Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Пиюша,  в ОАК эритроцитарные показатели и гемоглобин могут сказать о необходимости проверки фк и в12, а так гом-ин хороший.

По эндометрию смотрели кровоток маточных сосудов, артерий на 5-7дпо? Если по теме, то надо знать что с гемотазом и функцией тромбоцитов (колво их и агрегация), тк ф13 есть.

Ссылка на комментарий

moon,

Гемоглобин 127 нормы 117-155

Эритроциты 4,36 нормы 3,8-5,2

Средний объем эритр 87 нормы 80-100

МСН 29,1 нормы 27-34

МСНС 337 нормы 300-380

Гемостаз всегда в норме. Тромбоциты 312 нормы 180-320. А агрегация - это наверное отдельный анализ? Я его не сдавала.

Вот кровоток никогда не смотрели. В нашей "деревне" такого не найти, да и за последний год своей овуляции не бы. Да и сейчас перед крио меня на Ярину сажают из-за эндометриоза.

Изменено пользователем Пиюша
Ссылка на комментарий

Chloe//,  омегу давно пьете?

 

Пиюша,  по оак все ок.

 

SanechkaKot,  вижу только первый и последний анализы. К аннексину два раза сдавали с промежутком 8 недель для подтверждения?

Для снижения гом-на нужны фолька в12 в6, но предварительно посмотреть в12.

Ссылка на комментарий

Chloe//,

 

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) повышена

 

Возможные причины:

 

"Повышенная концентрация гемоглобина в эритроците встречается редко. Это связано со строением молекулы гемоглобина, ее растворимостью в воде и, следовательно, способом упаковки в эритроците. Если МСНС выше 37,0 г/дл, за исключением врожденного сфероцитоза, этот показатель очень близок к уровню растворимости гемоглобина и дальнейшее увеличение концентрации гемоглобина может привести к его кристаллизации.

 

Причины повышенного показателя:

 

сфероцитоз врожденный, другие виды сфероцитарных анемий, В12-дефицитная анемия, фолиеводефицитная анемия."

 

И

 

"Как правило снижение RDW указывает на железодефицит (железодефицитная анемия) в организме человека (чаще характерно для детей). Часто повышению уровня RDW сопутствует дефицит витамина B12 либо/и фолиевой кислоты."

 

Поэтому проверить в12 и фк

 

По MPV http://serdec.ru/kro...v-analize-krovi

По PDW http://serdec.ru/kro...ombocitov-obemu

 

КатеринаЯ, от в12 могут быть прыщи

 

Пиюша, по последним двум смотреть гомоцистеин. Про пай много инфы на 1стр и еще в срчетании с ф13:

 

Про мутацию в F13 интересно (в посте ссылки на источники):

"Мутация 13 фактора, гетерозигота- о, здесь интереснее. И интересно послушать, что другие скажут, у кого она есть. С одной стороны, читала, что мутация 13 фактора и 7 фактора- они как бы защитные, и снижают риск тромбоза, и немного сглаживают влияние других мутаций. С другой стороны нашла вот такое:

 

"Такая мутация также ускоряет процесс фибринолиза - деградации фибринового сгустка, который в норме происходит после восстановления поврежденного сосуда.

 

Мутация Val34Leu (это она же, 13 фактор) может в некоторых случаях иметь защитный эффект. Например, ее наличие снижает риск развития венозной тромбоэмболии и заболеваний коронарных (доставляющих кровь к сердцу) сосудов. (фигня, прочитала кучу зарубежных исследований, где не нашли никакого подтверждения защитного эффекта)

 

С другой стороны, эта мутация повышает риск развития заболеваний, связанных с кровотечениями, в частности, геморрагического инсульта, гемартрозов, геморрагического синдрома. Антикоагулянтная терапия у таких пациентов должна проводиться с осторожностью- повышение риска тромбоза на фоне приема антикоагулянтной терапии (вот это самое "интригующее", т.к. по другим мутация антикоагулянтная терапия показана.)

 

Нарушения в системе фибринолиза, вызываемые этой мутацией, могут приводить к нарушению процесса имплантации плода и невынашиванию беременности." Вариант 34Leu наблюдается у 51% женщин с привычным невынашиванием беременности. Риск привычного невынашивания значительно повышается у беременных с носительством полиморфизма 34Leu в сочетании с носительством генотипов 5G/4G, 4G/4G в гене PAI1.

 

Вот совсем свежая статья (источник). В ней говорится, что гомозигота PAI-1 и гомозигота 13 фактора Val34Leu (или их сочетание- как гомозигот, так и гетерозигот)- это единственные 2 мутации, которые вносят вклад в ранние потери Б. У гетерозигот Val34Leu риск ранней потери беременности выше в 1,7 раза, по сравнению с носителями немутированного гена, у гомозигот- в 5,2 раза! И это при том, что мутация PAI-1 дает повышение риска в 1,9 и 2,5 раза соответственно. (Вот вам и защитный эффект 13 фактора!!!)

 

наши данные показывают, что PAI-1 4G и FXIII 34Leu варианты синергически способствовуют нарушению фибринолиза из-за уменьшения активности фибринолитической системы и повышенной устойчивостью фибриновых нитей к фибринолизу. У женщин это может способствовать развитию ранней потери беременности из-за недостаточного вторжения трофобласта и несбалансированного осаждения фибрина в начале плацентарного кровообращения. (капец, может, вот они, две мои бхб???)

 

Трофобласт, энтодерма, внезародышевая мезодерма -это специализированные клетки плаценты. Они играют важную роль в имплантации и развитии сосудистых соединений для кровоснабжения и переноса питательных веществ, что поддерживает метаболические функции и необходимы для здоровой беременности. Эти процессы находятся под

 

контролем фактора свертывания FXIII Val34Leu и PAI 1 и являются существенными для гомеостаза мутациями." babyblog.ru/community/post/sterility/3059753

 

Источник: http://www.babyplan....0#ixzz4VI8ARSb7

Спасибо тебе огромное за ответ!!! От переизбытка В12? Знаешь, я сейчас пытаюсь вспомнить когда у меня начались эти прыщи и мне кажется, как начала принемать ангиовит, потом перешла на фемибион1, а сейчас 1,5 месяца пью метилфолат солгаровский с айхерб..Там в составе тоже вроде есть В12? Лучше сдать В12?
Ссылка на комментарий

Девушки, извините, что врываюсь в вашу тему. Я с темки по ИЦН и мне там девушки посоветовали обратиться к вам, как к более знающим в вопросе гемостаза. Я, если честно, ничего в этом не понимаю, и пока не разбиралась пристально. Вопрос у меня вот какой. Я сдавала стандартные показатели гемостаза, которые наверное в ЖК берут или стационарах еще до Б (в норме), затем во время Б на сроках 5-6 нед. (норма), потом в 8-9 нед., но уже с д-димером, рмфк, тоже в норме, но как сказала моя Г, моя кровь даже немного жидковата (была два раза мазня на ранних сроках). Но меня беспокоит, что до Б по узи у меня отмечалось расширение вен малого таза + сейчас звездочки появились на ногах и кажется побаливают венки. До Б принимала флебодию. Если нет существенных проблем, острых так сказать, как вы считаете и что говорят вам гематологи, когда же сдавать очередные анализы на гемостаз? Мне в ЖК сказали мол в 20 нед. Но я им не доверяю. Я сейчас хожу с ИЦН и им плевать в обще. Сама бегаю везде по узи и платным специалистам. Я бы и к гематологу сходила, но наверное надо с анализами идти. Извините, если вопрос глупый. В первую Б с ИЦН тоже как котенок слепой была, сейчас уже "в теме". А вот кровь....это для меня темный лес.

Ссылка на комментарий

Девочки, прокомментируйте пожалуйста мои мутации. И что с ними делать?

 

F13A1: Val34Leu (Val35Leu)

-

Val/Leu

- Выявлен полиморфизм, предрасполагающий к снижению фактора XIII в крови, снижению риска тромбозов, повышению риска геморрагии, в гетерозиготной форме

 

SERPINE1: 4G/5G (PAI1: 4G/5G; Ins/DelG

) -

5G/4G

- Выявлен полиморфизм, ассоциированный со снижением фибринолитической активности и риском тромбозов, в гетерозиготной форме

 

MTHFR: C677T (Ala222Val

) -

C/T

- Выявлен полиморфизм в гетерозиготной форме, предрасполагающий к нарушению обмена фолатов, гипергомоцистеинемии. Для женщин вариант полиморфизма предрасполагает к привычному невынашиванию беременности.

 

MTRR: Ile22Met (A66G

) -

Met/Met

- Выявлен полиморфизм в гомозиготной форме, предрасполагающий к нарушению обмена фолатов, гипергомоцистеинемии. Для женщин вариант полиморфизма предрасполагает к привычному невынашиванию беременности.

Сдать гомоцисцеин, выложить свежий гемостаз с агрегацией тромбоцитов и ОАК. Готовить кровь весёлом, пиявками , нмг по анализам.

Ссылка на комментарий

moon

Абсолютно согласна по поводу паи и ф 13.

1 в, 2 зб, 2 бхб. 2 родов, в эти Б постоянные кровотечения до 13-15 нед. Паи в гомозиготе, ф 13 гетеро.

После формирования плаценты дело всегда шло лучше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

podruzka//, гомоцистеин 4,4, кровь и гемостаз норма. А агрегацию никогда не сдавала. Он так и называется? У себя в лабе нашла только такой анализ - подсчет тромбоцитов по методу Фонио - это он?

 

moon,

Абсолютно согласна по поводу паи и ф 13.

1 в, 2 зб, 2 бхб. 2 родов, в эти Б постоянные кровотечения до 13-15 нед. Паи в гомозиготе, ф 13 гетеро.

После формирования плаценты дело всегда шло лучше.

А если они обе гетеро, такие же проблемы? Просто где ни читаю, везде паи гомо.

Ссылка на комментарий

Chloe//, из гемостаза только пти и фибриноген получается сдавали?

тромбоциты какие?

мутации сдавали?

 

Спасибо за ответ!

Тромбоциты 250 при норме до 350 (PLT в общем анализе крови)

 

Мутации в профиле

 

moon

 

 

Спасибо!

 

Омегу пью пару месяцев, еще пью коэнзим Q10, фолат от солгар 800, инозитол

 

Сдать на фк и б12 в планах, но бюджет не резиновый,сдам 01.10.18 вместе с гомоцистеином.

 

Сегодня сдала еще коагулограмму, ачту, антитромбин, рфмк, будут готовы-скину

 

Девочки,вессел все таки можно начать пить или нет.не хочу время терять,гематолог только через 10 дней

Ссылка на комментарий

О, даже ф 13 не гетеро, а гомо у меня.

 

Пиюша,

Тоже самое, только вероятность включения поломок в разы ниже.

Девочки, так и что с этой ф13 делать? У меня она тоже есть. ПАИ нет, эта есть, и еще FGB Β-фибриноген, обе гетерозиготы.

Вообще сколько было протоколов и крио, на всех стимуляциях и тп всегда ОАК в норме и гемостаз. Но так то обычно все на клексане. Димер только периодически шкалит.

Имею в виду, че делать если оак и коагулограмма в норме обычно

Ничего?)

 

Еще вопрос, про MTRR метионинсинтетазаредуктаза 66 A>G (Ile22Met)

Никто ничего не находил интересного? У меня она в гомозиготе прям

 

Спасибо тебе огромное за ответ!!! От переизбытка В12? Знаешь, я сейчас пытаюсь вспомнить когда у меня начались эти прыщи и мне кажется, как начала принемать ангиовит, потом перешла на фемибион1, а сейчас 1,5 месяца пью метилфолат солгаровский с айхерб..Там в составе тоже вроде есть В12? Лучше сдать В12?

а по сколько пьешь? из-за мутации, или для чего? если из-за мутации то по идее тот Б12, который в ангиовите, от него толку немного, тк в нем "не та" форма Б12, поэтому вряд ли был переизбыток, так же как и в фемибионе

в метилфолате нет б12, там только фолька

вообще лучше все пересдавать, периодически, а не пить постоянно просто так. Все, что пересдается.

Пьешь вит Д - пересдаешь, пьешь железо - пересдаешь

Чтобы если нужно дозу корректировать, нет смысла просто на всякий случай пить

Ссылка на комментарий

Chloe//, омегу давно пьете?

 

Пиюша, по оак все ок.

 

SanechkaKot, вижу только первый и последний анализы. К аннексину два раза сдавали с промежутком 8 недель для подтверждения?

Для снижения гом-на нужны фолька в12 в6, но предварительно посмотреть в12.

 

По гомоцистеину знаю,пью)

Да,я сдавала два раза,во второй раз опять повышенны они(

У меня тоже поломки в паи и ф13. Сомневаюсь,что наш гематолог часто встречался с таким и может назначить правильную терапию.

Сейчас про АФС все хочу понять есть он или нет. Я вообще ничего пока не принимаю для подготовки.

Анализы:

0c7ad82204fd.jpg

 

0ed52478a0d1.jpg

 

42f917879d71.jpg

Ссылка на комментарий

SanechkaKot, АТ к аннексину +, это уже маркер АФС. Подготовка к Б Весселом, малыми дозами аспирина, контроль д-димера, РФМК, тромбоцитов. Постоянный приём Метафолина. Эндометрий обследовали? ХЭ нет?

 

Девочки, может, кто знает? Как оно такое сочетание - детралекс, актовегин и совсем малая доза клексана.

Мне до кучи все назначили, для профилактики.

Вот думаю, перебора не будет?

Нормальное сочетание, но гемостаз посматривать.

 

ANNother, вместо Ангиовита лучше пить Метафолин, который усваиваивается при мутациях фолатного цикла (ссылки в профиле). Метипред снижает иммунитет, с вирусами противопоказан. На основании чего назначили? Не однозначный препарат.

 

Для качественных клеток нужны Инозитол, витамин Д, альфалипоевая кислота (подборка в профиле). Мужу тоже не помешает витамин Д, альфалипоевая, комплекс витаминов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ula***, возможно с опозданием, но у тебя агрегация тромбоцитов высокая, Курантил или аспирин назначен?

спасибо за отклик. Пока ничего не назначали, жду результат адамс, гормонов. Собираюсь трубы проверять (2 года нет Б), у меня невынашивание.
Ссылка на комментарий

Иринка_81, две поломки в фолатах - сдать гомоцисцеин, привести к показателю 5-6 с помощью активных фолатов (см подборку в профиле - комплекс или отдельно Метафолин), Ф7 ген кровоточивости, поломки в интегринах (мониторить тромбоциты в ОАК и их агрегацию). ПАИ не сдавали ген? Витамин Д хороший.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

podruzka//,  я неправильно указала значок в нормах (

Правильно так:

Протеин S 69,50 (>56,10)

Парус тест НО 1,42 (>0,7).

Эти два показателя не влияют на агрегацию? Или по агрегации смотреть на АДФ, ристомицин?

 

 

Ссылка на комментарий

Пиюша, по мне, так тромбоциты высоковаты , я бы антиагреганты или биофлавоноиды попила.

Анализ так и называется Агрегация тромбоцитов с разными индукторами.

 

ЧернышКотик, по поводу ИЦН- нашли причину? Низкий прог, маленькая поддержка им, раннее снижение, инфекции? Вас зашили ? Пессарий поставили? Или пока только мониторите шейку?

По крови надо знать свои мутации, сдать д-димер, РФМК, гомоцисцеин, фибриноген, ОАК. Это основное. А так ещё АЛТ, АСТ, глюкозу, ТТГ.

Проблемы с венами - первый признак тромбофилии, как и геморрой. Наверняка интегрины поломаны.

 

podruzka//,  я неправильно указала значок в нормах (

Правильно так:

Протеин S 69,50 (>56,10)

Парус тест НО 1,42 (>0,7).

Эти два показателя не влияют на агрегацию? Или по агрегации смотреть на АДФ, ристомицин?

Протеины- это твои естественные антикоагулянты, чем выше они, тем лучше.

Да, агрегация это с индукторами адф, ристомицин и др.

 

Пиюша, что гетеро, что гомо, частота отслоек с ПАИ 50%. Для этого колят Клексан в профилактической дозе.

 

SanechkaKot, 3 поломки в фолатах, Ф13 и ПАИ. + АФС. Мне при аннексине 5 Хиз АФС усмотрела + ветта 2 гликопротеин в 1 триместре повысился, до Б все отрицательные были.

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на комментарий

podruzka//, Спасибо большое за отклик! Только от очередного гинеколога-эндокринолога вернулась, которая опять же говорит сдать только стандартные показатели гемостаза в 20 нед. Несмотря на мои жалобы на сосудистые звездочки и боли в ногах. Думаю самой сдать еще раз гемостаз в ближайшее время, денег не жаль совершенно, прислушаюсь к вашим советам. Если что-то не так, я лучше обращусь к гематологу. Единственное, я конечно, на мутации вряд ли смогу сдать, т.к. я даже не знаю на какие именно необходимо. Вам врач гематолог назначал?

Вопрос про ТТГ. Сдавала его до Б, во время Б на ранних сроках (норма). Считаете надо повторить? Тоже врачи молчат.

ИЦН - это больная тема ((( Я уже иду от 4 врача. Причина - только предположения. Оперативным вмешательств в матку у меня не было до первой Б, которая была с ИЦН. Одна врач предположила, что у меня нехватка прога (вес 47 кг, рост 164), мол еще малый вес. Я беременела в этот раз на утрике в 200. Сейчас утрик 600. Другая, что у меня проблемы в самой шм, точно не опишу, но что-то там связанное с мышцами, их слабость. На ощупь ШМ сейчас уже рыхлая, несостоятельная, хоть и длина 35 мм. В первую Б утрика было 400 до 17 нед., далее снижала. ШМ укоротилась и образовалась воронка. Сейчас тоже говорят снижать утрик. Но вот, девочки, ну я ни за что его пока не снижу ))))))

Инфекции: не находили в первую Б, но мазки были ужасные почти до родов. Санация свечами помогала на время. Думаю что-то было. Но посевы и ПЦР не показывали, хотя сдавала много раз. Была эррозия шм. Сейчас вылечена.

На данный момент установлен пессарий Арабин. Но доктор платный сама собирается наложить мне швы, т.к. считает пессарий больше профилактической мерой. Пока же ждем миграции плаценты (краевое предлежание).

Я сейчас веду малоподвижный образ жизни и очень переживаю из-за риска тромбофилии.

Ссылка на комментарий

podruzka//, А что именно попить и сколько по времени. А где делают эту агрегацию? У нас 4 лабы коммерческие и ни в одной нет такого анализа. И еще такой вопросик - нужна ли подготовка перед переносом весселом или чем другим?

Ссылка на комментарий

ЧернышКотикутрик не снижай до доношенных сроков, иначе сама знаешь, что может быть. Инфекцию я бы поискала , раз есть лейкоциты, значит есть воспаление. Вирусы с мазка не сдавала методом ПЦР? Герпес 1,2, ВЭБ, ЦМВ?

 

Пиюша, однозначно нужна подготовка. Посмотри у меня в профиле Кверцетин комплекс и комплекс биофлавоноиды с рутином и гесперидином. Они тебе кровь разжижат немного и наладят кровоток в мелких сосудах эндометрия. Ещё Хлорофилл хорош для эндометрия, начинать за 3-4 недели до переноса, он уберёт атипичные клетки и насытит эндик кислородом.

 

Ula***, тебе тоже рекомендую попить выше перечисленные комплексы для кровотока.

 

ЧернышКотик, ближе к 20 неделям сделай доплер маточно-плацентарного кровотока.

Ссылка на комментарий

podruzka//

 

Добрый день, подскажите пожалуйста, когда, что с чем можно принимать, до еды или после?

 

Кварцетин

Хлорофилл

Инозитол

Фолат 800(от солгар)

Супер омега3

Коэнзим

Витамин Е 200

Витамин В12

Спирулина (не знаю, надо или нет)

Вен фактор (тоже может не надо пока)

 

И подскажите, стоит начать вессел принимать (к гематологу только 8 октября)

Ссылка на комментарий

Chloe//, хлорофилл утром натощак, я наливала в рюмочку его и добавляла немного воды. Инозитол тоже утром пила, остальное после еды в течении дня. Вейн фактор, если есть варикоз или проблемы с венами, высокие тромбоциты, ещё в этом случае хороши Кверцетин комплекс и биофлавоноиды (что-то одно из 3-х).

Вессел начинает работать через 2 недели после начала приёма, до этого копится.

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на комментарий

podruzka//, Это все препараты с iHerb? А что -то из нашего есть, просто насколько я знаю где я живу проблематично от туда заказывать (мы под санкциями).

Кверцетин комплекс

начинать пить сейчас или перед протоколом, как и

хлорофилл. Я планирую в феврале крио.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...