Перейти к публикации

Цвет глаз ребенка


БеременЮля

Полезные сообщения

В каком возрасте стал понятен? Ясно, что все рождаются с голубыми. Потом у кого-то меняются, у кого-то нет. До каких пор? У меня черо-зеленые глаза. У мужа карие. Понятно, что он доминирует. Ну а вдруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 3 лет может поменяться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У старшей с года до 5 лет были зелёными, а потом резко карими стали. А до года синеглазкой была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля не все рождаются с голубыми) у нас в семье все с чёрными рождались 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня глаза поменялись после 22 (после свадьбы): были серо-голубые, а сейчас зелёный оттенок появился. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня всю жизнь меняются. Были ярко голубые ещё в школе, сейчас зеленовато-серые какие-то...

Кстати, хоть карий и доминирует, но у меня и моих знакомых все наоборот. Мой сын - голубые глаза (у его отца карие). Его подружка - голубоглазая блондинка (отец кареглазый шатен). Его друг - голубоглазый блондин, оба родителя темные кареглазые (отец вообще восточный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня глаза каре-зеленые, у мужа темно-карие, у детей у одного голубые, у второго каре-зеленые, меняться у второго сына стали в 4 месяца. Детям 1,6, может ещё по меняются конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня темно-карие,у мужа серо-зеленые.У ребенка пока,как у мужа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Понятно, что он доминирует. Ну а вдруг?

как раз непонятно. он доминирует - если он гомозигота по цвету глаз.
если гетерозигота - может быть все, что угодно.
дети голубоглазые блондины у кареглазых восточных родителей - это как раз оно, гетерозигота)))
а так большинство меняют цвет к году, до 3 лет - меньше % (сейчас точную цифру не помню), до 5 - совсем редко.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня карие,у мужа голубые

У сына голубые пока с рождения 1.4 ему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Madame Cherry ниче не поняла про гомо и гетеро

Ну. Кстати, мы с братом серо-зеленоглазые дети кареглазых родителей

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цвет глаз нельзя сказать, кто доминирует, там очень сложный механизм наследования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

ниче не поняла про гомо и гетеро

вот смотрите.
цвет глаз кодируется парой генов. один ген мы получаем от мамы, один от папы. Можем получить какой угодно, но в связи с доминантностью проявится тот, что "главнее". Если у человека 2 одинаковых гена (карий-карий, голубой-голубой и т.д.) - это гомозигота. Если разные (карий-голубой напр.) - это гетерозигота. Предположить, у кого что, можно очень приблизительно, зная цвет глаз родителей/бабушек/прадедушек...

еще в интернете есть "калькулятор цвета глаз", там надо вводить цвет глаз вас с мужем и ваших родителей, показывает с какой вероятностью какой цвет будет у ребенка))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня ещё проблема с определением цвета глаз))) карий - понятно. Ярко-голубой - понятно. Все остальное - не понятно за что считать))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все рождаются с голубыми))

Старшая как родилась с чёрными (зрачка почти не видно), так и остались. Младшая родилась с ярко-зелёными, через 3 дня стали серыми, к 4 месяцам - карими. Сейчас ей почти 4 - медленно темнеют в сторону чёрных, как у сестры. Мы с мужем простые кареглазые, но среди родни есть вся цветовая гамма)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ни один из троих детей не родился с голубыми глазами.)) Старшая дочь родилась с тёмно-серыми, только годам к 3 начали зеленеть, долго были серо-зелёные, сейчас просто зелёные (13 лет). Сын родился с абсолютно чёрными, к 1,5 годам покоричневели, остались тёмно-карие. Младшая дочь родилась, как и старшая, с тёмно-серыми, сейчас 1,7, пока такие и есть серые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вики :

Согласно классической генетике, гены, дающие тёмные глаза, — доминантные, а светлые — рецессивные. Однако в действительности генетика цвета глаз очень сложна, поэтому их комбинации у родителей и детей могут быть крайне разнообразны[34][35].

Результаты недавних исследований британских ученых-генетиков привели к выводу, что существуют участки по крайней мере в шести генах, по которым можно предсказать цвет глаз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын родился с черными )) сейчас карие, 1,4 ему. 

У меня карие, у мужа серо-голубые 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой родился с темно серыми, к месяцу стали карими, так и остались.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня старший родился с карими- и они  не менялись; младший со светло серыми и они тоже не меняются ( ему 4,5). Но там сразу был такой чёткий и ясный цвет, что я была уверена , чорт это немладенческая серость 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а что значит черные? Ни разу не видела черные. Темно-коричневые видела. Черные как этот текст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родился с темно синими, уже к 6 месяцам стали карими.

У нас с мужем серые, а вот бабушки с 2 сторон с карими глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@victoriya2006 это как зрачок, когда зрачок не видно на фоне радужки (или присмотреться надо чтобы увидеть).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я здесь как-то создавала тему, у меня дочка родилась голубоглазой, при том, что я кареглазая (темные, почти черные глаза), муж светло-карие глаза с оттенком серо-зеленого. Девочки некоторые написали, что цвет глаз детей менялся вплоть до 4 лет, иногда резко темнели глаза к этому возрасту. Сейчас дочке 2,2 года, с 2 лет вокруг зрачка появился заметный коричневый кружок, плавно перетекающий в остальную часть голубой радужки . Забавный цвет получился, в зависимости от освещения и одежды глаза выглядят от серо-голубых до каре-зеленых. Я так думаю, что как минимум до цвета глаз мужа потемнеют со временем. Муж родился голубоглазым блондином, я родилась сразу темноволосой и кареглазой.

5 минут назад, victoriya2006 сказал(а):

Девочки, а что значит черные? Ни разу не видела черные. Темно-коричневые видела. Черные как этот текст?

Такие темные, что зрачок почти не различить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня янтарно-карие, у мужа ярко-зеленые. Сын родился со светло-серыми глазами и рыжим, к полугоду глаза стали зелеными, к году светло-карими с зелеными прожилками, волосы посветлели немного и стали красивого пшеничного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...