Перейти к публикации

Давайте знакомиться!


Мама Кати Оксана

Полезные сообщения

@Кошка в босоножках У меня 1ая Б была замершей, 2ую выносила на прогестероне, и вот сейчас опять в раздумьях.

Я сейчас живу в Турции. Нашла хорошего специалиста (по отзывам), которая недавно вернулась со стажировки в Америке. Посмотрим, что она скажет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Mutluyum Я не отслеживала ни в первую беременность ни сейчас

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mutluyum ,надеюсь она не будет тебя залечивать, как любят это делать наши врачи. Моя близкая подруга(она мне как сестра) потеряла ребенка в 22 недели, я считаю по вине врача, которая сначала её посадила на прог, а потом стала снимать с него, и вот на отмене отошли воды, вот где трагедия. Я не знаю, как так можно, сначала назначать гормон как витаминку,грубо вмешиваясь во взаимоотношения ребенок-плацента, а потом лишать поддержки(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mutluyum праджисан - то же самое, что и утрожестан или дюфастон. Всю прошлую Б на нем сидела, и в эту тоже решила именно на нем, хоть в этот раз мне говорили про дюф. Но разницы между ними практически нет, поэтому в основном на Праджисане, а дюф только если не дома и нет возможности вставить прадж

 

@Кошка в босоножках  не очень согласна с таким мнением. Если недостаточность прогестерона в организме, то какая бы здоровая Б не была, произойдет выкидыш и отторжение ПЯ из-за нехватки прогестерона. Прогестерон при патологической Б от замирания не спасает, да, но от выкидыша при здоровой Б - очень даже спасет. Поэтому я бы на твоем месте не была бы столь категоричной

@Кошка в босоножках в 22 недели прогестероновая поддержка уже не играет роли в вынашивании, и твоя подруга потеряла ребенка совсем по другой причине, коих может быть миллион помимо прогестерона. Врачи должны "снимать" с прогестерона раньше, недель в 16, максимум в 20, т.к. в этот период ЖТ перестает действовать и регрессирует, и функции ЖТ на себя берет плацента, там уже к этому времени реально нет никакого смысла в прогестероновой поддержке, т.к. плацента вырабатывает прог ровно в том количестве, которое необходимо ребенку, ни больше, ни меньше... Так что твоя подруга-сестра потеряла ребенка не из-за прогестероновой отмены, а скорей всего по причине, которую не захотела озвучивать, или не выяснила сама

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка в босоножках очень жаль подругу:-((.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Amour... ,твое право)Только сдавать П при беременности уже поздно, патологическая нехватка прогестерона бывает у 1-2% женщин, и выявляется при планировании, но там обычно не ограничивается одним анализом, и есть и другие нарушения. Если женщина забеременела, то где-то до 8 недель беременность поддерживается желтым телом, но именно сама беременность дает сигнал о выработке П, а не наоборот, т.е. если П падает, значит Б не жизнеспособна. При разовом анализе с П от 20 - говорит только о прогрессирующей беременности, от 10 о жизнеспособной Б. Это не я придумала, это говорят практикующие врачи, причем не зависимые.

По поводу угасания желтого тела:лютео-плацентарный сдвиг происходит в 8-9 недель, полностью функция переходит к плаценте по моему к 12 неделям, поэтому и токс проходит. Причину трагедии так и не выяснили, ребенок погиб на 7 сутки в реанимации, и был здоров.

и @Amour... , давай закроем эту тему, я высказала лишь свою точку зрения, никого не агитирую и не на чем не настаиваю. Почти год читаю литературу и слушаю что говорят врачи про доказательную медицину. Просто считаю, что пусть лучше выбраковка будет на раннем сроке, если есть сбой, чем с бубнами и плясками дотянуть до более позднего срока и потом отгребать по полной.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка в босоножках не согласна. Моя прошлая Б в первом триместра поддерживалась прогестероном. У меня была ИИ. И моя Ре отслеживала тщательно показатель П. Когда он рухнул, добавила доп поддержку + уколы. Хочу заметить, что Б была жизнеспособна. Дочка пришла в этот мир ☝️

Так что согласна с Любой, не стоит быть столь категоричной. Ибо если бы не поддержка....кто бы знает что произошло тогда...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Викентий Сергеевич ,ок не согласна, дальше что? Я ж не врач, я только слушаю врачей и составляю собственное мнение, на основании информации. У меня оно такое, и не ты не я не знаем, что было бы еслиб не было бы. Я даже не знаю что такое ИИ -истмико цервикальная недостаточность? Я пишу про здоровую беременность, хотя П не показан и при ИЦН.

Девочки, вот еще раз прошу, давайте не будем спорить, яж вам все-равно ничего не докажу, а вы мне)))

Если интересно, можете послушать, почитать Елену Березовскую, Белоконь, Михаила Медведева

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка в босоножках ИИ - искусственная инсеминация (медицинская технология (вспомогательная репродуктивная технология), представляющая собой введение в цервикальный канал или матку женщины спермы мужчины, полученной заблаговременно вне полового акта) в ЕЦ (естественном цикле), т.е. без каких либо средств стимуляции (О - овуляция своя). Беременность абсолютно здоровая и легкая! 

Никто не спорит, а лишь призывает не быть категоричным.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка в босоножках все правильно, мониторили прог до Б, и он всегда был низкий, в анамнезе 10 лет бесплодия, куча проблем, СПКЯ, в том числе нарушения работы ЖТ из-за неправильного гормонального фона. О прогестероне знаю все.
Он вырабатывается не во время Б, а сразу после О, т.е. если Б не наступила, ЖТ регрессирует, и прогестерон спадает. Если Б наступила, он вырабатывается в том же количестве, что и после О. Далеко не всегда уровень прогестерона говорит о патологии в Б. Можно жить с нормальным уровнем без поддержки и не догадываться, что у ребенка серьезные аномалии развития, а выкидыша или ЗБ так и не случилось. Примеров миллион. Но так же очень много примеров, когда женщина вынашивает и рожает здорового ребенка только благодаря дополнительному прогестерону. Отслойки, гематомы, еще куча всякой гадости: почему все это возникает? Да хотя бы из-за повышенного тонуса. А прогестерон имеет релаксирующее действие на связки и мышцы, что снимает тонус и, соответственно, угрозу. Кстати, отсюда и проблемы с запорами, т.к.из-за воздействия прога, перистальтика кишечника снижается, ослабляя мышцы. Даже если с уровнем все в порядке, поддержка бывает нужна именно из-за тонуса, лишь бы сохранить Б, чтобы не случился В. Масса случаев, когда без поддержки никак, даже если свой прог в норме.
Помимо всего прочего, каждая девушка, увидев //, будучи не в теме (я имею ввиду, не мониторившая прог ранее в том числе), не может знать точно, приходится ли она на тот самый 1-2% плачевный процент статистики по невынашиванию из-за недостаточности ЖТ. Поэтому, прием прогестерона оправдан.
Он может навредить только во время планирования Б, или когда его принимают исключительно для регулярности цикла длительное время. Свою О потом фиг поймаешь, особенно, если принимать неправильно. А вот во время Б прог не наносит никакого вреда организму, иначе, почему же он вырабатывается? Поэтому можно его принимать безбоязненно и без последствий. Конечно, если врач не совсем уж "ку-ку" и не заставит отменить поддержку резко и неделе на 10-й. Примерно к 16-й неделе прог отменяют именно потому, что его отменять нужно постепенно, начиная как раз с 12 недели, когда плацента на себя берет функцию ЖТ. Базару мало (пардон за крепкое словцо), если быть на него подсаженным крепко, лошадиными дозами принимать прог долго, то резкая полная отмена даже в 20 недель и позже может повлечь серьезные последствия.
Безусловно, очень жаль твою подругу! Сил ей и здоровья! Не дай Бог пережить это снова! Но прог тут ни при чем, поверь!
Конечно, сколько людей, столько и мнений, каждый придерживается своих убеждений. И если они идут из подсознания, тут уже никак не переубедить человека. Если прог для тебя смерти подобен, решать все равно тебе. 
Лично я говорю врачам спасибо за то, что дают мне возможность стать мамой благодаря поддержке. И, думаю, не одна я готова поклониться тем людям, благодаря которым это стало возможным.
Ни в коем случае не хотела тебя обидеть! :flower: И тем более тебя переубеждать не хочу (вижу, что это бесполезно ;)). Просто хочу, чтобы девочки это прочитали и сделали для себя некоторые выводы, и, может быть, изменили бы свое мнение, если это возможно. Должно быть высказано множество мнений, чтобы была возможность взвесить все "за" и "против", выбрав свой путь...  

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только вчера читала мнение врача, что это плод вырабатывает прогестерон и если он не меньше 5 (небеременный), то все  ок и укладывается в норму. если он меньше 5, то плод не жизнеспособен и сохраняй-не сохраняй не поможет.  А все те, кто якобы выносили на прогестероновой поддержке, выносили бы и без неё. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в свою очередь хотела бы, чтобы девочки слушали не меня, а тех прогрессивных врачей, что я привела ранее и делали свои выводы, и строили разговор со своим врачом, основываясь на своих знаниях.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Natasha+ Врача такого в топку. Это абсолютно неграмотный врач. Могу, конечно, допустить, что это врач неправильно выразился... Но чтобы прог вырабатывался плодом???
Прогестерон вырабатывается ТОЛЬКО желтым телом после О (и лишь во втором триместре эта обязанность ложится на ПЛАЦЕНТУ), никак не плодом. Кошка в этом не ошиблась: нормальный уровень прогестерона от 20 нг/мл (примерно 75 нмоль/л). Меньше - уже все печально.
Мусолить по второму кругу, почему бывает необходима прогестероновая поддержка, не буду, все написано выше. Даже здоровый и жизнеспособный плод погибнет, если есть недостаточность прогестерона, возникшая еще до Б, обусловленная какими-либо проблемами.

Спорить ни с кем не хочу. Но уберечь от вкорне неверного мнения, хотелось бы...

Девочки, повторюсь еще раз: дело ваше, принимать прогестероновую поддержку или нет. В конце концов, это ваша жизнь и ваши детки. Я лучше перестрахуюсь, особенно если в анамнезе есть с этим проблемы...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Amour... я неправильно выразилась. Правильно: плод влияет на выработку прогестерона желтым телом по мнению доктора

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Natasha+ Не совсем правильно, но уже ближе к делу. Наступившая Б не дает ЖТ регрессировать. Влиять на выработку именно плод может, но это влияние появляется только во втором триместре, выработка идет именно такая, какая необходима конкретной Б и конкретному малышу. Поэтому поддержку отменяют после 12-й недели. Раньше 12-й недели прог вырабатывается не потребностями плода и плаценты, а желтым телом. Соответственно, если есть его недостаточность, тогда в первом триместре назначается поддержка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. Я, Наталья. Вы смотрю почти профессора по прогу, как считаете, при хгч 232, прог 21.9 нормальный или маловат? Я без поддержки, ЕБ. До Б недостаточности прога не было, но мне 46 лет, к врачу только 12ого.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@masa_na у нас тут два взаимоисключающих мнения ? я бы дождалась приема врача, 1,5 дня до него всего

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@masa_na ну, не профессора,конечно, но кое-что знаем :D Привет! И Добро Пожаловать! :flower: 
Уровень хороший, можешь пока ничего с этим не делать, врач скажет тебе точно. Возможно, какие-то возрастные изменения все же есть, и поддержка будет назначена. Но это все решать тебе с врачом. 
Молодец! Я восхищена! 46 лет, беременность, настрой - рожать... Аплодирую стоя! :flower: Я бы, уже, наверное, побоялась. Но если случится такое запоздалое чудо - побегу рожать, главное, чтобы дитё было здоровое :D На аборт не пойду под страхом смерти :this_1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Amour... ,Наташа практически все верно написала- именно развивающаяся беременность дает сигналы желтому телу,т.е. до переключения на плаценту(8недель) развитие плода продуцирует работу желтого тела.

И именно нарушения со стороны эмбриона вызывают его недостаточность.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка в босоножках ну так я и согласилась.Только поправила, что именно беременность, а не сам плод
 

А недостаточность ЖТ бывает разного генеза, и далеко не всегда возникает из-за дефектов эмбриона

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@masa_na ,привет! Угу, здесь все такие профессора собрались))) Сдай ХГЧ через 48 часов от первого анализа, по результатам можно говорить о том развивается Б или нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Кошка в босоножках сказал(а):

@masa_na ,привет! Угу, здесь все такие профессора собрались))) Сдай ХГЧ через 48 часов от первого анализа, по результатам можно говорить о том развивается Б или нет

Это уже 3й анализ через день. На память пишу: 35, 86 и 232

@Amour... да, пока восхищаться не чем, посмотрим, чем дело закончится, возраст, есть возраст 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@masa_na ну, у меня среди знакомых есть очень положительные примеры успешной беременности и здорового малыша в 48 лет))) Возраст не всегда играет роль. Тут главное - настрой! ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Amour... у меня тоже есть положительный пример, моя прабабушка, родившая последнего ребенка в 50

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброй ночи! Поздравляю всех с наступлением долгожданной беременности??

Меня зовут Ольга, мне 36 лет, воспитывают двоих сыновей от первого брака. К моим 36 годам к большому сожалению набрала целый букет болезней: бронхиальная астма, эмфизема легких, проблемы с печенью и щитавидной железой( 8 лет на гормонах) Имею в анамнезе три замершие беременности на сроках 10 недель, 6 недель и 8 недель, последняя была в октябре этого года. После последней неудачной беременности в левом яичнике образовалась фолликулярная киста больших размеров, лечила ее дюфастоном три цикла, месячные были регулярно, очередные должны были придти 2-3 января, заподозрив неладное 2-го числа сделала тест и две полоски))) Был шок) на узи естественно еще ничего не увидели, но сказали что кисты уже нет. Полоски с каждым днем все ярчали и ярчали. Отправили на хгч, на 18дпо( примерно) результат 401. Вот лежу и боюсь радоваться, а так хочется надеяться на чудо?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...