Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

@КатеринаЯ да, я читала вчера твои сообщения. странный гематолог, может поищешь кого еще? ну просто за кровью надо следить с грамотным врачом. 

я колола 0,4 1 раз, потом добавили 0,2, когда по мнению гематолога пошло сгущение, а Ре считала всев норме.

2 дня уже колю 2 раза по 0,4, да и плюс тромбо асс и на этом всем кровь стала как у тебя. Гематолог сказала оставляем как есть и через неделю посмотрим, что да как. Ре моя с себя сложила ответственность за мою кровь((((((

на клексане разориться можно(((((

Ссылка на комментарий
  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, Веселая сказал(а):

@КатеринаЯ да, я читала вчера твои сообщения. странный гематолог, может поищешь кого еще? ну просто за кровью надо следить с грамотным врачом. 

я колола 0,4 1 раз, потом добавили 0,2, когда по мнению гематолога пошло сгущение, а Ре считала всев норме.

2 дня уже колю 2 раза по 0,4, да и плюс тромбо асс и на этом всем кровь стала как у тебя. Гематолог сказала оставляем как есть и через неделю посмотрим, что да как. Ре моя с себя сложила ответственность за мою кровь((((((

на клексане разориться можно(((((

Да,клексан дорогое удовольствие. А д-димер тоже приблизительно как у меня? А срок какой? Какой город? В рязане у нас как выяснилось нет норм гематологов( теперь если только Москва , но туда не наездишься 5 часов туда 5 обратно(

Ссылка на комментарий

@КатеринаЯ наверное ддимер чуть ниже, чем у тебя. нормы разные у лаб, у меня 84 при норме до 230. 

я из Москвы, но тут тоже,хоть и выбор врачей велик, но кому верить сложно определить. кто-то здесь писал, что есть гематологи, которые онлайн консультируют, я  с такими не сталкивалась,но может тебе поискать?

Ссылка на комментарий

Девочки, привет. Нужен взгляд со стороны и совет, если будет что сказать. В тему тромбофлебии никогда не углублялась, надеялась, что пронесет.

Имеем: в обычной нормальной жизни  обычные нормальные анализы, без особых отклонений. От гормонов (КОК) сгущается кровь. Мутации гетерозигота ( в скобках мое) ITGA2:807C>T (C/T), ITGB3:1565T>C (T/C), MTHFR:677C>T (C/T),  MTRR:66A>G (A/G), PAI-1:6755G>4G (5G/4G).

Протокол ЭКО.  Рекомендации гематолога: кардиомагнил 50 с начала стимуляции, после ХГЧ курантил 3*75. Контроль Д-димер, ачтв, рфмк.

До начала протокола гемостаз в пределах нормы.За неделю до начала стимуляции ( 22 дц) д-димер 149 при нормах до 250 ( в поликлинике, далее д-димер сдаю  в одной ЭКО клинике).

5 день протокола -  стимуляция: Д-димер 0,75 (0-0,55), АЧТВ 32,9 ( норма 24,6-37,5) Начинаю пить кардиомагнил 1 т по 50 ( ранее РЕ был против+ Омега 3 1 капсула длительно до этого и в протоколе);

9 день протокола - день триггера: д-димер 0,46 (0-0,55) Я успокаиваюсь, продолжаю пить кардиомагнил и омега 3. С этого дня добавили дивигель 1 г *2 р в день ( сгущает кровь у меня)

11 день протокола - пункция. С этого дня до переноса утрожестан 100*3

14 день протокола - перенос 0дпп: д-димер 0,88 (0-0,55) репродуктолог  назначает с 14 апреля клексан 0.2 и пересдать д-димер в начале следующей недели. Кардиомагнил+ омега продолжаю. Поддержка утрожестан 100*3, дивигель 2 по 1 г *2 р в день.

18 день протокола 4дпп (после 2 уколов клексан 0,2): д-димер 2,24 (0-0,55) Ре назначает 0,2 клексан утром+0,4 вечером. 

25 день протокола 11 дпп: д-димер 1,07. Врач назначение не меняет 0,2 утром и 0,4 вечером ( ну или наоборот на мое усмотрение)

Самочувствие вроде нормальное, только от клексана огромные синяки с кровоподтеками. Сегодня сдала в больнице гемостаз на клексане.  Вроде норма, но я не больно разбираюсь:

Тромбоциты 269 (150-360)

Протромбиновый индекс 110 (70-130)

Фибриноген 2,52 (2-4)

МНО 0,83

АЧТВ 31 сек

Тромбиновое время 16 сек.

В ОАК повышены лейкоциты 9,9 ( до 9), обычно они на грани (9-9,1),  MCV 95.3 (82-95) и MCH  33.2 (27-31) - он у меня всегда выше нормы, но при гемоглобине 140-145, сейчас гемоглобин 133. Вся кровь из вены из одного прокола.

То есть все вроде вполне прилично? Д-димер вроде снижается, гемостаз вроде в норме ( хз конечно, какой он сейчас не на клексане).. Волнует большая доза клексана, ну и опасения, что придется мне колоть его всю Б в случае ее наступления. Что в моем случае можно посоветовать, предпринять, опасаться?

Не ожидала, конечно у себя таких превышений и такого медленного снижения д-димера((

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Веселая сказал(а):

@КатеринаЯ наверное ддимер чуть ниже, чем у тебя. нормы разные у лаб, у меня 84 при норме до 230. 

я из Москвы, но тут тоже,хоть и выбор врачей велик, но кому верить сложно определить. кто-то здесь писал, что есть гематологи, которые онлайн консультируют, я  с такими не сталкивалась,но может тебе поискать?

Многие тут хвалят Хизроеву... с какими интересно анализами к ней едут.. была бы очень благодарна если бы кто-нибудь посоветовал гематологов онлайн) скажи ещё, тебе назначили клексан из-за мутаций или из-за гемостаза?

Ссылка на комментарий

@КатеринаЯ сегодня к ней иду)))))))) долго откладывала, но решилась послушать. боюсь назначит список доп анализов больше моей зарплаты((((( у меня только паи, но такая, наполовину сломанная) и АФС увы и ах, потому я на нмг с самого начала и влила в себя уже 11 вроде ИГ, перестала считать

в инста есть гематолог из самары dr.v.kuvaev , я с ним как-то консультировалась по переписке, читаю его периодически. толковый, но у него подход такой тоже, лишний раз ничего не колоть, не назначать. он не очень за ИГ и не всегда считает, что нмг нужны. ну можешь написать ему, как вариант, альтернативное мнение

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@КатеринаЯ @Веселая обычно если речь идет о сгущении то коалуграмма с ддимером и волчаночный за несколько месяцев чем больше тем лучше чтобы видеть динамику,  мутации 12,  афс,  протеины с и s, агрегация тромбоцитов. 

Если проблемы с анемией то уровень в крови железо,  б12,  д

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
47 минут назад, Веселая сказал(а):

@КатеринаЯ сегодня к ней иду)))))))) долго откладывала, но решилась послушать. боюсь назначит список доп анализов больше моей зарплаты((((( у меня только паи, но такая, наполовину сломанная) и АФС увы и ах, потому я на нмг с самого начала и влила в себя уже 11 вроде ИГ, перестала считать

в инста есть гематолог из самары dr.v.kuvaev , я с ним как-то консультировалась по переписке, читаю его периодически. толковый, но у него подход такой тоже, лишний раз ничего не колоть, не назначать. он не очень за ИГ и не всегда считает, что нмг нужны. ну можешь написать ему, как вариант, альтернативное мнение

 

Я вот как раз после ХГЧ к нему хотела идти. Либо к Петровой. Не решила еще.

Ссылка на комментарий

@jene4kin спасибо, протеины меня ни один врач не просил сдавать, а все остальное есть, только агрегацию год назад делала

а ТЭГ и агрегация - это одно и то же? для себя хочу понять

@Siara Петрову не знаю. но тут наверное лучше к обоим, чтоб понять, чья тактика тебе лично ближе. ну и Куваев мужчина, забавный причем такой и со своей методикой, которую я ни у кого больше не встречала

Ссылка на комментарий

@Веселая Петрова говорит, что они с Куваевым придерживаются одной тактики. А девочки которые были у Петровой и Куваева и могут сравнить разделяются на два разных лагеря, не знаю, кого слушать. Но анализов назначают оба ...мама не горюй. И протеины, и тромбоэластограмму, ну и гомик, афс, волчаночный, мутации - это само собой. Посмотрю сейчас, что будет дальше на клексане происходить и буду думать. После ХГЧ.Я  к Куваеву тоже зашла в инстаграм, но пока еще не разобралась. Очень много информации.

Ссылка на комментарий

@Siara тогда только вариант сходить к обоим и принять для себя самой решение. в его инста много постов, но они какие-то обо всем и ни о чем, я больше читаю его ответы на вопросы, от того и складывается впечатление, чем и как он лечит. Знаю, что есть в ПМЦ Ре,которая разделяет его точку зрения. наверное она имеет место быть

@Sweet August спасибо, а сдавать надо их оба? ТЭг ни разу не делала, агрегацию год назад сдала, а больше гематолог и не просила. как часто их вообще смотрят? у меня тромбоциты поползли, вот думаю, что проверить надо. гематолог не просила ничего

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Веселая сказал(а):

@КатеринаЯ сегодня к ней иду)))))))) долго откладывала, но решилась послушать. боюсь назначит список доп анализов больше моей зарплаты((((( у меня только паи, но такая, наполовину сломанная) и АФС увы и ах, потому я на нмг с самого начала и влила в себя уже 11 вроде ИГ, перестала считать

в инста есть гематолог из самары dr.v.kuvaev , я с ним как-то консультировалась по переписке, читаю его периодически. толковый, но у него подход такой тоже, лишний раз ничего не колоть, не назначать. он не очень за ИГ и не всегда считает, что нмг нужны. ну можешь написать ему, как вариант, альтернативное мнение

 

Привет! Как сходила к гематологу? Ты первый раз у нее( я правильно поняла хизроев*й)?

22 часа назад, Sweet August сказал(а):

@КатеринаЯ , вроде мне писали, что онлайн Руд@кова Виктория консультирует

Спасибо! А она на бэбиплане консультирует?

6 часов назад, jene4kin сказал(а):

@КатеринаЯ @Веселая обычно если речь идет о сгущении то коалуграмма с ддимером и волчаночный за несколько месяцев чем больше тем лучше чтобы видеть динамику,  мутации 12,  афс,  протеины с и s, агрегация тромбоцитов. 

Если проблемы с анемией то уровень в крови железо,  б12,  д

Скажи ,пожалуйста, а волчаночный может меняться со временем? Я его сдавала, но в 17году.

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер! Подскажите, есть ли смысл сдать анализ на наследственную тромбофилию при таких показателях коагулограммы:

Протромбиновое время 96

Фибриноген 3,55

РФМК 4

Тромбиновое время 14,4.

 

Д-димер, гомоцистейн не сдавала (на всякий случай пью активную форму фольки)

 

ОАК:

Гемоглобин 131

Эритроциты 4,1

Тромбоциты 207

Лейкоциты 5,2

Гематокрит 37

 

Нормы лаборатории у меня не указаны.

 

Есть диагноз варикозное расширение вен 1 ст.

Просто сегодня была на УЗИ и врач увидев мои синяки на коленях, предложила сдать анализ на тромбофилию. Синяки у меня образуются легко, несильно ударюсь - уже синяк. Если пальцем сильно ткнуть может появиться. Сами по себе из ниоткуда синяки не образуются.

 

Ссылка на комментарий

@КатеринаЯ честно не знаю,  у меня его вроде как не обнаружили,  знаю что афс меняются со временем,  я бы пересдала,  в жк даже как-то раз бесплатно сдавала.

@inLove89 на мутации генов тромбофилии имеет смысл сдать если планируется беременность, чтобы знать свои риски. В обычной жизни мутации могут никак себя не показывать,  но могут активироваться с возрастом или в случае принятия гормонов. 

Ссылка на комментарий

@Веселая , я их ни разу не сдавала - у нас не нашла, а может плохо искала. В Б буду искать

1 час назад, КатеринаЯ сказал(а):

а волчаночный может меняться со временем?

да, может. волчаночный и афс  - это приобретенная тромбофилия. В Б может появиться.

Девочки тут советовали сдавать афс+ва в 8-9 недель 

1 час назад, КатеринаЯ сказал(а):

Спасибо! А она на бэбиплане консультирует?

не знаю. мне давали ее контакты. есть ее телефон и почта. скинуть в лс?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@КатеринаЯ мне понравилась врач, спокойная, вдумчивая, рассудительная. в целом всю терапию поддержала, пока не сделала узи. нашли гематому, отменили тромбо асс и один из 2х клексан 0,4. сказала неделю посидеть на одном уколе клексана 0,4 и посмотреть, что там с гематомой.

 

 

Девочки, кто разбирается по крови, рассудите ситуацию. Гинеколог-гемостазиолог увидев гематому отменяет половину клексана, мотивируя тем, что гематома могла произойти от тонуса и разжиженной крови. потому сейчас надо, чтоб кровь в гематоме сгустилась и не разрасталась. но у меня АФС и накануне вырос фибриноген.

Вечером написала гематологу, что вела меня ранее, та сказала тромбо асс точно отменить, а клексан оставить 2 раза по 0,4 для того, чтобы гематома рассосалась. Говорит, что гематома образовалась от густой крови и если не разжижать, гематома будет расти. 

получается 2 абсолютно разных мнения, что верно не понимаю. Кто знает связь гематомы и нмг? надо колоть или надо отменять? выделений никаких нет

Ссылка на комментарий

@Sweet August кидай,спасибо! Девочки не знаешь,были довольны ее консультациями)?

31 минуту назад, Веселая сказал(а):

@КатеринаЯ мне понравилась врач, спокойная, вдумчивая, рассудительная. в целом всю терапию поддержала, пока не сделала узи. нашли гематому, отменили тромбо асс и один из 2х клексан 0,4. сказала неделю посидеть на одном уколе клексана 0,4 и посмотреть, что там с гематомой.

 

 

Девочки, кто разбирается по крови, рассудите ситуацию. Гинеколог-гемостазиолог увидев гематому отменяет половину клексана, мотивируя тем, что гематома могла произойти от тонуса и разжиженной крови. потому сейчас надо, чтоб кровь в гематоме сгустилась и не разрасталась. но у меня АФС и накануне вырос фибриноген.

Вечером написала гематологу, что вела меня ранее, та сказала тромбо асс точно отменить, а клексан оставить 2 раза по 0,4 для того, чтобы гематома рассосалась. Говорит, что гематома образовалась от густой крови и если не разжижать, гематома будет расти. 

получается 2 абсолютно разных мнения, что верно не понимаю. Кто знает связь гематомы и нмг? надо колоть или надо отменять? выделений никаких нет

Скажи,пожалуйста,с какими анализами ты к ней поехала? На какие она обратила особое внимание?Назначила она что-нибудь ещё тебе сдавать? Я слышала,что они назначают сдавать анализы в их клинике...Через неделю тебе опять к ней на приём? Я записалась к ней на 18 мая, конечно пока не уверенна на 100% получится ли , ехать далеко (

Ссылка на комментарий

@jene4kin  я поэтому и запаниковала( Беременность 10 недель. Не подскажите, какие именно гены нужно посмотреть?  В Инвитро нашла только это:

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/chelyabinsk/846/6330/

@Беременная Sigrilin Да? Спасибо большое, тогда обязательно сдам! А д-димер нужно?

Ссылка на комментарий

@Веселая я согласна со вторым,  оставить клексан как есть, аспирин отменить, если кровит - добавить транексам и лежать. Сдать коалуграмму с ддимером. 

@inLove89 вам нужен анализ расширенное исследование генов системы гемостаза,  артикул 19ГП,  коалуграмма с ддимером 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@inLove89 ну если Вы собрались именно обследоваться по тромбофлебии, то нужно. Весь гемостаз, если есть отклонения в показателях, то можно сдать мутации. Но они либо есть, либо нет, либо работают либо нет, их не изменишь, просто гематологам проще знать, куда копать. А так ещё Афс, кардиолипины, гомоцестеин, тромбодинамику. Там анализов... Кредитов не хватит и они не самые дешёвые. Так что если собираетесь полностью обследоваться, то идите к гематологу, он осмотрит и назначит. Можете прийти с оак и гемастазиограммой ( д-димер, тв, при, фибриноген, протромбин, антитромбин III, ачтв, можно рфмк), так будет проще сразу, а там он сам назначит исходя из анамнеза.

Системная красная волчанка просто приводит к ломкости капилляров, поэтому я предположила, Вас же синяки беспокоят. А д-димер это если тромбоз, зб, ну и ещё какие-то наверное прелести. У меня, например, при повышенном сразу начинает ноги "крутить", типа варикоза.

А Вы вроде только синяками интересовались.. Ну или я невнимательно прочитала:)

А, простите, увидела, что беременность 10 недель. Тогда да, крайне желательно посмотреть что у Вас с гемостазом.

 

Ссылка на комментарий

@jene4kin спасибо за ответ. а транексам добавлять при любых выделениях или только при красных?

@КатеринаЯ принесла мониторинг гемостаза, ддимер, оак, агрегацию за прошлый год, антитела АФС, все гены, что сдавала, узи. это основное ее и заинтересовало. Назначила к след приему сдать у них еще кучу всего, подсчитала и афигела от суммы, если честно. Да, через неделю к ней с этими анализами. Мне у них еще узистка очень понравилась

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...