Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

Предыдущая тема

Девочки на форуме новые правила, так что теперь тема будет обновляться чаще, не пугаемся, а продолжаем обсуждения по теме.

Если хочется поболтать есть тема флудилка, там можно общаться без проблем, создавайте темы и общайтесь.

†**********************************************

Девушки, принимаем участие в опросе: ОПРОС: ЭКО при низком АМГ

***********************************************************************************************

Преждевременное истощение яичников, синдромом преждевременной яичниковой недостаточности.

Термин преждевременного истощения яичников используется у пациенток моложе 40 лет при отсутствии регулярных месячных, с высоким уровнем ФСГи низким уровнем эстрадиола.
Около половины молодых женщин с развитием синдрома преждевременного истощения яичников имеют некоторое количество фолликулов в яичниках. У таких женщин может наблюдаться спонтанная овуляция (и даже наступить беременность) после постановки данного диагноза.
Поэтому многие специалисты – репродуктологи предпочитают говорить о «преждевременной яичниковой недостаточности» в противоположность к «преждевременному истощению», которое подразумевает полное менопаузальное состояние у женщины.

Диагноз преждевременного истощения яичников

Повышенный уровень ФСГ говорит об овариальном истощении;
Уровень АМГ крайне низок при преждевременном истощении яичников;
Количество антральных фолликулов резко снижено при преждевременном истощении яичников.
Причины преждевременного истощения (недостаточности) яичников.

Хромосомные нарушения 45Х (синдром Тернера) или вариант – мозаичный синдром Тернера.
Повреждения яичников (резекция) после хирургического, химиотерапевтического и радиолечения.
Мутация гена FMR1 (гена, входящего в Х-хромосому): премутации FMR1 бывают у 1-7% женщин с «периодическими» истощениями яичников, до 13% женщин являются носителями измененного FMR1 гена, что чаще носит фамильный характер.
Аутоиммунные причины связаны с аутоиммунной дисфункцией других эндокринных органов:
щитовидная железа (наиболее часто);
паращитовидные железы;
надпочечники;
голодание и частый стресс.
Около 20% женщин с преждевременным истощением яичников страдают иммунными проблемами.
(Автор Леонтьева Л.Г.)

Традиционное лечение:

В связи с тем, что первопричиной является потеря примордиальных фолликулов в яичниках, то нет такого лечения, чтобы их восполнить, но поддержать можно следующим образом:

1. При отсутствии противопоказаний назначается заместительная гормонотерапия (ЗГТ), этот метод является ведущим методом лечения этого заболевания, используемым традиционной медициной.

Следует отметить, что используемые в этой терапии гормоны – эстрогены и прогестерон – вырабатываются в норме в самих яичниках и могут влиять на центральную регуляцию лишь косвенно, по принципу отрицательной обратной связи. То есть, в традиционной медицине отсутствуют инструменты, позволяющие напрямую восстанавливать центральную регуляцию, идущую от гипоталамо-гипофизарной системы.

2. Кроме заместительной гормонотерапии в традиционной медицине лечение синдрома истощенных яичников включает общесоматические и санаторно-курортные методы (ЛФК, иглотерапия, массаж воротниковой зоны, электрофорез по Щербаку, электроаналгезия, пси¬хотерапия, аутотренинг; водные процедуры — циркулярный душ и душ Шарко, йодобромные, углекислые, жемчужные, хвойные, радоновые ванны).

3. Седативная терапия: грандаксин, новопассит, валериана, боярышник, пион.

(автор доктор классической гомеопатии, Терапевт, к.м.н. Медведева Т.Ю.)

**********************************************************************************************

Что можно принимать при подготовке к протоколу:

1. Витаминотерапия: витамины С, Е, группы В.

2. Продукты, богатые фитоэстрогенами, — проросшие зерна пшеницы, ржи, рис, орехи, ягоды, соя, клевер красный, авраамово дерево, люцерна посевная, картофельный сок, шалфей, имбирь и др.

3. Омега-3.

4. Витамин Д-3

*********************************************************************************************

Схема приема цитаминов для снижения ФСГ и восстановления функции яичников

(консультация врача обязательно, пить под контролем УЗИ)

Первый цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

Второй цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

Третий цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин, по 1таб овариомин и по 1таб эпифамин -принимать 14 дней.

Получается, что приём цитаминов заканчивается на 9 день мц. Эта схема подходит тем у кого регулярный цикл. Схему можно повторять 2-3 раза в год, делая перерыв в 2-3 мес.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 284
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

3 часа назад, Zmeeva сказал(а):

Девочки, по хорошей традиции, в начале новой темы чихаю заразно-презаразно на всех, кто временно ещё не в беременных темах. 

ААААААПППЧХХХХИИИИИ заразным 30-недельным девчачьим!

Спасибо, и на меня попало. 

Девочки, добрый день. Напомню, я на прошлой неделе сдавала гемостаз. Пила кардиомагнил, но выяснилось поломки. Перешла на курантил. Пила неделю по 75 мг. Вот результаты. Но они практически не изменились. Что делать?

0E1A6902-CB03-4F26-98F9-5891A8B0A2C2.jpeg

Ссылка на это сообщение

Девочки, вылезу из подполья, думаю поймете меня, после двух стоп-протоколов подряд не хотела лишний раз писать. 

Была миним стима клост 100 мг с  3 по 8 дц, на 3,5,7,9 дц менопур 75,с  9 по 11 дц цетротид, на 11 дц овитрель, на 13дц пункция - 2ф - 2як., обе оплодотворились, но сегодня на 3день  7а перенесли на эндик 11.6 мм, а  из одного вытекла цитоплазма, как-то так объяснила эмбриолог. Я должна была бы радоваться такому результату, а я сопли на кулак мотаю, был план плохого перенести, а второго в крио. Эндик тоже без эстрогенов сам такой вырос, думала, что если эндометрий подведет то  в крио уйдем. 

С одной стороны, понимаю, что я офигела, что до этого в двух прот и як не получали, а тут целых две.. Но, когда обе як оплодотворились, я сильно размечталась. 

Я все понимаю, 7а - это не хорошо, тк нечетное число бластомеров, эндик тоже наверное плохой, хоть и вырос, рецепторы наверное плохие? Тут я не оч понимаю, у людей на клосте асфальт вместо эндика, а у меня вырос почему?? 

Написала просто, чтобы вы написали мне правду.. В клинике эмбриолог и ре сказали, что отличный эмбрион, дали фотку.. А я, страшно сказать, расстроилась. Я убеждена, что клост испортил мне эндометрий, ну и у 41летней соседки эмбрион 8 клеточный. А я вот такая.. 

Не ради слов поддержки написала, все равно буду надеяться хоть не много, прошу адекватну оценку. 

Зря не настояла на доращивании на 5 сутки и уход в крио?

Переносят на 3сутки,если эмбрионов мало. Договорились с ре, что первый раз делаем по их. 

Без больничного, сегодня дома посижу,, завтра на работу. 

  • Держу кулачки 12
Ссылка на это сообщение
16 минут назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Девочки, вылезу из подполья, думаю поймете меня, после двух стоп-протоколов подряд не хотела лишний раз писать. 

Была миним стима клост 100 мг с  3 по 8 дц, на 3,5,7,9 дц менопур 75,с  9 по 11 дц цетротид, на 11 дц овитрель, на 13дц пункция - 2ф - 2як., обе оплодотворились, но сегодня на 3день  7а перенесли на эндик 11.6 мм, а  из одного вытекла цитоплазма, как-то так объяснила эмбриолог. Я должна была бы радоваться такому результату, а я сопли на кулак мотаю, был план плохого перенести, а второго в крио. Эндик тоже без эстрогенов сам такой вырос, думала, что если эндометрий подведет то  в крио уйдем. 

С одной стороны, понимаю, что я офигела, что до этого в двух прот и як не получали, а тут целых две.. Но, когда обе як оплодотворились, я сильно размечталась. 

Я все понимаю, 7а - это не хорошо, тк нечетное число бластомеров, эндик тоже наверное плохой, хоть и вырос, рецепторы наверное плохие? Тут я не оч понимаю, у людей на клосте асфальт вместо эндика, а у меня вырос почему?? 

Написала просто, чтобы вы написали мне правду.. В клинике эмбриолог и ре сказали, что отличный эмбрион, дали фотку.. А я, страшно сказать, расстроилась. Я убеждена, что клост испортил мне эндометрий, ну и у 41летней соседки эмбрион 8 клеточный. А я вот такая.. 

Не ради слов поддержки написала, все равно буду надеяться хоть не много, прошу адекватну оценку. 

Зря не настояла на доращивании на 5 сутки и уход в крио?

Переносят на 3сутки,если эмбрионов мало. Договорились с ре, что первый раз делаем по их. 

Без больничного, сегодня дома посижу,, завтра на работу. 

 Мне 10 клеточного переносили, пролёт. Но то было в свежем проте. Крио сейчас тоже 7. Заморочалась. Послушаю тоже. 

Ссылка на это сообщение

@БеременнаяMilady кулачки зажимаю. Никак не могу прокомментировать качество эмбриончика, сама в этом ни бум бум, но желаю, чтобы эта клеточка дала положительный результат. Пусть звёзды сойдутся в нужном созвездии и аист споткнётся о крышу твоего дома. @@@@

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
15 минут назад, olesia 32// сказал(а):

@БеременнаяMilady Не накручивай себя. Всё будет хорошо. Пей валерьянку. Ты в Сирге опять делала?

Да, у СА. Первый был длинный, не дошли до пункции, снялась я. 

11 минут назад, Светлана2Мама сказал(а):

 Мне 10 клеточного переносили, пролёт. Но то было в свежем проте. Крио сейчас тоже 7. Заморочалась. Послушаю тоже. 

Трехдневку морозили? Я хотела бы растить до 5 дня. Вернее след прот буду наверное настаивать, не знаю. 

Схема таблетки +малые дозы рабочая для меня. Як есть - тоже какой никакой результат. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@БеременнаяMilady А то что 3-х дневку подсадили, это СА так решила? Я просто привыкла, что в Миде любое количество до 5 дневок растят. В поддержке много чего пьешь? Хгч подкалывать будешь? Я теперь решила, что Хгч не буду подкалывать больше никогда.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, olesia 32// сказал(а):

@БеременнаяMilady А то что 3-х дневку подсадили, это СА так решила? Я просто привыкла, что в Миде любое количество до 5 дневок растят. В поддержке много чего пьешь? Хгч подкалывать будешь? Я теперь решила, что Хгч не буду подкалывать больше никогда.

Да это их решение, чтобы не рисковать одним эмбрионом. Лизуля у ВВ была по омс, и тоже две 3х дневки переносили, и потом еще одного в крио заморозили, у нее результат ты знаешь. 3як,3эмбриона,двое детишек и одна криошка ждет. Но, у нее возраст - ее плюс.. 

Я перечитываю инфу, что если 1,2 эмбриона - нет смысла растить до 5суток,переносить на 3й,в матке не может быть хуже, минус один - лишняя трата на перенос и ожидание томительное. Поддержка второй фазы есть даже  в стоп-протоколах. 

У меня дюф 1х3р и крайнон. Хгч нет в поддержке впервые, кстати. 

Впервые выдали лист - выписку, где описана схема стимуляции, результат пункции, оплодотворения, переноса размер эндика и фотку эмбриона. По омс даже по запросу с краевой мне ничего не отдали. 

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Да, у СА. Первый был длинный, не дошли до пункции, снялась я. 

Трехдневку морозили? Я хотела бы растить до 5 дня. Вернее след прот буду наверное настаивать, не знаю. 

Схема таблетки +малые дозы рабочая для меня. Як есть - тоже какой никакой результат. 

Да, 3-х дневочку. Вот сейчас в протоколе крио. У меня в МиД только до 3 растили. 

Ссылка на это сообщение

Оль, пусть все будет хорошо у тебя! Ты очень "переживательная" девушка ;) у меня такое впечатление сложилось и эти лишние нервы тебе и мешают... отпусти ситуацию, хоть ненадолго ;) а природа сама сделает свое дело @@@@@@@

Про классификацию эмбрионов я уже писала свое личное мнение- любой эмбрион может дать будущего человечка. Ну и что, что он "не по таблице" развивается, мы все разные.

я вообще не понимаю зачем упираться и доращивать их до 5 суток... по их логике, чем дольше растят, тем больше шансов (потому что видно ху из ху), но так давайте до 30 суток доращивать, че стесняемся...

Ссылка на это сообщение

@БеременнаяMilady Оля, зажимаю кулачки с малышом за вас!

а по теме - не тебе это решать, жить или нет твоему 7-клеточному... Все уже решено... И если Господь позволил ему развиваться, то как ты можешь сомневаться в этом? Это просто субьективная оценка эмбриолога. Не каждый отличник бластоцист здоров, так же как и не каждый хорошист-середнячок нездоров. Надо просто верить и все. Ты уже не на что ни можешь повлиять, ну разве гемостаз сдай на 3-4 дпп. Гуляй, кушай вкусняшки, визиализуруй как ходишь по знакомым тебе местам с коляской, как поменяются привычки, нужно представить очень явно что в семье появился малыш, ты его с любовь ждешь и веришь в его появление. А сомнения твои только стресс в организме нагнетают, я тебе это уже говорила. Расслабься. Это обязательно нужно сделать. Нам генетик говорила что парам с неудачами надо отпустить прошлое - мы помним что не получилось и боимся испытать это снова... Но это уже новый раз, и он не повторится, будет другим, уже не тем. В общем, нужно смотреть только вперед. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ!!!

ЭТО НЕ ДОМИК!

ДЕВОЧКИ НУЖНО УЧИТЬСЯ ОБЩАТЬСЯ ПО ТЕМЕ

ЧИХИ И Т.П. СООБЩЕНИЯ БУДУ УДАЛЯТЬ. 

ДЛЯ ЧИХОВ И ПОДДЕРЖКИ ЕСТЬ ФЛУДИЛКА, ТАМ ВАС НИКТО НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ.

ДАВАЙТЕ УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА И СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ФОРУМА.

  • Непонятно 4
Ссылка на это сообщение
1 час назад, БеременнаяMilady сказал(а):

2ф - 2як., обе оплодотворились,

а ИКСИ не делали? просто ЭКО?

1 час назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Тут я не оч понимаю, у людей на клосте асфальт вместо эндика, а у меня вырос почему?? 

так от рецепторов зависит. Если рецептивность снижена, то плохо растет. Если нет, то отлично.

Ссылка на это сообщение

Девочки, кто пил Инозитол? Как-то на нем меняются месячные, более или менее болезненные? Прочитала, кто-то писал, что М. пришли с болью после инозитола. Побаиваюсь его пить, т.к. итак тяжелые месячные. Напишите свои ощущения от Инозитола, пожалуйста.

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, Лапусёнок сказал(а):

а ИКСИ не делали? просто ЭКО?

так от рецепторов зависит. Если рецептивность снижена, то плохо растет. Если нет, то отлично.

Было эко, сказали сперма норм. Думаешь надо икси пробовать? 

Не знаешь, что значит вытекла цитоплазма? В субботу я звонила и мне сказали, что обе як оплодотворились, те уже после что-то приозошло? 

На счет эндометрия, т. е если он 11.6 мм значит рецепторы не нарушены? У меня в крио на згт на переносе был 10мм с натяжкой, а тут в день триггера был 10мм,на пункции или 12мм или мне не говорили, я не уверена, и сегодня вот 11.6мм.

Хоть тут  Алена ругается, я не могу не написать, Юля, спасибо за твои слова, ты права на 200 проц. Буду работать, гулять и спокойно ждать положительного результата. В прошлом свежем самый хороший был 6а, а самые плохие 4а и 4б,и то до бласты один дорос. Значит и у этого есть все шансы. Надо ценить то, что есть! 

В феврале вообще без як осталась. Спасибо тебе еще раз. Не буду гнать лошадей и думать о след стимуляции, буду ждать чуда. Оно мне нужно. 

Стимуляция мне оч подошла, я так хорошо себя чувствовала, по деньгам на лекарства ушло 15тыс - это от начала стимы и  включительно с крайноном уже и дюфом. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Zmeeva сказал(а):

@БеременнаяMilady

У меня на клосте нормальный был эндик. 

Удачи! 

У тебя в свежем удача? 

Я и переживаю, что толщина эндика ничего не значит, что клост что-то там нарушил внутри, потому не переносят в свежих протоколах с клостом. Хотя все выходные читала и знаю, что есть успешные протоколы и просто циклы стимы с б   и родами. Вот и не понимала, почему некоторые говорят, что надо 100проц уходить в крио. 

Соседка по палате ни сном ни духом, что это ей за цифры про эмбрионы сказали, даже голову человек себе не забивает. 

Вот и я так хочу :)

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, ТатьянаP сказал(а):

Девочки, кто пил Инозитол? Как-то на нем меняются месячные, более или менее болезненные? Прочитала, кто-то писал, что М. пришли с болью после инозитола. Побаиваюсь его пить, т.к. итак тяжелые месячные. Напишите свои ощущения от Инозитола, пожалуйста.

пила иноферт, вроде всё как обычно было

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Согласна с Верой. И так тут обсуждают в основном стимуляки, да пролеты регулярные. Так редко у нас положительные примеры, чихи, эмоции. Я даже немного теряюсь, что из своей поэмы мне надо выбросить и часть написать где? В болталке? Где никто не знает моей истории и не подскажет, что было правильно сделано, а где ошибки. 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...