Профилактика инсульта

яблокo
Здравствуйте. Помимо бросить пить /курить /есть что попало и тд. Какие анализы сдать и обследования пройти для профилактики инсульта? Спс

Сосуды мозга проверить, я думаю, в первую очередь.

Ссылка на это сообщение

Холестерин, тромбофилию.

ПС: в классическом варианте "бросить пить/курить/сношаться. ))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

мутации тромбофилии

80% причин ссз в них и кроются))

ну и далее по списку. гомоцистеин, липидный профиль

тебе конкретно похудеть до имт ниже 27-30. а курить-бухать -ты вроде и так не уличена в таких злодеяниях

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мне рекомендовали дважды в год принимать курсами тромбо асс, кардиомагнил, вессел что-нибудь из этой серии.

Ссылка на это сообщение

Есть рыбу дважды в неделю ( омега 3)

Ссылка на это сообщение
Сосуды мозга проверить, я думаю, в первую очередь.

сделала.

Есть рыбу дважды в неделю ( омега 3)

Спс.

Мне рекомендовали дважды в год принимать курсами тромбо асс, кардиомагнил, вессел что-нибудь из этой серии.

курсы по сколько месяцев?

Ссылка на это сообщение
мутации тромбофилии80% причин ссз в них и кроются))ну и далее по списку. гомоцистеин, липидный профильтебе конкретно похудеть до имт ниже 27-30. а курить-бухать -ты вроде и так не уличена в таких злодеяниях

В липидном профиле что именно?

Ссылка на это сообщение

Липидный профиль - это холестерин с фракциями: липопротеиды высокой и низкой плотности.

Должны быть в норме

Ссылка на это сообщение

сделала.Спс.курсы по сколько месяцев?

Исходя из анализов в среднем 1,5-2 месяца. За месяц приема вессела кровь и коагулограмма стали идеальными, но он помощнее тромбо асса и кардиомагнила.

Ссылка на это сообщение

С лишним весом существенным, соотношение может нарушаться. Это также один из маркеров ИР.ну это только вес снижать до нормального. Хотя у менЯ с имт 26-27 липидный профиль в идеальной норме.

Ссылка на это сообщение

Инсульт происходит, когда внутри сосуда разрывается бляшка и её содержимое уносится кровотоком и закупоривает просвет сосуда - это тромб. Если тромб прилетит в сердце - инфаркт, если в мозг - инсульт. Нет специфичной профилактики именно инсульта, но есть профилактика сердечно-сосудистых катастроф. В первую очередь это контроль артериального давления, именно его скачки чаще всего становятся причиной разрыва бляшки. Если диагностирована артериальная гипертензия- необходимо ежедневно принимать препараты для нормализации АД (группы: иАПФ и сартаны). Во вторую очередь контроль уровня липидов (как уже писали - это липопротеиды высокой и низкой плотности и триглицириды). Это нужно, потому что именно из атерогенных фракций холестерина состоит бляшка (из ЛПНП и ТГ. Полные названия выше). Если "холестерин" повышен, необходимо принимать статины (обязательно!). А вот всякие "тромбоассы" ни в коем случае не пейте без назначения врача. Это не что иное как аспирин, и может вызывать кровотечения (в первую очередь ЖКТ) перед началом приёма нужно оценить факторы свёртываемости крови. Короче, главная мысль - не назначайте их себе сами. А если вам их назначил кардиолог, обязательно спросите - как снизить риск кровотечений. Скорее всего вам будут дополнительно рекомендован омепразол или его аналоги. Пить аспирин курсами... Я бы поменяла врача, давшего такую рекомендацию.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Кстати, есть таблица score. Без проблем найдёте в инете. По ней вы запросто можете рассчитать в процентах вероятность у вас сердечно-сосудистой катастрофы в течение ближайших 10 лет в зависимости от вашего возраста/пола/давления/курения итд И, если риск высокий, это повод познакомиться с поликлиническим кардиологом)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Малышева в своей программе советовала после 50 лет всем постоянно пить кардиомагнил, как профилактику инсульта. В нем как раз и содержится аспирин. А до 50 лет наверно только потпоказаниям. А так для профилактики, следить за холестерином, сдать хороший и плохой и посмотреть их отношение, т.е. проверить индекс анткрогенности, оценить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А давление какое? Если высокое,то советую курсами капать хотя бы магнезию на физ-ре (осенью весной)

Ссылка на это сообщение
Малышева в своей программе советовала после 50 лет всем постоянно пить кардиомагнил, как профилактику инсульта. В нем как раз и содержится аспирин. А до 50 лет наверно только потпоказаниям. А так для профилактики, следить за холестерином, сдать хороший и плохой и посмотреть их отношение, т.е. проверить индекс анткрогенности, оценить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В современной медицине важны только рекомендации ВОЗ. А рекомендации Малышевой это из серии одна бабка сказала. Может, конечно, эта фраза в контексте звучала по другому.. Например, всем с высоким риском ССЗ пить аспирин. Просто так пить его после 50 не стоит однозначно. За холестерином следить нужно, вы правы. Есть хороший (липопротеиды высокой плотности) и плохой (все остальные фракции) холестерин. Главное, если плохие (атерогенные) фракции повышены - подобрать верную дозировку статина и пить постоянно, ежедневно, БЕЗ перерывов, НЕ курсами.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У диабетиков, насколько знаю, и так проблемы со сворачиваемостью, куда им, например, аспирин еще? Все назначения ПРЕПАРАТОВ (а не витаминок) только через лечащего врача.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Давление нормальное, 120/70.

если перенервничаю, высокое 140/80

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У диабетиков, насколько знаю, и так проблемы со сворачиваемостью, куда им, например, аспирин еще? Все назначения ПРЕПАРАТОВ (а не витаминок) только через лечащего врача.

у диабетиков проблемы не со свертываемостью

у них проблемы с атрофией мелких сосудов. и как следствие гангрены всего чего можно и нельзя. ну и слепота.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Давление нормальное, 120/70.если перенервничаю, высокое 140/80

Почему тогда такая боязнь инсульта? У диабет?

Ссылка на это сообщение
У диабетиков, насколько знаю, и так проблемы со сворачиваемостью, куда им, например, аспирин еще? Все назначения ПРЕПАРАТОВ (а не витаминок) только через лечащего врача.

Эт понятно.

:)

Ссылка на это сообщение
Почему тогда такая боязнь инсульта? У диабет?

Нет боязни никакой.

Профилактика ссз, не более.

Ссылка на это сообщение

У мамы диабет второго типа,статины не пьет,ерунда эти статины. Пьет сиофор и курсами пьет либо пирацетам либо церебралезин

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Давление нормальное, 120/70.если перенервничаю, высокое 140/80

Это не информативно. Распечатайте дневник давления (куча примеров в инете) и ведите его месяц. А потом с ним идите к кардиологу.

Ссылка на это сообщение

так я и меряю каждый день, уже месяц где то, как родила так и меряю.