Перейти к публикации

Генетика фолатный цикл


Полезные сообщения

Доброго дня!

Возможно кто-то разбирается в этом вопросе. Дело в чем. У мужа шейная грижа, головокружения, шум в ухе. Пошли мы на прием к невропатологу и он назначил анализы, в том числе и фолатный цикл. Не знаю зачем, не разбираюсь и не додумалась спросить. В общем пришел результат 

 ПЛР. Фолатний цикл. MTHFR: 677

Виявлена мутація
Гетерозиготне носійство
 

 ПЛР. Фолатний цикл. MTRR (MTRR: 66) 

виявлена мутація

гетерозиготне носійство

Начиталась ужасов, но в основном про беременных женщин с этими мутациями , про мужчин ничего не понятно. 

Может вы поможете разобраться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего страшного. Не пугайтесь. 

Метилфолат надо пить. 

 

Как себя чувствуете?) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, яблокo сказал(а):

Да ничего страшного. Не пугайтесь. 

Метилфолат надо пить. 

Я тоже влезу...мужу пить? А какие последствия для мужчины, если не пить?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@яблокo спасибо! А что будкт если не пить?

я вроде нормально) спасибо)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие же как и женщинам, если высокий гомоцистеин- жди тромбозы, инсульт  и т.д., дефицит (плохая усвояемость) В12- низкий гемоглобин- недостаток кислорода в т.ч. и в головном мозге и конечно последствия этого  не в 30 лет, а ближе к 50-60. У меня 3 мутации (2 гетеро и 1 гомо) с приемом витаминов группы В чувствовать себя стала лучше и в плане работоспособности особенно.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, daisy2023 сказал(а):

Я тоже влезу...мужу пить? А какие последствия для мужчины, если не пить?

 

14 минут назад, НезалежнаЯ// сказал(а):

@яблокo спасибо! А что будкт если не пить?

я вроде нормально) спасибо)))

Смотрите, девы, эт мутация в генах отвечающих за гемостаз, то есть за кровь, её состав и тд. 

Если есть мутация, то повышается риск всякой гадости в сердечно сосуд стой системе - повышается риск атеросклероза,тромбоза и  инсульта и тд. 

То есть, человеку с этой мутацией надо быть аккуратнее, у него риск чуть выше чем у других, у кого этой мутации нет. 

Надо пить фольку и вит группы В. 

 

Всё имхо, я не спец ни разу 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,мужчинам надо следить не меньше женщин,даже больше. Как мне объясняла гематолог, у женщин с менструацией кровь обновляется лучше.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

То я не поняла, для ребенка папины мутации не страшны? 

Насчет гемоглобина, у мужа всегда он в норме...

получается, что хорошо что сделали этот анализ, можно что-то предпринять..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не гемоглобин, а гомоцестин. Надо мутантам за ним следить. Где-то в районе 5-6 держать. Если выше - да, повышаются риски того, что выше написано. Снижать - фолиевая в форме метилфолата, В12 в форме метилкабаламина или цианокабаламина (кому что идёт), можно TMG триметилглицин. Разницу между синтетической фолиевой и метилфолатом погуглите, в инете много информации. Суть в том, что у мутантов нет ферментов, которые правильно расщипляют фолиевая для усвоения, а метилфолат мутанты усваивают.  Я это все на айхербе заказываю - я тоже мутант, да еще гомо. Метилфолат мне теперь пожизненно кушать.  Еще важно гетеро или гомо мутации. Если не ошибаюсь, гетеро дает склонность, а гомо мутация высокий риск. 

А вообще ничего страшного абсолютно у вас) две гетеро мутации это всего лишь склонность, это не болезнь. Все население - мутанты по каким-то генам. У кого что. Предупрежден - вооружен. Сдайте гомоцестин и будет все ясно. 

У меня гомо по mtr 2756 который высокий риск Дауна у ребёнка даёт. Мне когда риск по скринингу высокий по трисомии 21 пришел, я чуть не померла. Ну а дальше вы мою историю знаете)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@yulia9052 огромное спасибо за развернутый ответ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...