVova а сколько инсулин?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделали каутеризацию в 2012, на 2 цикл точно появилась своя О и так и осталась до сих пор (ЕБ)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня после лапароскопии с каутеризацией своя О не восстановилась. Первых два цикла это и показали, а дальше О клостом стимулировали.Странно, что при СПКЯ у Вас АМГ низкий, у меня с моим СПКЯ до лапары АМГ 18 был!!! в 3 раза выше нормы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После каутеризации овуляция восстановилась на третий цикл. На шестой цикл естественная  беременность без стимуляции, но не удачная, к сожалению. Потом были три месяца предохранения и на второй месяц отмены наступила беременность. Так же без стимуляции. Сыну уже седьмой год. В общей сложности удачная беременность случилась через год после лапароскопии. Кстати, беременность вторым сыном наступила на второй цикл активного планирования через три года без всяких проблем.

Цикл после лапароскопии стал как в учебнике 28 дней. До этого от 35 до 50 дней был цикл.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

Ну и наверное стимулироваться с таким амг самостоятельно не стоит

@3дмама но перед этими стимуляциями вы и декс пили, и метформин. 

@AnyVova а сколько инсулин?

Не помню, надо поднимать документы. Сдавала 2 раза. Самый первый раз в году 2015 был по верхней границе нормы. Гинеколог и эндокринолог не заострили на этом внимание. С год назад сдавала самостоятельно, результат хороший. Я и успокоилась.

 

1 час назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

У меня после лапароскопии с каутеризацией своя О не восстановилась. Первых два цикла это и показали, а дальше О клостом стимулировали.Странно, что при СПКЯ у Вас АМГ низкий, у меня с моим СПКЯ до лапары АМГ 18 был!!! в 3 раза выше нормы.

Про амг вообще ни один врач ничего путного не сказал. Я понимаю, что не должно быть так. Но как есть. ФСГ высокий мне объяснили (и я потом в интернете нашла такую же информацию) как раз из-за плотной оболочки.

Фолликул много, и сейчас яичники стали нормально объема. Были увеличины.

27 минут назад, Мусикапа сказал(а):

После каутеризации овуляция восстановилась на третий цикл. На шестой цикл естественная  беременность без стимуляции, но не удачная, к сожалению. Потом были три месяца предохранения и на второй месяц отмены наступила беременность. Так же без стимуляции. Сыну уже седьмой год. В общей сложности удачная беременность случилась через год после лапароскопии. Кстати, беременность вторым сыном наступила на второй цикл активного планирования через три года без всяких проблем.

Цикл после лапароскопии стал как в учебнике 28 дней. До этого от 35 до 50 дней был цикл.

У меня циклы были длиною в бесконечность. Вообще своего цикла не было. Поэтому после лапары М пришли в срок, я была безумно рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AnyVova сказал(а):

Не помню, надо поднимать документы. Сдавала 2 раза. Самый первый раз в году 2015 был по верхней границе нормы. Гинеколог и эндокринолог не заострили на этом внимание. С год назад сдавала самостоятельно, результат хороший. Я и успокоилась.

вам скорее всего метформин пить нужно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.07.2019 в 07:59, Ola-la-// сказал(а):

Ну и наверное стимулироваться с таким амг самостоятельно не стоит

@3дмама но перед этими стимуляциями вы и декс пили, и метформин. 

@AnyVova а сколько инсулин?

Да пила и то и другое. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...