Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Девочки всем добрый вечер. Подскажите, сегодня был перенос (крио) ,до переноса пила вессел по 1х2 раза и курантил по 1 х1 раз, после переноса не лучше колоть вессел по о,4, вместо весела? С кровью всё нормально, мутации нет, д-димер был высокий на весселе стал в норме

 

Еще, со дня овуляции и по сей день тянет низ живота, как перед мес.

Ссылка на это сообщение

Натусик71,  мне всегда после переноса весеел заменяли клексаном при нормальном даже гемостаз е в крио в ЕЦ, например. То, что ятнет, надо лучше убирать, пить магнийВ6, можно но-шпу попробовать, мне помогла один день или два я точно пила в удачный протокол.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Натусик71,  мне всегда после переноса весеел заменяли клексаном при нормальном даже гемостаз е в крио в ЕЦ, например. То, что ятнет, надо лучше убирать, пить магнийВ6, можно но-шпу попробовать, мне помогла один день или два я точно пила в удачный протокол.

Спасибо. И весел убрать и клексан не колоть? Да, ношпу уже выпила

Ссылка на это сообщение

Блин колоть не весел , а клексан, не правильно написала. Думаю все же вессел убрать и колоть клексан по 0.2 в день. У врача спросила, она сказала, что в крио клексан не обязательно, а зачем тогда вессел? И темболее клексан уже купила

Изменено пользователем Натусик71
Ссылка на это сообщение

Девочки, прокомментируйте пожалуйста мои мутации. И что с ними делать?

 

F13A1: Val34Leu (Val35Leu)

-

Val/Leu

- Выявлен полиморфизм, предрасполагающий к снижению фактора XIII в крови, снижению риска тромбозов, повышению риска геморрагии, в гетерозиготной форме

 

SERPINE1: 4G/5G (PAI1: 4G/5G; Ins/DelG

) -

5G/4G

- Выявлен полиморфизм, ассоциированный со снижением фибринолитической активности и риском тромбозов, в гетерозиготной форме

 

MTHFR: C677T (Ala222Val

) -

C/T

- Выявлен полиморфизм в гетерозиготной форме, предрасполагающий к нарушению обмена фолатов, гипергомоцистеинемии. Для женщин вариант полиморфизма предрасполагает к привычному невынашиванию беременности.

 

MTRR: Ile22Met (A66G

) -

Met/Met

- Выявлен полиморфизм в гомозиготной форме, предрасполагающий к нарушению обмена фолатов, гипергомоцистеинемии. Для женщин вариант полиморфизма предрасполагает к привычному невынашиванию беременности.

Ссылка на это сообщение

Всем добрый день.

Хотела бы спросить совет.

Беременность получилась через два года планирования, но замерла на 8 неделях (не росло плодное яйцо).

Тогда я еще не касалась темы тромбофилии и АФС,только в начале бер. сдала Д-Димер и РФМК (по направление от врача),все было в норме,но дальше я уже ничего не проверяла,так как вообще не имела понятие,что это такое.

Сейчас сдала мутации гемостаза (три мутации фолатного цикла,гетеро pai,гетеро f13)

Повышены антитела к аннексину два раза.

Все анализы прикрепляю,знаю,что сдано не все.

У нас в городе большая беда с гематологами, сходила к одному,он мне сказал,что все у тебя хорошо,но я понимаю,что это не так.

Есть еще один гематолог,но она принимает всего три раза в месяц по три человека,сложно все с записью.

Есть хороший гематолог в Казани,но она не берет первичных пациентов сейчас(

У многих большой опыт(к сожалению) и знаний в этой области, подскажите,что еще мне сдать,для полной картины и вообще приблизительно на сколько все плохо у меня и что желательно пить при подготовке к беременности.

Анализы:

Протеин S - 116,6 (норма 60-130)

Протеин C - 106,7 (нома 70-140)

ВА сдавала правда в 2016 - отрицательно

АТ к фосфолипидам в 2016 были в норме

Гомоцистеин после б был 7,42,пью метифолат, сейчас 6,15

706df3310290.jpg

 

40155aa5b9d5.jpg

 

0b381a4249a5.jpg

8c1ba9b58591.jpg

1787e81d79c7.jpg

Спасибо.

Ссылка на это сообщение

Девушки, принимайте в свои ряды еще одного "мутанта" :Hello:

В анамнезе почти 4 года бесплодия, год из которых, как водится, пробовали сами. Следующие два - воевали со спайками и трубным фактором (по результатам ГСГ ставили затрудненную проходимость). В ноябре 2016 была диагностическая лапароскопия, на которой спайки убрали, проходимость оказалась в норме. А в апреле 2017 уже экстренная лапара по поводу внематочной (с проходимыми трубами, да). Трубу не сохранили :(

С трубным фактором в итоге и пошли на ЭКО. Тоже пролет, на 12ДПП ХГЧ был 14,3, т.е. БхБ. Стали разбираться в причинах: сделали Пайпель (там все чисто) и анализы на мутации тромбофилии и фолатного цикла. И вуаля, 4 мутации из 8 по тромбофилии: F13, FGB, ITGA2-a2 и PAI-1, и до кучи еще одна - MTR:2756 - в фолатном цикле. Все, слава Богу, гетеро, но тем не менее. Подозреваю, что именно в них, а вовсе не в трубах, и заключается причина всех неудач. А еще почти уверена, что БхБ были у меня и раньше - еще на этапе самостоятельного планирования не раз ощущала все признаки Б, но в день Х начинались месячные, и повода сдать кровь не было, а тесты такой маленький ХГЧ не покажут. Тогда сваливала все на ПМС, а сейчас заметила, что когда мы не планировали (полгода после второй операции), никакого ПМС у меня вообще не было!

Сейчас готовимся к новому протоколу - пью вессел, ангиовит, метипред и омегу-3. Прошла 4 сеанса плазмафереза, на очереди ЛИТ. Все назначения мне дала моя врач из перинатального центра, которая консультировалась по похожему случаю с гематологом из Москвы. С гематологами у нас в городе туго, поэтому прошу совета у более опытных форумчанок - насколько верна эта схема лечения (сомневаюсь по поводу ангиовита), и что контролировать/принимать в дальнейшем, чтобы этот протокол оказался успешным. Прошу прощения за многотекста и заранее благодарю за ответы! :reverans:

Ссылка на это сообщение

ANNother,  а метапред от чего назначили? И ЛИТ

 

Я не из знающих, честно говоря, но на опыте - от метипреда вылезли вирусы и они активировали иммунитет, он был просто агрессивный от этого. Имплантации это у меня мешало. Теперь вот мне его не назначают, иммунитет успокоился

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ANNother, а метапред от чего назначили? И ЛИТ

Я так поняла, чтоб уже по всем фронтам подстраховаться. Метипред еще и потому, что у меня всегда прогестерон 17-ОН повышен. А ЛИТ, опять же насколько я поняла, на тот случай, если у нас есть совпадения по HLA. Сам анализ мы не сдавали, потому что дорого очень, а ЛИТ по ОМС делают.

Меня на сегодняшний момент больше ангиовит смущает - может, стоит его все-таки фолатами заменить. Врач говорит, что у меня только одна поломка, и 5 мг из ангиовита должно хватать.

Ссылка на это сообщение

TanR

Я тоже так подумала. У меня доза о.4, можно 0.7 пополам делить. Получится по 0.35. Не думаю, что критично, а то ачтв уже 32 стало.

 

ANNother

У меня ангиовит отлично работает при поломках в фолатном.

Ссылка на это сообщение

Девочки,привет! Хочу попросить у вас помощи. Вот получила анализы... и никак не могу в них разобраться... может мне хоть как то их расшифровать. (( ( ) 25-ОН Витамин D общий (25-гидроксикальциферол) ПОКАЗАТЕЛЬ 44.17 нг/мл 30.00 - 100.00

Интерпретация результата уровня витамина D в сыворотке

крови (нг/мл):

<20 – дефицит

20-30 – недостаточность

>100 – токсичная концентрация

Генетика

Биоматериал: Кровь ЭДТА Дата взятия: 23/09/2018 08:19

Полиморфизмы, ассоциированные с риском невынашивания беременности

MTHFR (метилентетрагидрофолатредуктаза) MTHFR: C/T

677 С>Т

MTHFR (метилентетрагидрофолатредуктаза) MTHFR: A/A

1298 A>C

MTR (В12-зависимая метионин -синтаза) MTR: 2756 A/A

A>G

MTRR (метионин-синтаза-редуктаза) MTRR: 66 A>G A/A

F2 - протромбин (фактор II свертывания крови): 20210 G/G

G>A

F5 - проакцелерин (фактор V свертывания крови): 1691 G/G

G>A (Arg506Gln)

F7-проконвертин, или конвертин (фактор VII G/A

свертывания крови): 10976 G>A (Arg353Gln)

F13А1 - фибриназа (фактор XIII свертывания крови): G/G

103 G>T (Val34Leu)

FGB- фибриноген (фактор I свертывания крови): -455 G/G

G>A

ITGA2-а2-интегрин (тромбоцитарный рецептор к C/T

коллагену): 807 C>T (F224F)

ITGB3-b3-интегрин (тромбоцитарный рецептор T/C

фибриногена):1565 T>C (L33P)

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем доброго дня! Посмотрите, пожалуйста, мои гормоны..так переживаю....сдала для выписки и нового ре...

А по какому поводу "так переживать", не совсем понимаю....

Ну ей богу... Так не видно, что ли, что все в норме, в общем-то....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Привет всем!

 

Не попала я сегодня к своему гематологу-врач на конференции за пределами РФ. (

 

Может мне самой начать Вессел принимать (для подготовки к крио протоколу), подскажите, в какой дозировке назначают.

 

Дополнительные анализы (сдавала бесплатно, не все сделали)

 

e9fff5e0c42e4135a4be387f9cf91a48-full.jpg http://***su.ru/

 

3cce05ad6480b0a2b89086545106c416-full.jpg http://***su.ru/sv-serii/

 

 

 

повторно на прием записали на 8 октября только...

Ссылка на это сообщение

А по какому поводу "так переживать", не совсем понимаю....

Ну ей богу... Так не видно, что ли, что все в норме, в общем-то....

:) ..спасибо, за все в норме!!!Дело в том, что я не понимаю в соотношения лг с фсг, потом гормоны щетовидки ( Т4, ТТГ) они вроде тоже для планирования в каких то определенных пределах должны находиться, не зависящих от норм лаборатории..я могу ошибаться...поэтому решила спросить у того кто в этом понимает, а таких тут много я это знаю..)
Ссылка на это сообщение

:) ..спасибо, за все в норме!!!Дело в том, что я не понимаю в соотношения лг с фсг, потом гормоны щетовидки ( Т4, ТТГ) они вроде тоже для планирования в каких то определенных пределах должны находиться, не зависящих от норм лаборатории..я могу ошибаться...поэтому решила спросить у того кто в этом понимает, а таких тут много я это знаю..)

ну не знаю. лг и фсг мне кажется ерунда, это соотношение, уже прошлый век. а проблемы есть вообще, связанные с гормонами....? соотношение для ЭКО не имеет никакого значения... Для ЭКО в принципе половина сданных гормонов не нужна.

ТТГ хороший

Ссылка на это сообщение

ну не знаю. лг и фсг мне кажется ерунда, это соотношение, уже прошлый век. а проблемы есть вообще, связанные с гормонами....? соотношение для ЭКО не имеет никакого значения... Для ЭКО в принципе половина сданных гормонов не нужна.

ТТГ хороший

Спасибочки) На данный момент меняю клинику ну и соответственно ре...и вот на приеме у нового ре, она посмотрев стимуляцию моего протокола , задала мне вопрос. - Тебе назначили стимуляцию этим препаратом ,потому-что с ЛГ, ФСГ проблемы? Я конечно же глазками похлопала и сказала что я ничего в этом не понимаю..и с собой не было результатов анализов годовалой давности...Видимо все таки назначения в свежем протоколе зависят от этих гормонов...Проблем вроде не было, единственно бывает, что пролактин во второй фазе ближе к верхней границе ,но сдавала макропролактин вроде бы тьфу тьфу....Последнее время меня стало беспокоить горло ,постоянно першение и как будто что-то мешает, по утрам так вообще ...и вот очень перееживаю может щитовидка...но вот судя по результатам вроде бы ничего...и вот первый раз в жизни сдала Ат-тпо, и к Тг....И еще я стала покрывать очень мелкими прыщами на протяжении года только за ушами, а вот второй месяц как вся спина , грудь, лоб( как жаба прям), что это такое может и связано как то с гормонами? Изменено пользователем КатеринаЯ
Ссылка на это сообщение

Спасибочки) На данный момент меняю клинику ну и соответственно ре...и вот на приеме у нового ре, она посмотрев стимуляцию моего протокола , задала мне вопрос. - Тебе назначили стимуляцию этим препаратом ,потому-что с ЛГ, ФСГ проблемы? Я конечно же глазками похлопала и сказала что я ничего в этом не понимаю..и с собой не было результатов анализов годовалой давности...Видимо все таки назначения в свежем протоколе зависят от этих гормонов...Проблем вроде не было, единственно бывает, что пролактин во второй фазе ближе к верхней границе ,но сдавала макропролактин вроде бы тьфу тьфу....Последнее время меня стало беспокоить горло ,постоянно першение и как будто что-то мешает, по утрам так вообще ...и вот очень перееживаю может щитовидка...но вот судя по результатам вроде бы ничего...и вот первый раз в жизни сдала Ат-тпо, и к Тг....И еще я стала покрывать очень мелкими прыщами на протяжении года только за ушами, а вот второй месяц как вся спина , грудь, лоб( как жаба прям), что это такое может и связано как то с гормонами?

Ты не обижайся, но по ощущениям прыщи могут быть из-за слишком больших переживаний, особенно когда они "очень", особенно на пустом месте

Щитовидку проверяют на УЗИ

Связи с першением в горле и щитовидки нет, никакой

Ссылка на это сообщение

Chloe//

 

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) повышена

 

Возможные причины:

 

"Повышенная концентрация гемоглобина в эритроците встречается редко. Это связано со строением молекулы гемоглобина, ее растворимостью в воде и, следовательно, способом упаковки в эритроците. Если МСНС выше 37,0 г/дл, за исключением врожденного сфероцитоза, этот показатель очень близок к уровню растворимости гемоглобина и дальнейшее увеличение концентрации гемоглобина может привести к его кристаллизации.

 

Причины повышенного показателя:

 

сфероцитоз врожденный, другие виды сфероцитарных анемий, В12-дефицитная анемия, фолиеводефицитная анемия."

 

И

 

"Как правило снижение RDW указывает на железодефицит (железодефицитная анемия) в организме человека (чаще характерно для детей). Часто повышению уровня RDW сопутствует дефицит витамина B12 либо/и фолиевой кислоты."

 

Поэтому проверить в12 и фк

 

По MPV http://serdec.ru/krov/pokazatel-srednego-obema-trombocitov-mpv-analize-krovi

По PDW http://serdec.ru/krov/analiz-krovi-pdw-raspredelenie-trombocitov-obemu

 

КатеринаЯ,  от в12 могут быть прыщи

 

Пиюша,  по последним двум смотреть гомоцистеин. Про пай много инфы на 1стр и еще в срчетании с ф13:

 

Про мутацию в F13 интересно (в посте ссылки на источники):

"Мутация 13 фактора, гетерозигота- о, здесь интереснее. И интересно послушать, что другие скажут, у кого она есть. С одной стороны, читала, что мутация 13 фактора и 7 фактора- они как бы защитные, и снижают риск тромбоза, и немного сглаживают влияние других мутаций. С другой стороны нашла вот такое:

 

"Такая мутация также ускоряет процесс фибринолиза - деградации фибринового сгустка, который в норме происходит после восстановления поврежденного сосуда.

 

Мутация Val34Leu (это она же, 13 фактор) может в некоторых случаях иметь защитный эффект. Например, ее наличие снижает риск развития венозной тромбоэмболии и заболеваний коронарных (доставляющих кровь к сердцу) сосудов. (фигня, прочитала кучу зарубежных исследований, где не нашли никакого подтверждения защитного эффекта)

 

С другой стороны, эта мутация повышает риск развития заболеваний, связанных с кровотечениями, в частности, геморрагического инсульта, гемартрозов, геморрагического синдрома. Антикоагулянтная терапия у таких пациентов должна проводиться с осторожностью- повышение риска тромбоза на фоне приема антикоагулянтной терапии (вот это самое "интригующее", т.к. по другим мутация антикоагулянтная терапия показана.)

 

Нарушения в системе фибринолиза, вызываемые этой мутацией, могут приводить к нарушению процесса имплантации плода и невынашиванию беременности." Вариант 34Leu наблюдается у 51% женщин с привычным невынашиванием беременности. Риск привычного невынашивания значительно повышается у беременных с носительством полиморфизма 34Leu в сочетании с носительством генотипов 5G/4G, 4G/4G в гене PAI1.

 

Вот совсем свежая статья (источник). В ней говорится, что гомозигота PAI-1 и гомозигота 13 фактора Val34Leu (или их сочетание- как гомозигот, так и гетерозигот)- это единственные 2 мутации, которые вносят вклад в ранние потери Б. У гетерозигот Val34Leu риск ранней потери беременности выше в 1,7 раза, по сравнению с носителями немутированного гена, у гомозигот- в 5,2 раза! И это при том, что мутация PAI-1 дает повышение риска в 1,9 и 2,5 раза соответственно. (Вот вам и защитный эффект 13 фактора!!!)

 

наши данные показывают, что PAI-1 4G и FXIII 34Leu варианты синергически способствовуют нарушению фибринолиза из-за уменьшения активности фибринолитической системы и повышенной устойчивостью фибриновых нитей к фибринолизу. У женщин это может способствовать развитию ранней потери беременности из-за недостаточного вторжения трофобласта и несбалансированного осаждения фибрина в начале плацентарного кровообращения. (капец, может, вот они, две мои бхб???)

 

Трофобласт, энтодерма, внезародышевая мезодерма -это специализированные клетки плаценты. Они играют важную роль в имплантации и развитии сосудистых соединений для кровоснабжения и переноса питательных веществ, что поддерживает метаболические функции и необходимы для здоровой беременности. Эти процессы находятся под

 

контролем фактора свертывания FXIII Val34Leu и PAI 1 и являются существенными для гомеостаза мутациями." babyblog.ru/community/post/sterility/3059753

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/73992-trombofiliya-i-beremennost/page__st__980#ixzz4VI8ARSb7

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

moon, Гомоцистеин 4,4 при нормах 5-15, сдавала в один день с мутациями. Как я понимаю нужна подготовка эндометрия перед протоколом? У меня 3 свежих переноса без имплантации, сейчас готовлюсь к крио. И еще такой вопросик: есть ли смысл сдавать на фолаты?

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...