Перейти к публикации

Речь в 1,2 года


яблокo

Полезные сообщения

Подняла записи, в 1,3 были следующие слова:

Мама, папа, баба, гав-гав, го-го, кака (и кака, и каша), да, дай, ана (ананас), ба (банан), дядя, бабах, бай-бай, головой кивали на да и мотали на нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже посмотрела записи.В 1,1 Мотя говорил «арбуз»из сложного.Мяу и гав до года точно говорил.

Жест указательный- не помню был ли он вообще

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыночку  1.07 будет 1.3. Указательный жест месяцев с 11, сейчас говорит мама, папа, баба, Ма( Макс - старший брат), дай, на, кака, ка(каша, картошка, пока), нет (мотает отрицательно головой, когда пихаю едой))), ням -ням, так (літак - укр. самолёт), ки (киця), ава(собака). Из звукоподражаний - машина - бррр, собака - да-да, кошка -няй, уточка/лягушка - ка-ка. Из того, что вспомнила)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Слов 10-15 говорила, простые слова типа мама папа мяч и тд полностью, сложные называла слогами, гаа, каа. И это гаа  значило несколько разных слов, осознанно говорила. Мы так и стихи учили, я читаю, она первые слоги слов называет, я продолжаю. УЖ мес с 8-9. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сын 1.2. указательный жесть давно. бу(буся собака),нанадя (не надо), пау (упал), дай, мама, баба, папа, мя (мяу кошка говорит и мяч), бах, оп( когда по лестнице поднимается), ам (кушать) . все остальное - буп и усь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мама, папа, баба, деда, дети, кака, звукоподражания всякие (кошечки, собачки). Но он у меня вообще рано заговорил, в 1,3 первое предложение из 3 слов сказал, так что, наверное, не показатель...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

УЖ появился в 1.1.

Сейчас, 1.2 повторяет почти все слова, но на деле применяет только ко-ко(куриц когда идёт кормить), кукаре(на петуха), гвэ(при виде собаки, её Гвен зовут), ням-ням(кушать просит), игла(играть наверное, когда коробки с игрушками собирается протрясти), качея(качели обожает и просит покататься этим словом ) ну и пару раз в день идет ко мне и говорит Мама. Папа очень редко. 

Остальное время на своём тарабарском. 

Но, я замечаю когда она сама занимается и например кот ей мешает, она ему - удииии и пихает его. Сидит карточки разглядывает и говорит например на козу- козяя бя би. 

Папа наш вообще её отлично понимает и мне переводит. А я лох какой-то. 

Но она понимает все, что я ей говорю. Скажу идем книжки читать, она бежит выбирает и ко мне с книгой. Пить будешь- идёт за чашкой. Гулять, купаться и мультики включать это ещё до года понимала. Закрой дверь- идёт закрывает и тд. Включи музыку- бежит к мотоциклу и включает(там типа магнитолы). Пойдём в окно смотреть--бежит к тому, в которое хочет смотреть и тд.   

Что меня напрягает, так это до сих пор вместо просьбы "дай", просто тянет ручку к предмету. Не даю принципиально, повторяю " скажи мама дай", она уже с криком в итоге выдавит "дяяяяяя".  И когда прошу повторить слово любое- принципиальный молчок. Но если не принужденно, то повторяет все : Есенюшка, я готовлю супчик нам на обед-  Еся сюп обедь.

 

Дофига накатала, но я знаю как нам это всем важно) Сама изучаю эту тему болезненно. Ирин, а как у вас самих? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Указательный жест в 11 месяцев. Слов было мало, три точно, ну и пара то появлялась, то исчезала.

Сейчас слов 30 наверное, но некоторые специфические. Например слово ди означает все машины, в том числе стиральную, дверь и кирпич.

Эта ситуация немного беспокоит, но с другой стороны вижу, что новые слова появляются и она стремиться говорить, хоть и не получается

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам 1,2 . Указательный жест давно уже, месяцев с 10. Из слов мама, папа, дай. На собаку говорит "Па", сестру Аню зовет "А". Больше ничего полезного. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас много слов и звукоподражаний. Указательный жест с 10ти месяцев. Но зачем вам эти сравнения? Дети все разные, смотрите по пониманию, по скорости реакции.

У меня младший средний так, как младший в свои 1,2 заговорил в 1,8. К трем разговаривал хорошими, понятными предложениями.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Указательный жест появился рано у обеих,  месяцев с 9.   Сейчас ровно 1.2,  из слов мама,  папа,  баба,  няй-няй (дай и на ),  но уже стали появляться дяй и ня.  Ляля,  кака, ам-ам,  ду-ду ( слон и качели),  ав (собачка),  баабан ( барабан), бух.   Имитируют животных: го-го (иго-го),  мууу,  няв,  ав,  ду-ду,  показывают ёжика и поросенка. Когда едут или везут что-то,  то это сопровождается звуками тррррр  или дррррр.   Ээээй и тычут пальцем,  это когда надо,  чтобы им что-то подали.  Кивают,  если да,  и мотают головой на нет.  Приносят бутылку,  чтобы налила воды,  если хотят пить,  выставляют в ряд обувь,  если гулять,  но словами никак не просят.  Просьбы выполняют,  даже достаточно сложные. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AnnaАннаЯ сказал(а):

 

Дофига накатала, но я знаю как нам это всем важно) Сама изучаю эту тему болезненно. Ирин, а как у вас самих? 

Не очень, если честно. 

Сижу жду 1,3 (сейчас 1,1) и пойду к неврологу своему. 

Потому что ситуация, походу, повторяется. 

Если ситуация не измениться до 1,6 уже к специалистам обращусь либо, что скорее всего, начну сама заниматься. Свежо, как говорится,... 

Ещё и не ходит сама.. Еклмн 

Спасибо огромное всем, кто отписался! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1.1 не ходит и что тут страшного? Мне врач говорила что чем позже пойдёт, тем лучше для костей, связок и суставов. Советовала делать все возможное, чтобы не ходила, пусть ползает. Дочь в 1.1 только делала попытки за ручку ходить метра 3-4 и усе устала. Вообще до 1.3 не ходить нормально. Сейчас ноги, связки, суставы в норме. 

Сын пошёл около 10 месяцев. Итог печален, ножки колесом, нет рахита. Теперь лфк, массаж, бассейн исправляем ситуацию. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, London-london сказал(а):

1.1 не ходит и что тут страшного? Мне врач говорила что чем позже пойдёт, тем лучше для костей, связок и суставов. Советовала делать все возможное, чтобы не ходила, пусть ползает. Дочь в 1.1 только делала попытки за ручку ходить метра 3-4 и усе устала. Вообще до 1.3 не ходить нормально. Сейчас ноги, связки, суставы в норме. 

Сын пошёл около 10 месяцев. Итог печален, ножки колесом, нет рахита. Теперь лфк, массаж, бассейн исправляем ситуацию. 

Эт я знаю. 

Но вот в совокупности с речью даёт не оч хорошую картину 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, яблокo сказал(а):

Эт я знаю. 

Но вот в совокупности с речью даёт не оч хорошую картину 

Не говорит? У моих детей не было звукоподражаний животным. Первые слова всегда исковерканные. 

А с гормона и нормально, выровнялось? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Ирина! Первые самостоятельные шаги ровно в 1,1. 

"Говорил" много, но первые слоги. Т.е. "ба"- это был и хлеб и банан, баба

ПИ - это и пить и писить и печенька.

Из нормальных, понятных слов было "тань" - танцевать. самое длинное - "килька", что он так называл мы так и не поняли, то ли телевизор, то ли пульт, то ли рекламу (явно что-то связанное с ТВ).  

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, London-london сказал(а):

Не говорит? У моих детей не было звукоподражаний животным. Первые слова всегда исковерканные. 

А с гормона и нормально, выровнялось? 

Завтра передаём снова. До этого норма была. 

В дневнике написала все... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, London-london сказал(а):

1.1 не ходит и что тут страшного? Мне врач говорила что чем позже пойдёт, тем лучше для костей, связок и суставов. Советовала делать все возможное, чтобы не ходила, пусть ползает. Дочь в 1.1 только делала попытки за ручку ходить метра 3-4 и усе устала. Вообще до 1.3 не ходить нормально. Сейчас ноги, связки, суставы в норме. 

Сын пошёл около 10 месяцев. Итог печален, ножки колесом, нет рахита. Теперь лфк, массаж, бассейн исправляем ситуацию. 

А у нас врачи говорят, что в год ребенок должен уже пойти. Если раньше начинает ходить - вальгус. Если позже - тоже вальгус. В общем, все отклонения в ту или иную сторону от года, ведут к проблемам с ножками.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба у моего варус, встал в 6 месяцев, пошёл в 10,5

@яблокo а где ваш дневник, не могла найти) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Mамба сказал(а):

А у нас врачи говорят, что в год ребенок должен уже пойти. Если раньше начинает ходить - вальгус. Если позже - тоже вальгус. В общем, все отклонения в ту или иную сторону от года, ведут к проблемам с ножками.

 

Никто никому ничего не должен. У дочери ноги без проблем ттт, у сына у колесом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, London-london сказал(а):

Никто никому ничего не должен. У дочери ноги без проблем ттт, у сына у колесом. 

При чем тут кто кому должен или не должен? Я не об этом ведь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Mамба сказал(а):

При чем тут кто кому должен или не должен? Я не об этом ведь. 

Должен ходить. Вот к чему, не обижайтесь. Каждый ребёнок индивилуален со своим графиком развития. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, London-london сказал(а):

Должен ходить. Вот к чему, не обижайтесь. Каждый ребёнок индивилуален со своим графиком развития. 

Это все понятно, что все индивидуальны. Просто вы написали мнение врача, что лучше поздно. А я написала, что у нас врачи говорят, что поздняя ходьба тоже влечет проблемы с ножками, как и ранняя. Естественно, что при этом бывают исключения. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, спор бессмысленный. 

Реально разные мнения и трудно сказать какое именно из них верный. 

Но факт до 1,5 ребёнок должен ходить сам. Имхо

15 часов назад, Baba сказал(а):

ба и ма

Я, кароч, в надежде что меня пронесёт)))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребёнку 11 месяцев, бабушка считает, что он у нас говорит. Я, если честно, тихо ржу. Да, какие то слова повторяет после нас, например, слышали пока, титя, мама, папа и пр. Но он их не будет повторять по просьбе. Поэтому я не придаю этому значения, до полутора лет требовать что-то от ребёнка не надо. Но это моё мнение. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...