Перейти к публикации

Цвет глаз ребенка


БеременЮля

Полезные сообщения

19 минут назад, victoriya2006 сказал(а):

Девочки, а что значит черные? Ни разу не видела черные. Темно-коричневые видела. Черные как этот текст?

Вот с такими сын родился, потом чуть посветлели, тёмно карие стали. А волосы вообще побелели, сейчас кареглазый блондин.)))

84753CB0-DF6C-45CE-BAA6-AE43477EA7B5.jpeg

3AA91E2A-ED97-432B-93FD-BC92B8355138.jpeg

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа зелёные, у меня зелёные. 

Дочка родилась с голубыми. Сейчас 1,5 и пока голубые. Но думаю, что будут зелёные.

И еще. Она родилась с темными, почти черными волосами. Сейчас блондинка. Не поймёшь этих детей

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, БеременЮля сказал(а):

В каком возрасте стал понятен? Ясно, что все рождаются с голубыми. Потом у кого-то меняются, у кого-то нет. До каких пор? У меня черо-зеленые глаза. У мужа карие. Понятно, что он доминирует. Ну а вдруг?

Не все с голубыми.  Младший с карими,  но он еще и смуглый,  как у меня кожа,  волосы темные тоже были,  сейчас посветлели. 

Старший и дочка с голубыми,  поменяли ближе к году на оливковый. Они бледные,  светловолосые

Еще и у нас с мужем волосы темные,  а у детей всех светлые. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня пИчалька с цветом глаз. У меня между голубым и зеленым, у мужа коричневые. Сын родился с голубыми глазами, постепенно к голубому цвету добавился зеленый, затем редкие вкрапления коричневого. И цвет глаз стал просто невроятно красивым - по бокам голубое, в центре зелень с крапинками, но в итоге крапинки победили, теперь глаза как у папы - коричневые :( 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь родилась с фиолетовыми. Постепенно стали синие. Сейчас 3 года так и остались синие. Цвет глаз один в один как у мужа.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Родился с серо-голубыми, как у мужа. Сейчас 2 года - стали серо-зеленые, как у меня) Может еще поменяются:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зелёный тоже доминирует. Если вы с мужем гетерозиготны , а чаще всего это так, то достаточно велик шанс получить ребенка с рецессивными аллелями. У меня старшая родилась с карими, такие и остались. Младшая сероглазая блондинка, уже почти года-без изменений. 

Почти три года

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще вопрос...как быстро у вас дети отцветали? А то моя «красотка» уже две недели по уши в прыщиках. Начинаешь любоваться и ловишь себя на желании давануть парочку ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, БеременЮля сказал(а):

В каком возрасте стал понятен? Ясно, что все рождаются с голубыми. Потом у кого-то меняются, у кого-то нет. До каких пор? У меня черо-зеленые глаза. У мужа карие. Понятно, что он доминирует. Ну а вдруг?

А почему доминирует?

У мужа карие глаза, у меня серо-голубые. Все дети с серо-голубыми глазами (старшему 18, среднему 12, младшей 5)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Натусик1979 сказал(а):

А почему доминирует?

У мужа карие глаза, у меня серо-голубые. Все дети с серо-голубыми глазами. 

Доминирует у мужа в вашем случае. Глаза вашего мужа доминантно-рецессивные, то есть он гетерозиготен по этому признаку. Вы -рецессивны. Вашим детям передались от мужа только рецессивные аллели

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sammyfish сказал(а):

Доминирует у мужа в вашем случае. Глаза вашего мужа доминантно-рецессивные, то есть он гетерозиготен по этому признаку. Вы -рецессивны. Вашим детям передались от мужа только рецессивные аллели

А можно на крестьянском языке, честно, ничего не поняла)))

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, БеременЮля сказал(а):

А еще вопрос...как быстро у вас дети отцветали? А то моя «красотка» уже две недели по уши в прыщиках. Начинаешь любоваться и ловишь себя на желании давануть парочку ?

У меня не цвели. НО, позже были молочные корочки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Натусик1979 сказал(а):

А можно на крестьянском языке, честно, ничего не поняла)))

Можно попонятней но на биологическом языке все равно:-)

Глаза вашего мужа можно записать как Аа. Ваши глаза как аа. У мужа две гаметы- А и а. У вас только одна - а. Соединиться они могут в сочетаниях Аа или аа. У ваших деток все сочетания аа:-)

В процентах это 50/50

В процентах по фенотипу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у младшего сразу были карие, но с оттенком синего, к полугоду чисто карие стали, как мои. У младшего голубые с рождения, надеюсь такими и останутся

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сероглазик родился, окулист на приеме в месяц сказал, что карие будут. У меня светлые, у мужа карие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет в 5 зелеными стали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sammyfish

36 минут назад, Sammyfish сказал(а):

Можно попонятней но на биологическом языке все равно:-)

Глаза вашего мужа можно записать как Аа. Ваши глаза как аа. У мужа две гаметы- А и а. У вас только одна - а. Соединиться они могут в сочетаниях Аа или аа. У ваших деток все сочетания аа:-)

В процентах это 50/50

В процентах по фенотипу

Тут стало еще непонятнее...

Я отупела? Да? Хотя эти аллели и принципы наследования мне еще в школе не заходили. А это был пик моих знаний биологии

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, БеременЮля сказал(а):

@Sammyfish

Тут стало еще непонятнее...

Я отупела? Да? Хотя эти аллели и принципы наследования мне еще в школе не заходили. А это был пик моих знаний биологии

Что именно не понятно?:-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший родился сразу с карими глазами. Цвел недели 2 точно и очень сильно, постепенно сошло и следа не осталось.

Младшая родилась с серыми глазами, до сих пор не поменяли цвет, 4 года. Волосы у них сначала были темные, потом светлые, сейчас постепенно темнеют.  Мы с мужем кареглазые брюнеты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенку 5 месяцев. Родился с серыми глазами, пока тенденции к изменению нет. У мужа тоже серые глаза, у меня карие. Волосики при рождении были очень темные, сейчас посветлели чуть темнее темно-русого цвета. В общем - цветом сын в папу)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут и в 15 лет поменять цвет.  И дважды могут поменять цвет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня девочка-одуванчик. Родилась, можно сказать, с копной пшеничных волос. Блонди. Жалко будет. Если потемнеет. Вернее, она-то точно потемнеет. Мы с мужем оба беляки были.а потом темно-русые...но может, это будет попозже...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже блондинка, как и отец ее в этом возрасте. Волосы, вполне возможно , потемнеют, глаза не обязательно изменят цвет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, БеременЮля сказал(а):

@Sammyfish

Тут стало еще непонятнее...

Я отупела? Да? Хотя эти аллели и принципы наследования мне еще в школе не заходили. А это был пик моих знаний биологии

На пальцах. 

Дано: муж кареглазый, я голубоглазая. Оба ребёнка голубоглазые. Почему? 

Потому что отец мужа голубоглазый, мать мужа кареглазая, у меня оба родители голубоглазые. 

То есть, на генном уровне муж мой только на половину носитель кареглазого гена, а на половину голубоглазого, я полностью по генам голубоглазая. 

Поэтому и дети у нас оба голубоглазые :)

Генов получилось в итоге больше голубоглазых)))) 

Кароч, смотри глаза ваших родителей 

Вот, если б мой свекр был кареглазый, к примеру, то и оба моих ребёнка были бы с карими глазами. 

Либо, как вариант, один из моих родителей был бы с карими глазами. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, яблокo сказал(а):

На пальцах. 

Дано: муж кареглазый, я голубоглазая. Оба ребёнка голубоглазые. Почему? 

Потому что отец мужа голубоглазый, мать мужа кареглазая, у меня оба родители голубоглазые. 

То есть, на генном уровне муж мой только на половину кареглазый, а на половину голубоглазый, я полностью по генам голубоглазая. 

Поэтому и дети у нас оба голубоглазые :)

Генов получилось в итоге больше голубоглазых)))) 

Кароч, смотри глаза ваших родителей 

Расщепление 50/50:-) в вашем случае, просто случайность. Не потому что больше

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...