Перейти к публикации

Желтушка новорождённых


Полезные сообщения

Девушки, подскажите, получила список в роддом. Указана смесь и бутылочка, мол при желтушка категорически нельзя гв. А так как я сдаю на антитела резус конфликта, то гиня сказала, что скорее всего до выписки точно буду кормить только смесью. Искала в инете информацию, она разниться. Может кто на собственном примере подскажет, кормили ли грудью или нет при конфликте. И как долго она вообще проходит. 

Так же почитала, что есть анализ, который сдается в платных клиниках Гемолизин, который может показать будет ли конфликт. У меня 1-,у мужа 2+. Сдавал ли его кто то? 

Узнала что можно на 28-30неделе получить имуноглобулин, чтобы если вдруг что организм до родов был подготовлен. Но, у нас почему то бесплатно его не делают. Только после родов. Где пишется, что я могу получить такое лекарство во время беременности, чтобы на спор с врачом я могла ответить каким то документом, что вот прописано. И делали вам этот укол на этом сроке. 

Заранее спасибо. 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне первые 2 дня запретили, были на смеси, потом сцеженным разрешили кормить, после того как пришел анализ с группой крови ребенка, позавчера уже грудь разрешили

Нас 8 дней лампой светили и теперь наблюдают, медленно уходит. Всего 15 дней в больнице на данный момент, пока не выписывают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормила, но желтушка проходила очень долго, около 4 месяцев 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mariashka26 ого, это именно из-за конфликта так долго сходила? 

У меня знакомая лежала 3 месяца в больнице, но там другая ситуация была, родила чуть раньше срока и из-за этого жултушка не сходила. Но она и не кормила, когда выписали, ребёнок грудь и не брал уде(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Просто_счастлива нет, не знаю, из-за чего, конфликта не было 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих не было желтушки( но мои оба на ив были сразу почти), но когда дочь рожала с нами в палате девочка лежала- у нее дочка была буквально оранжевая, гв не запрещали, а наоборот даже настаивали на нём. Под лампой лежала, но выписали на 10е сутки. Итог девочке 5 лет, ставят с года расстройство аутического спектра, есть проблемы со зрением и слухом. Связано ли это с  желтушкой в младенчестве не знаю, мнения врачей разные. Сейчас у друзей мальчик- после рд лежали с желтушкой в паталогии новорожденных, сейчас малышу около 6 месяцев, развивается по возрасту, гв. По отзывам знакомых желтушка быстрее проходит на ив и многие врачи против гв в таком случае.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфликт по группе крови.  В роддоме смесь,  не брал грудь.  Дома только гв.  Да,  было такое,  что при гв чуть желтее стал.  Ничем не лечила,  гв не отменила,  контролировала билирубин после месяца,  он снижался.  К трём месяцам ребёнок побелел окончательно.  Очень опытная врач попалась доказательной медицины.  Обошлись без препаратов и сохранили гв

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иммуноглобулин же вроде всем бесплатно делают, у кого резус минус, в 28-31

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OlyaSN я вот пока не загуглила и не знала. У нас кто беременный предлагают платно, если нет тогда бесплатно после родов. Вот ищу информацию, чтоб сделали бесплатно и во время беременности и после родов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сцеживала молозиво, после молоко, под лампой дочь старшую кормили. А с сыном запретили свое молоко, давали смесь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Просто_счастлива сказал(а):

@OlyaSN я вот пока не загуглила и не знала. У нас кто беременный предлагают платно, если нет тогда бесплатно после родов. Вот ищу информацию, чтоб сделали бесплатно и во время беременности и после родов

В страховую позвоните узнайте. 

У меня 1-, у мужа 3+, делали иммуноглобулин бесплатно на 28неделе. После родов даже и речи не было за бутылочку, сразу ГВ. Желтушка была с 3 по 10день (реб 3+)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Был конфликт групп крови (у меня 1+, у мужа 2+, у ребенка 2+) 1я группа почти со всеми группами дает конфликт (чаще всего со 2й). 
Мне про это сказали после родов, когда у ребенка был очень высокий биллирубин в пуповинной крови.
Т.е. в момент родов часть моей крови попала к ней из-за это и произошел конфликт. 
Ей сразу сделали клизму, укод иммуноглобулина и положили под лампу. ГВ запретили (хотя зав. детского отделения говорила, что это перестраховка, что сейчас вроде и кормят и из ГВ посутпает минммум анител, но мы типа перестраховываемся).
5 дней лежали в РД под лампой, потом перевели в детскую больницу (там еще светились 10 дней). И только потом биллирубин упал до нормальных значений. 
ГВ из-за этого не сложилось (дочь в РД отлично брала грудь, пока ее не забрали) через неделю бутылок уже было большое сопротивление ( и у меня мало молока, тк я не сцеживалась).
Со мной в палате были девчонки с таким же конфликтом (у кого поздно заметили желтуху), они были на ГВ + лампа, прогресс такой (7 дней лампы).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Просто_счастлива сказал(а):

@OlyaSN я вот пока не загуглила и не знала. У нас кто беременный предлагают платно, если нет тогда бесплатно после родов. Вот ищу информацию, чтоб сделали бесплатно и во время беременности и после родов

После родов делают, если ребёнок резус плюс родился, если минус - не делают. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормила при желтушке, врачи  настаивали на гв, молозиво - очень важный,незаменимый продукт. Два дня под лампой были, через неделю билирубин  снизился до безопасного уровня,  хотя ребенок выглядел смугленьким. Через 2.5 недели все прошло.

У меня с 3ми была желтушка, со всеми кормила.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Fancy_84 сказал(а):

Конфликт по группе крови.  В роддоме смесь,  не брал грудь.  Дома только гв.  Да,  было такое,  что при гв чуть желтее стал.  Ничем не лечила,  гв не отменила,  контролировала билирубин после месяца,  он снижался.  К трём месяцам ребёнок побелел окончательно.  Очень опытная врач попалась доказательной медицины.  Обошлись без препаратов и сохранили гв

Вот. Все правильно. ГВ не отменять, билирубин контролировать. При опред.значении под лампу.

Желтушка желтушке рознь. Треть младенцев с ней сталкивается, у недоношенных 80-90%

А РАС, пардон, это генетика.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, насчёт резус конфликта не подскажу. А насчёт желтушки: смотря какой уровень билирубина в крови будет (обязательно следить по анализу крови!). Если зашкаливать за 300 не будет, я бы грудь не отменяла. 

У сына 390 был билирубин, грудь убирали (лактоза замедляет вывод билирубина из организма), кормила смесью безлактозной почти 2 недели. Потом грудь вернула.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже 1- группа крови, а у мужа 2+. В 28 недель в ЖК ставили бесплатно иммуноглобулин. Позвоните в страховую.

Порядок оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)», утвержденный приказом Минздрава России от 01.11.2012 № 572н, предусматривает введение иммуноглобулина человека антирезус RHO[D] в 28–30 недель при резус-положительной крови отца ребенка и отсутствии резус-антител в крови матери.

Сын родился 2+. Резус-конфликта у нас при этом не было? После родов тоже ввели иммуноглобулин в течение первых суток. Сразу приложили к груди.

Так что даже если у вас ребенок будет 2+ это совершенно не значит, что будет конфликт. А ещё в ЖК обязаны бесплатно брать у вас кровь на анализы на наличие антител. У меня раз 6 брали за беременность.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 1+, у мужа 1+, дочь 1- не было желтушки , ГВ сразу и до 1,9 г, сын 1- с желтушкой , до 3 х месяцев была, под лампу не положили, типа по их прибору пограничное значение , ещё бы чуть то положили бы, но жёлтый был реально, особенно долго сходил лоб и глаза , ГВ никто не отменял и не запрещал , с родов и до 1,6 г откормились . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже был риск конфликта, но ребенок мой резус взял. Была желтушка. Но никто, ни разу не заикнулся за ИВ или за сцеживании, наоборот на ГВ делали упор. Лежали под лампой. Сына выписали на неделю позже меня. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 1-, у мужа 2+. Первый ребенок 2+, желтушка на 3й день появилась. Выписали из рд на 7й день. Через 2 дня положили в больницу с ней, лежали 5-6 дней, снизилась не до нормы, но до 80 где-то. В норму пришла в 3 месяца. В больнице не кормила, тк сказали, что быстрее уходит без ГВ. Первый ребенок, напугана всем. После больницы наладили ГВ полносттю. Вторая беременность. Близняшки 2-. У одной на 2 или 3 день появилась желтушка. У другой сразу же. Ее мне не давали, тк сразу лечили лампами, на ИВ 3 дня. Выписали на 5 день. Билирубин высокий, но долечивали уже дома, лампы напрокат и урсофальк. ГВ было. Имуноглобулин не делала ни во время Б, ни после родов. Никто мне что-то его и не предлагал.

Если делать вывод по моим детям, то без ГВ да, быстрее  билирубин  снижается. Но я б просто контролировала его уровень, на ИВ в это время не переходить. Мне повезло, что все дети стали брать грудь потом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфликт по группе крови. У меня 1,у мужа 4, у детей 2+ и 2-. Группы детей говорили прям в родзале. С первым была неопытная, согласилась на гепатит Б, от него желтушка стала чуть ли не ядерной, благо хорошие рд и неонатолог, 10 дней лечили там и капельницами, и светили, и молоко брали на антитела. Кормила сцеженным, тк сил сосать не было, плюс молока мало было, докармливали смесью, тк неонатолог объяснила, что выводится билирубин с жидкостью, то есть есть надо обязательно. Со вторым просто отказалась от гепатита и желтушка была физиологическая, к месяцу прошла! 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, ksyu58 сказал(а):

Конфликт по группе крови. У меня 1,у мужа 4, у детей 2+ и 2-. Группы детей говорили прям в родзале. С первым была неопытная, согласилась на гепатит Б, от него желтушка стала чуть ли не ядерной, благо хорошие рд и неонатолог, 10 дней лечили там и капельницами, и светили, и молоко брали на антитела. Кормила сцеженным, тк сил сосать не было, плюс молока мало было, докармливали смесью, тк неонатолог объяснила, что выводится билирубин с жидкостью, то есть есть надо обязательно. Со вторым просто отказалась от гепатита и желтушка была физиологическая, к месяцу прошла! 

у нас даже кровь не проверяют, сразу гепатит Б делают(( Прямо до идиотизма. 
В 8 взяли кровь, в 8.30 - привику, в 9 прибегают с результатами.
Я отказывалась сразу от прививки (без знаний о возможном конфликте). Хотя у нас был высоченный биллирубин в пуповинной крови (но полчаса же было трудно подождать(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с младшим сыном конфликт по группе крови произошёл- у меня 1+ , он взял папину 2+. Желтушка началась на 3-й день, билирубин был 280. Светили под лампой круглосуточно в РД, потом ещё 10 дней дома (брали в аренду лампу). Наш неонатолог настоятельно рекомендовал активное ГВ, лампу и контроль билирубина. Кормила по требованию, завершила ГВ в год и месяц. Билирубин в месяц ребёнка был 50. Но насчёт разных резусов не подскажу, там все сложнее. Кстати, от гепатита оба раза отказывалась в роддоме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то мне говорил, что если у женщины 1 группа крови, то очень часто желтушка бывает. А по теме - в РБ я покупала резонатив, бесплатно никто не сделал, даже в роддоме. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Был конфликт по группе крови (моя 1+, у мужа 3+, у ребенка 3+). Результат анализа на группу крови мне сказали еще в род.зале. Странно, что вам сказали так долго ждать результатов. Билирубин был высокий. Лежал сын не под лампой, а на спец. коврике, который я могла и к себе на кровать брать, и на руках, когда кормила его, тоже держала на коврике. В Перинатальном центре настаивали, чтобы кормила грудью, я была только "за". Выписали с неопасным уровнем билирубина на 4 сутки. Дома давала сыну хофитол и часто водичку из бутылочки. Педиатр была удивлена, что сын стал абсолютно светлым дней через 10 точно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...