Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

~Утя~,  вне Б это говорило бы об анемии (см предыдущую страницу с таблицами показателей и норм по оак), в Б же тоже плюс увеличился объем крови и концентрация этих клеток в ней соответственно уменьшилась. Ферритин хороший, но следить. Со 2-го трима подключать железо, сейчас не знаю как, я пила все время с начала протокола и не убирала и в 1ом триме, но у меня явная анемия была.

 

Анемия=гипоксия, плохо ткани питаются кислородом, соответсвенно и плод тоже. Надо корректировать, если есть анемия. К ферритину (депо железа) не придерешься, можно досдать железо и в12.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Хельга.с, у вас поломаны фибриноген и паи, поэтому нужно смотреть гемостаз д-димер, РФМК, фибриноген, тромбоциты в ОАК и их агрегация.

 

Наташа,спасибо. Скажи тогда,плиз,что укажет на необходимость приема нмг?

Если с началом приема гормонов показатели д-димера, РФМК, фибриногена ухудшаться сильно.

Ссылка на это сообщение

moon, у меня сейчас 9 нед. Б, то есть я правильно поняла. паниковать не стоит из-за таких показателей?

 

я пью феррум лек с начала протокола

Ссылка на это сообщение

~Утя~,  паниковать не надо, надо понять анемия это ли. Думаю что врач скажет да. А я бы досдала железо и в12. В свою Б поздно сдала в12. И выявила дефицит.

Ссылка на это сообщение

moon

Извини , снова к тебе с вопросом по витамину Д . Ты написала что нужно мониторить ... твоя цитата ниже

Поэтому это тот минимум который надо посмотреть и мониторить на приеме больших доз витД - оба кальция и фосфор.

 

Read more: http://www.babyplan.ru/forums/topic/78714-trombofiliya-i-beremennost/page__st__800#ixzz4zevTuNCi

Не поняла какие оба кальция? Или ты имела ввиду оба витамина , кальций и фосфор?

Ссылка на это сообщение

moon

Извини , снова к тебе с вопросом по витамину Д . Ты написала что нужно мониторить ... твоя цитата ниже

Поэтому это тот минимум который надо посмотреть и мониторить на приеме больших доз витД - оба кальция и фосфор.

 

Read more: http://www.babyplan.ru/forums/topic/78714-trombofiliya-i-beremennost/page__st__800#ixzz4zevTuNCi

Не поняла какие оба кальция? Или ты имела ввиду оба витамина , кальций и фосфор?

Скорее всего, простой кальций и ионизированный.

 

Девчоночки, получила вот такие результаты по тромбофилии.

Кто-то может подсказать, насколько это "страшно"

970b66f18fe2t.jpg 96394a873812t.jpg

 

Гомоцистеин 6,2

Фолиевая 15,1

В12 430

Вроде все в норме.

Попробуйте поговорить с Ре про вессел в двух циклах до эко. Вит Д у вас и у мужа в норме? Инозитол не пили?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

~Утя~, паниковать не надо, надо понять анемия это ли. Думаю что врач скажет да. А я бы досдала железо и в12. В свою Б поздно сдала в12. И выявила дефицит.

 

списалась с Ре, сказала что данные показатели придут в норму при снижении дозировки фракса. не стоит волноваться. до этого колола 0,6, сейчас перехожу на 0,3. наконец-то ачтв, фибриноген,д-димер пришли в норму

 

но железо и в12 досдам на всякий случай

 

спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

LadyMystic, Иринка 88,  вот неплохая статья врача-эндокринолога (и вообще сайт по проблемам ЩЖ), где она пишет про препараты железа

http://gormonivnorme.ru/kak-i-chem-lechit-zhelezodeficitnuyu-anemiyu-pri-gipotireoze.html

 

Еще про сульфаты железа https://medi.ru/info/5866

 

Анемия при Б http://medix.ru/g30020120j2.htm

 

Клиническая эффективность применения препаратов Тотема и Флебодиа 600 в лечении манифестного дефицита железа у беременных женщин

https://medi.ru/info/12204/

Отсюда: "Критериями отбора беременных для 1-й и 2-й групп явились: концентрация гемоглобина (НЬ) <110 г/л, сывороточного железа (СЖ) <12,5 мкмоль/л, ферритина (СФ) < 20 мкг/л, гестационный срок 22-24 недель. " - показатели по ЖДА в Б.

И : "У каждой пациентки до начала приема Тотемы и Флебодии 600 и через 3 мес. после начала лечения проводилось определение гематологических параметров: НЬ, гематокрита (Ш), эритроцитов (RBC); феррокинетических параметров: СЖ (сыв.железо), СФ (ферритин), трансферрина (ТФ), а также высчитывался коэффициент насыщения трансферрина железом (КНТ)." - что мониторить.

 

Тромбоциты и гемоглобин

http://boleznikrovi.com/sostav/trombocity/vysokie-trombotsity-nizkij-gemoglobin.html

Изменено пользователем moon
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Попробуйте поговорить с Ре про вессел в двух циклах до эко. Вит Д у вас и у мужа в норме? Инозитол не пили?

Врач хочет назначить фраксипарин 0,3 на 2 цикла.

Инозитол пили. Вит.Д нам никто не говорил сдавать. Я даже не знала что нужно... А для чего его сдавать? (хочу понимать как аргументировать врачу что мне нужен этот анализ)

Ссылка на это сообщение

Здравствуйте! Прошу совета... У меня 15 неделя беременности. Вчера сдала гемостаз (лаборатория гемотест):

Фибриноген 5,26 (норма 2 триместр до 4,6)

МНО 1,19 (норма до 1,14 при беременности)

Протромбиновое время 13,3 (норма до 12,5 - но именно для беременных норма или нет не сказано)

АЧТВ, тромбиновое время, ДД, антитромбин 3 - норма.

 

Колю клексан 0,4 через день, назначил гематолог, так как у меня мутации Thr165Met гетеро, MTHFR 677 гетеро, MTRR гомо, FGB гетеро, PAI-1 гомо, F13 гетеро, и возможно был один выкидыш на раннем сроке год назад (был тест //, на следующий день чистый и по крови хгч был меньше 5). АФС, ВА отриц. До беременности гемостаз был в норме, только АЧТВ был чуть повышен.

 

Как бы Вы посоветовали интерпретировать результаты гемостазиограммы? Стоит ли увеличить дозу клексана, ещё что - то добавить? Читала исследования на русмедсервере, что гепарины не помогают вынашиванаю. Поэтому нахожусь в растерянности.

 

И ещё ферритин 15,7 (норма 15-150). Стоит ли пить железо?

 

Спасибо!

Ссылка на это сообщение

 

И ещё ферритин 15,7 (норма 15-150). Стоит ли пить железо?

Железо пить стоит однозначно. Мне врач говорила, что к началу Б нужно приходить с ферритином около 60. Иначе сложно выносить будет...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет! Подскажите своё мнение по моей ситуации?

Сдавала гемомтпзиограмму с тэг на 22 и 24,5 неделях (фото)

На 22 назначили фрагмин 2500 вечером раз в день, врач сказала к 24,5 показатели ухудшились, она назначила фрагмин утром и вечером теперь. Может он мне не подходит? Или дозировка 2 раз в день мала?

Вообще низкий и умеренный риск чем грозит?

Ещё жду результат анализов на гены тромбофелии

post-295933-0-45643000-1511859082_thumb.jpeg

post-295933-0-04453200-1511859092_thumb.jpeg

Ссылка на это сообщение

Хельга.с,  по витД обсуждение с инфой

http://www.babyplan.ru/questions/152798-vitamin-d3/#comment_3183553

Для наших клеточек и подвижности сперрмиков надо, и для общего здоровья, очень важный витамин. У многих выявляется дефицит, а с возрастом еще больше.

 

 

 

 

Янтарька,  по пв и мно кровь не густая, а какой протромбиновый индекс? Сколько гемоглобин, тромбоцитов?

Посмотрите чуть выше на пару сообщений там указаны показатели при которых подключают препараты железа, а так со второго трима профилактически уже надо его пить 50мг.

Я в Б шла с таким ферритином (подизни так) родила на 42-ой неделе 3800, вынашивала без проблем, но следила за анемией. В12 тоже не забывайте посматривать.

 

Квелид,  возможно и не подходит. Кровь к 3му триму и в нем сгущается сильнее, готовится к родам.

 

Янтарька,  вам бы тромбоэластограмму посмотреть, чтобы с дозой определиться.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Янтарька,  Аня, а в каком медцентре вы наблюдаетесь? Кто этот гематолог, который НМГ через день прописал колоть? Клексан действует 12-16 часов. Колоть через день смысла нет. Такое обычно репродуктологи назначают, боясь всяких кровотечений. Моя гематолог в МЖЦ за голову хваталась от таких рекомендаций. У меня тоже Pai (гетеро), тромбофилия сочетанная была на тот момент - и своя, и приобретённая после свежого протокола, колоться начала за два месяца до переноса в крио. Никаких кровотечений не было.

 

И да, гепарины, конечно, русмедсервису не помогают, а мне и многим тут на ВР помогают. У меня без них даже намёка на имплантацию не было ни после ИИ, ни в свежем протоколе при прочих идеальных для неё условиях.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Здравствуйте! Прошу совета... У меня 15 неделя беременности. Вчера сдала гемостаз (лаборатория гемотест):

Фибриноген 5,26 (норма 2 триместр до 4,6)

МНО 1,19 (норма до 1,14 при беременности)

Протромбиновое время 13,3 (норма до 12,5 - но именно для беременных норма или нет не сказано)

АЧТВ, тромбиновое время, ДД, антитромбин 3 - норма.

 

Колю клексан 0,4 через день, назначил гематолог, так как у меня мутации Thr165Met гетеро, MTHFR 677 гетеро, MTRR гомо, FGB гетеро, PAI-1 гомо, F13 гетеро, и возможно был один выкидыш на раннем сроке год назад (был тест //, на следующий день чистый и по крови хгч был меньше 5). АФС, ВА отриц. До беременности гемостаз был в норме, только АЧТВ был чуть повышен.

 

Как бы Вы посоветовали интерпретировать результаты гемостазиограммы? Стоит ли увеличить дозу клексана, ещё что - то добавить? Читала исследования на русмедсервере, что гепарины не помогают вынашиванаю. Поэтому нахожусь в растерянности.

 

И ещё ферритин 15,7 (норма 15-150). Стоит ли пить железо?

 

Спасибо!

Z

 

Вы извините, но колоть Клексан через день - деньги на ветер... НМГ колят каждый день, почитайте в инструкции пролонгированность действия препарата...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Янтарька, привет, очень рада, что у вас все все получилось) значит гинекологический массаж помог?

Выложи точные цифры д-димера и всего, что в норме, насколько я помню у тебя гомоцисцеин взлетал, сейчас сколько?

У тебя коварная мутация Ф2, без уколов может все ухудшиться. Колоть через день неправильно, надо ежедневно, их действие 12-16 часов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Привет всем! Я передохнула морально и готова в бой!

 

Вчера моя Ре ошарашила, сказала, что попадаю к ним под исследование и могу беспл сделать ЭКО, но подсадки не будет, т.к. я не готова, не сделано бужирование. В общем, попытаемся вырастить эмбриончиков и заморозить.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

podruzka//, сама в шоке была... Иду в субботу на прием, отпишусь, что к чему и каков план действия.

 

Я же получила направление на квоту уже, но в министерство не иду, т.к. квота нужна на след год.

Ссылка на это сообщение

Девочки а Кто укол ставит утром и вечером, утром его ставите до анализа крови или после?

 

И второй вопрос, по идее фрагмин ну или другой препарат должен сразу разжижать? Через неделю должны уже улучшиться показатели?

Ссылка на это сообщение
Железо пить стоит однозначно. Мне врач говорила, что к началу Б нужно приходить с ферритином около 60. Иначе сложно выносить будет...

Спасибо! Мне подруга, у которой была анемия в Б, тоже говорила надо от 70 ферритин. Но когда я спрашивала у двух Г в первом триместре (был ферритин 18), они говорили рано еще пить железо, а там посмотрим. При этом гемоглобин, гематокрит норма были месяц назад. Вчера тоже сдала ОАК, результат через неделю, т.к. это бесплатно в ЖК. Еще с гематологом посоветуюсь, но склоняюсь, чтобы начать пить железо (я с айхерба еще при планировании заказывала, лежит готовенькое :)).

 

Янтарька, по пв и мно кровь не густая, а какой протромбиновый индекс? Сколько гемоглобин, тромбоцитов?

Посмотрите чуть выше на пару сообщений там указаны показатели при которых подключают препараты железа, а так со второго трима профилактически уже надо его пить 50мг.

Я в Б шла с таким ферритином (подизни так) родила на 42-ой неделе 3800, вынашивала без проблем, но следила за анемией. В12 тоже не забывайте посматривать.

 

Янтарька, вам бы тромбоэластограмму посмотреть, чтобы с дозой определиться.

moon, благодарю за ответ! Протромбиновый индекс по Квику 83% (норма 69 - 143). Гемоглобин и тромобиты еще жду, ОАК сдавала в ЖК, это неделю ждать(( Месяц назад были в норме, но результаты в карте в ЖК и я их наизусь не знаю. Да, спасибо за статью, полезно! Железо у меня есть уже в комплексных витаминах Элевит пронаталь, там 60 мг. Стоит ли еще добавить? С айхерба которое у меня по 100 мг. А вообще весь первый триместр и до сих пор с большим трудом ем мясо, буквально себя заставляю(( За тебя очень рада, что родился сыночек, поздравляю и здоровьица ему и всей вашей семье)) Помню когда я последний раз была на этом форуме, ты еще была Б. :)

Насчет ТЭГ почитаю, не знаю, что это такое пока.

 

Янтарька, Аня, а в каком медцентре вы наблюдаетесь? Кто этот гематолог, который НМГ через день прописал колоть? Клексан действует 12-16 часов. Колоть через день смысла нет. Такое обычно репродуктологи назначают, боясь всяких кровотечений. Моя гематолог в МЖЦ за голову хваталась от таких рекомендаций. У меня тоже Pai (гетеро), тромбофилия сочетанная была на тот момент - и своя, и приобретённая после свежого протокола, колоться начала за два месяца до переноса в крио. Никаких кровотечений не было. И да, гепарины, конечно, русмедсервису не помогают, а мне и многим тут на ВР помогают. У меня без них даже намёка на имплантацию не было ни после ИИ, ни в свежем протоколе при прочих идеальных для неё условиях.

Ivlena, я сейчас наблюдаюсь в обычной ЖК. Гематолог частный проф. Суханова, она назначила клексан 0,2, вроде бы 0,4 через день тоже она сказала (но могу путать, возможно, гинеколог это посоветовала). Рада за Вас. что все получилось при грамотной поддержке, и что у Вас уже малыш :))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Янтарька, привет, очень рада, что у вас все все получилось) значит гинекологический массаж помог?

Выложи точные цифры д-димера и всего, что в норме, насколько я помню у тебя гомоцисцеин взлетал, сейчас сколько?

У тебя коварная мутация Ф2, без уколов может все ухудшиться. Колоть через день неправильно, надо ежедневно, их действие 12-16 часов.

Привет, podruzka//! Ой, ты тоже Б, какая радость! :)) Легкой Б и родов в срок! Да, массаж помог, левую трубу "пробили" :) и овуляции восстановились (насчет О думаю комплексно все помогло - еще похудение, и спорт, и витаминки). А еще я просила святителя Николая о помощи, когда его святые мощи привозили в Москву, и через месяц //, думаю, его молитвами в том числе. :)

 

Гемостаз от 27.11:

Д-Димер 94.00 нг/мл (норма 13-21 нед. <323 нг/мл)

гомоцистеин сдавала 16.09 - 5,4 (5-15)

ПТИ 106 (70 - 130)

Фибриноген 5.26 (беременность 13-23 недели 2,0 – 4,8)

Антитромбин III 94 (беременность 1-40 недель 75-125)

АЧТВ 33,2 (25.1 - 36.5)

МНО 1,19 (0.8 - 1.14)

Протромбиновое время 13,3 (9.4 - 12.5)

Тромбиновое время 15,9 (15.8 - 24.9)

 

На завтра записалась к Сухановой. расскажу потом, как она прокомментирует отклонения. И что скажет насчет уколов через день((

Ссылка на это сообщение

Ivlena, скажите, пожалуйста, а по каким анализам определили приобретенную тромбофилию?

 

И кроме уколов была еще какая-то терапия?

сочетанную стали писать после анализа на антитела к adamts. МЖЦ славится этим анализом по их же исследованию Макацария-Бицадзе. Назначили клексан 0.4 (вес был 61), кардиомагнил 75мг, курантил позже прибавили 3*25, но с пояснением, что это больше для иммунитета, чем для крови. Вот эту тройку я почти всю беременность и принимала. А ещё перед крио мне назначили три капельницы иммуноглобулина человеческого по 50. Ставили обычный Нижегородский, реакция нормальная была, хоть я и аллергик.

 

 

Спасибо! Мне подруга, у которой была анемия в Б, тоже говорила надо от 70 ферритин. Но когда я спрашивала у двух Г в первом триместре (был ферритин 18), они говорили рано еще пить железо, а там посмотрим. При этом гемоглобин, гематокрит норма были месяц назад. Вчера тоже сдала ОАК, результат через неделю, т.к. это бесплатно в ЖК. Еще с гематологом посоветуюсь, но склоняюсь, чтобы начать пить железо (я с айхерба еще при планировании заказывала, лежит готовенькое :)).

 

Ivlena, я сейчас наблюдаюсь в обычной ЖК. Гематолог частный проф. Суханова, она назначила клексан 0,2, вроде бы 0,4 через день тоже она сказала (но могу путать, возможно, гинеколог это посоветовала). Рада за Вас. что все получилось при грамотной поддержке, и что у Вас уже малыш :))

вы, наверное, рекомендацию гинеколога (он такое мог сказать) спутали с гематологом. Думаю, Суханова такому назначению на через день удивится;) И да, лучше спросить у неё - стоит ли вам вообще долго колоть НМГ. Д-димер у вас отличный! А вот фибриноген, конечно, картину портит. Если Вам и надо колоть, то недолго - до его стабилизации, а потом периодически контролировать. Уверена, что с поддержкой Сухановой все у вас будет отлично. Берегите себя и легкой беременности!-)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...