Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Девочки, привет! Б 10+3 недели. Пью Курантил 100 (25+25+50). Страшно ли, если Протромбин за 3 недели стал выше нормы? :think1:

Фибриноген, г/л    4,63    (1,5-3,5) - (был 4,25)
АЧТВ, сек.    29,9    (26,8-36,9) - (был 32,0)
МНО (международное нормализованное отношение)    0,90    (0,930-1,160) - (был 1,05)
Протромбин (по Квику), %    119,0    (79,10-112,80) - (был 96,3)
Протромбиновое время, сек    11,5    - (был 13,2)
Тромбиновое время, сек    18,4    (14-21) - (был 19,8)
D-димер, нг FEU/мл    316    (до 885) - (был 338)
Гомоцистеин, мкмоль/л    4,00    (5.0 – 12) - (был 4,27)

Общий анализ крови (22 параметра)
Лейкоциты, 109/л    -(---)*    9,2    (4-9)
Лимфоциты, %    -(*--)-    29,1    (25-40)
Лимфоциты, 109/л    -(-*-)-    2,7    (1,3-4)
Моноциты, %    -(---)*    12    (3-10)
Моноциты, 109/л    -(---)*    1,1    (0,09-0,8)
Нейтрофилы, %    -(--*)-    57,2    (30-70)
Нейтрофилы, 109/л    -(-*-)-    5,3    (1,8-7,7)
Эозинофилы, %    -(*--)-    1,2    (0-5)
Эозинофилы, 109/л    -(*--)-    0,1    (0-0,45)
Базофилы, %    -(-*-)-    0,5    (0-1)
Базофилы, 109/л    *(---)-    0    (0-0,2)
Эритроциты, 1012/л    -(*--)-    4,34    (3,8-6)
Гемоглобин, г/л    -(*--)-    126    (120-160)
Гематокрит, %    -(-*-)-    37,8    (33-45)
Средний объем эритроцита, fl    -(-*-)-    87,1    (76-96)
Ср. содержание Hb в Эр., pg    -(-*-)-    29    (27-32)
Ср. конц. Hb в Эр., г/л    -(*--)-    333    (320-370)
Широта распределения популяции Эр., %    *(---)-    10,5    (10,5-14,5)
Тромбоциты, 109/л    -(*--)-    220    (150-400)
Тромбокрит, %    -(*--)-    0,18    (0,1-1)
Средний объем тромбоцита, fl    -(-*-)-    8,3    (5-10)
Широта распределения популяции тромбоцитов, %         16,4    -

Ссылка на комментарий
  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, Веселая сказал(а):

@jene4kin спасибо за ответ. а транексам добавлять при любых выделениях или только при красных?

@КатеринаЯ принесла мониторинг гемостаза, ддимер, оак, агрегацию за прошлый год, антитела АФС, все гены, что сдавала, узи. это основное ее и заинтересовало. Назначила к след приему сдать у них еще кучу всего, подсчитала и афигела от суммы, если честно. Да, через неделю к ней с этими анализами. Мне у них еще узистка очень понравилась

УЗИ не она сама делает? А какие анализы назначила сдать ( те же что ты принесла только у них)?

Ссылка на комментарий

@КатеринаЯ она сама сделала узи, увидела отслойку и гематому и отправила на нормальное полноценное узи, чтоб принять решение, что со мной делать дальше. кроме гемостаза назначила кучу своих специфических тестов, парус, протеины, анти-ха, несколько еще, названий не помню, волчанку перепроверить. ну есессна только у них

Ссылка на комментарий

@КатеринаЯ в 10-12 недель посмотреть ВА и хотя бы общий скрининг по афс (ат к ГП, к КЛ, фосфадилсерину и пр), это все приобретенная тромбофилия и в Б бывает, но терапия будет прежней для поддержки гемостаза. Вообще афс (ВА, ат) могут появиться, особенно после воспалений, поэтому при их появлении всегда идет повторная пересдача для подтверждения через 8 недель в здоровом состоянии.

@Веселая я бы СМД больше доверяла, что-то по гемотесту последнее время много жалоб после пересдачи в др лабах. 

@Веселая надо понимать что у Хизр это ее профиль, она давно жтим занимается, через нее проходит по этому вопросу оч много пациенток. Тромбофилия оч непростая тема, тромбоз бывает и от сгущения и от разжижения крови как и отслойка плаценты.

анти-ха сдается строго через 3-4ч после укола нмг.

на протеины цены сильно разняться почему-то.

можно у них сдать тэг и парус тест и если с парусом не все в порядке то уже смотреть протеины. 

@KGalinkaW протеин по Квику нехорошо, что высокий, это к сгущению. Это может приводить к отслойке плаценты, но думаю цифры выше при этом. Воду перед анализом пили за полчаса? (Надо)

@Веселая поберечься не нервничать, побыть в спокойном состоянии, не напрягаться и физически. 8-9 недель переходные, угасает ЖТ и плацента на себя берет все и выработку прогестерона, поэтому он может падать, быть выделения. Поэтому еще смотрят на узи в это время.

@Siara оч низкое мно (ПИ высокий). Воду пьете от 2л/денть? Обязательно, если ранее не смотрели, сдать гомоцистеин(!) и отдельно фолиевую кту и В12, особенно в12 - может дать ответ на мсв и мсн и вообще надо. Гемостаз в протоколе такой это норма, поддержка есть, не пугайтесь.

@inLove89 а мно нет в анализе? Только ПВ? ПВ низкое. В оак посмотрите что с тромбоцитами. 

Туплю, тромбоциты нормальные. Синяки, может рутин и витС нужны?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@moon спасибо за ответ. гемотест сама не очень люблю, но гематолог говорила, что по ее практике гемостаз в гемотесте совпадает с результатами в их институте . но как на зло в эту нелелю тоже попадались сообщения о недоверии гемотесту. но с цмд у меня по гомоцистеину были несовпадения с другими лабами, потому цмд тоже под вопросом у меня теперь.

подскажи, пожалуйста, по твоему мнению, какая точка зрения более верная - снижать дозу нмг при гематоме без выделений или продолжать колоть 2 по 0,4? два гематолога, два мнения. если бы не паи и афс,.убрала бы смело 1 укол, но боюсь сгущения и до конца не понимаю, для гематомы пагубно густая или жидкая кровь

Ссылка на комментарий
20 часов назад, TanR сказал(а):

@KGalinkaW  во втором триместе обратите внимание на свою анемию. Вероятно не хватает б12, но с ним надо быть аккуртаней в беременность.

Я его пила в дозировке 1000 в день, месяца 2, наверное. Недели две назад закончился. 

16 часов назад, moon сказал(а):

@КатеринаЯ

@Веселая

@Веселая 

@KGalinkaW протеин по Квику нехорошо, что высокий, это к сгущению. Это может приводить к отслойке плаценты, но думаю цифры выше при этом. Воду перед анализом пили за полчаса? (Надо)

@Веселая

@Siara

@inLove89

Неа, не пила воду перез сдачей крови ?‍♀️

20 часов назад, TanR сказал(а):

@KGalinkaW  во втором триместе обратите внимание на свою анемию. Вероятно не хватает б12, но с ним надо быть аккуртаней в беременность.

Никогда не знала, что у меня анемия :think1:А какие показатели об этом говорят? 

Ссылка на комментарий

@KGalinkaW  Про то , что было год назад можно забыть :) В беременность железо тратится со страшной силой. У меня с 53 в начале беременности снизился до 12 на  14 недели.. :(

В оак стоит смотреть помимо гема еще и на mcv  и mch. ферритин  сдавать вне болезни.

Меня низкие тромбоциты просто напрягли в оак, косвенно может говорить о нехватке б12, но не у всех.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, TanR сказал(а):

@KGalinkaW  Про то , что было год назад можно забыть :) В беременность железо тратится со страшной силой. У меня с 53 в начале беременности снизился до 12 на  14 недели.. :(

В оак стоит смотреть помимо гема еще и на mcv  и mch. ферритин  сдавать вне болезни.

Меня низкие тромбоциты просто напрягли в оак, косвенно может говорить о нехватке б12, но не у всех.

Спасибо за ответ ? Я сегодня сдала ферритин, железо и витамин в12. А Курантил не может влиять на тромбоциты?

9 часов назад, Мега Пчёлка сказал(а):

У меня вопрос к автору, вы пишите что гоцистеин был 4.27,стал 4,если норма до 12, а зачем такой низкий? 

Я гомоцистеин снижала Метафолином и витамином в12, т.к. в начале Б был 6,25. Знаю, что вне Б можно и до 12, но в Б идеально ниже 5. Буду сейчас снижать немного Метафолин.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
12 минут назад, Мега Пчёлка сказал(а):

@KGalinkaW просто у меня 9 сдавала не давно, мне мой г нечего не сказал. 

Я в этот раз решила всё же снизить его. После двух ЗБ не хочу больше рисковать :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
27.04.2019 в 13:26, Веселая сказал(а):

@moon спасибо за ответ. гемотест сама не очень люблю, но гематолог говорила, что по ее практике гемостаз в гемотесте совпадает с результатами в их институте . но как на зло в эту нелелю тоже попадались сообщения о недоверии гемотесту. но с цмд у меня по гомоцистеину были несовпадения с другими лабами, потому цмд тоже под вопросом у меня теперь.

Привет, тихонечко поздравляю ?

 Поделюсь своими наблюдениями по поводу лаб.
Сама сейчас на ранних сроках. Так вот гемостаз сдавала уже несколько раз в гемотесте, инвитро, цпсир и гем. центре. Так вот в гемотесте, цпсир и гем. центре приблизительно совпали рез-ты, я ориентируюсь по АЧТВ, оно у меня длинное, во всех перечисленных у меня АЧТВ приходил 44-46 (при норме до 36), а в Инвитро пришел 39 (при той же норме) - это все при одинаковой терапии. Поэтому я в плане гемостаза доверяю гемотесту. 

НО с гормонами в гемотесте какая-то жесть. Сдала там ТТГ, пришел 2.7 (усомнилась, т.к. до этого сдавала в Ивитро, был 1.4), на след. день пересдала в Инвитро - 0.9, в этот же день пересдаю в CMD - 1.0, нормы у всех одинаковые. Это же жесть, какой разброс, особенно при беременности, тем более я на терапии. Дня через 3 пересдавала в Цпсир - показатели близки к инвитровским и CMD, поэтому с гормонами я больше не сунусь в гемотест.
А вообще, такие разбросы - это, конечно, ненормально в лабах, и кому вот верить.

Кстати, дополню, в том же МЖЦ, когда я обращалась туда, мне вообще АЧТВ в норме пришел - 34 (в то время, как везде удлиненным был). Я к мжц лаборатории тоже очень настороженно отношусь, с факторами свертывания у них тотально разошлись результаты с институтом гематологии.

Ссылка на комментарий

Девочки привет! Такой облом, гематолог ушла на больничный и сегодняшний приём отменился. Регулировали с ней дозу клексана, и сейчас на 0,4 пришла коагулограмма, гомоцистеин, тромбоциты, все в норме. Д-димер вообще <0.1 при норме от 0,00 до 0,55. Сегодня 28дпп. Теперь что, можно же уже отменять клексан? Или снизить просто. О мутациях мне неизвестно. Посоветуйте пожалуйста

Ссылка на комментарий
1 час назад, Мега Пчёлка сказал(а):

@TanR мне давали в связке гемостищиограмму и анализ на гомоцистеин

 Я не знаю вашей истории, вы сейчас только планируете или уже \\ ?

Высокий гомоцестеин херит сосуды. Дает высокий риск зб и лучше бы его снизить до беременности, чем потом рвать волосы.  Если у вас такой высокий гем, вероятно у вас нехватка б12 это помимо поломок гена.

Выше давала ссылку на гематолога , она как раз упоминала про это.

Ссылка на комментарий

Девочки, скопирую ещё сюда вопрос свой (когда-то в первом протоколе плотно в этой темке сидела со своими мутациями, а в этом свежем так хорошо дела шло сначала, да и кровь я вроде хорошо подготовила - ан нет, не миновало меня ? )

Девочки, блин - пересдала д-димер (2 дня колола клексан), а он только вырос! Уже 2,63 зараза при норме до 0,55! Вот чего блин ему надо??? После пункции всего на 0,2 поднялся и был в середине нормы - а после переноса растёт как на дрожжах, причём не с чего же, рано ещё ддя имплантации моей морулы... Видимо завтра буду 2 раза колоть в день (сегодня уже не успею, вечером раз уколю) При таких значениях еще можно на что-то надеяться? У кого-нибудь случилась беременность на таких высоких показателях? а фибриноген в норме... вот как так...
Найдено на https://www.babyplan.ru/forums/topic/81806-posle-perenosa-rezhim-samochuvstvie-vydeleniya-i-td/?page=460
Ссылка на комментарий

@Nikita79 у меня на 3 дпп д-димер был 2,41 при тех же нормах, на клексане 0,4. Естественно увеличивала дозу сразу, контролировала кровь раз в 3-4 дня. Вчера, на 27 дпп СБ+))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...