Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

  • Ответы 1,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

moon, а можете подсказать: если тромбоциты всегда в середине норм, а агрегация тромбоцитов всегда ниже норм (что говорит о крови склонной к кровоточивости), можно ли принимать вессел?

XIIа-Фибринолиз-тест:

8.00 мин. (5.0-10.0)

АЧТВ-тест (авт):

37.70 сек. (26.50-38.00)

Агрегация тромбоцитов (4 индуктора) (авт):

Агрегация тромбоцитов (4 индуктора)

01.Агрегация тромбоцитов с 55.00 % (61.00-81.00) L

адреналином

02.Агрегация тромбоцитов с АДФ 63.00 % (65.00-85.00) L

03.Агрегация тромбоцитов с 75.00 % (65.00-85.00)

ристомицином

04.Агрегация тромбоцитов с 74.00 % (65.00-85.00)

коллагеном

Протромбин-тест с МНО (авт):

---------------

01.МНО 1.11 Ед. (0.9-1.2)

02.Протромбиновое время 12.30 сек. (10.00-13.20)

РФМК-фенантролин-тест (колич.):

3.00 мг/дл (3.00-4.00)

Тромбин-тест (авт):

17.70 сек (14.00-21.00)

Тромбоциты на геманализаторе:

222.00 10e9/л (180.00-360.00)

Фибриноген по Клауссу (авт):

3.00 г/л (1.8-3.50)

Сдавала не однократно агрегацию, всегда понижены.

Принимала в марте вессел по 1т в день, после М были оч обильными, в прошлом цикле омегу 3 допельгерц - М были оч обильными. Сейчас готовлюсь к крио, и надо бы принимать вессел (паи гетеро), но боюсь сильно разжижить кровь и что эмбрион смоет.

Анализы те что выше, вообще без каких-либо препаратов.

Даже после взятия крови, долго кровь останавливается. После пункции лужа крови была, по узи было все ок. Просто видимо кровь жидкая и пока сворачивалась столько вытекло. В свежем тоже омегу принимала.

Ссылка на это сообщение

МамаMilady_81, вессел на тромбоциты не влияет,но у Вас и по гемостазу кровь жидкая по Ачтв,МНО,ПВ это видно.

Мое мнение не принимать пока НМГ,а там в протоколе уже по гемостазу смотреть.

Ссылка на это сообщение

moon, Ко мне пожалуйста на ты :)

Неа, не сдавала. Он у нас дорогой, а на анализы итак куча денег уходит. Я просто спрашивала гематолога, она сказала, что необходимо гораздо больше Б12, чтоб он прям на кровь повлиял. На счет нервных моментов не знала. Перешла на 1 таб через день. Потом наверное перейду на активную фольку. Просто на меньших дозах мой гомоцестеин ниже 8 не спускался, я не знаю как его по другому держать в узде (

Ссылка на это сообщение
MandarinkaV позвоните на местную станцию переливания крови. Я хоть и из России, но небольшого города. У нас спокойно мутации берут на станции крови, получается дешевле чем в ком лабах.
Ссылка на это сообщение

МамаMilady_81ОК))Весел да это нмг.Насчет белка на эндике,не факт что он у тебя активирован.И я читала случаи когда нмг подключали только после переноса и бер наступала с Паи гомо.Просто тут надо тоже все за и против взвесить.Кровь разжижишь слишком это не есть хорошо.С Паи еще омега и вит Е борются я читала.

Ссылка на это сообщение

kseniya59, ну вот омегу я тоже опасаюсь теперь пить тк М оч обильные были.. Напугалась. После гистеры второй цикл. Первый норм были -я на физио ходила, второй тоже физио доделывала и омегу пила для лучшего усвоения витамина Д. Ну вот М были оч жидкие. Витамин Е вообще не принимаю, кстати..

Принимаю активный фолат 400, ВИтамин д 5000, йодомарин, витамин В6 50мг , железо солгар 2к по 25мг.

Витамин Е кто-то пишет, что только во вторую фазу.. Какую дозировку надо пить тоже не знаю. Еще 2 раза в неделю вит В12 1000мкг (активный).

Думаю гомик проверю в начале цикле следующего. Есть ли изменения на активных Вшках.

Изменено пользователем МамаMilady_81
Ссылка на это сообщение

МамаMilady_81, вессел на тромбоциты не влияет

Точно? Или совпадение, но на весселе у меня тромбоциты 200, обычно 250-270, фибриноген 2 ( был вне беременности от 4 и выше), МНО -1 ( всегда ниже 1)- результаты сказочные.

Ссылка на это сообщение

3+2//,  была статья про вессел хорошая, но сейчас недоступна, и вот в ней говорилось по невлияние на тромбоциты. А вот от нмг может быть такая побочка, редкая, но на день 3-5 уколов рекомендуют посмотреть тромбоциты.

 

МамаMilady_81,  а есть возможность сдать тромбоэластограмму?

У меня после физио месячные были такие, что я пару циклов их транексамов останавливала с шестого дня. Может и не стоит сейчас пить что-то. Девочка здесь была с Лейденом и при этом с поломкой функции тромбоцитов, Б вынашивала без препаратов. Надо это тоже учитывать, не навредить. У меня Б случилась в цикле с самыми нищкими тромбоцитами 165 после 10 дней флебодиа, агрегация в норме, назначила физиотерапевт, тк по узи варикоз вены в малом тазу, вессел пила после переноса, у меня нет мутации пай, но по ИГХ белка пай в эндике оочень много.

 

Trostinka//,  вот сколько читала, но не попалась мне инфа при каком избытке в12 начинаются проблемы по нервной части, но они необратимые пишут, что страшно. Когда у меня в Б в12 пришел 124 (гом-ин 4,5 был) при норме от 180(( мне так аккуратно назначили курс уколов и то неочень врач хотел, видимо всеже избыток для крови, загущение нехорошо, я ампулы пила не колола в результате. Поэтому с в12 теперь тоже парюсь.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

moon, а что тогда делать если тромбоциты от нмГ упадут?у меня походу так.Тромбоциты 178 при норме от 180.Я грешила на то что перепутали анализы в поликлинике.Потому что 2 мес назад были 220.

На клексане уже сижу более 2х месяцев,гемостаз при этом в норме. А с тромбоцитами не знаю что делать.

Ссылка на это сообщение

moon, а что это такое тромбоэластограмма? И что она мне покажет? Вот думаю, есть ли смысл сдать ф13 (я не все сдала, гематолог назначила не все, говорит и так видно что кровь склонна к жидкой).

Ссылка на это сообщение

moon, Ну вот, теперь и я озадачилась :). Пойду читать статейки, может найду чего полезного :). Я просто радуюсь своему гомоцестеину, а слушать гематолога об отмене активных витаминов группы Б не хочу, т.к. боюсь его повышения. Как бы найти эту золотую серединку. Спасибо, что делишься с нами мыслями :flower:

Ссылка на это сообщение

okeyka, сдайте гомоцистеин и коагулограмму с ддимером, ОАК, агрегацию тромбоцитов. В протик скорее всего нужно будет готовить кровь заранее на весселе, а потом нмг. Есть вероятность , что вместо аспирина нужно использовать курантил. Вроде так.

благодарю! Коулограмму сдавала не единожды, все ок. Д-димер сдавала два раза до протокола - был в норме...после переноса подскочил до 2100

 

okeyka,

 

смотрю у подружки соперница появилась... по количеству поломок :(

 

я так поняла их много, но они все не очень серьезные. Самых фиговых нет и все в гетерозиготе

Ссылка на это сообщение

moon, а что это такое тромбоэластограмма? И что она мне покажет? Вот думаю, есть ли смысл сдать ф13 (я не все сдала, гематолог назначила не все, говорит и так видно что кровь склонна к жидкой).

У меня тоже жидкая но ф13 в норме

Ссылка на это сообщение

Девочки, пока есть чуток свободного времени, между др обследованиями и анализами:))), решила поискать инфу про свой холестерин. Вообщем, холестерин всегда был высок (6-6,2) крайне резко падал до 5 (давным-давно). Сдавала до беременности индекс атерогенности, показатели были в пределах нормы (сейчас анализ дом, выложу позже). На статины ни эндокринолог, ни гинеколог не переводили. Что имеем на данный момент: беременность 21 неделя, все по срокам развития, анализам и узи в пределах нормы, слава Богу. Из диагнозов: варикоз ног, предрасположенность к тромбфлебиту, диабет. Принимаю: клексан 0,4, утрожестан 400, метафолин 400, ультра омега 3 (тоже херба), йодмарин 250, флебодию600, магнеБ6 - 2т.,и вечерком укол инсулина, плюс конечно строгая диета. Все это не помогает от холестерина, он стоит на месте. Гемосаз, сахар, кровь постоянно мониторю, к основным показателям благодаря приему лекарств вопросов нет. Но что делать с холестерином? стоит паниковать? врачей все устраивает, но может надо добавить какие то препараты? или сейчас ничего, тогда посоветуйте, что попить после родов, может с херба чего. Не хочется себя на статины сажать:((((.

Ссылка на это сообщение

Лана30, у тебя холестерин в пределах нормы? У меня вот последний анализ 6,16 (3,63-6,27), год назад был 5 с чем-то. Это считается высокий? Завтра буду у гемостазиолога, спрошу её про холестерин, если ответит что-то конкретное, перескажу.

У моего мужа плохой холестерин был завышен, насколько помню, прописывали только омегу, так со временем он хорошо понизился.

Ссылка на это сообщение

Лана30, У меня аналогично, холестерин всегда повышен. Это при том, что я худенькая и не ем жирного. Снижать никак не получалось. На статины никто не сажал, говорили это крайняя мера, да и то только после развернутой липидограммы. Если повышен плохой холестерин и есть какие-то отклонения с сердцем, то только тогда бить тревогу и пить статины. У меня только один раз снизился холестерин - при приеме омеги + спирулины + делала пиявки. Не знаю, что именно повлияло, но увидела наконец норму :)

Думаю в Б не стоит паниковать. Или у тебя повышен именно плохой холестерин ? Если да, то мой тебе совет сходить к кардиологу, а не гинекологу и эндокринологу.

 

Vergalika, Нормы бывают разные. У нас к примеру норма до 5,4

У тебя нормальный холестерин по нормам вроде :)

Изменено пользователем Trostinka//
Ссылка на это сообщение

Trostinka//, вот вы написали про статины, сейчас глянула, что муж пил, всё же пил аторвастатин - это и есть статин, я так понимаю, от плохого холестерина.

Лана30, так что кроме омеги аторвастатин еще. Сорри за введение в заблуждение. Но что можно беременным, не знаю

 

Trostinka//, но на верхней границе. В любом случае, завтра спрошу врача, вдруг что посоветует))

 

Вот, кстати, что написано в инструкции аторвастатитна:

 

Женщины репродуктивного возраста во время лечения должны пользоваться адекватными методами контрацепции. Аторвастатин можно применять у женщин репродуктивного возраста только в том случае, если вероятность беременности очень низкая, а пациентка информирована о возможном риске лечения для плода.

 

То есть, даже планирующим не рекомендуют.

Ссылка на это сообщение

Vergalika, У меня просто мама с папой на статинах. Знаю, что это серьезный препарат и его просто так не назначают. Спросить, конечно, лучше врача, тут согласна :)

Ссылка на это сообщение

По моему Наташа Подржука в беременность принимала статины

 

Где то в теме Эндометрий она писала про это

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Vergalika ну, да высок. Хоть и в пределах нормы, но все же…. Он и на холестериновые бляшки влияет, риски тромбозов в разы выше, инсультов, закупорка сосудов элементарная. Очень боюсьL((. И за ребзика, и за себя (на будущее). Сейчас вот вены на ногах повылазили из-за беременности, флеболог говорит стенки сосудов не выдерживают нагрузок, превращаются в холодец (как одна из причин - холестерин).

 

По себе переживаю, что не хочу, начав радоваться жизни после рождения ребенка, словить инсультL((.

 

Вот и у меня последний анализ 6,2 при номе до 6,27……

 

Vergalika буду очень благодарна за доп/информацию про холестерин J)).

 

Trostinka// плохой холестерин в пределах нормы, индекс атерогенности из-за этого сдала. Укладываюсь в показатели лабы, хоть опять верхняя граница нормы. Но даже и от обычного чет мало радости. Не могу понять, почему так-то. На диете, куча лекарств, а организм не откликаетсяL((. Только начала супер омегу, через месяцок пересдам, может хоть это заставит его снижаться.

 

AlёnaYus пасиб, пошукаю сообщения Подружки.

Ссылка на это сообщение

Девочки, помогите советом. У меня сейчас беременность 11+5 двойня ди ди, эко. Сдала аналазы и показатели некоторые взлетели вверх. С начала переноса я была на клексане 0.6,потом началась мазня и ддимер упал сильно и резко отменили. Сильно ли завышены показатели и что лучше предпринять? Ддимер 403,остальные показатели прикрепила

post-271266-0-25132800-1530182738_thumb.png

post-271266-0-72940400-1530182765_thumb.png

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...