Перейти к публикации

А на этот раз что?(


All_is_good

Полезные сообщения

Только что, Мама_с_этого_года сказал(а):

Вот в выписке написано «головка над входом в малый таз»

:girl_in_dreams: Выбросьте эту бумажку и скушайте вкусняшку)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мама_с_этого_года сказал(а):

Вот в выписке написано «головка над входом в малый таз»

Перевод: ребёнок головой вниз. Точка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ириночка// сказал(а):

:girl_in_dreams: Выбросьте эту бумажку и скушайте вкусняшку)))

Ей нельзя вкусняшки. Её и так пучит вот уже 10 страниц. 

  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мамавсе ,поняла теперь 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Лейна сказал(а):

Ей нельзя вкусняшки. Её и так пучит вот уже 10 страниц. 

Вкусняшки же вкусные и полезные бывают)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лейна я Вас не оскорбляла. И ещё раз скажу : бесят мои вопросы - не заходите , не хамите . Просто не читайте. У вас цель на людей говно выливать? Я вас трогаю!?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не оскорбление, а констатация факта. Если некому больше вам это сказать, буду говорить я. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да запеньте вы уже “мадам”. В 40 недель расковыряют.  Если все долго а надА срочнА

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мама_с_этого_года сказал(а):

Да девочки , я понимаю , как выгляжу. И так же бы говорила, если бы подобная истеричка вопросы задавала . 

Просто очень боюсь . И почитала ,что низко расположенный ребёнок -угроза . Моя врач будет только в четверг . Вдруг правда вчера так шейка скакнула и ребёнок опустился ниже . С ума сойти 

Когда Вы уже почитаете, что постоянно истерящая мать - большая угроза для ребенка? а то читаете чет все подряд, да пострашнее, а эту страшилку стороной обходите?

первый ребенок всю беременность низко, в итоге роды стимулированные. 

А шейка может вообще бессимптомно поехать. так что, когда ничего не болит и не тянет, тож не расслабляйтесь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Шри-Мама сказал(а):

@Rarity А мне забавно было за животом смотреть: то в одну сторону торчит угол не пойми чего, то в другую. Видосики снимала)))

Да, то пятка, то жопка вылезет. Мне тоже нравилось, фильмы ужасов отдыхают)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мама_с_этого_года@Мама_с_этого_года@Мама_с_этого_года@Мама_с_этого_года,

А почему у врача не спросили, что значит низко и насколько это плохо? Я паникер и спрашиваю у врачей обычно про свои страхи. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@freshfish живот болел ,поэтому как -то не спросила 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Мама_с_этого_года сказал(а):

@freshfish живот болел ,поэтому как -то не спросила 

Мда. Вы для этого ночью поехали в больницу и ничего не спросили??? 

ПС: автор,а вы кто по гороскопу? Не близнецы случаем?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама я спросила ,почему такая шейка , если по узи гораздо длиннее. Про то,что низко - не спросила . 

Нет, я дева 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не удержусь все таки, напишу...девушка, милая девушка, вам нужно пить валерьянку по 2 таб 3 раза в день, я так пила во время бере енности, не менее 2 месяцев, реально помогала...вам ещё ходить и ходить...ещё стоооолько всего может быть, а вы себе от скуки нервы треплете...да ладно вы, ребенка пожалейте! Кишки это слабое место у любой беременной! Соблюдайте диету! Почитайте в нэте, сходите к диетологу...у меня сын с 20 Нед лежал низко в родовых путях, и поверьте, это вы не пропустили бы...и ничего, и звур было , с 30 Нед на капкльницах ..жутких тонус всю Б...до самого оперблока. Я думала я пепеживательная...но вы меня переплбнули...

Хочу ещё одно сказать...когда родится ваш малыш, он будет очень нервным и крикливым ..ТК ваши нервы сейчас мешают созревать его нервной системе...если мать постоянно в тревоге, это повышение гормонов стресса, они попадают в кровоток к ребенку, и ребенок не хотя, но постоянно в стрессе, как и вы! Подумайте над этим...

Удачи вам и спокойствия! Займите себя каким нибудь занятием...рисуйте, читайте, готовьтесь к родам, покупайте вещи малышу...я не знаю..научитесь чему нибудь, что вы не умеете...я вязать научилась) сыну уже 2 года, а я все вяжу и вяжу) 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Влияние эмоциональных переживаний:

- на ребенка

В начале беременности лишние переживания женщины могут стать причиной выкидыша. Сильные эмоциональные переживания способствуют выработке большого количества адреналина. Попадая в кровь, он приводит к сужению сосудов, и из-за этого малыш получает меньше кислорода и питательных веществ. Это очень опасно для его здоровья, особенно в первом триместре, во время формирования органов и систем крохи. Страх или другие отрицательные эмоции, которые испытывает будущая мать, влекут за собой повышение уровня кортизола («гормона стресса») в крови. Он может стать причиной болезней органов сердечно-сосудистой системы малыша. Кроме того этот гормон способствует поступлению в кровь излишка глюкозы, что служит причиной кислородного голодания.

Дети, мамы которых пережили во время беременности испуг, более возбудимы и пугливы, отличаются слабым самоконтролем, невнимательностью и пассивностью. Они чаще страдают от депрессий и больше плачут. Частые стрессы и переживания во время беременности вдвое повышают риск задержек развития у ребенка в будущем. Повышенная тревожность будущей матери может отразиться на качестве сна ее сына или дочки: высока вероятность, что после рождения малыш будет испытывать трудности с засыпанием, часто просыпаться и плакать. Научно доказано, что нервные потрясения, пережитые матерью в последнем триместре беременности, могут повлечь за собой асимметрию ножек и ручек малыша. Излишние переживания могут даже повлиять на предлежание плода, а соответственно, и на течение родов, а стрессы во второй половине беременности способны спровоцировать преждевременные роды.

- на здоровье женщины

От постоянных переживаний может пострадать и здоровье самой женщины. Ведь отрицательные эмоции человек переживает всем телом: учащается сердцебиение, меняется поза, жесты и мимика, кожа краснеет или, наоборот, бледнеет, возникает напряжение в мышцах. Кто-то в стрессовой ситуации начинает плакать, кто-то – кричать или заикаться. Многие из нас слышали истории о том, как люди перед важным экзаменом или собеседованием мучаются бессонницей или не могут выйти из туалета. Если стрессовые ситуации входят в систему, подобные реакции организма начинают подтачивать здоровье человека. Особенно страдают от постоянных нервных потрясений сердечно-сосудистая система и печень. Со временем возрастает риск развития гипертонии, могут появиться боли в сердце и колики в животе.

Организм беременной женщины, и без того ослабленный трудной работой вынашивания нового человека, особенно подвержен разрушительному влиянию стресса.

- на будущие роды

Излишне впечатлительных мамочек можно узнать даже в родзале. Повышенная нервозность может стать причиной слабой родовой деятельности – патологии, при которой схватки не усиливаются. Из-за этого продолжительность родов увеличивается, что отнимает силы у роженицы и подвергает риску жизнь малыша. В таких случаях врачи применяют медикаменты для усиления схваток или прибегают к оперативному вмешательству. Одной из причин отсутствия послеродового крика новорожденного также считается стресс, пережитый матерью во время беременности, а если быть точнее – гипоксия, вызванная избытком гормонов адреналина и кортизола в ее крови.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, это всё бесполезно...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, так кого ожидаете? когда в декрет? имя выбрали? где рожать будете определились?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злая сестра Айболита мальчик , середина августа ,не выбрала 

@Злая сестра АйболитаКаким образом это к делу относится ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Алекса2001 сказал(а):

Да, то пятка, то жопка вылезет. Мне тоже нравилось, фильмы ужасов отдыхают)

Я так в очереди стояла, за мной мужик. Видно ребенок у меня музыкальный, и как только заиграла песня в магазине, живот начал "ходуном ходить". Мужик смотрел на эти пляски и его нервная система, наверное, не выдержала, перешёл в другую очередь)))

  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем так, давно вас читаю, вот решила написать. У самой ицн, информации много читала- запоры(тужения), газы, другие проблемы с кошками могут влиять на шейку(укорачивать), но т. к. УЗИ было с утра 40 мм, то не может сразу стать 2,5см. Я каждый раз спрашиваю у врача с какой динамикой может укорачивается шейка при ицн? Не может она сказать, хотя врач очень опытная, говорит у всех по-разному. У меня в 12 нед была 35мм, в 17 уже 30мм. Я прошу пессарий, говорит подождать до узи в 20 недель. Трясусь, боюсь, живу от узи от узи, но держу себя в руках. Кстати, по её же словам-не надо туда лазить, тревожить шейку (это когда я прошу на приёме на кресле её посмотреть) и про узи она того же мнения. Вам надо сходить на УЗИ все-таки ну через неделю, если дотерпите. И от её длины уже плясать. 

Вот, почитайте, интересно и подробно все написано:

УЗИ шейки матки. Цервикометрия. ИЦН. Высокий риск преждевременных родов

09.09.2015 11:00:00
Заместитель главного врача по лечебной работе (УЗД и ФД), врач ультразвуковой диагностики
a44b2b8739fbb244f30eab15f69e9ef4.jpg
Скрининг первого триместра беременности позади, время идёт, растёт животик, и появляются новые тревоги.
Вы где-то слышали или читали про истмико-цервикальную недостаточность (ИЦН), преждевременные роды, УЗИ шейки матки и теперь не знаете, грозит ли это Вам и нужно ли такое исследование именно Вам, а если нужно, то когда?
В этой статье я постараюсь рассказать о такой патологии, как ИЦН, о современных методах её диагностики, формировании группы высокого риска преждевременных родов и способах лечения.



Преждевременными называют роды, наступившие в сроки беременности от 22 до 37 нед (259 дней), начиная с первого дня последней нормальной менструации при регулярном менструальном цикле, при этом масса тела плода составляет от 500 до 2500 г.

Частота преждевременных родов в мире в последние годы составляет 5 – 10% и, несмотря на появление новых технологий, не снижается. А в развитых странах она повышается, прежде всего, в результате применения новых репродуктивных технологий.

Примерно 15% беременных попадает в группу высокого риска по преждевременным родам ещё на этапе сбора анамнеза. Это женщины, у которых в анамнезе есть поздние выкидыши или спонтанные преждевременные роды. В популяции таких беременных около 3% . У этих женщин риск рецидива находится в обратной зависимости от гестационного срока предыдущих преждевременных родов, т.е. чем раньше произошли преждевременные роды в прошлую беременность, тем выше риск повторения.  Кроме того в эту группу можно отнести женщин с аномалиями матки, такие как однорогая матка, перегородка в полости матки, либо травмами, хирургическим лечением шейки матки.

Проблема в том, что 85% преждевременных родов приходится на 97% женщин в популяции, у которых эта беременность первая, либо предыдущие беременности закончились родами на доношенном сроке. Следовательно, любая стратегия, направленная на снижение числа преждевременных родов, которая ориентирована только на группу женщин с преждевременными родами в анамнезе будет иметь очень незначительное влияние на общий уровень преждевременных родов.

Шейка матки играет очень важную роль в сохранении беременности и нормальном течении родов. Её основная задача – это служить барьером, предохраняющим плод от  выталкивания из полости матки. Кроме того, железы эндоцервикса выделяют специальную слизь, которая скапливаясь, формирует слизистую пробку – надёжный биохимический барьер для микроорганизмов.

«Созревание шейки матки» - это термин, который используется для описания довольно сложных изменений происходящих  в шейке, связанных со свойствами внеклеточного матрикса и количеством коллагена. Результатом этих изменений становится размягчение шейки матки,  её укорочение  вплоть до сглаживания и расширение цервикального канала.  Все  эти процессы являются нормой на доношенном сроке беременности и необходимы для нормального течения родов.

У части беременных в силу различных причин «созревание шейки матки» происходит раньше времени. Барьерная функция шейки резко снижается, что может привести к преждевременным родам. Стоит отметить, что процесс этот не имеет клинических проявлений, не сопровождается болезненными ощущениями или кровянистыми выделениями из половых путей.

 
 
 
 
Что же такое ИЦН?
Различными авторами предложен целый ряд определений для этого состояния.  Чаще всего встречается такое: ИЦН – это недостаточность перешейка и шейки матки, приводящая к преждевременным родам во II или III триместре беременности.
или такое: ИЦН – это безболезненная дилатация шейки матки при отсутствии
маточных сокращений, приводящая к самопроизвольному прерыванию
беременности.

Но ведь диагноз должен быть выставлен ещё до того, как произошло прерывание беременности , а произойдёт ли оно, мы не знаем. Более того, у большинства беременных с диагнозом ИЦН роды произойдут в срок.
На мой взгляд, ИЦН – это такое состояние шейки матки, при котором риск преждевременных родов у данной беременной выше общепопуляционного.

В современной медицине, наиболее достоверным способом оценки шейки матки является трансвагинальное УЗИ с проведением цервикометрии – измерение длины закрытой части шейки матки.
 
Кому показано УЗИ шейки матки и сколько раз?
 
 
Вот рекомендации https://www.fetalmedicine.org/ The Fetal Medicine Foundation:
Если беременная относится к тем 15% с высоким риском преждевременных родов, то таким женщинам показано УЗИ шейки матки каждые 2 недели с 14-й до 24-ю недели беременности.
Всем остальным беременным, рекомендуется однократное проведение УЗИ шейки матки на сроке 20-24 недели беременности.
Техника проведения цервикометрии
 
 
Женщина опорожняет мочевой пузырь и располагается лёжа на спине с согнутыми коленями (литотомическое положение).
Ультразвуковой датчик осторожно вводится во в?@#$%& по направлению к переднему своду так, чтобы не оказывать чрезмерного давления на шейку матки, которое может искусственно увеличить длину.
Получают сагиттальный вид шейки матки. Слизистая  эндоцервикса (которая может быть как повышенной, так и пониженной эхогенности  по сравнению с  шейкой матки) служит хорошим ориентиром для определения истинного положения внутреннего зева и помогает избежать путаницы с нижним сегментом матки.
Производится измерение закрытой части шейки матки от наружного  зева до V-образной выемки внутреннего зева.
Шейка матки часто изогнута и в этих случаях  длина шейки матки, рассматриваемая как прямая линия между внутренним и внешним зевом неизбежно короче, чем измерение, выполненное по каналу шейки матки. С клинической точки зрения метод измерения не важен, потому что, когда шейка матки короткая - это всегда прямая.


Каждое исследование должно быть выполнено в течение 2-3 минут. Примерно в 1% случаев длина шейки матки может изменяться в зависимости от сокращений матки.  В таких случаях должны быть зарегистрированы наименьшие показатели. Кроме того длина шейки матки во II триместре может меняться в зависимости от положения плода - ближе к дну матки или в области нижнего сегмента, при  поперечном положении.

Можно проводить оценку шейки матки и трансабдоминально (через живот), но это именно визуальная оценка, а не цервикометрия. Длина шейки матки при трасабдоминальном и трансвагинальном доступе достоверно отличается более чем на 0,5 см, как в большую, так и в меньшую сторону.
 
Интерпритация результатов исследования
 
Если длина шейки матки более 30мм, то риск преждевременных родов менее 1% и не превышает общепопуляционный. Таким женщинам не показана госпитализация, даже при наличии субъективных клинических данных: боль в области матки и незначительные изменения в шейке, обильные выделения из влагалища.
 
  • В случае выявления укорочения шейки матки менее 15 мм при одноплодной беременности или 25 мм при многоплодной, показана срочная госпитализация и дальнейшее ведение беременности в условиях стационара с возможностью интенсивной терапии для новорожденных. Вероятность родов в течение 7 дней в этом случае составляет 30%, а вероятность преждевременных родов до 32 недель беременности – 50%.
  • Укорочение шейки матки до 30-25 мм при одноплодной беременности является показанием для консультации акушера-гинеколога и еженедельного УЗ-контроля.
  • При длине шейки матки менее 25мм выставляется заключение: «ЭХО-признаки ИЦН» во 2-м триместре, либо: «Учитывая длину закрытой части шейки матки, риск преждевременных родов – высокий» в 3-м триместре, и рекомендуется консультация акушера гинеколога с целью решения вопроса о назначении микронизированного прогестерона, проведении цервикального серкляжа или установки акушерского пессария.
Ещё раз хочу подчеркнуть, что  обнаружение укороченной шейки матки при цервикометрии не означает, что у вас точно произойдут роды раньше времени. Речь идёт именно о высоком риске.

Несколько слов об открытии и форме внутреннего зева. При проведении УЗИ шейки матки можно встретить различные формы внутреннего зева: T, U, V, Y – образная, более того она меняется у одной и той же женщины на протяжении  беременности.
При ИЦН, наряду с укорочением и размягчением шейки матки, происходит её дилатация, т.е. расширение цервикального канала, раскрытие и изменение формы внутреннего зева – это один процесс.
Проведенное FMF крупное многоцентровое исследование показало, что сама по себе форма внутреннего зева, без укорочения шейки матки, не повышает статистическую вероятность преждевременных родов.
 
Способы лечения
 
Доказана эффективность двух методов  профилактики преждевременных родов:
  • Цервикальный серкляж (наложение швов на шейку матки) снижает риск родов до 34-й недели примерно на 25% у женщин с преждевременными родами в анамнезе. Есть два подхода в лечении пациентов с предыдущими преждевременными родами. Первый - проведение серкляжа  всем таким женщинам вскоре после 11-13 недель. Второй  -  измерение длины шейки матки каждые две недели с 14 по 24 неделю, и наложение швов, только если длина шейки матки становится менее 25 мм. Общий показатель преждевременных родов схож в случае обоих подходов, но второй подход является предпочтительным, поскольку он снижает потребность в серкляже примерно на 50%.
В случае выявления короткой шейки матки (менее 15 мм) в 20-24 недели у женщин с неотягощённым  акушерским анамнезом, серкляж может снизить риск преждевременных родов на 15%.
Рандомизированные исследования показали, что в случае многоплодной беременности, при укорочении шейки до 25 мм, цервикальный серкляж повышает риск преждевременных родов в два раза.
  • Назначение Прогестерона с 20 по 34 неделю снижает риск родов до 34 недели примерно на 25% у женщин с преждевременными родами в анамнезе, и на 45% у женщин с неотягощённым  анамнезом, но выявленным укорочением шейки матки до 15мм. Недавно было завершено исследование, которое показало, что единственный прогестерон, который может быть использован при укороченной шейке матки – это микронизированный прогестерон вагинально в дозе 200 мг в сутки.
  • В настоящее время продолжается проведение мультицентровых исследований эффективности использования влагалищного пессария. Пессарий, который состоит из гибкого силикона, используется с целью поддержки шейки матки и изменения её направления в сторону крестца. Это уменьшает нагрузку на шейку матки вследствие снижения давления плодного яйца. Более подробно об акушерском пессарии, а так же о результатах последних исследований в этой области можно почитать по этой ссылке.
Сочетание швов на шейку матки и пессария не повышает эффективность. Хотя на этот счёт мнения различных авторов расходятся.

После наложения швов на шейку матки или при установленном акушерском пессарии, УЗИ шейки матки нецелесообразно. 

 
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гыгыгы спасибо большое ! Хорошая статья . Только не пойму, получается , шейку только до 24 недель мониторить надо ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мама_с_этого_года сказал(а):

@Гыгыгы спасибо большое ! Хорошая статья . Только не пойму, получается , шейку только до 24 недель мониторить надо ?

Я так поняла, что до этого срока уже будет понятно:

1. Шейка резко укоротилась и принимается решение о пессарии. 

2. Шейка достаточной длины 25-30мм (без тенденции к сокращению, которая позволяет доносить до безопасного срока и принимается решение о дальнейшем наблюдении и измерении например раз в месяц. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гыгыгы  у меня по идее не сокращалась  с 16 недель . А вот что было вчера -загадка .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Мама_с_этого_года сказал(а):

@Злая сестра Айболита мальчик , середина августа ,не выбрала 

@Злая сестра АйболитаКаким образом это к делу относится ?

Автор, так у вас срок примерно такой как у меня, раз у вас пдр в середине августа. Уже шейка матки себя бы проявила, если укоротилась. 

Тут-то месяц походить осталось (если не меньше), а вы себе что-то надумываете .

И почему вы не в декретном отпуске?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...