Перейти к публикации

Уложили январёнка, поболтаем здесь тихонько❣


Sofaia

Полезные сообщения

Sofaia,  будить, чтобы покормить, точно не надо. А в чем сложность сменить подгузник? Ты ж не полчаса его меняешь, пару минут от силы (а то и меньше). Поменяла и корми. И почему ты решила, что от голода прям рыдает? Обычно сильный надрывный плач может быть от боли, дискомфорта (мокрая попа, например). Чтоб ребенок от голода рыдал, это надо очень долго игнорировать потребность в кормлении.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Elinida,  ну прежде чем поменять надо помыть попу, потом массаж живота сделать, чтоб до кормления, вот и выходит минут 20 все вместе по времени. Хотя он после сна даже если просто подгузник менять возмущается. Думаю что от голода, потому что он кулачки в рот тащит, и на грудь потом так жадно набрасывается, а как поест так успокаивается, если подгуз менять на сытый желудок, то он молчит, не пикнет даже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sofaia,  эм... массаж живота перед (!) кормлением вообще-то не делают. Делают между кормлениями. Его суть - помочь выйти лишнему воздуху, который скопился в кишечнике после (!) кормления.

Под "помыть" попу ты подразумеваешь протереть влажной салфеткой или реально помыть водой? Кардинального мытья попа требует, когда очень сильно обкакался, т.е. убрать салфеткой проблематично. В остальных случаях достаточно протереть и надеть сухой подгузник. А эта процедура занимает несколько минут.

Но опять же, если ребенок проснулся, чтобы покушать, а подгузник еще не очень полный, то можно смело сначала покормить, а потом и поменять, т.к. в первый месяц малыш писяет и какает во время кормления, т.е. все равно может смена подгузника потребоваться.

А так не удивительно, что он у тебя возмущается. 20 минут "мариновать", прежде чем накормить :-)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sofaia, вот и в этом роддоме я попала на раннюю выписку. Меня удивило, как с таким анализом не направили в детскую. Назначили урсофальк и галстену. Хорошо, что с первого дня начали прием. Я просто документы только сегодня прочитала. Съездили вечером сдали кровь на билирубин обеим. Утром результат посмотрю. Нашла уже, где лампы на прокат брать. У нас тоже 500 р сутки. Надеюсь еще, что патронаж все-таки завтра придет. Чтоб посоветоваться.

 

Как справляюсь. Мама моя с нами теперь живет. Она ведет хозяйство. Я только детьми занимаюсь. Но мне повезло, они пока хорошо спят, тьфу-тьфу. Хотя б днем. Ночью не дают, т.к. по очереди на груди висят.

Меня напрягает только, что днем я не могу их накормить. Во сне не едят. А если не будить, то могут весь день голодные спать. Ну я с них пеленку снимаю, руки ноги свободные, начинают беситься и есть.

 

Тяжело только когда обе одновременно плакать начинают.

 

Поэтому здесь меня часто выручают пустышки. Хоть они их и не очень берут.

А так с ума можно сойти. Одну кормишь, другая так кричит надрывается. Кормить одновременно я пока не научилась.

Спят у себя в кроватке. Я б тоже с ними поспала. Но для нас это не вариант вообще.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tu-lu-la, а чего ты их одновременно не кормишь?

У вас ГВ?

Я кормила двойняшек на специальной подушке для кормления двойни.

Мне было удобно и спокойнее одновременно кормить. Ведь так сразу контролируешь двоих. А не нервничаешь, когда одного кормишь, а второй - плачет в кроватке.

Я и спала, бывало сидя, а они на подушке для кормления - у меня под грудью.

В любом случае желаю тебе скорее приспособиться и найти свой способ, максимально удобный для вас троих.

 

А как старшая дочка встретила сестричек?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elinida,  нам в роддоме говорили делать перед кормлением. Между кормлениями он спит ( если это не ночь, ночью мы бодрствуем, но у меня ночью сил нет делать, когда спишь всего 2 часа). Под помыть реально помыть, он какает после каждого кормления, а так как у него опрелость на попе, то я салфетками не тру днём, только ночью. Вот и непонятно когда что делать, то от кормить с грязным подгузом, а потом мыть, но когда потом массаж делать если он спит, будить получается. Сплошные вопросы(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

VikTonik, я еще не изучила этот вопрос просто, как кормить обеих одновременно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tu-lu-la,  видимо решили нечего вам там лежать, химией сбить билирубин. Ты обоих пеленаешь?

А так ты молодец вообще! Мы тоже пустышку купили по папиному настоянию, но мелкий Ее выплёвывается, ещё и руками сам у себя изо рта её выбивает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sofaia,  да, найти время все сделать - это основная проблема :-( потерпи несколько недель. После месяца начнет появляться время бодрствования, полегче будет.

Насчет массажа. Когда у ребенка прям колики, то делают такой добротный массаж, направленный на снятие спазмов и вовод газов в любое время дня и ночи. Для профилактики достаточно легкого поглаживания по часовой стрелке не более 5 минут 6 раз в сутки, причем перед массажем животик (и руки) необходимо согреть. Но малыш должен быть спокоен. Когда он хочет есть, то спокойно не будет лежать, а будет напрягаться от плача. И пользы от массажа в это время не много.

Кстати, для запуска пищеварения рекомендуют перед кормлением в течение нескольких минут погреть животик: приложить грелку, проглаженную утюгом пеленку или просто руку на живот положить. Но на мой взгляд, погреть можно и просто теплом своего тела: ведь при правильном прикладывании к груди ребенок плотно всем своим животиком (телом) прижимается к маминому животу. Достаточно оголить пузики, прижиматься и греться :-)

Еще для выхода газиков после кормления, а также справления естественных нужд, когда держишь "столбиком", можно ножки поджимать к животику: такая поза улучшает проходимость кишечника, а заодно расслабляет и успокаивает малыша.

Про подмывание и опрелости. То что какает после каждого кормления сейчас - это нормально. А прям каждый раз много-много накакивает? И после подмывания, что еще делаешь перед тем, как подгузник надеть? Какими подгузниками пользуетесь? Что используешь от опрелостей?

 

 

Про смену подгуза. Меняй после кормления. Не надо лишний раз намывать попу при опрелостях. Ну и голопопить побольше тогда.

 

Tu-lu-la,  с именами определились? :-)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elinida,  спасибо, я последовала твоему совету- стала менять подгузник после кормления,ну хоть ребёнок спокоен и не плачет. Буду смотреть по ситуации, если сильно голодный то сразу кормить, если ещё не очень то менять подгуз.

А как делаешь массаж для снятия коликов? Про согревание животика не знала, руки у меня вечер холодные так же как и ноги, поэтому буду вначале греть их, надо сшить грелку из гречи, и класть на батарею Ее, солевая хороша тем, что тепло долго держит, но кипятить Ее после каждого использования проблематично.

Вот столбиком как раз так и держу, как лягушонка, он быстро успокаивается, но стоит положить обратно и просыпается. Сегодня опять спал как лягушоеюнок у меня на груди))

Ну много накакивает раз 6 за день точно, остальное так по мелочи, я либо салфетками, либо ватными дисками смоченными в кипячёной воде промываю. Подгузниками гунами пользовались, вчера мужа в детский мир отправила за муни, думала может нам гуны не подходят, а там ни тех ни других нет в наличии 2-5 кг, пришлось брать памперс премиум кеа. Под подгузник либо крем с оксидов цинка, если сухость то детский крем с лисичкой, сегодня медсестра сказала, что можно теперь бепантеном мазать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sofaia, а что бепантеном раньше по возрасту нельзя было пользоваться?

Я в целях лечения купила на айхерб десетин+ещё Бепантен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sofaia, да, пеленаю. И буду пеленать. Они такие спокойные в пеленках. Еще б научиться также как в роддоме. Там так запеленают, что детки спят отлично))

 

Elinida, ага, старшую Алена, младшую Оксана.

 

Sofaia, мои тоже какают часто по чуть-чуть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

BA//BY,  ну типо без показаний лучше им не пользоваться, это же лекарство. Дисетмн же тоже с цинком?

 

Tu-lu-la,  мой бастует в пелёнках и коконах, пытается ручки достать, они у него всегда около лица должны быть. В детском его пеленали когда документы оформляли, дак он тоже спал отлично, они так плотно пеленаются, что не пошевелится.

А как ты понимаешь какая младшая, а какая старшая из них? Хорошие имена!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sofaia,  правильно, надо исходить из ситуации :-) а опрелости где именно? в складках, по ягодицам? Или только "внутри" попы?

С дочей я мэрисами пользовалась, опрелостей не было. Сейчас муни взяла, посмотрим. От какашулей у дочи могла "внутри" попка краснеть, но это раздражение на какашки было. Бепантеном мазала и быстро все проходило (вот только не помню - кремом или мазью :-\ ).

Еще проблемные зоны у деток - складки на ручках и ножках, под подбородком (вот с этой зоной я намучалась), т.к. плохо вентилируется. Поэтому тоже надо проверять и мазать при необходимости. Ну а после купания необходимо очень хорошо внутри складочек насухо вытирать.

 

Насчет бепантена. Его с рождения можно использовать. Хороший лечебный крем. Я им сама и руки, и лицо мажу вместо косметических кремов.

 

Tu-lu-la,  Вот и хорошо, а то доча 1 и доча 2 :-) Кстати, вы с мужем к компромису пришли или чей-то вариант утвердили? :-)

 

Про тугое пеленание. Не знаю, с ним или не с ним связана моя фобия, но у меня каждый раз паника случается, если я не могу руки поднять. В детстве, помню, первый раз проявилось. Мне лет 7 было. Играли в разбойников и меня связали (руки к телу примотали), вот я наоралась. Причем друзья сначала не въехали, что я всерьез психую. Если надо было в какую-то щель пролезть, то тоже лезла не с опущененными, а с поднятыми руками.

Маму спрашивала о пеленании. Говорит, что только в роддоме меня туго пеленали, а дома вроде нет. В общем, причину возникновения фобии не знаю, но из-за нее принципиально не сковывала и не буду сковывать вижение ручек и ножек малыша.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elinida,  и нас по складочкам нет опрелостей, только внутри поры красное все и в пятнышко, это точно от какашек раздражение. Я мазью саду, мне сказали что она лучше, ещё в роддом её брала. Надеюсь через пару дней все пройдёт. С проблемными местами у нас тоже проблемы, не даёт их промыть и протереть, от куда в такой крохе столько силы. А чем ты складочки промазываешь? Шейку я утром после умывания стараюсь ватными дисками протереть. А вот подмышки вообще не даётся(((

 

Я начала вводить новые продукты в рацион))) пока полет нормальный, медсестра сказала молодец, соблюдаете диету, у малыша кожа чистая почти ( есть единичные прыщики). Урсофальк сказала не пить, лампой не светится, типо не такие уж вы и желтые)) В четверг или пятницу придёт врач, посмотрим что она скажет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sofaia, десетин с цинком,но я брала десетин со средним содержанием цинка,именно для лечения,не для ежедневного применения.Многие говорят,что судокрем хорош.

 

Если ты даёшь Урсофальк,то с какашками выходит желчь,оттуда и раздражение.Перестанешь давать и стул наладится,и раздражение пройдет.

 

Elinida, а складки маслом не смазывают?

Я вообще все позабывала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sofaia,  сейчас посмотрела, действительно мазь бепантен от опрелостей. Значит им и мазала и попу, и складки. А "силище" из-за тонуса мышц, который присущ всем новорожденным. Вот для его снятия и необходимо делать ежедневно массаж (или самой, или в поликлинике, или нанимать массажиста). Но от тонуса надо избавляться. Только сразу оговорюсь, за курс массажа тонус мышц не снять.

 

BA//BY,  дело не в урософальке. В самой моче и кале содержатся ферменты, которые раздражают кожу. А если они еще и смешиваются, то из мочи начинает выделяться аммиак - очень агрессивное химическое соединение. Поэтому после покаков (особенно сейчас, когда жидкий стул у ребенка) надо сразу подгузник менять. Если подгузник плохо мочу впитывает, то тоже почаще рекомендуют менять, чтобы мочевая кислота не "разъедала" кожу.

 

Насчет смазывания маслом складочек. Я не мазала. И, честно, не особо этим вопросом интересовалась. Но зная природу масла, я бы не стала им смазывать, т.к. масло плохо впитывается, закупоривает поры, т.е. кожа плохо "дышит". А при опрелостях надо наоборот коже давать "дышать". Поэтому я за мазь/крем, которые быстро впитываются и не оставлют на коже пленку. Кстати, именно из-за того, что масло не позволяет коже "дышать", им нельзя ожоги смазывать, т.к. это приведет к его увеличению.

 

Но вот для мам девочек масло необходимо :-) Мне в свое время не сказали, что после подмываний писю дочке внутри (малые половые губы) надо маслом смазызвать, в итоге сейчас есть небольшая синехия у нее :-( Только перед первым использованием бутылку с маслом надо на водяной бане прокипятить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sofaia, я им бирки не сняла до сих пор)) а так, каждая лежит на своем месте в кроватке. Слева старшая, справа младшая. Редко, когда они обе в одно время отсутствуют в кроватке. Поэтому пока не путаем. Ну и пеленки разного цвета.

 

Elinida,  мне с первой дочкой тоже педиатр не советовала маслом. Не дышит кожа. Я пока только попу мажу и не всегда. Тьфу, тьфу, нормально везде.

 

Sofaia, вам уже почти 3 недели. А нам только одна, а я вчера не выдержала и конфетку шоколадную съела. Хотя раньше вообще равнодушна к ним была. А в беремнность на шоколад тянуло. И до сих пор не отпустило. Еще эти подарки новогодние лежат и манят.

 

Sofaia, мои прям желтые. Анализы плохие у обеих пришли. Позвонили по лампе, только послезавтра будет свободна та, чтоб обеих светить. Пока буду лекарства давать и надеятьс на снижение. Патронаж все жду, никак не придут. Но мне думается, что они в детскую нас захотят отправить. Не будут на себя ответственность брать.

 

Elinida,  Алену вновь придумали уже дома. Я ее предложила. А Оксану муж, хотя я это имя давно ему предлагала, уже даже передумала. Если подумать, оба имени моей подачи))

 

Попу мажу кремом им.

 

Маслом вазелиновым ватку смачиваю, нос мажем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tu-lu-la, может взять пока лампу,чтобы поочередно их светить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

BA//BY,  она тоже только завтра освободится.

 

Девочки, представляете, за Б набрала немного. Везде весы разные, поэтому думаю около 7-8 кг. Вот сегодня спустя неделю после родов вес -13 кг. Это я еще и схуднула хорошо!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tu-lu-la,  хорошо так сбросила :-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

BA//BY,  урсофальк позавчера отменила, стул гораздо лучше стал. Да, судокрем тоже говорят хорошо помогает, как и десятин.

 

Elinida,  ну вот вчера я с цинком мазала, крем снял острое покраснеете, сегодня бепантеном, надеюсь заживёт скоро. Ну у меня пока даже массаж живота не получается правильно организовать по времени)) надеюсь скоро график устаканится и будем делать массаж и сами и наверное нанимать массажиста, на нашу поликлинику даже не надеюсь.

 

Tu-lu-la,  какой у вас строгий порядок))) я тоже хочу шоколада, но держусь пока, шоколадный подарок племяннице отправила, чтоб не соблазнял меня, но дома лежит горький шоколад и манит меня. Я сегодня 1 шт кураги съела, а так печенье Мария ем или бегемотик бонди, пряник могу 1 шт съесть и банан.

Сильно высокий у вас показатель? Тебе водой не говорили допаивать когда лекарство даёшь? Ну время ещё есть чтобы прошло все до месяца))

Ничего себе как ты похудела, а я не похудела, не знаю даже сколько вешу, но в горнолыжные штаны не залезла(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот для мам девочек масло необходимо :-) Мне в свое время не сказали, что после подмываний писю дочке внутри (малые половые губы) надо маслом смазызвать, в итоге сейчас есть небольшая синехия у нее :-( Только перед первым использованием бутылку с маслом надо на водяной бане прокипятить.

Read more: http://www.babyplan.ru/forums/topic/79230-pod-uyutnyj-snegopad-boltayut-mamy-yanvaryat%e2%9d%a3/page__st__180#ixzz53hMyiPwm

Нам таких рекомендаций не дают.

Моя родилась со смазкой везде, даже на половых губах. Ее сказали не убирать, а чтио само смоется водой. Ну и так у них все вырабатывается само в нужном количестве.

И со старшей ничем не мазала и проблем не было никаких.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Naujas-Laimingas-Gyvenimas,  да, сначала смазку убирать не надо. Но вот когда она вымоется, тогда и рекомендуют смазывать. Может что надо и в нужных количествах там и вырабатывается, но если каждый раз с мылом подмывать, так сказать "до скрипа", то и нужное количество смоешь. В нашем случае, скорее всего, так и было, т.к. не объяснили мне в свое время, как правильно надо девочек подмывать и с какой частотой использовать мыло. Мне эти правила потом детский гинеколог рассказывала, когда я в 2,5 года дочу к ней отвела из-за жалоб на боль в писе.

 

А вообще, рекомендации в каждом регионе одной страны отличаются, что уж говорить о рекомендациях в других странах :-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sofaia, у одной 240, у другой 260. Врач велела светиться и продолжать лекарства. Про воду сказала, что просто поить. Типа так выходить быстрее будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...