Перейти к публикации

Причина плохого качества ооцитов?


Полезные сообщения

Добрый вечер!

Хотелось бы узнать, могло ли быть причиной плохого качества ооцитов, неверно выбранный препарат или его неправильная дозировка?

В последнем протоколе мне был назначен для стимуляции препарат Менопур, дозировка 300, с 9 дня цикла добавлен Цетротид, хориогонадотропин Овитрель 250. На последнем узи-мониторинге врач сказала, что четких 6 фолликул и один "неказистенький" с неровными краями, но если получится на пункции возьмет и его. Итого 7 шт. предполагалось пунктировать. На этом последнем узи самым большим фолликулом был 18мм, остальные поменьше 17, 16. Перед пункцией меня врач не осматривала, сразу в палату переодеваться и в операционную. В итоге, отойдя от наркоза и зайдя в каб. врача я узнаю, что всего удалось получить три ооцита, остальные, как она пояснила оказались "пустыми". На следующий день мне позвонил эмбриолог и сообщил, что эти три, которые удалось получить, оказались непригодными для дальнейшей работы с ними, к оплодотворению и прочее.

В прошлом году в другой клинике и другим врачом, мне для стимуляции назначались Элонва, Пурегон, Цетротид, триггер Прегнил 10 тыс. Было получено 6 ооцитов, на УЗи было видно то же количество фолликул - 6. 4 были хорошего качества, оплодотворялись методом ИКСИ, в итоге 3 эмбриона были высокого качества.

 

В связи с этим у меня возник вопрос, мог ли быть такой результат в последнем протоколе из-за неправильно подобранного препарата Менопур или неправильно подобранной его дозировки?

Кроме того, сразу с началом введения этого препарата начались побочные эффекты, такие как головные боли, метеоризм и через несколько дней кровянистые выделения как пояснила врач из-за отслоения эндометрия, но так как мы не планировали перенос в этом протоколе, а предполагалось ПГД, она сказала это не страшно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Ответ на стимуляцию может варьировать до 25% даже при применении одного и того же препарата в одной и той же дозе и это считается нормой. Поэтому утверждать, что именно стимуляция или какой-либо препарат оказали влияние на качество ооцитов в этом цикле я не могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Денисова Валентина Михайловна спасибо за оперативный ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...