Перейти к публикации

Овуляция на 56 день цикла


Полезные сообщения

Добрый день, планируем с мужем беременность уже год безуспешно. В среднем цикл 28-35 дней. На данный момент у меня первый день последнего цикла был 12 декабря, 27 января была на приеме у гинеколога, на осмотре она патологий у меня не выявила, но поставила диагноз первичное бесплодие неясного генеза, из назначений - пересдать пролактин (так как пограничный результат), сдать спермограмму мужу, глюкофаж 800(так как имеется лишний вес), дюфастон 10 дней чтобы на отмене начался новый цикл, и после этого узи с фолликулометрией. Дюфастон я не стала пить, решила немного подождать, в надежде что организм сам справится с задержкой. На данный момент цикл так и не начался. Сегодня 5.02 (56 день цикла) была на УЗИ по собственной инициативе, и на УЗИ у меня признаки овуляции, доминантный фолликул 21 мм, врач узи назначила в пятницу еще один прием, чтобы посмотреть как пройдет овуляция.
 

В итоге у меня появились сомнения в компетентности первого врача-гинеколога, которая только по сути не имея на руках свежих анализов и результатов узи назначила пить дюфастон который мог подавить собственную овуляцию. 
Нужен совет, стоит ли менять врача? Или же я себя накрутила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня недавно был длинный цикл. Тоже дюфастон пила, врач сказала, что при цикле от 60 дней повышаются риски гиперплазии эндометрия, от того и дюфастон

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Leeena_leeeeena так а первый врач узи не делала? 

Тоже считаю, что по сути назначение глюкофажа, дюфа и пересдачи анализов в целом оправданы. Зачем затягивать циклы при планировании 

Да и сейчас фоллик не факт что даст О

Вы кстати глбкофаж пить начали? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- Глюкофаж пью. УЗИ она не назначила, я пошла на УЗИ сама так как были тянущие боли в яичниках

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно глюкофаж и дал рост фолликулу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- сегодня была на повторном УЗИ, подтвердили овуляцию, эндометрий 12 мм, желтое тело - 24*23мм. Честно говоря до сих пор в удивлении что так может быть

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- дак если возможна собственная овуляция, то зачем её подавлять дюфастоном? 

 У меня тоже овуляции бывают поздние, что по стандартам тоже не норм, и что теперь глушить их и ждать нормальных? Тем более оказалось, что дюф может провоцировать кисты, что тоже не норм.

Изменено пользователем Vitaminka97
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vitaminka97 сказал(а):

@Ola-la- дак если возможна собственная овуляция, то зачем её подавлять дюфастоном? 

 У меня тоже овуляции бывают поздние, что по стандартам тоже не норм, и что теперь глушить их и ждать нормальных? Тем более оказалось, что дюф может провоцировать кисты, что тоже не норм.

Ну то есть автор пришла на 50 дц к врачу с запросом, что М нет. А врач должна что сказать? Ждите, будет О? Большинство врачей назначат прог для вызова М

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Leeena_leeeeena  я считаю, что вы правильно сделали, что не стали пить дюф, а сначала пошли на узи. Вам повезло, что вы так попали прям в О))  конечно, если бы по УЗИ все было тихо, то вызывать бы все равно пришлось, потому что можно до бесконечности ждать, а М так могут и не прийти. 

Вы ранее не отслеживали овуляцию? Раз у вас бывают циклы длиннее 30 дней, то О видимо плавает у вас. Бывает такое, что прыгает О и на такие большие расстояния, причины разные: стресс, приём каких то препаратов, диеты и т. Д. Единичный случай не о чем плохом не говорит. 

@Ola-la- отправить на узи например! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Leeena_leeeeena сказал(а):

@Ola-la- сегодня была на повторном УЗИ, подтвердили овуляцию, эндометрий 12 мм, желтое тело - 24*23мм. Честно говоря до сих пор в удивлении что так может быть

Скорее всего глюкофаж ваш препарат. Снизил инсулин и лг, и получилась овуляция. 

Подключайте спорт и низкоуглеводку и тогда вообще возможно и без глюкофажа будут регулярные О

Ну и индекс хома неплохо бы сдать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- ах ну да, у нас же дюфастон решение всех проблем 😁

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vitaminka97 если есть такая возможность, то да, вообще имхо к Г, где нет аппарата узи, нужно идти уже с заключением от узиста. 

Только что, Vitaminka97 сказал(а):

@Ola-la- ах ну да, у нас же дюфастон решение всех проблем 😁

Я например не встречалась с таким мнением у врачей

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- я встречалась, как и кучу других девушек. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vitaminka97 сказал(а):

@Ola-la- я встречалась, как и кучу других девушек. 

А я нет

Но уверена, что большинство врачей назначит дюф для вызова М в такой ситуации

Недавно кстати была с дочкой у детского гинеколога в пк. Вот там у нее был небольшой портативный аппарат узи. Как по мне- вот это сервис, к которому надо стремиться. В наших жк ни у кого такого нет. 1 узист на всех врачей. И к нему даже платно сложно попасть, не говоря уже про бесплатно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- значит вам очень повезло) 

Назначит, да. Но правильнее хотя бы предложить узи. И уже после него сделать назначение. 

Ну в Перинатальный центрах да, проблемы. А вот платно сходить всегда можно, если что то беспокоит. Клиник куча сейчас. Бесплатно никто работать не хочет 😁

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vitaminka97 сказал(а):

@Ola-la- значит вам очень повезло) 

Назначит, да. Но правильнее хотя бы предложить узи. И уже после него сделать назначение. 

Ну в Перинатальный центрах да, проблемы. А вот платно сходить всегда можно, если что то беспокоит. Клиник куча сейчас. Бесплатно никто работать не хочет 😁

Я например не хожу абы к кому, чтобы потом не гадать, прав ли узист. А к нормальным тоже запись сильно заранее. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- ну это понятно, что не все узисты супер, я тоже выбрала одного своего узистак которому мне комфортно ходить. Ну если варианта нет пойти к своему, а надо срочно попасть на узи, то придётся идти наугад, можно отзывы почитать в интернете  . Ещё есть знакомые, родственники, тоже можно посоветоваться и сходить к кому то порекомендации. Так что я считаю с этим проблем нет. 

Тем более Если специалистов в клинике достаточно, то все равно к одному не будет большая очередь, а к другим пусто. Все равно же распределяется очередь относительно равномерно. 

Так что в ситуации девушки я считаю, что можно было врачу её спокойно отправить на узи, что бы разобраться в ситуации, а потом уж гормонами пичкать. У неё не какая то сверх естественная ситуация, что бы среднестатистический узист не разобрался. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vitaminka97 я почему-то думаю, что случившаяся О - заслуга метформина. И вполне вероятно, что придя на узи, ничего кроме мфя и фоллика например в каких-нибудь 12 мм не увидели бы и все равно б был дюф

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- совершенно не факт, что это заслуга метформина. У автора обычно циклы до 35 дней, тоесть О уже не стандартная. Тут просто случился сбой. У меня так же сбился цикл после бхб. О была на 24дц, а случилась после бхб на 31дц. И ничего в этом ужастного нет, никакие гормоны тут не нужны.

как метформин. Вес можно сбросить и без него. В назначения у него нет нормализации гормонов, участвующих в овуляции. То, что некоторые репродуктологи или гинекологи стали его использовать в этой сфере не говортт, что он все подходит поголовно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vitaminka97 там 10 дней прошло от посещения врача и до узи с фолликом 21 мм. По сколько должен был расти фолликул, чтобы на 46 дц был дф, а через 10 дней 21 мм? 

Метформин помогает многим. И вес сбросить, и овуляцию наладить. Конечно гинекологи его назначают прежде всего не для сброса веса. Снижает лг, за счет этого идут в рост фолликулы и наступает О. Вот почему неиназначила инозитол, а сразу метф - вот эта логика мне интересна. Сейчас инозитол чуть ли не всем назначают, тем более с подозрением на спкя

Сбои бывают, ничего в них ужасного нет. Надо просто понять причину, почему это происходит. Врач пока пошла по самому простому и очевидному пути - из-за лишнего веса или высокого пролактина может не быть О или быть поздняя О. Да, можно назначить сразу список из 10 гормонов, но не всегда они все нужны. Тем более в таком возрасте. 

В общем, я б прям не стала считать, что врач ужасно некомпетентная или еще что-то просто из-за назначения дюфа. 

У меня дважды хорошие узисты диагностировали ановуляцию в беременные циклы. После этого я не стала считать их некомпетентными. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- ну дак я и не говорю, что врач плохой, тем более из-за назначения дюфа. Он может быть полезным, но не во всех случаях. Я просто очень сильно обожглась с ним, по этому и считаю, что нужно назначать его с осторожностью, сначала проверить возможные варианты. Дюф всегда можно успеть выпить, и через 10 дней, если ничего бы не менялось. Это явно лучше, чем возможная киста яичника, которая так же может спровоцировать сбой цикла впоследствии. 

А с причиной сбоя конечно нужно постораться разобраться. Но на самом деле бывают и случайные единичные сбои. 

Ну и знаете, когда узисты ставят ановуляцию только из-за того, что О нет на 14дц например, это уже сигнал непрофессиональности и шаблонного мышления. Я бы к таким больше не пошла)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vitaminka97 а если на 14 дц нет ни дф, ни жт, ни жидкости, то что это тогда?) 

Изменено пользователем Ola-la-
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- возможна поздняя овуляция. Ановуляция ставится в конце цикла, когда её явно не было. А не когда она будет, но позже. 

У меня получается каждый цикл ановуляционный, если О на 24дц? Что за глупость. 

Тоесть бывают циклы, которые заканчиваются сами, без вызова препаратом прогестерона. Но О по УЗИ не было. Тут явная ановуляция. А ну при спкя можно ждать бесконечно, когда О наступит, там приходиться вызывать М, когда по 3 месяца задержки. Тут тоже все достаточно ясно. 

Но явно не на 14 день цикла делать выводы. 

Изменено пользователем Vitaminka97
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vitaminka97 врач пишет то, что он видит. Если картина не соответствует стандарту, тогда так и пишет. Если на 14 дц нет овуляции, то врач так и напишет. 

Но у меня то как раз О тогда не поздняя была, на 11 дц. И на узи я была на 1-2 дпо. Проблема в том, что у меня вечно жидкости нет после О. И яичник сдвинут за матку и может быть плохо виден, нужно его подвигать, чтобы весь увидеть.

Ну и к слову, у меня спкя. Но вне гв циклов длиннее 35 дней не бывало. И регулярная овуляция. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-  а если О регулярная на 24 дц, то разве отсутствие ДФ на 14 дц не будет соответствовать именно данному циклу...

В этом то и смысл, что врачи по стандартам считают все циклы как 28 дневные. Хотя в тех же рекомендациях написано, что циклы до 35 дней норма. Врачам пора просто получше изучить такое явление, как поздняя овуляция, а не "писать, то что видят". 

Значит вам дважды повезло, что вы не сталкнулись с такими проблемами как многие девушки с спкя 👍 у меня спкя нет, а вот циклы меньше 35 дней не бывают 🤷‍♀️☺️ и так было всегда, с того дня как они пошли. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...